Фонд софинансирования социальных расходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 18:05, реферат

Описание работы

Фонд софинансирования социальных расходов формируется на региональном уровне в целях предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов местных бюджетов в составе бюджета субъекта РФ. Создание и формирование фонда софинансирования социальных расходов объясняются значительным увеличением расходов местного бюджета на образование, здравоохранение, культуру и спорт в условиях рыночной экономики.

Работа содержит 1 файл

бюджетная система(доклад).docx

— 14.69 Кб (Скачать)

Фонд софинансирования социальных расходов

Фонд софинансирования социальных расходов формируется на региональном уровне в целях предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов местных бюджетов в составе бюджета субъекта РФ. Создание и формирование фонда софинансирования социальных расходов объясняются значительным увеличением расходов местного бюджета на образование, здравоохранение, культуру и спорт в условиях рыночной экономики.

Как известно, до начала рыночных экономических реформ значительная часть социальных расходов приходилась  на крупные градообразующие предприятия  военнопромышленного комплекса, а также металлургические, химические, железнодорожные (и аналогичные крупные транспортные предприятия) и другие предприятия (в том числе крупные строительные организации). В начале 1990х гг. в связи с широкомасштабной конверсией, проводимой в рамках экономических рыночных реформ почти все объекты социальной сферы были переданы под юрисдикцию местных органов государственной власти. В результате значительно увеличились расходы из местных бюджетов на социальную сферу, причем рост расходов постоянно превышал доходы указанных бюджетов, что приводило к увеличению объема дефицита местного бюджета. Кроме того, местные бюджеты несут большие расходы по исполнению важнейших социальных законов: о ветеранах, инвалидах, детях и пр. В связи с этим наблюдалось очень сложное положение в социальной сфере, причем особенно в дотационных регионах РФ.

В решении возникших и  возникающих проблем в социальной сфере большую помощь оказывает  Фонд софинансирования социальных расходов. Размер ассигнований (или трансфертов) из Фонда софинансирования социальных расходов рассчитывается как сумма нормативных расходов в объеме возникшего дефицита у местного бюджета по следующим отраслям: жилищно-коммунальное хозяйство, начальное и среднее общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение и социальная защита населения, культура и искусство, общественный транспорт, правоохранительная деятельность, управление.

Выделение ассигнований (или  трансфертов) из Фонда софинансирования социальных расходов производится строго по расчету нормативных расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ по всем социально значимым отраслям (направлениям). Указанный расчет выполняется по единой методологии исходя из нормативов финансирования данного вида социальных услуг в расчете на одного потребителя в среднем по субъектам РФ.


Информация о работе Фонд софинансирования социальных расходов