Правовые основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 02:07, доклад

Описание работы

Бюджетный процесс представляет собой регламентируемую законодательством деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю над их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Бюджетная система………………………………………………………...4

2. Источники бюджетного права ……………………………………………5

3. Правовые основы бюджетного регионализма……………..………..…...6

4. Бюджетный процесс……………………………………………….……..10

Заключение…………………………………………………………………..14

Список использованной литературы……………………………….………16

Работа содержит 1 файл

Бюджетный процесс в Великобритании.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

    Развитие  экономики в современных условиях вызывает необходимость в осуществлении  за счет бюджетных средств, в основном местных бюджетов, финансирования таких мероприятий, которые не приносят доходов. Это в первую очередь затраты на социальную и экономическую инфраструктуру.

    В зависимости от характера использования  средств и источников финансирования расходы подразделяются на текущие  и капитальные. Бюджеты по этим видам  затрат составляются раздельно.  

 

     4. Бюджетный процесс

    Каждое  звено бюджетной системы Великобритании самостоятельно составляет, рассматривает, утверждает и исполняет свой бюджет. В Великобритании отсутствует и единая система контроля за исполнением бюджета. Поэтому в организации деятельности соответствующих органов существуют определенные различия. Все это требует раздельного рассмотрения бюджетного процесса в центре и на местах.

    Как уже отмечалось, в Великобритании не существует бюджета в виде единого  закона, санкционирующего государственные  доходы и расходы. Ежегодно принимаются  два основных финансовых закона, регулирующих вопросы бюджета, – закон об ассигнованиях, предметом которого являются государственные расходы, и закон о финансах, в котором отражаются государственные доходы и их источники.

    Периодически  принимаются дополнения к Закону о консолидированном фонде, цель которых состоит в постоянном контроле за расходованием государственных средств в течение финансового года, начинающегося (с 1854 г.) с 1 апреля и заканчивающегося 31 марта.

    Проект  государственного бюджета составляет Казначейство. Ежегодно 1 октября оно направляет циркуляр отдельным департаментам, министерствам и ведомствам, требуя от них смету расходов на следующий финансовый год, а от департаментов внутренних доходов, таможенных пошлин и акцизов – сметы доходов. Министерства и ведомства разрабатывают сметы по установленной классификации расходов и передают их Казначейству, которое проверяет и уточняет их.

    Все расходы и доходы классифицируются в государственном бюджете в  определенном порядке, обеспечивающем необходимую детализацию и группировку  однородных данных.

    Финансовая  инициатива Короны в отношении расходной  части бюджета и налогообложения  основывается на практике, проистекающей из обычая.

    Министр финансов Великобритании несет ответственность  за согласование конкурирующих требований различных министерств и ведомств, за подготовку проекта бюджета для представления в Парламент и осуществление контроля за балансом государственных расходов и доходов. В своих бюджетных предложениях он обязан сформулировать и обосновать требования по ежегодным ассигнованиям в целях обеспечения потребностей государственного управления.

    Для подготовки соответствующих материалов в структуре Казначейства имеется  группа отделов, занимающихся государственными расходами и доходами. В их функции  входит регулирование вопросов налогообложения и иных источников доходов, планирование государственных расходов путем подготовки, так называемой, Белой книги, прогнозирующей государственные расходы на 15-летний период.

    Информирует Палату общин о финансовых итогах истекшего года Канцлер Казначейства. Он же делает общий обзор экономического состояния страны, на основании чего им даются примерные оценки необходимых доходов и расходов в новом финансовом году, вносит предложения о сохранении, увеличении или сокращении действующих налогов либо об установлении новых.

    В подготовке проекта бюджета участвуют  также Межминистерский комитет  по определению государственных расходов, осуществляющий ориентировочное определение государственных расходов на перспективу, и Межминистерский комитет по бюджету, разрабатывающий рекомендации по подготовке проектов годовых бюджетов.

    Особенностью  процедуры принятия государственного бюджета в Великобритании является то, что законопроекты об ассигнованиях  и финансах обсуждаются и принимаются  Парламентом раздельно.

    Для рассмотрения расходной части бюджета выделяется 29 сессионных дней до 5 августа. Общая сумма государственных расходов определяется в несколько стадий.

    Ни  одна категория государственных  расходов не может быть внесена в  законопроект об ассигнованиях без  резолюции Палаты общин, разрешающей выделение соответствующих средств. При этом Палата общин не может ни изменить цели ассигнований, ни увеличить сумму расходов, требуемую Правительством. Она только может либо вовсе отказать в данном ассигновании, либо уменьшить требуемую сумму.

    Проект  доходной части бюджета может  быть внесен на обсуждение Палаты общин  в любое время после подготовки ответа на тронную речь Королевы. В  целях утверждения денежной суммы, необходимой для покрытия уже  одобренных расходов, Палата общин, как уже отмечалось, заседает в качестве Комитета путей и средств. Основными функциями этого Комитета являются рассмотрение вопросов налогообложения и проведение голосования по ним; дача санкции на производство платежей в Консолидированный фонд или Национальный фонд займов.

    Обеспечивает  исполнение государственного бюджета  Министерство финансов Великобритании в лице Канцлера Казначейства, который  контролирует также финансовые службы остальных министерств и ведомств, в частности, при помощи установления форм финансовой отчетности.

    Действующая система финансового управления и контроля за исполнением государственного бюджета Великобритании в основном сформировалась в середине XIX в. и практически была неизменной до 70-х годов нынешнего столетия. Среди наиболее существенных изменений следует назвать прежде всего введение в 1976 г. так называемой системы лимита наличности – чистой суммы наличных средств, которая может быть израсходована в финансовом году. До этого основным элементом расходов был объем необходимых товаров и услуг. С 1982 г. лимит наличности стал одним из основных инструментов контроля за правительственными расходами.

    Каждый  местный орган Великобритании имеет  свой собственный стиль управления и работает в присущем ему ритме. Таким образом, не может быть универсальной модели бюджетного процесса, структуры местного бюджета и оформления бюджетных документов местного органа управления Великобритании.

    Местный бюджет может быть определен как  предварительная оценка финансовых последствий предполагаемой деятельности органов местного управления на 12-месячный период.7 Эта деятельность определяется политикой, проводимой на местном уровне для достижения определенных целей исходя из финансовых ресурсов, которыми располагают органы местного управления.

    Закон о местном управлении 1972 г. предписывает (ст. 151) каждому местному органу принимать меры в целях эффективного управления финансами, и одно из должностных лиц данного органа должно нести ответственность за это управление. По традиции руководитель финансовой службы местного органа является должностным лицом, назначенным для финансового управления. Он является также и казначеем. В его функции входит обеспечение доходов, расчеты по финансовым обязательствам, выплата заработной платы, пенсий и т. д. В его ведении находится и управление казначейством, т. е. всеми операциями на валютном и финансовых рынках, связанными с финансовыми потоками на местном уровне.

    Институт  контроля за исполнением местных  бюджетов в Великобритании был введен в 1844 г. Раньше для этой цели создавался специальный аппарат чиновников, который отслеживал все выплаты из местного бюджета.

    Вопросы контроля за расходами являются наиболее сложной проблемой во взаимоотношениях центральной и местной власти Великобритании. При этом правовое регулирование данной сферы характеризуется постоянными изменениями, отменой или дополнением ранее действовавших правил, введением новых. Наиболее бурно этот процесс проходил в 80-е годы.

 

     Заключение

    Великобритания  является унитарным государством с  двухуровневой бюджетной системой. Система финансовых взаимоотношений между центральными и местными органами власти оставалась в этой стране неизменной с викторианских времен до конца 1980-х годов, хотя реформы, проведенные в течение последних 15 лет, значительно снизили роль местных бюджетов в экономике Великобритании.

    Расходные полномочия муниципальных органов  власти были значительно сужены в  процессе проведенной реформы. Так, после Второй Мировой войны за органами местного самоуправления были закреплены полномочия по финансированию социальных услуг, транспорта, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Впоследствии, после лишения местных органов власти права на строительство и приобретение жилья, выведение из-под их контроля некоторых типов образовательных учреждений, приватизации местного транспорта и коммунальных сетей, расходные обязательства местных властей существенно сократились. В настоящее время из местных бюджетов финансируется всего 36% всех государственных расходов Великобритании.

    Система межбюджетного выравнивания Великобритании достаточно сложна и различна в разных составных частях страны. В то же время, выделение финансовой помощи базируется на принципах, единых для всего государства.

    Говоря  о бюджетной системе Великобритании, нельзя не упомянуть механизм контроля со стороны центрального правительства за расходами местных бюджетов. Первоначально, для этих целей использовались различные механизмы, начиная от сокращения размеров финансовой помощи из центрального бюджета на финансирование расходов, превышающих определенный уровень, до отказа на предоставление той суммы центрального гранта, которая предназначалась для финансирования дополнительных расходов. Все эти механизмы в итоге оказались неэффективными, и в 1986 году как экстренная мера, был введен новый механизм контроля за расходами местных бюджетов, который позволял правительству уменьшать налоговую базу того местного бюджета, расходы которого превышали уровень, зафиксированный в документах центрального правительства. Этот порядок применялся в течение четырех лет, и в течение этого времени процедура уменьшения налоговой базы применялась только к 10-12 местным бюджетам из 200 существующих.

    Касаясь порядка заимствований для местных  бюджетов, следует отметить, что  по закону местные органы власти не имеют права привлекать заемные средства для финансирования расходов текущего характера. При этом на капитальные нужды местные бюджеты вправе осуществлять заимствования только напрямую у коммерческих банков или через специальный орган – Государственный комитет по заимствованиям, который имеет доступ к средствам Национального государственного фонда заимствований, а следовательно – способен предоставлять займы на более выгодных, чем коммерческие банки, условиях. Также важно, что одновременно с ограничением на объем заимствований существует ограничение на объем расходов капитального характера.

    Таким образом, роль местных органов власти и местных бюджетов в Великобритании в большой степени сведена  к обеспечению эффективного распределения  заранее установленного центральным  правительством объема финансовых ресурсов. Кроме этого, расходование средств на местном уровне по некоторым статьям (включая часть расходов на образование и жилищно-коммунальное хозяйство) контролируется ассоциациями частного характера – как правило, агентствами по расходованию средств, которые финансируются центральным правительством и находятся под контролем его представителей. Зачастую наблюдается даже отсутствие координации действий этих агентств и местных органов власти, что значительно снижает эффективность распределения финансовых ресурсов.

 

     Список использованной литературы

    1. Финансы. Оксфордский толковый словарь. М., 1997. С.54.

    2. The Bankers’ Almanac. London, 1994. С.793.

    3. Крылова И.С. Парламент Великобритании // Парламенты мира. М., 1991. С.114.

    4. Финансы капиталистических государств / Под ред. Б.Г. Болдырева. М., 1980. С.292.

    5. James S., Nobes C. The Еconomics of Тaxation. London, 1981. P.135.

    6. Гарнер Д. Великобритания: центральное и местное управление. М., 1984. С.349.

    7. Местные бюджеты и системы местного налогообложения в странах Запада / Авт. обзора Г.В. Семеко. М., 1993. С.23.

    8. Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., 1997. С.157.

Информация о работе Правовые основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в Великобритании