Финансирование здравоохранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:28, дипломная работа

Описание работы

Важнейшим элементом социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Здравоохранение, которое в русском языке буквально трактуется как «охрана здоровья населения, предупреждение и лечение болезней, и поддержание общественной гигиены и санитарии», – это одна из ведущих отраслей сферы обслуживания.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Теоретические основы планирования и финансирования расходов на здравоохранение 8
1.1 Общая характеристика системы здравоохранения и правовые основы ее функционирования 8
1.2 Бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения 20
1.3 Организация планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение 28
Глава 2 Анализ планирования и финансирования расходов на здравоохранение на примере МБУЗ Чишминской центральной районной больницы 38
2.1Организационно-экономическая характеристика МБУЗ Чишминская центральная районная больниц 38
2.2 Анализ планирования и финансирования расходов на здравоохранение на примере МБУЗ "Чишминская ЦРБ" 43
2.3 Анализ исполнения сметы расходов больницы по общим показателям 58
Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию планирования и финансирования на здравоохранение 65
3.1 Недостатки и пути совершенствования планирования в здравоохранении 65
3.2 Проблемы и пути модернизации системы финансирования здравоохранения 68
Заключение
Список использованной литературы и других источников информации 77
Приложения

Работа содержит 1 файл

диплом финансирование здравоохранения.doc

— 242.00 Кб (Скачать)

    Данные  рисунка 4 показывают, что финансовое обеспечение конституционных прав по охране  здоровья жителей России происходит в основном за счет средств  бюджетов всех уровней, а это требует, прежде всего, научно-обоснованного  подхода к определению объема этих средств и возможности проследить за их эффективным использованием. Тем более что инвестиционная политика в здравоохранении характеризуется неэффективным использованием бюджетных средств.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью» от 26.11.2004 г. № 690 гражданам России на территории

    Российской Федерации медицинская помощь предоставляется за счет средств:

      – федерального бюджета;

      – бюджетов субъектов Российской Федерации;

      – бюджетов муниципальных образований.

    За  счет средств федерального бюджета  предоставляется:

      .специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях;

      .дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

    За  счет средств бюджетов субъектов  Российской Федерации предоставляется:

      – специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;

      .специализированная медицинская помощь, оказываемая в специализированных медицинских организациях субъектов Российской Федерации в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и другие.

    Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации  включают в себя обеспечение специализированных медицинских организаций субъектов  Российской Федерации лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами.

    За  счет средств бюджетов муниципальных  образований предоставляется:

      – скорая медицинская помощь;

      – первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных организациях, в том числе женщинам в период беременности, во время и после родов.

    Расходы бюджетов муниципальных образований  включают в себя обеспечение организаций муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

    Лекарственное обеспечение населения, в том  числе льготных категорий населения, является одной из самых сложных  и трудно решаемых проблем в выполнении мероприятий программных гарантий. Это одно из главных направлений деятельности Министерства здравоохранения и социального развития России.

    В настоящее время льготами по лекарственному обеспечению пользуются около 30% населения, то есть 45млн. человек. Из них 17 млн. человек  имеют право на бесплатное приобретение средств, а остальные – на 50%-ную скидку.

    Несмотря  на важную роль данных расходов бюджетов в социально-экономических процессах, количественные характеристики бюджетных затрат на эти цели не только далеки от оптимальных, но и отражают постепенное ухудшение уровня социального обслуживания населения нашей страны. Связано это с тем, что социальная функция государства в течение многих лет была на «втором плане», заставляя невольно экономить на затратах  в социальной сфере.

    Дефицит средств бюджетов всех уровней и ОМС не позволяет в настоящее время в достаточной мере гарантировать выполнение федеральных законов, устанавливающих  право отдельных категорий населения на получение лекарственных средств на льготных условиях при амбулаторном и стационарном лечении16.

    В таблице 1 представлена доля расходов  на здравоохранение в общей сумме  расходов бюджета Республики Башкортостан.

    Таблица 1 – Состав и структура расходов бюджета Республики Башкортостан на социально-культурные мероприятия в период 2006-2008 гг.17

    
Показатели     2006 год     2007 год     2008 год
Сумма в млрд. руб. Доля, % Сумма в млрд. руб. Доля, % Сумма в млрд. руб Доля, %
Здравоохранение и спорт     6,561 100,0 7,577 100,0     8,409 100,0
в том числе:

Здравоохранение

    6,227 94,9 7,173 94,6     7,964 94,7
Спорт и физическая культура     0,302 4,6 0,360 4,7     0,385 4,6
Другие  вопросы в области здравоохранения     0,31 4,7 0,43 5,7     0,59 7,0
 

    Из  таблицы 1 видно, что объем бюджета  Республики Башкортостан на 2008 г по подразделу «Здравоохранение» предусмотрен в сумме 7,964 млрд. рублей (94,7%), что на 0,1% выше уровня бюджета на 2006 год.

    Планирование  расходов на здравоохранение осуществляется составлением индивидуальных и общих  смет медицинских учреждений, составлением сводных смет расходов на здравоохранение. Составление индивидуальной сметы начинается с расчета оперативно-сетевых показателей деятельности учреждений. Сетевые показатели наиболее полно отражают специфику учреждений здравоохранения и дифференцируются по видам этих учреждений. Основными сетевыми показателями деятельности являются:

  1. по стационарам:
  2. количество койко-дней;
  3. число дней функционирования койки в год;
  4. количество коек.
  5. по амбулаторно-поликлиническим учреждениям:
  6. количество посещений больными врачей;
  7. количество посещений врачами больных на дому;
  8. количество врачебных должностей.
  9. по станциям скорой помощи:
    1. количество машин;
    2. количество вызовов;
    3. количество должностей.
  10. по станциям переливания крови:
      1. количество литров заготовленной крови или плазмы.

    Сетевые показатели приводятся в смете учреждений здравоохранения на две даты:

      – 1 января планируемого года;

      – 1 января года, следующего за планируемым.

    Также определяется среднегодовой показатель по деятельности учреждений.

    К примеру, по стационарам определяется показатель среднегодового количества коек. Он рассчитывается следующим образом:

    Kср = K1 + ((K2-K1)/12) ´ M                                                                           (1)                                                      

    где  Kср - среднегодовое количество коек;

    K1 - число коек на начало года;

    K2 - число коек на конец года;

    M - число месяцев функционирования вновь развернутых коек.

    Число дней функционирования одной койки  в год различно по каждому профилю  деятельности и определяется на основе отчетных данных.

    Количество  койко-дней = среднегодового количества коек ´ число дней функционирования одной койки в год.

    Рассмотрим  статьи расходов содержащиеся в смете учреждения здравоохранения и существующую в настоящее время методику и порядок их планирования.

    По  статье 210 «Оплата труда и начисления на оплату труда» планируются заработная плата, прочие выплаты и начисления на оплату труда.

    По  подстатье 211 «Заработная плата» планируются  расходы на оплату труда медицинского (раздельно врачебного, среднего, младшего), административно-хозяйственного и  прочего штатного персонала, оплата ежегодных отпусков, учебных отпусков, оплата за период обучения работников и другие аналогичные расходы.

    Для определения суммы, необходимой  на оплату труда штатным работникам учреждения здравоохранения, следует  руководствоваться двумя документами:

      – штатным расписанием медицинского учреждения, утвержденным главным врачом;

      – тарификационными списками медицинского учреждения, в которых число должностей должно соответствовать числу должностей, утвержденному штатным расписанием.

      Число должностей медицинского  персонала определяется в соответствии  со штатными нормативами, которые утверждаются с учетом условий и объема работы больницы. В тарификационных списках указывается разряд и месячный оклад каждого штатного сотрудника с учетом всех обязательных надбавок и повышений.

    Исходя  из данных, содержащихся в указанных  документах, в разряде каждой категории рассчитывается средняя ставка на одну должность по тарификации. Далее полученная величина множится на число должностей и на 12. Затем данные по всем категориям персонала суммируются, в результате чего определяется потребность в средствах на плановый фонд оплаты труда. Кроме того, рассчитываются расходы на оплату труда консультантов, и также закладывается фонд премирования, также добавляется фонд для выплаты материальной помощи. Затем определяется общая сумма всех перечисленных выше слагаемых. Это и есть предполагаемые затраты на оплату труда работников учреждения.

    По  подстатье 212 «Прочие выплаты» планируются  суточные при служебных командировках.

    По  подстатье 213 «Начисления на оплату труда» планируются расходы по оплате Учреждением единого социального налога в соответствии с законодательством Российской Федерации – 26%, а также взносов по страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 0,2%.

    Далее по статье 220 «Приобретение услуг» планируются расходы учреждения на оплату услуг связи, транспортных услуги, коммунальных услуги, арендной платы за пользование имуществом, услуг по содержанию имущества, прочих услуг. Указанные расходы планируются исходя из цены и нормы затрат в расчете на год.

    Расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением услуг учреждениями для собственных нужд, планируются  по статье 290 «Прочие расходы».

    Расходы учреждения по приобретению, строительству, реконструкции, технического перевооружения, расширения и модернизации планируются по подстатье 310 «Увеличение стоимости основных средств» в пределах выделенных ассигнований.

    Расходы учреждения на медикаменты и перевязочные средства, на продукты питания, горюче-смазочные  материалов, запасных частей, приобретение мягкого инвентаря и обмундирования, канцелярских принадлежностей, книжной и иной печатной продукции и прочих материальных запасов планируются по подстатье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

    Планирование  расходов на питание осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.08.03 г. №330. В приложении  данного документа установлены среднесуточные наборы продуктов на одного больного по профилям учреждений здравоохранения. Расходы определяются отдельно по терапевтическим, неврологическим и другим отделениям, ведется расчет на специальное питание доноров, расчет по бесплатному питанию детей до двух лет жизни, расчет на бесплатное получение молока и других равноценных пищевых продуктов. Расходы на горюче-смазочные материалы определяются отдельно по каждому виду ГСМ. Для того чтобы произвести расчет необходимо знать пробег транспорта за предыдущий год.

      К расходам на приобретение  мягкого инвентаря и обмундирования  относятся расходы на приобретение и изготовление белья, одежды, обуви и постельных принадлежностей, а также специальной одежды. На сегодняшний день все еще не отменен приказ Минздрава СССР от 15.09.1988 г.  №710 «Об утверждении табеля оснащения мягким инвентарем больниц, диспансеров, родильных домов, поликлиник, амбулаторий», в котором определено количество предметов по наименованиям, по профилям отделений в стационарах, диспансерах, родильных домах, в расчете на одну койку с определением срока службы их в годах, а также по поликлиникам и амбулаториям и так далее в расчете на одну врачебную должность. Все это дает возможность рассчитать потребность учреждения в мягком инвентаре не только в суммарном выражении, но и в количественном с учетом его списания.

Информация о работе Финансирование здравоохранения