Бюджетное планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:40, доклад

Описание работы

Я свое выступление начну с общих понятий и определений касаемых моего доклада.

Финансовый анализ — изучение основных параметров, коэффициентов и мультипликаторов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, а также анализ курса акций предприятия, с целью принятия решения о размещении капитала.

Работа содержит 1 файл

Доклад по практике.docx

— 25.76 Кб (Скачать)

Я свое выступление начну  с общих понятий и определений  касаемых моего доклада.

Финансовый анализ — изучение основных параметров, коэффициентов и мультипликаторов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, а также анализ курса акций предприятия, с целью принятия решения о размещении капитала.

 

Целями проведения анализа финансовых результатов  выступают:

-своевременное обеспечение руководства предприятия и его финансово-экономических служб данными, позволяющими сформировать объективное суждение о результатах деятельности предприятия в различных сферах хозяйствования за отчетный год в сравнении с предыдущим годом, рядом прошедших финансовых периодов, с бизнес-планом, результатами деятельности других предприятий;

-выявление факторов, действие которых привело к изменению показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли;

-разработка мероприятий по максимизации прибыли предприятия;

разработка предложений  по использованию прибыли предприятия  после налогообложения.

Для достижения поставленных целей в процессе анализа финансовых результатов решаются следующие  задачи:

разработка информационного  механизма анализа финансовых результатов, позволяющего своевременно получать достоверную  и полную информацию для его проведения в различных направлениях и соответствующих  уровнях, аспектах и разрезах;

-анализ и оценка достигнутого уровня прибыли предприятия в абсолютных и относительных показателях;

-анализ влияния на финансовые результаты инфляционных процессов в экономике и изменений в нормативно-законодательных актах в области формирования затрат и финансовых результатов предприятия;

-выявление факторов, повлиявших на величину прибыли, и резервов ее повышения;

-анализ взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли в целях максимизации ее величины;

-анализ использования прибыли;

прогнозирование финансовых результатов и разработка мероприятий  по их достижению.

 

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных

на основе данных  финансового  учета  с  целью  представления  пользователям

обобщенной информации о  финансовом положении и деятельности  предприятия,  а

также  изменениях  в  его  финансовом  положении  за   отчетный   период   в

установленной форме для  принятия этими пользователями  определенных  деловых решений.

       

Перейдем к рассмотрению выше сказанного на примере коммерческого  предприятия ОАО «РЖД» а точнее его филиалу находящейся в  г. Улан-Удэ имеющее название ВРК-1, Вагонно- ремонтная компания.

       

         Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

  - организация и осуществление  управления движением поездов  и маневровой работой на инфраструктуре  железнодорожного транспорта общего  пользования с соблюдением требований  безопасности движения поездов,  технической и экологической  безопасности, сохранности грузов, принятых к перевозке, безопасной  эксплуатации технических устройств,  применяемых на опасных производственных  объектах;

  - текущее содержание, ремонт, техническое обслуживание  и эксплуатация железнодорожного  подвижного состава, контейнеров  и технических средств, используемых  на железнодорожном транспорте;

   - оказание услуг  по хранению грузов, грузобагажа;

  - организация работы  по выполнению требований законодательства  Российской Федерации по экологической  безопасности, мероприятий по охране  окружающей природной среды. 

Предприятие возглавляет  начальник, который назначается  на должность и освобождается  от должности приказом начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД».

 

Организационная структура вагонного ремонтного депо

Улан-Удэ


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собственные средства предприятия - формально это средства, находящие отражения в первом разделе пассива баланса предприятия (источника собственных средств). В расчетах можно относить к ним и некоторые статьи из второго раздела пассива баланса - доходы будущих периодов, фонды потребления. Условно собственными средствами предприятия можно считать иногда и минимальную кредиторскую задолженность

Собственные средства предприятия — средства, образованные уставным фондом, паями и долями в хозяйственных обществах и товариществах; выручкой от продажи первичного и дополнительных выпусков акций; накопленной и нераспределенной прибылью; реализованным приростом рыночной стоимости.

 

В таблице 2 показан финансовый результат работы Вагонного депо за три года.

                                                                          Таблица 2

Финансовый результат

Наименование показателей

2008г.

2009г.

20010г.

Отклонение

2009г./2008г.

2010г./2009г.

Абсол.

Относ.

Абсол.

Относ.

Выручка от реализации, млн. руб.

408

1074

1000

+666

2,6р.

-74

93,1

Себестоимость реализованной продукции  млн.руб.

354

986

926

+632

2,8р.

-60

93,9

Прибыль от продаж, млн.руб.

54

88

74

+34

163,0

-14

84,1


 

Как видно из таблицы 2, выручка  от реализации в 2009 году увеличилась  на 666 млн. рублей по сравнению с 2008 годом, что в 2,6 раза больше по отношению  к 2008 году. Основная деятельность предприятия  была прибыльной.

Себестоимость реализованной  продукции в 2009 увеличилась на 632 млн. рублей, что в 2,8 раза больше 2008 года. Валовая прибыль за 2009 год  увеличилась на 34 млн. руб., что составило 163 % к 2008 году.

В 2010 году выручка от реализации услуг снизилась на 74 млн.рублей по сравнению с 2009 годом или составило 93,1%, соответственно снизилась себестоимость продукции – на 60 млн.руб. или это составляет 93,9%. Прибыль от продаж снизилась на 14 млн.руб., что равно 84,1%.

В таблице 3 рассмотрены основные технико-экономические показатели Вагонного депо за период 2008-2010гг.

 

Таблица 12

 Оценка удовлетворительной  ( неудовлетворительной ) структуры баланса

 

Показатели

Условное обозначение

На 01.01.09

На 01.01.10

Нормативное значение

Коэффициент текущей ликвидности

 

КТЛ

 

0,28

 

0,33

 

≥2,0

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

 

 

КОСОС

 

-2,57

 

-0,41

 

≥0,1

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности

 

КВ(У)П

 

0,18

 

<1


 

Рассматривая таблицу 12 можно  сказать следующее, что при расчете  таких коэффициентов как коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, просматривается явное  не выполнение двух условий, что Ктл  ≥ 2,0 и Косос ≥ 0,1, это говорит о следующем что предприятие является не платежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной.

Так как имеются основания  для признания структуры баланса  неудовлетворительной, мы рассчитали коэффициент восстановления платежеспособности, на основании которого можно сделать  вывод о возможности восстановления предприятием платежеспособности за шестимесячный  период. Но при расчете видно что она далеко отклоняется от нормативного значения и меньше единицы, это говорит о том что у предприятия нет возможности восстановить платежеспособность.

 

Таблица 13

 

Анализ показателей ликвидности

Показатели

Условное обозначение

На 01.01.09

На 01.01.10

Нормативное значение

Коэффициент текущей ликвидности

 

Ктл

 

1,38

 

1,87

 

≥2

Коэффициент быстрой ликвидности

 

Кбл

 

0,4

 

0,2

 

0,7-0,8

Коэффициент абсолютной ликвидности

 

Кал

 

0,0003

 

0

 

0,20-0,25


 

 

Рассматривая таблицу 13 можно  заметить, что все показатели отклоняются  от нормативных значений. Например, коэффициент текущей ликвидности  показывает возможность своевременного погашения срочных обязательств за счет оборотных активов, а так как она не удовлетворяет значению Ктл ≥ 2, значит предприятие не имеет такой возможности.

Коэффициент быстрой ликвидности  показывает, какая часть текущих  обязательств может быть покрыта  не только за счет немедленно реализуемых  активов, но и за счет ожидаемых вскоре поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы и услуги, но так как он не попадает под оптимальное  значение Кбл = 0,7-0,8, то предприятие не имеет такой возможности.

И последний коэффициент  в таблице это коэффициент  абсолютной ликвидности, он показывает что сроки погашения наступают не вдруг, а растянуты во времени, при нормативным значение Кал = 0,20-0,25, но так как оно не совпадает с реальным значением предприятия, то оно не имеет такой возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   По окончании практики на Открытом Акционерном Обществе «Российские Железные Дороги» хотелось бы внести свои выводы и предложения по работе общества. Предприятие является не совсем финансово устойчивым, так как оно не достаточно успешно функционирует и развивается в полную силу. На сегодняшний день можно смело утверждать, что общество с каждым годом успешно развивается, об этом свидетельствует использование новых технологий, а также выпуск продукции, имеющей спрос, как на международном, так и на Российском рынке. Я хочу предложить предприятию:

  • Ежегодно производить повышение квалификации работников общества;
  • Приобрести более новое и усовершенствованное оборудование, которое впоследствии окупит все расходы, связанные с приобретением оборудования;
  • Произвести маркетинговые исследования, т.е. изучить спрос покупателей на производимую продукцию и увеличить выпуск данной продукции с использованием новых и усовершенствованных технологий;

Заключать наиболее выгодные договора с поставщиками на поставку качественной продукции, а также с покупателями на сбыт продукции.

 


Информация о работе Бюджетное планирование