Анализ использования основных производственных ФДО

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 12:07, реферат

Описание работы

Основные средства (ОС) (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов производства.
Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций (табл.8).

Работа содержит 1 файл

3 лекция ЭА.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

;

;

.

В ходе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины изменений: например, ввод в действие новых и реконструкция старых предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Анализируется уровень использования производственных площадей предприятия: выпуск продукции в руб. на 1 м2 производственной площади.

Одним из важнейших факторов, оказывающих  влияние на эффективность использования  ОС, является улучшение использования  производственных мощностей предприятия  и его подразделений. Чтобы установить взаимосвязь между фондоотдачей и производственной мощностью, используют следующую факторную модель:

где ВП - объем продукции, принятый для расчета;

ВПOC - основная (профильная) продукция предприятия;

W - среднегодовая  производственная мощность.

Данная  формула позволяет определить влияние  на динамику фондоотдачи изменения  уровня специализации предприятия (ВП/ВПOC); коэффициента использования производственной мощности (ВПOC/W); фондоотдачи активной части ОС, исчисленной по производственной мощности (W/OCa); доли активной части фондов в общей их стоимости (ОСа/ОС).


Информация о работе Анализ использования основных производственных ФДО