Учет нематериальных активов и их реализация

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 23:41, реферат

Описание работы

Все более широкое использование нематериальных активов в российской экономике и внешнеэкономической деятельности объективно порождает потребность в углублении изучения вопросов их учета, анализа, оценки и аудита.

Работа содержит 1 файл

vvedenie1.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

Введение

      Все более широкое использование  нематериальных активов в российской экономике и внешнеэкономической  деятельности объективно порождает  потребность в углублении изучения вопросов их учета, анализа, оценки и  аудита.

        Нематериальные активы — принципиально новый для отечественной теории и практики вид имущества, подлежащий бухгалтерскому учёту. Впервые в отечественной бухгалтерской практике нематериальные активы появились в мае 1988г. Но только для совместных предприятий с иностранным участием. В июле 1990г. использование нематериальных активов в бухгалтерском учёте было разрешено также для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Эти нововведения были вызваны тем, что новым законодательством СССР было предусмотрено внесение объектов нематериальной собственности в счёт вкладов в уставной капитал юридических лиц. До этого даже программы для ЭВМ учитывались в составе основных средств – электронно-вычислительных машин.

      До  утверждения Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” ПБУ 14/2000 Приказом Министерства Финансов Российской федерации от 16 октября 2000 года № 91н (далее — ПБУ 14/2000) для организации учета нематериальных активов было принято руководствоваться “Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению” (приказ МФ РФ от 1 ноября 1991 г. № 56 в редакции изменений и дополнений), “Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ” (приказ МФ РФ от 26 декабря 1994 г. № 170) и “Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций” (письмо МФ РФ от 30 декабря 1993 года, № 160), которое предусматривало, что “под долгосрочными инвестициями... понимаются затраты на создание, увеличение размеров и приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше 1 года), не предназначенные для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий”.

      Это определение не содержало прямого  указания на нематериальные активы, но оно непосредственно раскрывало их сущность и определяло место в составе внеоборотных активов, куда включаются и основные средства. Система бухгалтерского учета нематериальных активов строилась аналогично учету основных средств.

      В настоящее время ПБУ 14/2000 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), которые находятся на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления: определяет методику отнесения активов к нематериальным, правила их стоимостной оценки и учета их поступления, амортизации и выбытия с учетом всех особенностей нематериальных активов.

        ПБУ 14/2000 применяется с 1 января 2001 г. По заключению Минюста  России от 20.11.2000 №9896-ЮД этот приказ не нуждается в государственной регистрации.

Глава 1. Понятие и классификация  нематериальных активов

      Пунктом 3 ПБУ 14/2000 определено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов  в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. отсутствие материально-вещественной (физической структуры);
  2. возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
  3. использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
  4. использование в течение длительного периода времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  5. организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;
  6. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
  7. наличие надлежаще оформленного документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

      При классификации можно выделить следующие  группы нематериальных активов: объекты  интеллектуальной собственности, отложенные затраты и деловая репутация организации.

      При сравнении данных характеристик  с п.3 ст.257 НК РФ становится очевидным, что ряд признаков нематериальных активов, используемых в целях бухгалтерского учета, не является обязательным для  классификации активов в целях налогообложения: в НК нет указаний на отсутствие материально-вещественной формы и на обязательную возможность отделения нематериальных активов от другого имущества (также отсутствует и условие приобретения не для последующей продажи).

      Перечень  объектов, которые нельзя квалифицировать, как нематериальные активы, установлен в п.2 ПБУ 14/2000. К таким объектам не относятся:

  • не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
  • не законченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
  • материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных

      В состав нематериальных активов не включаются деловые и интеллектуальные качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку  они не отделимы от своих носителей  и не могут быть использованы без них.

      Таким образом, объектами  нематериальных активов  являются не сами патенты, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, программы  ЭВМ и др., а  права на их использование.

      В соответствии с ПБУ 14/2000 лицензии на осуществление отдельных видов  деятельности не подлежат учету в составе нематериальных активов. Все расходы по приобретению таких лицензий должны учитываться в составе расходов будущих периодов с их последующим равномерным списанием на текущие затраты в течение срока действия этих лицензий.

      В соответствии с п.5 ПБУ 14/2000 единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использовании для управленческих нужд организации.

1.1 Объекты интеллектуальной  собственности

      Взаимоотношения в области интеллектуальной собственности  регулируются:

  • статьей 138 ГК РФ;
  • патентным законом от 23.09.92 №3517-1;
  • законом РФ от 23.09.92 №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»;
  • законом РФ от 23.09.92 №3523-1 «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»;
  • законом РФ от 23.09.92 №3526-1 «О правовой охране типологий интегральных микросхем»;
  • законом РФ от 09.07.93 №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»;
  • законом РФ от 06.08.93 №5605-1 «О селекционных достижениях».

      Исходя  из вышеуказанных условий п.4 ПБУ 14/2000 устанавливает исчерпывающий  перечень объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть отнесены к  нематериальным активам:

    • исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
    • исключительное авторское право на программы ЭВМ, базы данных;
    • исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
    • исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
    • исключительные права патентообладателя на селекционные достижения.

      Из  перечня, представленного п.4 ПБУ 14/2000, видно, что:

    • к нематериальным активам могут быть отнесены только исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;
    • по сравнению с прежним перечнем не включаются в состав нематериальных активов исключительные авторские права на произведения науки, литературы, искусства, исключительные права на объекты смежных прав, ноу-хау – они должны быть переведены на счет 97.

В отличие  от ПБУ 14/2000 в п.6 НК РФ к нематериальным активам также отнесены  владение «ноу-хау», секретной формулой или  процессом, информацией в отношении  промышленного, коммерческого или научного опыта, кроме того, в НК к нематериальным активам не относят ни организационные расходы, ни деловую репутацию.

      Объекты интеллектуальной собственности можно  разделить на 2 группы: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

      Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной  процедуре в соответствующих органах.

      Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, не нужна. Автор обязан выразить свое произведение в любой объективной  форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный  и может быть расширен за счет создания новых произведений.

1.1.1 Объекты, регулируемые  патентным законом

 

      Исключительное  право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца  – принадлежащее патентообладателю  право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам, кроме случаев, когда такое использование не является нарушением права петентообладателя1.

      Патентообладатель может уступить полученный патент юридическому лицу по договору об уступке патента (подлежит регистрации в Патентном  ведомстве)2

      Изобретение подлежит правовой охране, если является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (устройство, способ, вещество, штамм, микроорганизм, культуры клеток, растений и животных) или является известным устройством, способом, веществом, штаммом, но имеет новое применение. Патент на изобретение выдается на срок до 20 лет и удостоверяет приоритет изобретения, авторство, а также исключительное право на его пользование.

      Промышленный  образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Отличительными признаками патентоспособности промышленного образца являются его новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент на промышленный образец выдается на срок до 10 лет и может быть продлен еще на срок до 5 лет.

      Полезная  модель представляет собой конструктивное выполнение из составных частей. Отличительные признаки - новизна и промышленная применимость. Правовая охрана осуществляется при наличии свидетельства, выдаваемого Патентным отделом на срок до 10 лет, и может быть продлено еще на срок до 3 лет.

      При заключении договоров на приобретение или использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентным  правом, возможны варианты:

    • создание нематериальных активов оформляется договором подряда на выполнение НИОКР,
    • приобретение у патентообладателя – на основании лицензионного договора или договора или договора об уступке права,
    • договор коммерческой концессии – одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

      Товарный  знак и знак обслуживания – обозначение, позволяющее различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических или физических лиц. Правовая охрана осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, удостоверяющего приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, которое выдается на срок до 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

      Наименование  места происхождения  товара – название страны, населенного пункта или другого географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются  характерными или людскими факторами либо обоими факторами одновременно. Правовая охрана осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, выдаваемого на срок 10 лет и продлеваемого каждый раз на этот же срок.

1.1.2 Объекты, регулируемые  авторским правом

      Программа для ЭВМ – объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств. К ней относятся также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы, и аудиовизуальные отображения.

Информация о работе Учет нематериальных активов и их реализация