Анализ тенденций развития бюджетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ (областных, окружных, республиканских, краевых), местных бюджетов (городских, районных, сельских, поселковых) и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Консолидированный бюджет РФ (т.е. свод федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) и бюджеты государственных внебюджетных фондов составляют, так называемый, бюджет расширенного правительства.

Содержание

1.Анализ тенденций развития бюджетов и бюджетной системы: трансформация тенденций и ближайшие

изменения в бюджетной системе. 3

2.разработка (совершенствование) методики распределения

средств бюджета (федерального, реионального, местного) по статьям расходов. 5

3.Проблемы бюджетного процесса и предложения по его

Совершенствованию 10

4.Разработка требований, предьявляемых к современной

бюджетной системе 14

Список литературы

Работа содержит 1 файл

бюджетная система.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

    Расходы местных бюджетов

Расходы местных бюджетов осуществляются в  формах, предусмотренных Бюджетным  кодексом РФ.

Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате: принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, а также заключения муниципальным образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам;

принятия  муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий; заключения от имени муниципального образования договоров (соглашений) муниципальными бюджетными учреждениями.

Расходные обязательства муниципального образования устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета.

 
 
 
 
 
 

2Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002

  1. Проблемы бюджетного процесса и предложения по его совершенствованию
 
 
 

   Среди основных реформ, которые были начаты в прошлом году, - реформа бюджетного процесса. Первые результаты - это утверждение  Положения о порядке разработки финансового плана, порядок разработки и утверждения ведомственных целевых программ, внесенный Минэкономразвития, порядок ведения реестра расходных обязательств, порядок введения стандартов учета и отчетности в государственном секторе. Все эти решения или уже утверждены или находятся в стадии утверждения.

   За  последние годы были большие проблемы с исполнением намеченных реформ, многие из них не финансируются в должном объеме. Сегодня ключевая проблема – в надлежащем планировании и детальном достижении реализации реформ. Недофинансирование реформирования сферы здравоохранения в настоящий момент составляет 2 раза в процентах к ВВП, а системы образования 2,5 раза ниже по сравнению со странами с похожим уровнем развития. В полном объеме в последние годы финансируется лишь реформирование обороноспособности и безопасности страны.

   Согласно  проводимым реформам все муниципальные  бюджеты и бюджеты субъектов  должны перейти на кассовое обслуживание в Федеральное казначейство. Минфин РФ и подведомственная ему служба - Федеральное казначейство - провели ряд подготовительных мероприятий к переходу на кассовое обслуживание исполнения территориальных бюджетов.

   ФНС администрирует налоги, поступающие  во все уровни бюджетов, и делает это бесплатно. Федеральная власть взяла на себя это полномочие и будет его выполнять для любого муниципалитета. Правда, от регионов также требуются своевременные организационные решения, чтобы увеличивающееся количество бюджетов, особенно на уровне поселений и районов власти субъектов Федерации было обеспечено соответствующей техникой, информационной базой, людьми. Министерство финансов России эти вопросы с себя также не снимает и готово оказывать всем помощь.

   Перейдя к главным стратегическим задачам  на среднесрочную перспективу Министерство финансов отмечает, что его  целью является поддержание экономической и финансовой стабильности как основы устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечение выполнения и создания условий для оптимизации расходных обязательств Российской Федерации, формирование налоговой системы, стимулирующей экономический рост и обеспечивающей необходимый уровень доходов бюджетной системы, создание условий для эффективного выполнения полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, оптимизация управления государственным долгом и финансовыми активами, обеспечение прозрачности, надежности, безопасности системы и финансовых институтов. Эти цели выражены в задачах, индикаторах, содержатся в докладе, который предоставлен Правительству.

   В ближайшие годы ожидается восстановление доверия и снижение оттока капитала, и даже переход к положительному сальдо (отток меньше притока частного капитала). Хотя прогнозы Минфина и  Минэкономразвития отличаются, но остаются в рамках одной тенденции. В 2006 г. ожидается чистый приток капитала, хотя по разным прогнозам его оценки различны.

   В последние годы удавалось контролировать ситуацию и, мобилизуя инструменты, выстраивая кредитно-денежную и финансовую политику, в том числе бюджетную, которая может выразится в  новом порядке формирования бюджета:

   На  первом этапе представительный орган  принимает основные направления  бюджетной и налоговой политики на очередной год, после чего направляет исполнительному органу проект перечня мероприятий, планируемых в качестве принимаемых бюджетных обязательств на предстоящий год. Исполнительная власть разрабатывает комплекс мер по реализации указанных мероприятий и определяет потребности финансирования по каждому из них, т.е. фактически составляет «бизнес-план» для каждого из предложенных депутатами мероприятий.

   Одновременно  органы исполнительной власти с учетом прогнозируемых макроэкономических показателей и состоянию нормативно-правовой базы рассчитывают и уточняют на предстоящий год:

   - ожидаемый объем доходов бюджета;

   - возможные объемы и параметры  привлечения средств из источников  финансирования дефицита бюджета;

   - потребности финансирования по  действующим бюджетным обязательством.

   Таким образом, в бюджете будут содержаться  три группы расходов:

   - бюджет действующих обязательств;

   - бюджет, безусловно принимаемых  обязательств;

   - бюджет условно принимаемых обязательств.

   Рассматривая  бюджет условно принимаемых обязательств как маневровый объем для оперативной адаптации бюджета к меняющейся экономической ситуации, депутаты могут по своему усмотрению выбрать один из двух возможных способов формирования перечня таких мероприятий.

   По  первому варианту всем мероприятиям бюджета условно принимаемых обязательств можно придать один общий для всех мероприятий этой группы статус. В этом случае исполнительная власть самостоятельно выбирает, какие из мероприятий финансировать в первую очередь.

   По  второму варианту мероприятия бюджета  условно принимаемых обязательств можно разделить на группы, которым депутаты назначают различные рейтинговые показатели в зависимости от степени актуальности мероприятий.

   На  завершающем четвертом этапе  представительный орган принимает  закон о бюджете в целом.

   Основной  задачей контроля в сфере бюджетного процесса изначально является предотвращение противозаконного или неэффективного использования бюджетных средств. Как правило, эта задача решается на стадии предварительного контроля.

   Если  выявление нарушений или недочетов  происходит на стадии расходования, то задачей контроля становится недопущение дальнейшего нанесения ущерба бюджету. Такие ситуации характерны для текущего контроля.

   И только при выявлении факта уже  совершенного незаконного или неэффективного расходования средств, т.е. при последующем контроле, на первое место выходит разработка и принятие мер по предотвращению повторений подобных негативных явлений в будущем.

   Из  трех упомянутых видов контроля лишь для одного фактор времени является достаточно критичным.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3Годин А.М., Горегляд В.П. Бюджетная система Российской Федерации. М.-2009

  1. Разработка требований, предьявляемых к современной бюджетной системе

 
         К числу важных методологических требований, предъявляемых сегодня к бюджетному законодательству, можно отнести прежде всего разработку и принятие качественных нормативных правовых актов, удовлетворяющих требованиям мировых стандартов.

        К сожалению, наша российская практика поставляет огромное количество фактов, свидетельствующих о некачественном "готовом продукте" - идет ли речь о товарах широкого потребления, о наспех построенных домах и развлекательных комплексах, или о нормативных актах, регламентирующих различные стороны нашей общественной жизни, в том числе регулирующих функционирование бюджетной сферы страны. При этом довольно часто в качестве "весомого" аргумента для принятия некачественного нормативного акта выставляется тезис: лучше принять несовершенный закон, чем вообще никакой. Без преувеличения можно утверждать, что подобный подход чреват плачевным результатом - принятые на его основе законы и подзаконные акты не смогут выдержать проверки качеством, если их экспертизу будут проводить независимые эксперты. Поэтому, если уж говорить о необходимости ориентации в законотворческом процессе на конечные результаты, то следует подумать о получении высококачественных документов, т.е. о таких нормативных актах, которые не заставляли бы краснеть ни их разработчиков, ни законодателей, принявших данный нормативный акт. Чем же характеризуется качество бюджетного законодательства? Насколько качественны те правовые нормы, которые составляют содержание соответствующего нормативного акта? 
Во-первых, бюджетное законодательство должно адекватно отражать изменения, происходящие в экономике и социальной сфере страны, в ее государственном и административно-территориальном устройстве. 
Представляется бесспорным, что статьи законов должны отражать достигнутое. Не случайно правовые акты всегда несколько отстают от реальной жизни, идут вслед за экономическими изменениями. В частности, вопрос о финансово-бюджетной самостоятельности субъектов публичной власти регионального и муниципального уровня мог быть отражен в бюджетном законодательстве только после того, как он был поставлен самой жизнью, произошедшими изменениями в экономике и государственном устройстве. Термин "межбюджетные отношения" и соответствующая трактовка содержания данного понятия могли появиться лишь тогда, когда возникли самостоятельные субъекты бюджетных правоотношений, когда у субъектов власти появились собственные доходы и возможность отвечать за свои действия.

      Но, даже несколько отставая от произошедших в жизни изменений, бюджетное законодательство должно давать простор для дальнейшего развития бюджетных отношений, влияющих на изменение экономических и социальных условий. Правовые нормы бюджетных законов должны быть не простой констатацией уже достигнутого, а инструментом снятия преград на пути возможного развития бюджетной сферы страны. Второе методологическое требование, предъявляемое к качеству бюджетного законодательства, заключается в том, чтобы в статьях закона были отражены такие правовые нормы, которые реально воплощаются в жизнь, а не служат декларативной вывеской благородных идей, далеких от реальной жизни. К сожалению, в нашем бюджетном законодательстве декларируемых постулатов достаточно много, и беда в том, что законодательная власть в России довольно вяло стремится к тому, чтобы провозглашенные в принятых законах декларации постепенно превращались в реалии. Но для того чтобы подобные превращения происходили, необходимы реальные механизмы, четко зафиксированные в соответствующих правовых нормах и действительно применяемые на практике. Третье требование, которое должно обеспечивать высокое качество российского бюджетного законодательства, состоит в том, чтобы действующие нормы, отражающие правовое поле, совершенствовались, корректировались, дополнялись новыми нормами, а старые нормы постепенно отмирали. Это давало бы возможность иметь такое законодательство, которое не только не отстает от реальной жизни, но и создает условия для нового развития.

      К сожалению, нынешнее бюджетное законодательство дает немало примеров того, что оно статично и неповоротливо, а подчас приводит и к формированию негативных тенденций из-за того, что правовые нормы, содержащиеся в законах, отстают от реальной жизни. Правда, определенный временной лаг между реальными условиями и их отражением в правовых нормах закона неизбежен, но хотелось бы, чтобы развитие существующих норм, принятие новых законов стали бы системой, а не случайным, временным прорывом на том или ином участке бюджетной работы. 
Четвертое, очень важное, методологическое требование заключается в том, что в нормативно-правовых актах, принятых в разные календарные годы, должен обязательно реализовываться принцип преемственности содержащихся в них норм; кроме того, правовые нормы, составляющие содержание соответствующих нормативных актов, должны характеризоваться взаимной увязкой.

       К большому сожалению, очень часто этот принцип преемственности и взаимоувязки отсутствует, а между статьями закона имеются нестыковки или даже противоречия, так что данное методологическое требование, предъявляемое к качеству бюджетного законодательства, очень часто нарушается. 
И, наконец, пятое общее требование, которому должно отвечать качественное бюджетное законодательство, - это то, что положения принятых и введенных в действие нормативно-правовых актов должны обязательно проверяться практикой бюджетной работы. Если практика бюджетной работы свидетельствует о том, что вместо задуманного результата получается итог, обратный предполагаемому, или хотя бы имеет место небольшое ухудшение того положения, с которого начинался отсчет сделанного, то необходимо срочно менять такой правовой акт, быстрее вносить в него коррективы, иначе в течение длительного времени будет, по сути дела, усиливаться ситуация, приводящая к негативным явлениям в жизни общества и государства.

Информация о работе Анализ тенденций развития бюджетов