Понятие о нотариате. Закон Украины «О нотариате». Полномочия по совершению нотариальных действий

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 03:36, реферат

Описание работы

Анализ компетенции органов нотариата и судебных органов позволяет сделать вывод, что, как правило, критерием разграничения являет наличие или отсутствие спора о праве. В отличие от судов, нотариат относится к органам бесспорной юрисдикции. Однако в делах особого производства суд не рассматривает и не разрешает спор о праве гражданском, что дает основание называть особое производство «бесспорным», например, в суде рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Работа содержит 1 файл

НОТАРИАТ.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

  Принцип национального  языка

       Соответственно содержанию этого  принципа нотариальное производство  осуществляется на украинском  языке или языком большинства  населения местности. Для обеспечения  реализации принципа заинтересованным  лицам, которые не владеют языком, которым осуществляется нотариальное делопроизводство, тексты оформляемых документов должны быть переведены нотариусом или переводчиком (ст. 15 Закона).

  Принцип соблюдения  тайны совершенных  нотариальных действий

       Нотариусы и другие должностные лица, которые совершают нотариальные действия, обязаны соблюдать тайны этих действий (ст. 8 Закона). Это означает, что они не могут разглашать ведомости, которые стали им известные в связи с совершением нотариальных действий. Требование соблюдения тайны совершенного нотариального действия касается не только содержания действия, а и самого факта ее совершения. Это правило распространяется и к тому времени, когда они уже не работали в нотариальной конторе.

       Обязанность соблюдать тайны  совершенных нотариальных действий распространяется также на лица, которым о содеянных нотариальных действиях стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей. Это, прежде всего, работники нотариальных контор, исполкомов, а также технический персонал - машинистки, секретаре и др. К кругу этих лиц следует приобщить и тех, которым о совершенных нотариальных действиях стало известно во время проверок, ревизий, обобщение практики, стажировка, прохождение производственной практики. На этих лица также распространяется правило соблюдения тайны, если они перестали работать на предыдущей работе или пошли на пенсию.

       Нотариусы и другие должностные  лица, которые совершают нотариальные  действия, а также лица, которым  о содеянных нотариальных действиях  стало известно в связи с выполнением служебных обязанностей, в случае нарушения ими тайны совершенных нотариальных действий несут ответственность в порядке, установленном законодательством Украины. Закон Украины "О нотариате" (статьи 21, 27) предусматривает, что жаль, причиненная незаконными или небрежными действиями государственного нотариуса, возмещается в порядке, установленном законодательством Украины, а жаль, причиненная частным нотариусом, покрывается в полном размере. Исходя из положений этих статей, а также ст. 6 ЦК Украины, это может быть взыскания материального ущерба и компенсация за моральный вред. Подлежат применению также санкции, которые содержатся в законодательстве о работе. В особенно серьезных случаях возможная и уголовная ответственность.

       Правило соблюдения тайны совершенных нотариальных действий не распространяется непосредственно на самых заинтересованных лица. Они могут сообщать кому-нибудь о содеянных ими нотариальные действия.

       Соблюдение тайны совершенных  нотариальных действий является  специфическим принципом нотариального процессуального права, который обеспечивает конфиденциальность взаимоотношений нотариуса и заинтересованных лиц, дает правовые гарантии надлежащей защиты субъективных прав. Конфиденциальность должна быть обеспечена возможностью провести беседу и совершить нотариальное действие в отдельном помещении, которое в наших условиях не всегда возможно осуществить. Реализация принципа соблюдения тайны совершенных нотариальных действий предусматривает, что нотариальные действия следует осуществлять в присутствии только непосредственно заинтересованных лиц. В необходимых случаях могут быть присутствуют лица, которые предоставляют помощь в совершении нотариальных действий. Это представители, переводчике. Могут быть также присутствующими лица, которые подписывают документ за неграмотного или больного, но они не должны быть осведомленными с содержанием документа.

       Закон предусматривает и определенные  исключения из этого принципа. Суд, арбитражный суд, прокуратура,  органы дознания и следствия  могут за своими письменными постановлениями или постановлениями требовать выдачи справок о содеянных нотариальных действиях, а также документов в связи с криминальными, гражданскими и хозяйственными делами, которые находятся в их проведении. Итак, можно сделать вывод, который к нарушению указанных дел в этих органах запить о содеянных нотариальных действиях являются недопустимыми. Кроме того, положение этого принципа требуют передачи документов и справок таким образом, чтобы с ними не могли ознакомиться посторонние лица.

  Это распространяется и на предоставление устных и письменных объяснений лицами, которые совершают нотариальные действия. Такие объяснения могут быть данные органам суда, прокуратуры, дознание и следствия лишь в форме свидетельских показаний.

       Изменения в экономических отношениях стали основанием еще для одного исключения из общего правила соблюдения тайны совершенных нотариальных действий. Контроль государства за правильным взысканием государственной пошлины и налогов ныне есть очень актуальным, так как несовершенство наших законов часто приводит к утаиванию доходов или их уменьшение. Поэтому закон целиком целесообразно регулирует право государственных налоговых администраций письменно требовать от нотариальных органов выдачи справок документов и копий из них именно для определения правильности взыскания государственной пошлины и целей налогообложения.

Информация о работе Понятие о нотариате. Закон Украины «О нотариате». Полномочия по совершению нотариальных действий