Понятие и виды источников коммерческого права

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:27, контрольная работа

Описание работы

Судебный прецедент в качестве источника права в России не признается, т.к. мы принадлежим к романно-германской системе права. Вместе с тем, постановления пленумов и президиумов высших судебных инстанций России по делам, связанная с применением норм коммерческого права, имеют важное значение для выработки единообразного понимания и применения коммерческого законодательства, подготовки предложений о его совершенствовании.

Целью данной работы является исследование важнейших источников коммерческого права их эволюции в связи с переходом на новые отношения и краткая их характеристика.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2-3

1. Понятие и виды источников коммерческого права …………………………..4-11

2. Коллизии старого и нового законодательства в сфере коммерческого права и их характеристика…………………………………………………………………….12-16

Заключение…………………………………………………………………………17

Список использованной литературы……………………………………………18-19

Работа содержит 1 файл

коммерческое право.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………….2-3

1. Понятие и виды источников коммерческого права …………………………..4-11

2. Коллизии старого  и нового законодательства в  сфере коммерческого права и  их характеристика…………………………………………………………………….12-16

Заключение…………………………………………………………………………17

Список использованной литературы……………………………………………18-19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Термин  «источник права» юриспруденции  известен давно. Еще римский историк Тит Ливий назвал законы XII таблиц источником всего публичного и частного права. Слово «источник» в этой фразе употреблено в смысле корня, из которого выросло могучее дерево римского права.

     Понятие источников коммерческого права  логически связано с понятием источника права вообще. Под источником права в юридической науке принято понимать объективированный в документальном виде акт правотворчества, являющийся юридическим источником соответствующих юридических норм и одновременно формой их юридически официального бытия, существования.

     Как мы знаем, любая отрасль права  имеет определенный предмет правового регулирования. В этой связи относительно предмета группируется соответствующая совокупность норм права, которые призваны регулировать отношения, составляющие предмет той или иной отрасли права.

     Так как предмет коммерческого права, составляют отношения, складывающиеся в сфере коммерции (торговли), следовательно, источниками коммерческого права будет является совокупность актов правотворчества, содержащих нормы, регулирующие отношения в области коммерческой деятельности.

     Источниками права традиционно считают правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), закон (нормативно-правовой акт), религиозную норму.

     Для России характерны следующие виды источников коммерческого права:

1) нормативно-правовой акт;

2) обычай делового оборота;

3) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

     Судебный  прецедент в качестве источника права в России не признается, т.к. мы принадлежим к романно-германской системе права. Вместе с тем, постановления пленумов и президиумов высших судебных инстанций России по делам, связанная с применением норм коммерческого права, имеют важное значение для выработки единообразного понимания и применения коммерческого законодательства, подготовки предложений о его совершенствовании.

     Целью данной работы является исследование важнейших источников коммерческого  права их эволюции в связи с  переходом на новые отношения  и краткая их характеристика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общее понятие  источников коммерческого  права.

       Под  источниками  права  понимают   формы   выражения   норм   права.

Источниками предпринимательского права признаются нормативно-правовые  акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие хозяйственные отношения.1

      Если  говорить о классификации источников коммерческого права, то их можно классифицировать по следующим основаниям:

      - по юридической силе источники коммерческого права делятся на законы и подзаконные акты. Законы — нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти. Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. Это акты, принимаемые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерствами и ведомствами.

      - по предмету правового регулирования  источники коммерческого права можно подразделить на общие, специальные (собственно коммерческие) и акты иных отраслей права, регулирующие отдельные вопросы, связанные с осуществлением коммерческой деятельности. К общим источникам коммерческого права относятся те нормативные правовые акты, предмет правового регулирования которых охватывает как вопросы коммерческой деятельности, так и иные общественные отношения. Специальные акты целиком посвящены регулированию отдельных вопросов организации и осуществления коммерческой деятельности.

      - по степени систематизации среди источников коммерческого права можно выделить кодифицированные нормативные правовые акты и некодифицированные.

      - в зависимости от уровня органа, принявшего нормативный правовой акт, в системе органов государственной власти источники коммерческого права делятся на:

      - нормативные правовые акты, принятые федеральными органами исполнительной власти. Акты данной группы действуют на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено самим актом;

      - нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Эти акты принимаются в соответствии с актами федерального законодательства и действуют только на территории конкретного субъекта Российской Федерации.2

      Таким образом, в систему источников коммерческого  права входят:

-Конституция Российской Федерации;

-международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права;

-федеральные законы;

-нормативные правовые акты Президента Российской Федерации;

-нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

-нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

-обычаи делового оборота.3

      Конституция Российской Федерации как основной нормативный правовой акт в правовой системе нашей страны закрепляет основные принципы, на которых базируется законодательство государства, в том  числе регулирующее экономическую деятельность.

      Так, например, статья 8 Конституции РФ устанавливает  норму-принцип общего характера  о свободе экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств; обеспечивает поддержку конкуренции, гарантирует  свободу экономической деятельности; признает и защищает все формы собственности.4

      Статья 34 Конституции РФ устанавливает, что  каждый имеет право на свободное  использование своих способностей и имущества для предпринимательской  и иной, не запрещенной законом  экономической деятельности, в том числе и торговой.5

      Статья 46 дает право каждому на обращение  в суд для восстановления нарушенного  права и т.д.

      Если  говорить о нормах международного права  и международных договорах Российской Федерации, то в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 ГК РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Соответственно, общепризнанные принципы и нормы международного права применяются к коммерческим отношениям непосредственно, а международные договоры Российской Федерации - в результате их трансформации, т.е. преобразования в нормы внутригосударственного права. Такая трансформация осуществляется путем ратификации, издания актов о применении международного договора Российской Федерации или издания иного внутригосударственного акта.

      Более того, если общепризнанными принципами и нормами международного права  или международным договором  РФ установлены иные правила, чем  те, которые предусмотрены коммерческим законодательством нашей страны, то применяются принципы и нормы международного права и правила международного договора РФ.

      Нормы международного права в сфере  предпринимательства имеют весьма существенное значение. Их удельный вес  постоянно возрастает, что объясняется неуклонным стремлением России войти в мировую экономику, стать равноправным членом мирового сообщества. В настоящее время Россия является участником многих международных договоров. С учетом их, а также других международных договоров, к которым Россия намерена присоединиться, разрабатывается и применяется современное российское законодательство.

      В качестве важных международных соглашениях, закрепленных Российской Федерацией, можно назвать Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., которые имеют общий характер и закрепляют право на предпринимательскую деятельность. Среди международных актов, являющихся источниками коммерческого права России, следует назвать, например, Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.), Евразийскую патентную конвенцию (Москва, 9 сентября 1994 г.).

      Если  говорить о федеральных законах как одного из вида источников коммерческого права, то в первую очередь нужно сказать, что они развивают и конкретизируют конституционные нормы, относящиеся к регламентации коммерческой (предпринимательской) деятельности в Российской Федерации, и являются основными источниками правового регулирования как общественных отношений по осуществлению предпринимательской деятельности ее субъектами, так и отношений по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность.6 Сами федеральные законы подразделяются на федеральные конституционные законы и другие федеральные законы. При этом федеральные конституционные законы обладают большей юридической силой, чем иные федеральные законы. Кроме того, федеральные законы могут быть кодификационными и обычными (некодификационными). Кодекс - это закон интегративного характера, который содержит внутренне согласованный комплекс общих принципов и конкретных норм, необходимых для целостной и единообразной правовой регуляции всех основных отношений в определенной области общественной жизни.

      Среди федеральных законов, своеобразным стержнем частного права является Гражданский кодекс РФ, который объединяет общие нормы частного права и специальные нормы, регулирующие коммерческую деятельность. Гражданский кодекс занимает центральное место среди источников коммерческого права как наиболее стабильный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности, вокруг которого группируются специальные законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. 7Это в частности выражается также в том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать... Кодексу» (п. 2 ст. 3 ГК). К числу важнейших специальных законов, регламентирующих коммерческую деятельность, можно отнести законы о торговли, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, о защите прав потребителей и многие другие.

      В соответствии со ст. 76 Конституции РФ законы принимают также субъекты РФ. Например, Закон Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года № 684-96 «О налоге на имущество организаций».Законы субъектов  РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. В случае противоречия между названными законами действует федеральный закон.

      Подзаконные акты также играют большую роль в деле регулирования коммерческой деятельности. Среди них мы должны в первую очередь назвать указы Президента РФ (например Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»), которые как средство регулирования коммерческих отношений призваны восполнить пробелы в решении законом тех или иных вопросов.

      Постановления Правительства РФ, изданные в соответствии с его компетенцией, также относятся к числу источников коммерческого права. Акты Правительства в точном смысле их регулятивных возможностей должны издаваться в развитие и во исполнение законов и указов. Например, постановление Правительства от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» дает дальнейшее развитие закона о защите прав потребителей.

Информация о работе Понятие и виды источников коммерческого права