Сущность инвестиционной деятельности банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 15:23, доклад

Описание работы

Понятие инвестиция произошло от латинского «investire» - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями.

Работа содержит 1 файл

21 Сущность инвестиционной деятельности банков.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

21   Сущность инвестиционной деятельности банков

Понятие инвестиция произошло от латинского «investire» - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала  во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.Под инвестициями стали понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. А под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.В Законе РК от 27 декабря 1994 г. № 266 с изменениями и дополнениями дается следующее определение инвестициям: “Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

- движимое и недвижимое имущество  и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

- акции и иные формы участия  в коммерческих организациях;

- облигации и другие долговые  обязательства;

- требования денежных сумм, товаров,  услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

- право на результаты интеллектуальной  деятельности, включая авторские  права, патенты, товарные знаки,  промышленные образцы, технологические  процессы, ноу - хау, нормативно - техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

- любое право на осуществление  деятельности, основанное на лицензии  или в иной форме, предоставленное  государственным органом”.

Инвестиции - это более широкое  понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции принято делить на портфельные  и реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Реальные инвестиции - вложения в  создание новых, реконструкцию и  техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального  дохода общества; от его динамики зависит  множество макропропорций в национальной экономике.Источником инвестиций являются также и сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц, или хозяйствующих субъектов. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций (например, сбережения рабочего, учителя, врача, полицейского и др.). Но эти лица не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с реальным приростом капитальных благ общества. Разумеется источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Здесь “сберегатель” и “инвестор” совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных различий может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Процесс инвестирования зависит от таких важных факторов, как ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены.Кроме того, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики (любого предприятия), а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

Инфляция самым существенным образом  влияет на инвестиционную деятельность, которая в свою очередь, зависит от состояния экономики - при стабилизации и подъеме экономики - она снижается. При этом следует иметь в виду, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита.

Функционирование инвестиционного рынка складывается под воздействием множества факторов различного характера и направленности.

К инвестициям банковским относят также вложение средств  в облигации и акции, а также  другие ценные бумаги. Несмотря на то, что банковские инвестиции относят  к долгосрочным инвестициям, происходит подразделение инвестиционных инструментов на:

• те инструменты рынка  капиталов, погашение которых происходит более чем через год, и характеризуются  более высокой ликвидностью в  целом;

• высокой ликвидностью и низким риском характеризуются инструменты денежного рынка со сроком обращения до года.

Инвестирование или  вложение инвестиций, а также все  практические действия, связанные с  реализацией инвестиций называется инвестиционной деятельностью. Юридические  и физические лица, банки в том числе, то есть инвесторы, выступают субъектами инвестиционной деятельности. Объектами инвестиций, в свою очередь выступают модернизируемые и создаваемые оборотные и основные средства, целевые вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция, а также другие объекты собственности.

Свою инвестиционную деятельность коммерческие банки производят за счет заемных или привлеченных средств или собственных ресурсов.

Основные направления  банковского участия в инвестициях:

- вложение денежных  средств, как за поручением клиента, так и за счет банка, в долевые участия, паи, ценные бумаги;

- аккумуляция банками  средств на инвестиционные цели;

- предоставления займов  инвестиционного характера.

Все эти направления  имеют очень тесные контакты между  собой. Банковские учреждения формируют свои ресурсы с помощью мобилизации своих капиталов, сбережений клиентов и других свободных средств с основной целью прибыльного и выгодного их использования.

Банковская инвестиционная деятельность рассматривается аналитиками  как своеобразный бизнес по оказанию двух видов услуг:

- приумножение наличных  средств через размещение или  выпуск ценных бумаг на первичном  рынке;

- приумножение средств путем  соединения продавцов и покупателей  уже существующих ценных бумаг  на вторичном рынке, при этом осуществляя функцию брокеров и дилеров.

Перспективы развития инвестиций в РК

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства  необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление  в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что в конечном счете не может не отражаться на развитии всего общества в целом. Инвестиции, вложенные в эту сферу, дают представление о качественном уровне инвестиций. Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике. Её целью является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности, национальных и иностранных инвесторов. Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в определении признаков субъектов, установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности, выделении специальных требований к отдельным направлениям инвестиционной деятельности; регламентации порядка и условий заключения исполнения договоров; установлении пределов и форм государственного воздействия на инвестиционные процессы.

Как и многие другие государства, экономика  РК подвержена циклическим колебаниям. 2001-2004 го ды стали годами наибольшего  спада производства ВВП. В 2006 году впервые  был прёодолён экономический  спад и 2007 год ознаменовался значительными успехами, проводимых экономических реформ, рост реального ВВП составил 1,7 %, а промышленного производства - 4,0 %.Однако в 2006 году производство ВВП по сравнению с 2007 годом сократилось на 2,5%, объём промышленной продукции уменьшился на 2,1%, производство сельскохозяйственной продукции упало на 18,9%, объём жилищного строительства снизился на 15%, грузооборот предприятий транс порта (включая трубопроводный) сократился на 6,3%. Катастрофическим вы глядит финансовое состояние предприятий страны. В январе-октябре 2006 года их совокупные убытки составили 30 млрд. тенге против 15,8 млрд. тенге совокупного дохода в аналогичном периоде 2007 года. Согласно статистическим данным, начиная со второго полугодия 2007 года, в экономике наметились некоторые положительные тенденции. Об улучшении положения в реальном секторе экономики свидетельствует динами ка освоения инвестиций в основной капитал. Несмотря на то, что происходит снижение доли собственных и привлечённых средств предприятий и организаций в общем объёме инвестиций с 86,3% в 2004 году до 63,6% в 2008 году, его удельный вес остаётся высоким. Если в 2003-2006гг. на новое строительство инвестировалось около 30% всех средств, то в 2007 г. уже более 50%.2007 год характеризуется спадом до уровня 2003-2006 гг. или около 32%. В 2008 г. наблюдалась тенденция роста этого показателя более, чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составила 68%. Увеличение капиталовложений обусловлено ростом инвестиционного спроса в промышленности, непосредственно в нефтегазовой, чёрной и цветной металлургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.Операции коммерческих банков  с векселями


Информация о работе Сущность инвестиционной деятельности банков