Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 19:22, реферат

Описание работы

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669 путем слияния ранее действовавших акционерных обществ «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» и «Фонд устойчивого развития «Қазына».

Содержание

Введение
Описание Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»
История
Кратко о Фонде
Стратегия
Фонд «Самрук-Казына» в цифрах
Статистика
Дочернии компании
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 1.31 Мб (Скачать)

Введение

  1. Описание Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»
    1. История
    2. Кратко о Фонде
    3. Стратегия
  2. Фонд «Самрук-Казына» в цифрах
    1. Статистика
    2. Дочернии компании

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669 путем слияния ранее действовавших акционерных обществ «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» и «Фонд устойчивого развития «Қазына».  

Название Фонда  «Самрук-Қазына» состоит из двух  слов: «Самрук» и «Қазына».          

Слово «Самұрык» (Самрук) в переводе с казахского языка - мифическая орлоподобная птица гигантских размеров, которая является медиатором между мирами.

По легенде  птица Самрук живет на вершине  мирового дерева (Байтерек).

Мировое дерево в глубокой древности символизировало  один из вариантов мироздания или  модели мира. Согласно этой модели, «Байтерек» (буквально — «изначальный тополь»), являясь осью мира, связывает три уровня бытия: верхний (небеса), средний (мир, где живет человек) и нижний (подземный мир).

По одной  из легенд, герой попадает в подземный  мир и, сталкиваясь с различными препятствиями, доходит до большого дерева, чтобы убить дракона и спасти птенцов гигантской птицы Самрук. В благодарность за это, птица доставляет героя на поверхность земли. Таким образом, птица является представителем верхнего мира (света), а дракон — подземного мира (тьмы). Этот миф отражал представление древних людей о вечном противоборстве верхнего и нижнего миров, в противостоянии которых всегда оказывается человек.

Урок мифа заключается  в  призыве  людей на борьбу  внутри себя с темными силами и стремлению к свету веры и знаний.

Птица Самрук (Симург) – в иранской мифологии вещая птица. Иногда симург выступал орудием судьбы. Способность симурга исцелять – отголосок древнейшего евразийского мифа об орле, принесшем на землю побег древа жизни с неба, в другой трактовке - со священной горы.

В настоящее время птица Самрук присутствует в архитектуре столицы и венчает историко-мемориальный комплекс «Қазак Елi», являющийся символом страны и независимости Казахстана. Монумент, в 91 метр высотой,  символизирует 1991 год, когда Казахстан стал суверенным государством. Мраморное основание монумента говорит о чистоте помыслов и межэтнической гармонии между народами республики. А сама стела с венчающей ее птицей Самрук демонстрирует устремленность казахстанцев в лучшее будущее.

Дословный перевод  слова «Қазына» с казахского языка имеет несколько значений, в зависимости от контекста:

I. 1. богатство,  добро, капитал, обилие материальных  ценностей, денег: (халық қазынасы – народное богатство); Қазына жинау (накопление богатств).

2. достояние  культуры, литературы, музыки (духовное богатство): күй - мәдени қазына (кюй – достояние культуры).

3. сокровища,  клад (место хранения соковищ,  сокровищница):    Карағанды – көмiр казынасы (Караганда – кладовая угля).

II. государственное  имущество, казна, денежные и  иные средства, а также само государство, как владелец этих средств. Қазынаға өткiзу (передать во владение государства), Қазына мүлкi (государственное имущество).

Вместе с  тем, слово «Қазына» восходит к своей  казахской (тюркской) праформе «Қазан», означающей котел. Котлы (Қазаны) с древнейших времен почитались кочевниками и предназначались как для приготовления пищи, так и для ритуальных обрядов.

Необходимо  отметить, что в каждой юрте казаха по центру всегда находился казан, в  котором варили пищу для всей семьи. В различных казахских поговорках, слово ҚАЗАН имеет разные значения. Нередко слово ҚАЗАН используется для обозначения семьи, родного очага или дома (в переносном смысле).

Қазан (котел) –  один из наиболее важных в символическом  отношении предметов кочевого мировоззрения. В бытность кочевого скотоводства в каждом ауле существовал большой казан (Тай-қазан). Им пользовались во время больших общих праздников и поминок. Поэтому в символике казан – символ достатка, гостеприимства, общности, единства и целостности народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

 

О «Самрук-Казына» — холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящийся под контролем правительства, созданная для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможно негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране.

Холдинг создан как «Фонд  национального благосостояния „Самрук-Казына“» путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития «Казына» и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» в соответствии с указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669» .[1] С 2012 года в связи с изменениями в законодательстве носит название АО «Самрук-Казына».

Председатель правления  АО «Самрук-Казына» — Умирзак Шукеев. До него эту должность занимал Тимур Кулибаев (зять Нурсултана Назарбаева). Был назначен Назарбаевым и снят с должности им же, после протестов в городе Жанаозен Мангистауской области вылившихся в крупные беспорядки.

Независимые директора — Александр Мирчев и Ричард Эванс.

 

    1. История

Создание  фонда

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан  от 13 октября 2008 года (№ 669) и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года (№ 962) в рамках проводимых государством мер по повышению конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

Таким образом, финансовые активы фонда «Казына», распределенные в национальных институтах развития и акционерный капитал государственного холдинга «Самрук» в виде государственных пакетов акций (доли участия) в национальных и других компаниях были объединены в единое управление в Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына».

Образование Фонда  национального благосостояния «Самрук-Қазына»  произошло путем слияния крупнейших государственных конгломератов: акционерного общества «Фонд устойчивого развития «Қазына»и «Казахстанского холдинга по управлению государственными активами «Самрук».

 

Основной целью  деятельности Фонда является эффективное  управление принадлежащими ему на праве  собственности объединенными активами, увеличение их долгосрочной ценности и повышение конкурентоспособности  на мировых рынках. Соответственно, первостепенными принципами деятельности Фонда являются эффективность, гибкость и прозрачность работы в интересах государства, как единственного акционера.

С 2006 года созданы и до недавнего времени принадлежали ФНБ «Самрук-Казына» семь социально-предпринимательских корпораций:

  • АО "Национальная компания «СПК „Батыс“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Ертiс“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Жетісу“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Каспий“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Онтустік“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Сарыарка“»" (100 %)
  • АО "Национальная компания «СПК „Тобол“»" (100 %)

Миссия СПК — содействие экономическому развитию регионов путем консолидации государственного и частного секторов.

До 2010 года СПК себя не проявили, а четыре из них даже работали с  убытком.

В настоящее  время 100 % акций этих социально-предпринимательских корпораций принадлежат Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан.

    1. Кратко о Фонде

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669» путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Қазына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

Фонд национального  благосостояния «Самрук-Қазына» создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. А так же, для упреждения факторов влияния на экономический рост в стране возможных негативных изменений на мировых рынках 

Основной целью  деятельности Фонда является управление принадлежащими ему, на праве собственности, пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, для максимизации их долгосрочной ценности и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках.

Основными принципами деятельности Фонда являются:

  1. соблюдение интересов государства, как единственного акционера Фонда;
  2. прозрачность, эффективность и гибкости деятельности Фонда и компаний;
  3. системность и оперативность в принятии решений и их реализации;
  4. ответственность и подотчетность.

Основными направлениями деятельности Фонда  являются:

  1. содействие в модернизации и диверсификации национальной экономики;
  2. содействие в стабилизации экономики страны;
  3. повышение эффективности деятельности компаний.

Ключевым направлением деятельности Фонда и компаний являются: модернизация и диверсификация национальной экономики в рамках реализации посланий Президента Республики Казахстан; Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы; программы «30 Корпоративных лидеров Казахстана» и других целей и задач, поставленных перед компаниями .

Фонд призван  оказывать максимальное содействие Правительству Республики Казахстан, быстро и оперативно решать вопросы по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, заниматься активизацией работы в регионах, укреплять межотраслевые и межрегиональные связи, максимально использовать имеющиеся преимущества и возможности.

Эффективная диверсификация и модернизация национальной экономики  осуществляется путем активной инвестиционной деятельности, особенно в приоритетных секторах экономики, таких как

  • нефтегазовый сектор;
  • электроэнергетика;
  • металлургия;
  • химия, нефтехимия;
  • инфраструктура.

Основными задачами Фонда являются:

  1. разработка и обеспечение реализации инвестиционных проектов регионального, национального и международного масштаба;
  2. поддержка и модернизация существующих активов группы компаний Фонда;
  3. содействие в развитии регионов и реализация социальных проектов;
  4. поддержка отечественных товаропроизводителей, отечественных товаров и услуг.

В рамках рассматриваемых задач Фонд выполняет  следующие функции:

  1. разработка и (или) реализация, и (или) финансирование инвестиционных проектов регионального, национального и международного масштабов, в том числе в реальном секторе экономики, самостоятельно и (или) с участием компаний, а также совместно со стратегическими иностранными и (или) отечественными инвесторами, посредством участия в уставных капиталах и предоставлениях займов;
  2. выполнение функции оператора по реализации программы «30 Корпоративных лидеров Казахстана» и иных программ, и планов по решению Правительства Республики Казахстан;
  3. освоение новых секторов экономики и приобретение экономически привлекательных активов, как в стране, так и за рубежом;
  4. при реализации компаниями инвестиционных и инновационных проектов, обеспечение скоординированной и активной инвестиционной политики,  основным приоритетом которой является реализация проектов на территории Казахстана;
  5. привлечение отечественных, иностранных, государственных и частных инвестиций, и внедрение инноваций в различные отрасли экономики;
  6. осуществление сбалансированного заимствования капитала на мировом и отечественном рынках;
  7. финансирование проектов малого и среднего бизнеса;
  8. создание эффективной комплексной системы финансово-инвестиционных инструментов в рамках группы компаний;
  9. развитие межрегиональных экономических связей, в том числе путем реализации проектов на территории Республики Казахстан;
  10. обеспечение прорыва в экономическом развитии регионов через социально-предпринимательские корпорации.

Информация о работе Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»