Банковская система Швейцарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Швейцарская банковская система состоит из огромного числа различных банковских учреждений под вывесками коммерческих, ипотечных, сберегательных, частных, кантональных, местных и международных банков, в дополнение к которым действует ряд финансовых компаний банковского типа. За исключением сберегательных банков, большая часть банков непосредственно либо через свои филиалы осуществляют разнообразные банковские и финансовые операции, хотя некоторые из них - это касается главным образом частных банков - специализируются в конкретных областях.
В данной контрольной работе будут подробно рассмотрены вопросы касающиеся как банковской системы в общем, так и банковской системы Швейцарии, в частности особое внимание будет уделено Швейцарскому Национальному и Банку и антикриминальному банковскому регулированию на примере Швейцарии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
1. Понятие банковской системы………………………………………3
2. Банковская система Швейцарии…………………………………..10
3. Антикриминальное банковской регулирование на примере Швейцарии………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………..24
Список литературы…………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Банковская система Швейцарии.doc

— 330.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение…………………………………………………………………2

  1. Понятие банковской системы………………………………………3
  2. Банковская система Швейцарии…………………………………..10
  3. Антикриминальное банковской регулирование на примере Швейцарии………………………………………………………….21

     Заключение……………………………………………………………..24

     Список  литературы…………………………………………………….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

Швейцария относится к числу наиболее респектабельных  финансовых центров Европы. Традиционный статус нейтрального государства, местоположение в центре Европы, устоявшиеся демократические институты обеспечили Швейцарии особое положение на политической карте мира. Швейцария является транзитным пунктом международных финансовых потоков. Швейцарский франк входит в число основных резервных валют мира. Швейцарская банковская система находится на одном из первых мест в мире по уровню конфиденциальности банковских вкладов.

Швейцарская банковская система состоит из огромного  числа различных банковских учреждений под вывесками коммерческих, ипотечных, сберегательных, частных, кантональных, местных и международных банков, в дополнение к которым действует ряд финансовых компаний банковского типа. За исключением сберегательных банков, большая часть банков непосредственно либо через свои филиалы осуществляют разнообразные банковские и финансовые операции, хотя некоторые из них - это касается главным образом частных банков - специализируются в конкретных областях.

В данной контрольной работе будут подробно рассмотрены вопросы касающиеся как банковской системы в общем, так и банковской системы Швейцарии, в частности особое внимание будет уделено Швейцарскому Национальному и Банку и антикриминальному банковскому регулированию на примере Швейцарии. 
 
 
 

    1. Понятие банковской системы

     Банковская  система — совокупность различных  видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

     Свойства  банковской системы

     1. Банковская система включает  элементы, подчиненные определенному  единству, отвечающие единым целям.  Другими словами, в банковскую  систему нельзя механически включать субъекты, действующие на рынке, соприкасающиеся друг с другом, но подчиненные другим целям и выполняющие другие задачи.

     2. Банковская система специфична. Она выражает свойства, характерные  для нее самой, в отличие  от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

     3. Банковская система способна  к взаимозаменяемости элементов,  т.е. ее можно представить как  целое, как многообразие частей (различные банки), подчиненных единому целому и при необходимости способных заменить одна другую. В случае, если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские услуги и операции.

     4. Банковская система динамична.  Она постоянно пополняется новыми  банками, избавляется от обанкротившихся  и не справляющихся с банковскими  операциями, а также постоянно  совершенствуется. Кроме этого, динамику  банковской системы подтверждают и постоянно возникающие новые связи как между Центральным банком и коммерческими банками, так и между банками. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, в совместных инновационных проектах, научных программах и т.п.

     5. Банковская система является системой закрытого типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее она "закрыта", так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание Центральным банком специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская "тайна". По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

     6. Банковская система - "самоорганизующаяся", саморегулирующаяся, поскольку изменение  экономической конъюнктуры, политической  ситуации неизбежно приводит  к "автоматическому" изменению  политики банка. Например, в период кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования и т.п., а в условиях стабильности - активизирует свою основную деятельность.

     7. Банковская система выступает  как управляемая система. Деловые банки, будучи юридическими лицами, функционируют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми Центральным банком, который осуществляет контроль за деятельностью кредитных институтов.  
 

     Банковская  система - финансовый посредник экономики  страны

     Современная банковская система оказывает огромное многообразие услуг своим клиентам - от традиционных дипозитно-ссудных  и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.). При этом основная, важнейшая функция банковской системы в экономике России есть и остается - быть финансовым посредником между социально-экономическими рыночными институтами.

     Схематично  банковскую систему как финансового  посредника можно представить в  виде схем, приведенных на рис. 1.1. и 1.2.

     Если  сравнивать предложение и использование капитала исходя из рис. 1.2, то можно определить в какой период времени (года, квартала) какую позицию занимает тот или иной сектор на предложенной схеме.

     Так, например, в странах с развитой рыночной экономикой сектор домашних хозяйств, как правило, имеет избыток денежных сбережений и служит "поставщиком" капитала для других секторов.

     Сектор  деловых фирм обычно испытывает дефицит  денежных средств, т.к. капитальные  вложения этого сектора выше чем  приток текущих поступлений, но есть и богатые фирмы с избытком капитала.

     Государственный сектор чаще всего и обычно дефицитен, так как во всех странах расходная  часть бюджета превышает доходную.

     Реализуя  банковские операции, достигая их слаженности  и сбалансированности, банковская система  обеспечивает тем самим общие функции финансовых посредников.

     

           Рис. 1.1. Система финансового посредничества в общем виде

     

     Рис. 1.2. Банковская система как финансовый посредник

     Элементы  банковской системы

     Элементами  банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

     В зависимости от того или иного  критерия их можно классифицировать следующим образом (см. рис. 1.3). Разумеется, на практике трудно встретить тот или иной банк, в чистом виде соответствующий данной классификации. Обычно имеют место различные комбинации.

     К этой схеме можно добавить то, что  по законодательству большинства стран в национальных банковских системах допускается функционирование иностранных банков. В ряде стран (например, во Франции) деятельность иностранных банков не ограничивается. В России, Канаде, Японии и других странах для иностранных банков вводится определенный коридор, в количественных рамках которого они могут развертывать свои операции. В России совокупный капитал иностранных банков не должен превышать 15 %.

     

     Рис. 1.3. Классификация элементов банковской системы

     Кроме этого, банки можно классифицировать по числу филиалов - бесфилиальные и многофилиальные. По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

     К элементам банковской системы, кроме  перечисленных банков, относят банковскую инфраструктуру и банковское законодательство. Банковская инфраструктура включает:

     1. Информационное обеспечение, выступающее  естественным требованием, без  которого банки не могут безущербно  для своего капитала и капитала  клиентов финансировать различного рода проекты. Наличие информации и ее анализ становятся обязательным атрибутом технологии предоставления банковских услуг. Сведения, в которых нуждаются банки, можно почерпнуть в многочисленных справочниках, специальных оперативных изданиях, статистических ежеквартальных изданиях и т.п., а также запросить нужную информацию в Центральном банке.

     2. Методическое обеспечение. Полностью  пакет унифицированных новых  положений и методических указаний  еще не укомплектован, чаще  всего банки осуществляют операции на базе своих собственных методик и положений.

     3. Научное обеспечение, которое  должно затрагивать функционирование  банковской системы и отдельных  банков. До настоящего времени  в России не создана система  достаточно представительных научных центров и не скоординирована деятельность научных работников.

     4. Кадровое обеспечение - это процесс,  направленный на последовательное  приближение фактического состояния  трудовых ресурсов банка к  наиболее оптимальному. Для реализации  этого процесса создана система, состоящая из следующих основных взаимосвязанных направлений работы с персоналом: профессиональное обучение персонала в соответствии с предъявляемыми требованиями к кадрам такого уровня, аттестация сотрудников и оценка уровня их квалификации, планирование и развитие карьеры сотрудников, подготовка резерва на замещение руководящих и ключевых должностей.

     5. Средства связи и коммуникации. Увеличение числа субъектов экономики,  объема выполняемых банками операций  поставили перед банками задачи  перехода на новые каналы связи, более высокого уровня технического обслуживания при совершении банковских операций. Постепенно российская банковская система оснащается новыми средствами связи, обеспечивающими высокую скорость платежей и расчетов.

     6. Нормативно-законодательное обеспечение. Что касается банковского законодательства, то в настоящее время в России действуют два закона, прямо относящиеся к работе банков. Это Федеральные законы "О Центральном банке РФ" (1995 год) и "О банках и банковской деятельности" (1996 год). Существует и ряд косвенно относящихся к деятельности банков законов: о бирже, о ценных бумагах, Закон "О рекламе", Гражданский кодекс РФ и др. Многие законы находятся в стадии разработки и утверждения.

     Как следует из сказанного выше, банковская система не должна быть самостоятельным субъектом хозяйства, она должна являться лишь "обслуживающим предприятием" для реального сектора экономики и производственной сферы. Но это вовсе не означает отказ от коммерческих начал деятельности банковской системы. Речь только должна идти об извлечении реальной (экономически обоснованной) прибыли из реальных операций. Именно показатель такой прибыльности, являющий собой реальный хозрасчет, и будет той лакмусовой бумажкой, которая позволит любому "ищущему хозяйственнику" вкупе с информацией контролирующих органов о деятельности того или иного банка выбрать тот из них, который сможет обслуживать по всем интересующим клиента аспектам текущего бизнеса. 
 

Информация о работе Банковская система Швейцарии