Финансовый контроль в бюджетном планировании и прогнозировании

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 03:47, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Раскрыть понятие, сущность и организацию финансового контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования.
Объект исследования: организация контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования.
Соответственно цели, задачами будут являться:
раскрыть понятие финансового контроля, его содержание, виды и значение;
описать субъект, объект, предмет и процесс контроля в бюджетном планировании и прогнозировании;
раскрыть возможные перспективы государственного финансового контроля в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие, содержание и значение финансового контроля, его классификация……………………………………………………..............4
Организация государственного финансового контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования в РФ…………………..11
Перспективы развития государственного финансового контроля в РФ…………………………………………………………………………..
Заключение………………………………………………………………..............
Список использованных источников….. ………………………..………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 78.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский  государственный университет»

Кафедра финансов, кредита и бухгалтерского учета

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит» 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Бюджетное планирование и прогнозирование»

Тема 40: «Финансовый контроль в процессе бюджетного планирования и прогнозирования» 
 

                                                                                                         

                                                                                                         Выполнил: студент___курса

                                                                                                   Группы__________________

                                                                                                   №з/к_____________________

                                                                                                   Ф.И.О.___________________                                                                       

                                                                                                     Проверил_________________

___________________________

___________________________ 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие, содержание и значение финансового контроля, его классификация……………………………………………………..............4
  2. Организация государственного финансового контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования в РФ…………………..11
  3. Перспективы развития государственного финансового контроля в РФ…………………………………………………………………………..

Заключение………………………………………………………………..............

Список  использованных источников….. ………………………..…………… 

 

     

ВВЕДЕНИЕ

     Неотъемлемой  составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных  образований является финансовый контроль, так как одна из основных функций  государственного управления - это  создание и поддержание эффективной  финансовой системы и соответственно, адекватной системы финансового  контроля. Финансовый контроль является составной частью, или специальной  отраслью, осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что  финансам как экономической категории  присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому  использование государством финансов для решения своих задач обязательно  предполагает проведение с их помощью  контроля над ходом выполнения этих задач.

     В настоящее время тема данной курсовой работы имеет значительную актуальность, так как Россия стремится перейти  к бюджетированию ориентированному на результат, а, следовательно, для принятия решений и их оценки в данном направлении особенно важен финансовый контроль.

     Цель  работы: Раскрыть понятие, сущность и  организацию финансового контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования.

     Объект  исследования: организация контроля в процессе бюджетного планирования и прогнозирования.

     Соответственно  цели, задачами будут являться:

  1. раскрыть понятие финансового контроля, его содержание, виды и значение;
  2. описать субъект, объект, предмет и процесс контроля в бюджетном планировании и прогнозировании;
  3. раскрыть возможные перспективы государственного финансового контроля в России.
 
 
  1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ
 

     Важнейшим направлением деятельности органов  государственной власти является контроль за различными сферами общественной жизни. Финансовый контроль охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства, то есть в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств. Вопрос о понятии финансового контроля, его сущности и формах остается дискуссионным в экономической и юридической литературе [10].

     Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

     Значение  финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

     Итак, финансовый контроль — это контроль за законностью и целесообразностью  действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

     Финансовый  контроль присущ всем финансово-правовым институтам. Поэтому помимо общих  финансово-правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются  нормы, предусматривающие его специфику  в отдельных финансово-правовых институтах.

     Основное  содержание финансового контроля в  отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в:

     а) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

     б) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

     в) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

     г) выявлении внутренних резервов производства — возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;

     д) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины. В случае их выявления в установленном порядке применяются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам.

     В результате реализации задач финансового  контроля укрепляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности. Финансовая дисциплина — это четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства, субъектов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений [15].

     Финансовый  контроль подразделяется на несколько  видов по разным основаниям. В зависимости  от времени проведения он может быть:

1. предварительным;

2. текущим;

3. последующим.

     Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

       Предварительный финансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, — проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и тому подобное. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности расходов  для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств.

       Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе совершения денежных операций. Он  предупреждает  возможные   злоупотребления   при   получении   и расходовании  средств,  способствует  соблюдению  финансовой  дисциплины   и своевременности  осуществления  денежных  расчетов.   Опираясь   на   данные первичных документов, оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций  и визуального  наблюдения,  текущий  контроль  позволяет  регулировать  быстро изменяющиеся  хозяйственные  ситуации,  предупреждать   потери   и   убытки. Обычно текущий контроль, как и предварительный, не носит  репрессивного  характера.

       Последующий финансовый контроль — это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций. Последующий  контроль,  отличающийся углубленным изучением хозяйственной и  финансовой  деятельности  предприятия за  истекший  период,  позволяет  вскрыть  недостатки   предварительного   и текущего контроля.

     В зависимости от волеизъявления субъектов  контрольных правоотношений и требований законодательства существуют обязательный и инициативный финансовый контроль.

     Обязательный  контроль проводится:

     а) в силу требований законодательства, например, контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год;

     б)  по решению компетентных государственных  органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны налоговых органов, контроль, проводимый на основе решений правоохранительных органов).

     Инициативный  финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

     В зависимости от субъектов, на которых  возложен финансовый контроль, он подразделяется на виды:

     1) представительных органов государственной  власти и местного самоуправления;

     2) Президента РФ или Администрации  Президента РФ;

     3) исполнительных органов власти  общей компетенции; 

     4) финансово-кредитных органов;

     5) ведомственный и внутрихозяйственный;

     6) общественный;

     7) аудиторский. 

    В зависимости  от принадлежности проверяющих органов:

     Внутренний  финансовый контроль – осуществляется бухгалтерией, руководителем учреждения.

     Внешний финансовый контроль – осуществляется уполномоченными органами. Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти  и местного самоуправления, возлагается законодательством на Минфин РФ, Федеральное Казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, на главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств [http://market-pages.ru/budsyst/21.html].

Информация о работе Финансовый контроль в бюджетном планировании и прогнозировании