Анализ кредитоспособности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 13:06, контрольная работа

Описание работы

Удовлетворение кредитных потребностей предприятий малого и среднего бизнеса является перспективным направлением банковской деятельности. При этом, для Банка одним из основных способов снижения риска неплатежа является тщательный отбор потенциальных заемщиков. Банк в рамках кредитной политики разрабатывает методы оценки качества потенциальных заемщиков.

Работа содержит 1 файл

анализ кредитоспособности.docx

— 36.16 Кб (Скачать)
-align:justify">е) планируемый рынок сбыта.

Как отмечает Титова И.М., некоторые банки требуют также копии контрактов (договоров) на мероприятие, под которое запрашивается кредит, с адресами конкретных возможных покупателей. Копии сверяются с подлинником и заверяются кредитным работником Банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Особенности кредитования торговых организаций

Торговля занимает значительное место в экономике государства, так как выступает посредником между производителем и потребителем товара. Для осуществления бесперебойной деятельности каждая торговая организация должна иметь определенный запас товаров. Формирование объема торговых запасов может формироваться как за счет собственных средств, так и за счет средств банковского кредита.

Торговая организация  самостоятельно выбирает банк для расчетно-кассового  обслуживания. Она представляет в  банк расчет потребности в кредите на определенный период. Потребность в кредите определяется следующим образом:

Планируемый объем запасов  и затрат по всем товаро-материальным ценностям - собственные источники приобретения оборотных средств - кредиторская задолженность

На основании этого  расчета банк открывает клиенту  кредитную линию и заключает кредитный договор. Так как торговые организации постоянно прибегают к банковскому кредитованию, то им открываются спецссудные счета. Кроме спецссудного счета у предприятия имеется также расчетный счет для осуществления платежей в бюджет, выплаты зарплаты и т.д. В некоторых случаях торговым организациям открываются простые ссудные счета.

Выдача ссуд производится по дебету спецссудного счета путем  оплаты расчетно-денежных документов за приобретаемые товары (продукцию) по цене приобретения, а погашение - по кредиту путем непосредственного  направления выручки от объема продаж товаров.

Поскольку выручка от реализации товаров полностью зачисляется  в кредит спецссудного счета, все  затраты, источником покрытия которых  является валовой доход, могут быть осуществлены либо непосредственно со спецссудного, либо с текущего счета. Для осуществления затрат с текущего счета необходимо часть валового дохода перечислить со спецссудного счета на текущий. В настоящее время со спецссудного счета разрешена оплата расходов на транспортировку товаров, все остальные расходы должны осуществляться с текущего счета.

Для определения суммы  валовых доходов, подлежащих перечислению со спецссудного на текущий счет, заемщик  ежеквартально (или ежемесячно) представляет банку соответствующий расчет, как  правило, не позднее, чем за 5 дней до начала нового квартала (месяца).

Поскольку торговое предприятие  часть выручки непосредственно  использует на оплату труда работников и на неотложные нужды (в пределах, разрешенных банками), то на эту сумму уменьшаются валовые доходы, подлежащие перечислению со спецссудного на текущий счет.

Перечисление валовых  доходов может устанавливаться  в абсолютных размерах или в относительных (процентах) к объему продаж. Поскольку  в современных экономических условиях фактические суммы объема продаж, а следовательно, и валового дохода значительно отклоняются от прогнозируемых, перечисление валовых доходов устанавливается в процентах. Причем банк решает, какой из двух возможных вариантов исчисления доли валовых доходов избрать, исходя:

· из фактически сложившихся  показателей за предыдущий период (квартал, месяц);

· из прогнозируемых показателей на предстоящий период.

При этом учитываются специфика  и особенности условий работы предприятия, периодичность, равномерность и полнота поступления выручки на спецссудный счет, установленные сроки и размеры налоговых и неналоговых платежей и др. У торговых предприятий, у которых фактические объемы продаж, валовых доходов, прибыли ниже прогнозируемых, исчисление доли валовых доходов целесообразнее осуществлять исходя из фактически сложившихся показателей за предыдущий период.

Для исчисления доли валовых  доходов, перечисляемой со спецссудного счета на текущий счет, необходимо сумму валовых доходов увеличить на сумму налога с продаж и налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, и уменьшить на расходы по транспортировке товаров, оплачиваемые со спецссудного счета, и на расходы наличных денег на оплату труда и неотложные нужды и полученную сумму соотнести с объемом продаж, скорректированным (уменьшенным) на расходы наличными деньгами.

В распоряжении бухгалтерии, помимо размера процентов, указываются  сроки перечисления (как правило, один раз в неделю и обязательно  в последний рабочий день месяца). Сумма перечисления рассчитывается путем умножения суммы фактически поступившей выручки в кредит спецссудного счета за предыдущие дни на установленную долю (в процентах). Перечисление производится платежными инструкциями кредитополучателя, если иное не предусмотрено кредитным договором. После проведения по специальному ссудному счету операций по оплате товаров, оказанных услуг, зачислению торговой выручки, других поступлений, перечисления валовых доходов на текущий счет и прочего, дебетовый остаток по счету и отражает долг банку по кредиту, который не должен превышать плановый размер кредита.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что кредитоспособность - комплексное понятие, представляющее интерес не только для банка-кредитора, но и для заемщика, поскольку основано на общих принципах финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и рентабельности. Какую бы рентабельность не имела организация, периодически она нуждается в привлечении заёмных средств

Очень важно, для любой организации, постоянно поддерживать показатели кредитоспособности на высоком уровне, поскольку на рынке ссудного капитала, обнаруживается тенденция привлечения банками потенциальных заемщиков к сотрудничеству по разным информационным источникам. При этом облегчить им выбор призвана в том числе и только создаваемая структура, призванная объединить в единую базу неблагонадёжных заемщиков —Российское Бюро кредитного риска. Оператором этого проекта выступает российское представительство компании «Дан энд Бредстрит»


Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия