Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:46, лекция

Описание работы

Современный этап развития общества, называемой веком информатизации, предъяв-ляет серьезные требования к развитию связи, от которой зависит своевременная и каче-ственная передача разнообразной информации, необходимой в деловой и личной жизни людей.

Работа содержит 1 файл

Konspekt_lektsy_rus.doc

— 716.50 Кб (Скачать)

Лекция 1. Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК.

 

Рассматриваемые вопросы:

  1. Экономическая характеристика телекоммуникационного комплекса «Связь»
  2. Особенности связи.
  3. Роль связи в общественном производстве, в формировании рыночных отношений и информатизации общества.

 

Современный этап развития общества, называемой веком информатизации, предъявляет серьезные требования к развитию связи, от которой зависит своевременная и качественная передача разнообразной информации, необходимой в деловой и личной жизни людей.

Связь является важнейшей  составной частью производственной инфраструктуры и инфраструктуры рынка, развитие которой должно способствовать становлению в Казахстане новых отношений на мировом рынке, повышению эффективности производства и улучшению благосостояния общества.

В данной дисциплине будут  рассмотрены экономические проблемы функционирования и развития отрасли связи как элемента производственной инфраструктуры и инфраструктуры рынка с учетом ее особенностей. Рассматривается возрастающая роль связи в решении как производственных, так и личных задач и ее влияние на повышение эффективности общественного производства. Она позволит вооружить будущих бакалавров знаниями в области управления и планирования в отрасли связи, совершенствования хозяйственного механизма, ценообразования, экономических проблем ускорения НТП.

Изучение данной дисциплины дает студентам знание сущности основных экономических проблем отрасли в условиях перехода к рынку, системы экономических показателей и их взаимосвязи, методологических вопросов оценки интенсификации и эффективности производства, капитальных вложений и новой техники в отрасли связи, что будет способствовать нахождению резервов производства, наилучшему  использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов связи, повышению эффективности деятельности отрасли.

Рассмотрение важнейших  экономических проблем отрасли  связано с необходимостью изучения таких экономических категорий, как маркетинг, конъюнктура рынка, потребности, спрос и потребление, конкуренция и демонополизация, акционирование и приватизация.

Связь – одна из отраслей общественного производства, функции  которой состоят в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, программ радио и телевидения, данных, машиной и других видов информации. Предоставляя всем отраслям и сферам общественного производства и населению услуги по сбору, обработке и передаче информации, связь обладает всеми чертами, присущими отраслям материального производства.

Как и в других отраслях материального производства, в отрасли  связи создается потребительная стоимость и стоимость. Потребительная стоимость – это полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей. Создаваемая в отрасли связи стоимость в части обслуживания производственной сферы включается в валовой внутренний продукт, а также в ту часть этого продукта, стоимость которого создается необходимым и прибавочным трудом и образует национальный доход. Экономическим признаком связи как отрасли материального производства является также то, что в создании услуг связи аналогично промышленности и другим отраслям производства участвуют средства труда, предметы труда и труд работников связи.

К средствам труда, с  помощью которых осуществляется процесс передачи информации, относятся оборудование и аппаратура, станционные и линейные сооружения, производственные здания, инструменты и т.д., составляющие основные фонды предприятий связи.Предметом труда в связи является сообщение, информация, которая в процессе ее передачи подвергается пространственному перемещению. Воздействие на предмет труда с помощью средств труда осуществляется работниками связи, деятельность которых в конечном итоге и создает потребительную стоимость и стоимость.Процесс потребления услуг связи аналогичен потреблению продукции (товаров) отраслей материального производства. Если услуга связи потребляется в производственной сфере, то ее стоимость переносится на стоимость вновь создаваемого товара. Если же услуги связи потребляются непроизводственной сфере или служат личному потреблению, то вместе с потреблением исчезает их стоимость.

Следует также иметь в виду, что в современных условиях деятельность хозяйствующих субъектов отрасли связи, как ив других отраслях материального производства, строятся на законах рыночной экономики. На связь в полной мере распространяется хозяйственная политика государства, проводимая в производственной сфере, в частности Закон о предприятии и предпринимательской деятельности, Закон о налоге на прибыль и др.

Все вышеперечисленные  признаки свидетельствуют о том, что связь относится к сфере материального производства. Вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.

Первая особенность определяется спецификой создаваемого продукта, который в отличие от продукции промышленности не является новым вещественным продуктом (товаром), а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации, выступающий в форме услуги.

Невещественный характер продукта обусловливает отсутствие в производственном процессе связи  сырья и основных материалов, являющихся вещественными носителями продукции. Это, в свою очередь, отражается на структуре себестоимости услуг связи. В которой материальные затраты занимают удельный вес, основная же часть приходится на оплату живого труда, а также на структуре производственных фондов: доля оборотных средств (материалов, запасных частей и др.) составляет порядка 7%, основных фондов-93%.

Вторая особенность связи тесно связана с первой и характеризуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства. Особенно ярко эта особенность проявляется в телефонной связи, где сам процесс передачи телефонного сообщения – процесс производства- происходит с участием абонентов и без них невозможен, т.е. совпадает с процессом потребления. В связи с этим конечный результат производственной деятельности отрасли не может храниться  в запасе, на складе, изыматься из сферы производства и поступать в сферу обращения для реализации.

Из этой особенности  вытекают требования максимального  приближения средств связи к  потребителям, повышения плотности сети пунктов связи.

Неотделимость процессов  потребления и производства обусловливает  также существенное влияние неравномерности во времени поступающей нагрузки (по часам суток, дням недели, месяцам года) на организацию производственных процессов в отрасли связи. В условиях неравномерности нагрузки предприятия связи для обеспечения требуемого потребителями качества услуг должны создавать значительные резервы производственных мощностей и рабочей силы, которые в часы спада нагрузки используются недостаточно интенсивно. Кроме того, в связи создаются резервы производственных мощностей для перспективного развития по мере роста потребностей в услугах связи. А это приводит к объективному ухудшению ряда экономических показателей деятельности предприятий, снижению производительности труда и фондоотдачи, росту себестоимости услуг. В то же время, создавая объективно необходимые резервы производственных ресурсов для высококачественного обслуживания потребителей, предприятия связи, должны выявлять и использовать резервы повышения эффективности производства, достижения максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Третья особенность отрасли связи состоит в том, что отличие от промышленности, где предмет труда подвергается вещественному изменению (физическому, химическому и т.д.), в производственном процессе связи информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению. Даже если информация при передаче средствами электросвязи преобразуется в электрические сигналы, то на этапе приема происходит ее обратное воспроизведение в первоначальную форму. Всякое другое изменение информации, кроме пространственного перемещения, означает ее искажение, потерю потребительной стоимости и наносит ущерб потребителям.

В связи с этим особое значение имеют достоверность передачи информации, точность ее воспроизведения и обеспечение в процессе передачи всех качественных и количественных параметров, характеризующих ее потребительные свойства.

Четвертая особенность  заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним, т.е. происходит между отправителем и получателем информации. Поскольку потребность в передаче информации может возникнуть между абонентами, находящимися в любых пунктах, это требует создания надежной, устойчивой, разветвленной сети связи, соединяющей все населенные пункты между собой.

Сеть связи состоит  из предприятий и пунктов, соединенных  между собой линиями и каналами связи, которые, взаимодействуя, обеспечивают двусторонний процесс передачи информации. В этих условиях каждое предприятие связи, участвуя в процессе передачи информации, не всегда является производителем услуг. Например, в процессе передачи междугородных сообщений участвует не одно, а несколько предприятий, каждое из которых выполняет определенные функции на отдельном этапе производственного процесса: исходящем, транзитном и входящем. Так, при автоматическом установлении междугородного телефонного соединения в производственном процессе участвуют ГТС и ММТС на исходящем конце, аналогичные предприятия на входящем конце, а также предприятия, предоставляющие каналы междугородной связи (например, в случае междугородного соединения внутри республики). При отсутствии прямых каналов между населенными пунктами в производственную цепочку включаются предприятия, осуществляющие соединение на транзитном этапе.

Участие в производственном процессе связи нескольких предприятий  предъявляет единые требования к  организации и правилам технической  эксплуатации средств связи на территории всей республики, а также приводит к необходимости введения системы взаиморасчетов между предприятиями связи за взаимно оказываемые услуги в целях обеспечения их хозрасчетных интересов в условиях рыночной экономики.

Рассматривая особенности  связи, следует также отметить ее инфраструктурный характер. Под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного производства конечным результатам деятельности которых является не выпуск вещественной продукции, а обслуживание производства (производственная инфраструктура) и населения, и непроизводственной сферы (социальная структура).

В состав инфраструктуры включаются транспорт, связь, энергетика, материально-техническое снабжение, складское хозяйство и ряд  других отраслей производства. Главными особенностями отраслей инфраструктуры являются обслуживающий характер деятельности, невещественный характер конечного продукта, всеобщий характер потребления услуг, проявление основного эффекта за пределами сферы деятельности, т.е. у потребителей, неравномерность потребления услуг и загрузки отдельных ее элементов, высокая  фондоемкость, длительные сроки создания и функционирования, взаимозаменяемость составляющих ее частей.

Виды и подотрасли связи, их экономическая характеристика и особенности.

Общественное производство делится на отдельные отрасли: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь.В зависимости от вида связи, средств и способов передачи информации, технологии производства и профессионального состава кадров отрасль связи делится на 3 подотрасли основной деятельности: почтовая; электрическая; РС, РВ, ТВ и СС. Подотрасль электрической связи объединяет в своем составе ММТС, ГТС, СТС, телеграфную связь, звуковое вещание.

ММТС реализует передачу звуковой информации (разговоров) между абонентами, расположенными в различных населенных пунктах, осуществляет сдачу каналов в аренду другим предприятиям и учреждениям.

Предприятия местной  телефонной связи (городской и сельской связи) обеспечивают ведение телефонных переговоров между абонентами, находящимися на территории одного населенного пункта (ГТС), либо одного административного района (СТС). Абонентам местной телефонной связи предоставляются в длительное пользование абонентские пункты – телефонные аппараты. Местная телефонная сеть обслуживает пункты коллективного пользования – таксофоны, а также предоставляет в аренду линии и каналы местной связи потребителям общественного производства для передачи различного рода информации.

Предприятия местной  телефонной связи организуют связь с подвижными объектами на базе радиотелефонной и сотовой связи. Функциями телеграфной связи являются быстрая и точная передача являются быстрая и точная передача телеграмм, фототелеграмм, газетных полос, передача данных по коммутируемым и некоммутируемым сетям связи, организация переговоров между абонентами по абонентскому телеграфу, предоставление каналов телеграфной связи другим предприятиям и учреждениям на условиях аренды. Предприятия звуковой проводной связи обеспечивают прием, усиление и передачу программ вещания к абонентским пунктам – трансляционным радиоточкам и реализует их обслуживание.

Подотрасль РС, РВ, ТВ и СС организует радиоканалы для  передачи телефонных разговоров, телеграфных  сообщений, передачи данных, предоставляет  радиоканалы в аренду другим министерствам и ведомствам, обеспечивает организацию широкополосных каналов для передачи телевизионных и радиовещательных программ. Все большее развитие для передачи телевизионных программ, а также телефонно-телеграфных сообщений и цифровой информации получают спутники связи, которые позволяют обеспечить услугами связи абонентов в самых удаленных и труднодоступных районах нашей республики.

 

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Назовите особенности отрасли связи?
  2. Почему связь относится к инфраструктуре?
  3. Назовите важнейшие задачи развития связи В РК?
  4. Назовите виды и подотрасли связи, их экономическая характеристика и особенности?

Информация о работе Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК