Бирживой клиринг

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:20, реферат

Описание работы

Биржевой клиринг – это система расчетов, основанная на учете взаимных требований, обязательств по денежным средствам и биржевым активам участников биржевой торговли.
Клиринговая деятельность - это деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам.

Содержание

Сущность и функции биржевого клиринга.
Риски клиринговых операций.
Основные этапы клирингового проц

Работа содержит 1 файл

Биржевой клиринг.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Биржевой  клиринг

  1. Сущность и функции биржевого клиринга.
  2. Риски клиринговых операций.
  3. Основные этапы клирингового процесса.
 
 
  1. Сущность и функции биржевого клиринга
 

      Биржевой  клиринг – это система расчетов, основанная на учете взаимных требований, обязательств по денежным средствам и биржевым активам участников биржевой торговли.

      Клиринговая деятельность - это деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам.

        Клиринговые расчеты устанавливают  кто, кому и в какой срок  должны быть уплачены деньги  и поставлен биржевой актив.  Расчетно-клиринговые операции являются  неотъемлемым элементом организации современной биржевой торговли.

      Само  определение клиринг означает зачет  взаимных требований и обязательств. Как правило, простая рыночная торговая операция включает в себя 3 этапа: заключение сделки (устно или письменно),  между продавцом и покупателем, Определение общей стоимости заключаемой сделки, исполнение сделки, путем передачи денежных средств и товара. В данном случае продавец и покупатель встречаются напрямую. Однако современный биржевой рынок, как правило, исключает встречу продавца и покупателя, в силу того, что большинство биржевых операций осуществляются через посредников. Также продавцы, покупатели, посредники разделены между собой во времени и в пространстве. Таким образом клиринговые и расчетные операции стали необходимостью, возникшей на фоне совершенствования и модернизации условий биржевой торговли. 

      Основными функциями биржевого  клиринга являются:

  1. Передача информации о торговых сделках, а также проверка и подтверждение информации.
  2. Учет зарегистрированных сделок по участникам торговли и срокам исполнения.
  3. Зачет взаимных требований и платежей между участниками биржевого процесса.
  4. Гарантийное обеспечение биржевых сделок.
  5. Организация денежных расчетов.
  6. Обеспечение поставки биржевого товара по заключенной сделке.

      Одним из важнейших факторов, который обеспечивается клиринговой организацией является период исполнения сделки или расчетный период-это время от момента совершения сделки до получения ценных бумаг (денежных средств). Чем короче этот период тем более эффективно функционирует фондовый рынок.

      При больших оборотах на бирже контроль за каждой сделкой, даже стандартизованной, оказывается весьма трудоемким и дорогостоящим делом. Для обеспечения такого контроля вводят так называемые системы клиринга, в задачи которых как раз и входит контроль за тем, чтобы все сделки, заключенные на бирже, правильно адресовались и выверялись. Задачей клиринговой системы является установление и подтверждение параметров всех заключенных в данной системе сделок и подведение итогов.

      Реализация  клиринговых операций основана на ряде принципов:

      1. Клиринг осуществляется специализированной службой, которая может иметь юридически закрепленный статус самостоятельной клиринговой организации или являться структурным подразделением биржи. В качестве расчетного центра на бирже могут осуществлять свою деятельность коммерческие банки, небанковские организации и другие юридические лица, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления клиринговой деятельности на бирже.
      2. Средства инвесторов и клиентов, с целью защиты их интересов, учитываются раздельно от средств биржевых посредников.
      3. Сведения о заключенных сделках поступают в расчетно-клиринговую палату только после их регистрации и сверки всех реквизитов. При невыполнении данных условий сделки к выполнению не допускаются.
      4. Разработка и установление определенного расписания осуществления расчетно-клиринговых операций по времени. При этом, на каждую операцию отводиться строго регламентированный интервал времени. В случае несоблюдения одной из сторон установленных правил, как правило, применяются штрафные санки (к примеру, если одна из сторон не имеет средств на счете для расчетов и, следовательно, не может быть осуществлена оплата в срок).
      5. Наличие системы гарантирования исполнения заключенных на бирже сделок. В случае, если одна из сторон в силу ряда обстоятельств окажется на момент необходимости осуществления своих обязательств не в состоянии это сделать, клиринговая структура берет на себя исполнение обязательств. 

      Клиринговый процесс, как правило, занимает от 5 до 7 дней. Время, которое занимает клиринговый процесс (т.е. время, которое имеет интервал от момента заключения сделки до момента совершения расчетов по ней) называется расчетным периодом. При этом датой заключения сделки считается дата подписания контракта. Датой расчета является дата, определяемая по формуле: D = T + N, где T – дата заключения сделки, N – количество дней, связанных  с выполнением расчетной палатой расчетных операций. Величина N при этом может быть различной. Так, например, по облигациям и фьючерсным контрактам N = 1-2 дня, по акциям АО – 5 дней, по остальным активам – 5-7 дней.

      При больших оборотах на бирже контроль за каждой сделкой, даже стандартизованной, оказывается весьма трудоемким и дорогостоящим делом. Для обеспечения такого контроля вводят так называемые системы клиринга, в задачи которых как раз и входит контроль за тем, чтобы все сделки, заключенные на бирже, правильно адресовались и выверялись. Задачей клиринговой системы является установление и подтверждение параметров всех заключенных в данной системе сделок и подведение итогов.

      Существует  несколько разновидностей клиринга, по разным признакам:

         • непрерывный клиринг  осуществляется в режиме реального времени, то есть, каждая заключенная на бирже сделка немедленно поступает в обработку. Эта система применяется при относительно невысоких объемах сделок, либо при наличии очень мощного аппаратнопрограммного обеспечения;

         • периодический  клиринг производится регулярно  с определенной периодичностью (ежечасно, ежедневно или еженедельно). К моменту учета накапливается информация обо всех сделках, заключенных на бирже в течение соответствующего периода, а затем обрабатываются все сделки разом. Такая технология учета гораздо выгоднее по затратам, однако, она отстает по срокам. На практике периодический клиринг производится в конце каждой торговой сессии, что является компромиссом между стоимостью обработки и необходимым временем.

      Клиринг может быть двухсторонним и многосторонним:

      Двухсторонний клиринг проводится таким образом, чтобы выяснить, кто из участников и какие сделки заключил. Иногда эти сделки рассматриваются самостоятельно, а иногда суммируются, так что в итоге выясняется нетто-позиция каждого из участников торгов в отношении каждого другого: по итогам торговой сессии А купил у Б 300 акций, за что должен перечислить Б 27 000 рублей. И так для каждой пары А и Б.

      Многосторонний  клиринг является логическим продолжением двухстороннего клиринга. В учете он идет дальше и суммирует все сделки каждого участника торгов с разными контрагентами. В результате каждый участник получает по каждому виду ценных бумаг одну позицию. 
 

2. Риски клиринговых операций 

      Все участники биржевой торговли при осуществлении клиринговых и расчетных операций становятся объектами возможных рисков. Как правило, эти риски являются прямым следствием «рыночности» биржевых операций. Основным разновидностями возможных рисков являются:

  1. Рыночный риск. В силу того, что клирингово-расчетный процесс занимает строго определенное время, существует вероятность понести убыток вследствие изменения уровня цен (т.е. пока сделка проходит расчетные операции в течении определенного времени, данный актив не может быть продан, т.е. «завис», в то время как цена на него может упасть), или несовпадения сроков расчетов (брокер купивший ценную бумагу в одной стране, не может сразу продать ее в своей стране из-за несовпадения сроков расчетов в странах).
  2. Кредитный риск. Связан с несвоевременностью расчетов одним из участников сделки, в процессе расчетно-клиринговой операции. Как правило, между биржевыми посредниками такой риск минимизирован в силу наличия различных совершенных систем гарантирования платежей. Однако он присутствует во взаимоотношениях между брокерами и клиентами и в ряде случаев может быть достаточно велик.
  3. Системный (операционный) риск. Возникает в случае возникновения сбоя в функционировании компьютерных систем, систем связи на бирже, отключения электроэнергии, ошибок ввода информации, мошенничества, атак хакеров.

      С целью минимизации возможных  рисков в процессе биржевой торговли, организаторы применяют различные меры. Одной из таких мер является высокая степень доверия между всеми участниками биржевой торговли. Поскольку сделки могут заключаться как письменно, так и устно, доверие по-сути является определяющим фактором. Брокер потерявший доверие коллег, как правило больше не допускается к торговле на бирже. Исходя из этого, чем больше доверия к посреднику со стороны коллег, тем больше, в конечном счете, потенциальная прибыль.

      В силу того, что расчетно-клиринговые  операции являются рисковыми по причине  колебания цен, несвоевременности расчетов и тд., для минимизации их предусматривается создание гарантийных фондов. Как правило, гарантийные фонды создаются за счет самих биржевых посредников на биржах или в специализированных клиринговых компаниях. В случае возникновения сбоя в оплате со стороны одного из участников торговли, ликвидация возможного риска полностью ложиться на гарантийные фонды. Локализуя риск неплатежа, гарантийные фонды не дают ему распространяться на других участников биржевой торговли. Гарантийные фонды могут формироваться:

    • Через единовременные взносы. Эти взносы осуществляют посредники, являющиеся на бирже постоянными членами, путем внесения денежных средств через расчетную палату биржи.
    • По конкретной заявке, связанной с покупкой или продажей конкретного биржевого товара.

      Таким образом, совершенствование организации и технологии клиринговых расчетов оказывает большое влияние на развитие биржевой деятельности. Компьютеризация клирингового процесса, безусловно, ускоряет процесс расчетов, помогает вести учет и хранение информации. Однако, нарождающиеся проблемы, связанные с утечкой информации, усилением взаимозависимости участников биржевой торговли – заставляют постоянно искать новые пути оптимизации биржевой торговли.    

  1. Основные  этапы клирингового процесса
 

      В настоящее время, биржевая деятельность не предусматривает наличие типовой системы биржевого клиринга. Процессы клиринга и расчетов на каждой крупной бирже организуются самостоятельно и индивидуально. Тем не менее, существуют единые подходы при организации клиринга на бирже, которые реализуются посредством соблюдения и выполнения следующих этапов:

  1. Учет сделки на бирже посредством ее регистрации.
  2. Подтверждение реквизитов участников сделки.
  3. Передача денежных средств и ценных бумаг от клиентов – брокерам.
  4. Передача ценных бумаг расчетной палатой в депозитарный центр для их последующей перерегистрации на нового владельца.
  5. Возврат перерегистрированных ценных бумаг в расчетную палату биржи.
  6. Передача денежных средств и ценных бумаг из расчетной палаты соответствующим брокерам.
  7. Передача брокерам денежных средств и ценных бумаг их новым владельцам.

Основными задачами биржи при проведении клиринговых  операций являются: сокращение издержек по клирингу и расчетам, приходящимся на 1 сделку, сокращение сроков клиринговых и расчетных операций.

      Основными способами ускорения  этапов клиринговых  процессов являются:

  • Внедрение электронной системы торгов на всех биржевых площадках.
  • Переход к нематериальной форме ценных бумаг.
  • Унификация расчетных периодов на биржевых площадках различных государств. Это позволит создать основу для интернационализации национальных рынков.

Информация о работе Бирживой клиринг