Анализ бюдетной системы германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Федеративная республика Германия как государство прошла различные стадии политического и экономического устройства, не раз поднималась из разрухи, вызванной мировыми войнами, выросла в экономически мощное государство с выраженной социальной ориентацией.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………………
1.1. История становления бюджетной системы Германии……………
1.2. Бюджетное устройство и принципы бюджетной системы Германии....
1.3. Механизм межбюджетных отношений в Германии……………
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ…………………………………………………………
2.1. Анализ доходов и расходов федерального бюджета Германии за период 2008-2010гг…………………………………………………………………
2.2. Анализ сбалансированности бюджетной системы Германии за период 2008-2010гг (здесь анализ дефицита и источников его покрытия)………
2.3. Анализ межбюджетных отношений в Германии……………………….
3 ГЛАВА. РЕФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ.
3.1. Проблемы эффективного развития бюджетной системы Германии…
3.2 Направления совершенствования бюджетной системы и бюджетного механизма Германии (на период 2010-2012 и долгосрочную перспективу)..

Работа содержит 1 файл

БС Германии.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

       Несколько меньшее значение имеют поступления процентных выплат за предоставленные межгосударственные кредиты, доходы от участия в капитале, а также средства от реализации этих участий. 

2.2. Анализ  сбалансированности бюджетной системы  Германии за период 2008-2010гг 

       Бюджетный дефицит, несомненно, относится к так называемым отрицательным экономическим категориям, типа инфляции, кризиса, безработицы, банкротства, которые, однако, являются неотъемлемыми элементами экономической системы. Более того, без них экономическая система утрачивает способность к самодвижению и поступательному развитию. Бюджетный дефицит нельзя однозначно относить к разряду чрезвычайных, катастрофических событий, еще и потому, что различным может быть качество, природа дефицита. Он может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, тогда дефицит не является отражением кризисного течения общественных процессов, а скорее становится следствием стремления государства обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного воспроизводства.

       В Германии в обеспечении инвестиционной ориентации бюджетной системы, за счет соблюдения так называемого «золотого правила». Согласно этому правилу (кстати, оно предусмотрено Конституцией ФРГ), финансирование дефицита за счет кредитов не должно превышать сумму расходов на инвестиции, предусмотренную в бюджете. Это говорит о том, что заемные средства должны не тратиться на непроизводственные нужды, а направляться на инвестиционные цели (создание будущей доходной базы бюджетов), что, как уже отмечалось, снижает и негативные последствия государственных заимствований для будущих поколений.

       За  первые три квартала 2009 года дефицит  бюджета ФРГ достиг 96,9 миллиарда  евро. По сравнению с аналогичным  периодом 2008 года дефицит вырос на 79,6 миллиарда евро. Расходы увеличились на 7,9 процента, достигнув 838,8 миллиарда, а поступления, наоборот, уменьшились на 2,4 процента до 741,9 миллиарда.5

       Особенно  ярко - на 13 процентов - упали налоговые поступления на муниципальном уровне. Дефицит муниципальных бюджетов оценивается в 6,7 миллиарда евро. Дефицит федерального бюджета составил 24,3 миллиарда, а дефицит земельных бюджетов - 49,2 миллиарда.

       Расходы на федеральном уровне возросли на 9,9 процента, составив 259,8 миллиарда, на земельном - на 9,4 процента, достигнув 220,4 миллиарда евро. Отмечается, что основная часть расходов пришлась на усилия по стабилизации финансового рынка.

       Государственная задолженность ФРГ в 2009 году составила 79,3 миллиарда евро или 3,3 процента от валового внутреннего продукта, что  является нарушением положений Маастрихтского договора, устанавливающего предел дефицита бюджета для стран ЕС в три процента от ВВП.

       По  данным Федерального статистического  ведомства, дефицит федерального бюджета  в прошедшем году составил 39,6 миллиарда  евро, дефицит бюджетов земель - 20,2 миллиарда, дефицит бюджетов общин - 7,5 миллиарда. К этому также необходимо добавить задолженность системы социального страхования, составившую 12,1 миллиарда евро.

       Рост  задолженности не стал неожиданностью для экономистов. Он объясняется как сокращением налоговых поступлений, так и инициированными правительством программами по стимулированию экономики в условиях экономического кризиса. В четвертом квартале 2009 года относительно благоприятная ситуация сложилась лишь в сфере экспорта, который возрос на 3 процента, в то время как импорт сократился на 1,8 процента. Немецкие аналитики прогнозируют дальнейший рост задолженности: по оценкам Бундесбанка, в 2010 году дефицит бюджета составил 5 процентов от ВВП, а, по расчетам министерства финансов, - 5,5 процента.

       В четвертом квартале 2008 года относительно благоприятная ситуация складывалась лишь в экспортных отраслях. В результате начавшегося процесса оживления экономической конъюнктуры вывоз продукции за границу увеличился на 3 процента. В то же время импорт сократился на 1,8 процента. После завершения государственной программы выплат премий за утилизацию старых автомобилей при покупке новых снизилась покупательская активность (минус 1 процент). Государственные закупки также сократились на 0,6 процента. 

2.3. Анализ  межбюджетных отношений в Германии

       Перераспределение финансовых ресурсов происходит в рамках бюджетной системы, но через многочисленные каналы. Уже само разграничение компетенций  и источников доходов между федеральным  центром, землями и общинами воздействует на финансовую обеспеченность отдельных регионов. Однако наиболее существенно она изменяется в результате вертикального и горизонтального финансового выравнивания между землями.

       Вертикальное  распределение имеет две стороны: разграничение налогов между субъектами получения и предоставление федеральным центром субсидий и помощи регионам (дополнительные федеральные трансферты). Кроме того, существует и скрытое финансовое выравнивание, которое осуществляется как за счет федерального бюджета, так и за счет средств других центральных бюджетов, особенно бюджета социального страхования.

       Горизонтальное  перераспределение можно считать вторичным, когда уже полученные доходы в определенной степени уравниваются путем изъятия их части у финансово сильных (“богатых”) земель и передачи их финансово слабым (“бедным”) землям. К горизонтальной форме относится и перераспределение части налога с оборота (аналог российского НДС).

       Финансовая  конституция устанавливает порядок, который обеспечивает рациональное участие федерации в целом и составляющих ее территорий в совокупном доходе национального хозяйства. При этом решается четыре задачи: 1) распределение расходов; 2) распределение законодательных полномочий в области налогообложения; 3) распределение налоговых поступлений; 4) организация управления в финансовой сфере (главный принцип данной организации – недопущение дублирования центра и земель в отношении одних и тех же налоговых сборов, даже если они поступают на разные административные уровни).

       Бремя расходов делится в соответствии с управленческими компетенциями  – кто принимает решения, тот  и финансирует их реализацию.

       Имеющиеся исключения четко обозначены в Основном законе, причем его положения имеют  прямое действие.

       Например, ст.104а устанавливает условия предоставления центром помощи землям и общинам, если они осуществляют инвестиционные проекты, которые предотвращают нарушения общеэкономического равновесия или обеспечивают выравнивание экономической силы регионов, укрепляя и рост национального хозяйства в целом. На практике помощь центра существенна при строительстве социального жилья, благоустройстве городов, совершенствовании общественного транспорта, причем в последние 10 лет основная поддержка оказывалась новым федеральным землям.

       Если же центр и земли решают совместные задачи (расширение существующих и строительство новых вузов, содействие научным исследованиям, совершенствование аграрной структуры и защита морского побережья и т.д.), то принципы финансирования четко регулируются как в Основном законе (ст.91а и 91b), так и в отдельных нормативных актах.

       Законодательные полномочия в области налогообложения  также распределены между центром  и землями, причем к исключительной компетенции федерации относятся  лишь пошлины и акциз на водку  (на которую сохраняется госмонополия), а к исключительной компетенции земель – лишь некоторые (“малые”) налоги на потребление и расходы (например, налоги на охоту, напитки, собак и т. п.). Основная же часть налогов устанавливается в рамках так называемого конкурирующего федерального законодательства. Важно отметить, что любые налоги, вводимые центром, требуют одобрения бундесрата (палаты, представляющей земли), если их поступления полностью или частично приходятся на земли и общины.

Вертикальное  финансовое выравнивание

       Вертикальное  распределение налогов в Германии четко закреплено в Основном законе. Некоторые из них полностью поступают  одному субъекту, другие распределяются в определенной пропорции между  несколькими получателями. При этом каждый уровень государственной вертикали имеет свой источник доходов, достаточный для финансовой автономии.

       Так, федеральный центр полностью  получает налоги на бензин, табак, кофе, страхование, а также пошлины. Землям достаются налоги на имущество, наследство, автомобили, лотереи и пиво, общинам – на землю, местные (“малые”) налоги на потребление, а также большая часть промыслового налога.

       Основные  же налоги (свыше 70% объема поступлений) являются совместными по получению. Например, налог на корпорации делится  пополам между федерацией и землями, подоходный налог – на три части (15% получают общины и по 42,5% – федерация и земли).

       Сложнее всего распределяется налог с  оборота: доли, которые приходятся на федерацию и земли, пересматриваются каждый год и закрепляются в специальном законе. Считается, что подвижные пропорции обеспечивают приспособление доходной части бюджета к изменяющимся задачам (а следовательно, и расходам) разных уровней власти. Хотя по этому поводу ведутся острые дискуссии, политический компромисс достигается всегда (обычно в последние годы доля федерации превышает долю земель иногда в соотношении 54:46, а иногда – 50,5:49,5).

       В целом в федеральный центр  поступает примерно 45% всех налоговых  доходов, землям достается чуть более 37%, общинам – 13%; около 5% (в основном пошлины) перечисляется в бюджет ЕС.6

       Понятно, что земли получают разные объемы доходов – ведь по большинству  налогов на их долю приходится лишь то, что взимают финансовые органы на соответствующей территории. Поэтому  они заинтересованы в активной хозяйственной деятельности, так как налог на корпорации уплачивается фискальным органам земель, в которых расположены предприятия (не штаб-квартиры!) компаний, и большие налоговые поступления имеют место там, где развито производство

       Если  налоговых поступлений явно не хватает для покрытия расходов, то слабые в финансовом отношении земли могут получать дополнительные федеральные перечисления (трансферты), используя эти средства по своему усмотрению. Специальная компенсация из федерального бюджета предусмотрена и в случае, когда определенные мероприятия центра влекут за собой финансовые проблемы (например, строительство военных городков или размещение федеральных ведомств).

Горизонтальное  финансовое выравнивание

       Германский  механизм горизонтального выравнивания между землями, закрепленный в Основном законе и особом Законе о финансовом выравнивании, призван скорректировать рассмотренное выше вертикальное распределение налогов с целью сокращения остающихся региональных различий в бюджетных доходах на душу населения, с тем чтобы они для всех земель были не ниже 95% среднегерманского уровня.

       Горизонтальное  выравнивание в узком смысле базируется на двух показателях – финансовой силы и выравнивания. Первый отражает величину получаемых землей налогов, а  в отдельных случаях корректируется с учетом их особых финансовых потребностей (например, необходимости содержать порты, которыми пользуются все земли). Второй показывает соответствие бюджетных доходов, получаемых землей, доле населения, проживающего в ней (здесь также не обходится без корректировок, обусловленных, например, размерами городов, поскольку считается, что финансовые потребности для жителей крупных агломераций существенно выше, да и сами крупные города играют важную роль для жителей окрестностей).

       Трансферты  слабым землям осуществляются ступенчатым образом: сумма, необходимая для достижения ими 92% среднегерманского уровня бюджетных доходов на душу населения, поступает за счет перераспределения налога с оборота; для достижения отметки 95% – за счет предоставления обязательных трансфертов без всяких условий, а от 95 до 100% – за счет предоставления трансфертов, дифференцированных в зависимости от особых финансовых потребностей.

       Что касается изъятий из доходной части  бюджетов земель, то здесь действует  прогрессивная шкала: если избыток доходов не превышает 1% их среднего по стране уровня, то земля отчисляет из этого избытка 15%, при превышении от 1 до 10% – 2/3, а при более значительном – 80%. Однако несмотря на сравнительно небольшие размеры, сам принцип перечислений вызывает болезненную реакцию у земель-доноров.

       Вместе  с тем отлаженная система бюджетного федерализма в Германии оказывается  далеко не совершенной, ее механизм дает сбои, и политики и эксперты спорят о способах его “ремонта”. В центре дискуссий находятся даже не федеральные субсидии, а нормы перераспределения доходов земель при горизонтальном выравнивании. Хотя этот механизм формально направлен лишь на смягчение различий, фактически происходит нивелировка, а иногда уровень поступлений после перераспределения у слабой земли может быть выше, чем у сильной. Сейчас даже наиболее бедная земля имеет уровень финансовой обеспеченности в размере 99,5% среднегерманского. В таких условиях подрываются стимулы к эффективной политике, способной обеспечить приток доходов на территории самой земли.

Информация о работе Анализ бюдетной системы германии