Экономическое содержание и функции бюджета государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 19:27, контрольная работа

Описание работы

Для каждого государства необходим такой процесс, как роспись доходов, поступающих в распоряжение органов государственной власти, и производимых ими расходов. Бюджет государства - центральное звено финансовой системы страны. Его главное назначение с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики и решения общегосударственных социальных задач. Таких, например, как обеспечение населения общественными товарами и услугами, перераспределение доходов, стабилизация экономики. О

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………3
1. Экономическая сущность и содержание бюджета..........……………………5
2.Функции бюджета……………………………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………15
Практическое задание — Вариант №2............………………………………...16
Список использованной литературы…………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

Бюджетная система переделанное.doc

— 600.00 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

 

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА»

 

 

 

ТЕМА: «Экономическое содержание и функции бюджета государства»

 

 

             

 

 

 

Выполнила:

Скородумова Ольга Сергеевна

группа 517

№ зачетной книжки № 07ффд42113

Руководитель:

Савельева Татьяна Ивановна

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение……………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность и содержание бюджета..........……………………5

2.Функции бюджета……………………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………15

Практическое задание — Вариант №2............………………………………...16

Список использованной литературы…………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для каждого государства необходим такой процесс, как роспись доходов, поступающих в распоряжение органов государственной власти, и производимых ими расходов. Бюджет государства - центральное звено финансовой системы страны. Его главное назначение с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики и решения общегосударственных социальных задач. Таких, например, как обеспечение населения общественными товарами и услугами, перераспределение доходов, стабилизация экономики. Общественные товары и услуги, дороги, пожарная охрана, правоохранительные службы, национальная оборона, общественные школы и клиники служат большому числу людей и не могут быть произведены в рамках частного предпринимательства.

В странах с рыночной экономикой основным источником доходов являются налоговые поступления - до 90% всех доходов бюджета государства. Если этих поступлений оказывается недостаточно для покрытия расходов правительства, последнее прибегает к займам государственным, также составляющих доходную статью государственного бюджета.

Таким образом, государственный бюджет является финансовым планом, сопоставляющим ожидаемые доходы и расходы.

Сейчас Российская Федерация находится в процессе экономического уравновешивания в сфере мирового финансового кризиса. Для нормального существования и развития нашего государства необходимо продумано и грамотно регулировать бюджетные отношения.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим бюджетную систему Российской Федерации, является "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012). На основании данного нормативно-правового документа рассмотрим экономическую сущность государственного бюджета. Это является целью данной контрольной работы, а ее задачами являются:

· Изучение значимости государственного бюджета;

· Определение функций государственного бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.              ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БЮДЖЕТА

 

              Возникновение бюджета связано с зарождением и формированием государства, использующего его в качестве основного инструмента обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения социально-экономической политики.

  Сложность выяснения сущности бюджета, прежде всего, связана с тем, что данный термин используется для обозначения различных по своей природе явлений. Одно из них выражает совокупность финансовых отношений, обусловленных существованием основного централизованного денежного фонда страны. Другое – связано с формой практического использования бюджетных отношений, с законодательным оформлением соответствующего финансового документа.

Рассматривать бюджет в качестве финансовой, а соответственно, и экономической категории товарного хозяйствования позволяют реальные и объективные отношения, возникающие на стадии стоимостного перераспределения, обусловленные необходимостью обеспечения непрерывности воспроизводства, как одного из способов функционирования финансов.

Совокупность денежных отношений государства с предприятиями, учреждениями, населением, а также между органами государственной власти, связанных с образованием и использованием на общественные потребности основного централизованного фонда, формирует внутреннюю структуру этого фонда и равнозначно, понятию «бюджетные отношения».

  В Бюджетном Кодексе РФ бюджет определен как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. [2]

Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

   Бюджет является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы называют бюджетным устройством.

    Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней законодательными актами, ролью бюджета в общественно воспроизводстве и социальных процессах. От формы государственного и административного устройства зависит также построение бюджетной системы.

       Бюджетная система России состоит из 3 звеньев:

1. Федерального бюджета РФ;

2. Бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, называемых бюджетами субъектов Федерации, или региональными бюджетами. К ним относятся: 21 бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, 1 бюджет автономного образования, а также городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга;

3. Местных бюджетов (около 29 тысяч городских, районных, поселковых, сельских).

Бюджетная система призвана играть важную роль в реализации финансовой политики государства, цели которой обусловливаются его экономической политикой.

  Федеральный бюджет служит основным финансовым планом государства, утверждаемым Федеральным Собранием (принимается Государственной Думой и одобряется Советом Федерации) и имеющим статус федерального закона. Через федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики. Кроме того за счет средств федерального бюджета покрываются такие затраты, как содержание органов государственного управления, обеспечение потребностей обороны страны, финансовая помощь субъектам Федерации, обслуживание госдолга, пополнение государственных запасов.

                Выступая   центральным   звеном   в   общей   системе   государственного регулирования экономики, бюджет как категория отражает  интересы  конкретных классов и слоев населения,  поскольку  на  нем  лежит  печать  социальной  и экономической  политики. В  этом  смысле  бюджетные  отношения  представляют собой определенную философию и идеологию общественного развития.

   Являясь  частью  финансовых  отношений,   государственный   бюджет   как категория характеризуется  теми  же  чертами,  которые  присущи  финансам  в целом, но в тоже время имеет свои  особенности,  отличающие  его  от  других сфер и звеньев финансовых отношений.  К  числу  таких  особенностей  следует отнести то, что:

   1) бюджет является  особой  экономической  формой  перераспределительных отношений, связанной с  обособлением  части  национального  дохода  в  руках государства и ее использованием для общественных потребностей;

   2) посредством бюджета  осуществляется  перераспределение  национального дохода (национального  богатства)  между  важнейшими  сферами  общественного производства    (промышленностью,    сельским    хозяйством,    транспортом, строительством  и т.д.), внутри отраслей народного хозяйства, между  сферами общественной  деятельности  (производственной  и  непроизводственной  сферой экономики), между регионами страны и территориями;

   3) область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что предопределено ключевым положением бюджета  по сравнению с другими звеньями финансовой системы.

  Государственному  бюджету  как   определенной   совокупности   финансовых отношений присущи, прежде всего, те же  черты,  которые  отличают  категорию финансов в целом:  бюджетные  отношения  имеют  распределительный  характер, осуществляются всегда  в  денежной  форме,  сопровождаются  формированием  и использованием целевых денежных фондов. Вместе с  тем  бюджетным  отношениям присуща определенная специфика, которая, однако, не выходит за  рамки  общих с  финансами  черт.     Государственный   бюджет   как   специфическая   сфера стоимостного распределения характеризуется следующими чертами:

  1)   представляет    особую    экономическую    форму   распределительных отношений, связанную с обособлением части стоимости  валового  общественного продукта у государства и ее использованием  на  удовлетворение  общественных потребностей;

  2)  предназначены  для  перераспределения   стоимости   между   отраслями национального  хозяйства,   территориями,   секторами   экономики,   сферами общественной деятельности в отличие от финансов материального  производства, опосредствующих процесс создания и производительного потребления  стоимости, и финансов непроизводственной сферы, обслуживающих потребление стоимости;

  3)   выражает   такую   стадию   стоимостного   распределения,    которая непосредственно  не  связана  с  движением  общественного  продукта  в   его товарной форме и осуществляется в известном отрыве от нее, в то время как  в материальном производстве и непроизводственной  сфере  финансовые  отношения тесно переплетаются с товарно-денежными.

    Государственный бюджет,  как  и  любая  другая  экономическая  категория, выражает производственные отношения и имеет соответствующее им  материально- вещественное воплощение. Бюджетные  отношения  материализуются  (овеществляются)  в  централизованном фонде денежных средств государства – в бюджетном фонде. В  результате  этого реальные  экономические   (распределительные)   процессы,   происходящие   в обществе, получают свое выражение  в  потоках  мобилизуемых  и  используемых государством   денежных   средств.

   По экономической сущности государственный бюджет это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. По материально-вещественному воплощению – это фонд денежных средств, по плановой форме – финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов

   В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система и входящий в ее состав государственный бюджет.

              Таким образом, государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение НД и ВВП, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ФУНКЦИИ БЮДЖЕТА

  

   Основное назначение бюджета заключается в том, что он позволяет аккумулировать финансовые средства в руках государства и использовать их для финансирования различных программ. Однако помимо этой важнейшей задачи, бюджет выполняет и ряд других функций. К их числу относятся:

Информация о работе Экономическое содержание и функции бюджета государства