Бюджетная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 02:54, контрольная работа

Описание работы

Территориальная община - первичный субъект местного самоуправления.
Организационно-правовая основа местного самоуправления заключается, прежде всего, в том, что его органы являются юридическими лицами. В соответствии с Конституцией и законами Украины они наделяются собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность в соответствии с законом.

Содержание

1. Территориальная община - первичный субъект местного самоуправления. 2
2. Межбюджетные отношения и их влияние на местные финансы. 5
3. Конституция Украины о местном самоуправлении и местных финансах. 11
Использованная литература 21

Работа содержит 1 файл

бюджетная система 18 исправленно.docx

— 39.38 Кб (Скачать)

 

CОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1. Территориальная община - первичный субъект местного самоуправления. 2

2. Межбюджетные отношения и их влияние на местные финансы.  5

3. Конституция Украины о местном самоуправлении и местных финансах. 11

Использованная литература 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1. Территориальная  община - первичный субъект местного самоуправления. 
          Организационно-правовая основа местного самоуправления заключается, прежде всего, в том, что его органы являются юридическими лицами. В соответствии с Конституцией и законами Украины они наделяются собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность в соответствии с законом. Кроме того, органам местного самоуправления законом могут предоставляться отдельные полномочия органов исполнительной власти, в случае осуществления которых они подконтрольны соответственным органам исполнительной власти (ст. 16 Закона).

          Согласно , статьям 142 и 143 Конституции Украины и ст. 16 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" материальной и финансовой основой местного самоуправления является движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие средства, земля, природные ресурсы, находящиеся в собственности территориальных общин сел, поселков, городов, районов в городах, а также объекты их совместной собственности, находящиеся в управлении районных и областных советов.

          Территориальные общины сел, поселков, городов могут объединять на договорных началах объекты коммунальной собственности, а также средства бюджетов для выполнения совместных проектов или совместного финансирования (содержание) коммунальных предприятий, организаций и учреждений, создавать для этого соответствующие органы и службы. 
Государство принимает участие в формировании доходов бюджетов местного самоуправления, финансово поддерживает местное самоуправление. Расходы органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, компенсируются государством. 
          Территориальные общины села, поселка, города непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, находящимся в коммунальной собственности; утверждают программы социально-экономического и культурного развития, и контролируют их выполнение; утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их выполнение; устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с законом; обеспечивают проведение местных референдумов и реализацию их результатов; создают, реорганизуют и ликвидируют коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также осуществляют контроль за их деятельностью; решают другие вопросы местного значения, отнесенные законом к их компетенции.

              Областные и районные советы утверждают программы социально-экономического и культурного развития соответствующих областей и районов и контролируют их выполнение; утверждают районные и областные бюджеты, которые формируются из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными общинами или для выполнения совместных проектов и из средств, привлеченных на договорных началах из местных бюджетов для реализации совместных социально-экономических и культурных программ, и контролируют их выполнение; решают другие вопросы, отнесенные законом к их компетенции.

          Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины или путем отнесения к местному бюджету в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передаёт органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

          Органы местного самоуправления по вопросам осуществления ими полномочий органов исполнительной власти подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти.

          Органы местного самоуправления в пределах полномочий, определенных законом, принимают решения, которые являются обязательными для исполнения на соответствующей территории.

          Решения органов местного самоуправления по мотивам несоответствия Конституции или законам Украины останавливаются в установленном законом порядке с одновременным обращением в суд.

 
 
2. Межбюджетные  отношения и их влияние на  местные финансы.  
          Функционирование местных финансов связано с обеспечением необходимыми финансовыми ресурсами местных Советов народных депутатов и органов местного самоуправления.

     Согласно Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" от 21 мая 1997 года местное самоуправление осуществляется территориальными общинами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов.

      Местные представительные и исполнительные органы власти для выполнения возложенных на них обязанностей формируют, распределяются и используются централизованные фонды денежных средств. Поскольку сущностными проявлениями финансов как экономической категории являются экономические и общественные (социальные) отношения, то местные финансы взаимосвязаны с социально-экономическим развитием региона. Через местные финансы государство активно проводит социальную политику, финансируя из местных бюджетов учреждения образования, медицины, коммунального обслуживания населения и т.д. Кроме того, из государственного бюджета, республиканского бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов средства передаются в виде дотаций для их соответствующего распределения между территориальными общинами и для выполнения совместных проектов. В состав местных финансов включаются также средства организаций, предприятий всех форм собственности, которые направляются на развитие социальной инфраструктуры региона и на удовлетворение социальных интересов и потребностей.

В чем же суть местных финансов?

Во-первых, это экономические  отношения, которые отражают движение средств, например:

  • формирование доходной и расходной части местных бюджетов;
  • межбюджетные отношения;
  • формирования и использования региональных внебюджетных фондов;
  • местные займы, лотереи и т.п.;
  • перечисления в местные бюджеты налогов и других обязательных платежей предприятиями     различных форм собственности;
  • деятельность предприятий по созданию фондов средств самого разнообразного назначения;
  • создание и функционирование благотворительных фондов и т.п.

          Все указанные выше экономические отношения имеют распределительный и перераспределительный характер, поскольку с движением средств меняется и их владелец. Например, часть прибыли предприятий в виде налогов взыскивается в бюджет, перераспределяется на усмотрение органов местной власти. О местных финансах как перераспределительную категорию можно говорить с точки зрения сбалансирования доходов и расходов местных бюджетов.

 
          Целью финансовой деятельности местных органов власти является удовлетворение общественных интересов и потребностей и содействия социально-экономическому развитию региона.

Естественно, что другое проявление сути местных финансов - социальное. Проявляются самые разнообразные отношения между участниками производственной и непроизводственной сферы, с одной стороны, и предприятиями и государством, с другой, например:

-финансирование учреждений  и организаций образования, культуры, науки, здравоохранения, физической  культуры, молодежной политики, социального  обеспечения и социальной защиты  населения; 

-использование местных  финансовых ресурсов на мероприятия  по охране окружающей природной  среды, восстановления памятников  природы и культуры, находящихся  в ведении соответствующих органов  власти;

- на благоустройство городов, сел, поселков, содержание и капитальный ремонт жилищного фонда и объектов коммунального назначения, сети дорог соответствующего подчинения;

-на содержание органов самоуправления;

- на защиту прав потребителей и т.п.

 Даже такой неполный перечень путей перераспределения централизованных фондов денежных средств (в виде бюджета и внебюджетных фондов) указывает на решающую роль местных финансов в обеспечении конституционных прав граждан.

Учитывая демократические  процессы, которые происходят в Украине, все большую роль в удовлетворении социальных интересов и потребностей играют децентрализованные финансы.

Децентрализованные  финансы - это денежные отношения, которые опосредствуют кругооборот денежных фондов предприятий различных форм собственности, общественных организаций.

           Так, часть прибыли предприятий различных форм собственности и может быть использована на создание поощрительных фондов, предназначенных для стимулирования лучших результатов работы трудовых коллективов: на удовлетворение социально-культурных потребностей: строительство и капитальный ремонт жилых домов, детских дошкольных учреждений, дотаций рабочим столовым и т.п. Часть прибыли может быть использована на благотворительность, поддержку творческих коллективов.

Удовлетворению социальных интересов и потребностей способствуют также финансовые ресурсы общественных организаций и учреждений: спортивных обществ, партий, профсоюзов, благотворительных  фондов и т.п. Например, в последнее  время в Украине начинают действовать  не только всеукраинские, а и региональные благотворительные фонды. Кстати, в США существует более 50 тысяч различных благотворительных фондов. Фонды создаются сроком на 50 лет, и в течение этого времени их средства должны быть использованы на соответствующие цели.

    Подытоживая сказанное выше, можно дать определение местным финансам. 
         Местные финансы - это экономические отношения, связанные с формированием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, и использование их на обеспечение социальных нужд и социально-экономического развития территорий.

     Материальной основой местных финансов являются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

 
          Местные финансовые ресурсы - это фонды средств, которые создаются и используются на социальное и экономическое развитие регионов. Важной с точки зрения методологии является структуризация местных финансовых ресурсов.

     Структурный метод дает возможность не только показать совокупность финансовых отношений, но и выявить характер взаимосвязей между элементами системы. Это в свою очередь дает возможность сделать и количественный, и качественный анализ местных финансовых ресурсов. Структура местных финансовых ресурсов представлена по схеме: 
              -  Центральным звеном местных финансовых ресурсов являются доходы местного бюджета. Порядок формирования доходной части местных бюджетов определен Законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О бюджетной системе Украины", действующим налоговым законодательством. Одним из основных принципов формирования местных бюджетов является их самостоятельность.

         - Вторым звеном местных финансовых ресурсов являются средства субъектов хозяйствования, то есть финансовые ресурсы предприятий коммунальной собственности, коммунальных банков и других финансово-кредитных учреждений, финансовые ресурсы предприятий различных форм собственности, которые используются ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

 
             - Третьим звеном местных финансов являются региональные внебюджетные фонды. Источником их формирования могут быть заимствованы ресурсы, добровольные взносы юридических и физических лиц.

 

 
3.Конституция Украины о местном самоуправлении и местных финансах. 
        Украина, как и другие страны СНГ, прошла сложный путь перехода от "советской" модели местного самоуправления к созданию собственной законодательной базы по этому вопросу.

   Это положение подтверждают даже названия тех профильных законов по этому вопросу, которые были приняты в Украине с 1990 до 1994г. 
К ним относятся: 
1. Закон Украины "О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местное самоуправление" от 7 декабря 1990 г. 
2. Закон Украины "О местных советах народных депутатов, местное и региональное самоуправление" от 26 марта 1992 г. 
3. Закон Украины "О формировании местных органов власти и самоуправления" от 3 февраля 1994г. 
4. Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в закона Украины "О формировании местных органов власти и самоуправления" от 28 июня 1994 г.

          Во-первых, даже перечень этих законов свидетельствует о том, что законодатель не отказался от "советской" модели самоуправления, а стремился соединить Советы с местным самоуправлением; во-вторых, вследствие этого не было определено и общее понятие местного самоуправления и его составляющие; в третьих, не было установлено правовое положение территориальных общин. То есть практически правовой статус местного самоуправления в Украине не был определен.

          Определение статуса местного самоуправления в ст. 47 Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины "Об основных принципах организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Украине на период принятия Конституции Украины" от 18 мая 1995 г., к сожалению, не было осуществлено.

          Меры же, которые проводила центральная исполнительная власть с делегирование полномочий на местный уровень, фактически ликвидировали основные принципы местного самоуправления, сведя ее органы на местах до низового звена органов исполнительной власти, подотчетных и подконтрольных вышестоящим исполнительным органам и центру. То есть так называемая вертикаль исполнительной власти фактически завершалась на уровне низового звена советов.

Информация о работе Бюджетная система