Отчет по практике в Сбербанке

Автор: Тодин *, 04 Октября 2010 в 14:05, отчет по практике

Описание работы

Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество); сокращенное наименование: Сбербанк России ОАО;
Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом.
Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.
Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Банк отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.
Банк вправе участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства.
Банк в установленном порядке может создавать филиалы и открывать представительства, которые не являются юридическими лицами.

Содержание

I. Общая характеристика деятельности Сбербанка России и его подразделений
Краткая характеристика деятельности Сбербанка России
Управленческая деятельность в Операционном управлении центрального аппарата Сбербанка России
Организация труда работников Отдела операционного обслуживания

II. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации
III. Заключение
Приложения

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике в Сбербанке РФ.doc

— 233.00 Кб (Скачать)
 

МОСКОВСКИЙ  БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Финансы и кредит 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отчет

о прохождении практики

в Отделе операционного  обслуживания юридических  лиц 

Операционного управления

центрального  аппарата Сбербанка  России 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  студентки группы 5 ФК-1

                  Гребеньковой  В.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Москва 2006 

Содержание 

I. Общая характеристика деятельности Сбербанка России и его подразделений

  1. Краткая характеристика деятельности Сбербанка России
  2. Управленческая деятельность в Операционном управлении центрального аппарата Сбербанка России
  3. Организация труда работников Отдела операционного обслуживания
 

II. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации 

III. Заключение 

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Теоретические основы деятельности Сбербанка России

    и его подразделений 

    1. Краткая характеристика деятельности Сбербанка России 

    Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное  общество); сокращенное наименование: Сбербанк России ОАО;

    Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом.

    Банк  является юридическим лицом и  со своими филиалами и другими  обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

    Акционерами Банка могут быть юридические  и физические лица, в том числе  иностранные, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Банк  отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные  права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.

    Банк  вправе участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства.

    Банк  в установленном порядке может создавать филиалы и открывать представительства, которые не являются юридическими лицами.

    Банк  создается без ограничения срока  деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии Банка России.

    Банк (включая его филиалы) независим от органов государственной власти и местного самоуправления при принятии им решений.

    Банковские операции и другие сделки

 

  Основной целью  деятельности Банка является привлечение  денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

    Банк  осуществляет следующие банковские операции:   

    привлекает  денежные средства физических и юридических  лиц во вклады (до востребования  и на определенный срок); размещает указанные выше привлеченные средства от своего имени и за свой счет; открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц, осуществляет расчеты по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов; инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах; привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы; выдает банковские гарантии;  осуществляет переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

    Банк  помимо перечисленных выше банковских операций осуществляет следующие сделки:

–  выдает поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;

–  приобретает права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

–  осуществляет доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

–  осуществляет операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

–  предоставляет в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей;

–  осуществляет лизинговые операции;

–  оказывает брокерские, консультационные и информационные услуги.

    Банк  вправе осуществлять иные сделки в  соответствии с законодательством  Российской Федерации.

    Банк  вправе осуществлять обслуживание экспортно-импортных  операций клиентов с применением  различных финансовых инструментов, принятых в международной банковской практике.

    Банк  осуществляет валютный контроль за операциями клиентов – физических и юридических лиц.

    Банк  осуществляет эмиссию и обслуживание банковских карт. Банк вправе распространять и обслуживать карты других эмитентов.

    Все перечисленные банковские операции и сделки осуществляются в рублях и в иностранной валюте.

    Банк  вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с юридическими и физическими лицами.

    Банк  имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг  в соответствии с федеральными законами.

    В пределах своей компетенции Банк обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну.

    Связи Сбербанка России с другими организациями

Название  организации Цель  сотрудничества
Органы  законодательной власти, Правительство  России.  Получат развитие многолетние партнерские отношения с Банком России, Министерством финансов, другими федеральными министерствами и ведомствами. Региональные администрации.         Разработка  законопроектов и других документов, нацеленных на развитие банковской системы, улучшение инвестиционного климата страны.

Практические  вопросы совершенствования платежной  системы и денежно-кредитной политики, участие в программах выпуска  государственных ценных бумаг, кредитования реального сектора экономики  и особо значимых федеральных  программ. Широкий круг экономических, финансовых и социальных вопросов, в том числе кредитование кассовых разрывов местных бюджетов, участие в инвестиционных программах регионального значения, предоставление возможностей Банка для обслуживания бюджетных денежных потоков, уплаты налогов и коммунальных платежей.

С 1994 года Сбербанк России активно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). 
Взаимодействие  Сбербанка России с ЕБРР развивается  по двум основным направлениям:
  • Программа развития малого бизнеса в России
  • Программа содействия развитию торговли
Связи с банками во всем мире. 
В целях содействия внешнеэкономической деятельности клиентов и улучшения качества проведения международных расчетов,     Сбербанк России поддерживает корреспондентские отношения с более чем 200 ведущими иностранными банками. С более 1000 банков во всем мире достигнута договоренность о прямых расчетах по системе SWIFT. Международная корреспондентская сеть Сбербанка России покрывает все континенты, тем самым предоставляя клиентам возможность осуществлять расчеты в любую точку планеты.
Фондовые  и валютные биржи, торговые системы. Тесное взаимодействие и сотрудничество с другими крупнейшими банками  с высокой долей государственного участия, крупными банками и инвестиционными компаниями, ведущими участниками валютного и фондового рынков. Банк участвует в работе общественных объединений и ассоциаций участников рынка. С национальными экспортными агентствами, значительно возрастает партнерское взаимодействие с российскими заграничными банками, крупными зарубежными банками, инвестиционными и венчурными фондами. Решение наиболее актуальных стратегических и текущих  вопросов развития банковской системы.

В области торгового  и проектного финансирования,  прежде всего по линии ведущих торговых партнеров России и с учетом интересов наиболее крупных клиентов Банка. В области совместной реализации взаимовыгодных проектов.

 

2. Управленческая деятельность

в Операционном управлении центрального аппарата Сбербанка России. 

    Операционное  Управление Сбербанка России (Управление) является структурным подразделением центрального аппарата Сбербанка России.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

    Задачами Управления являются1:

1. Эффективное осуществление основных видов деятельности Управления, а именно:

  • организация обслуживания юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов) в Центральном аппарате;
  • Привлечение финансовых ресурсов за счет развития клиентской базы;

2. Обеспечение увеличения доходов и снижения расходов Банка (его структурных подразделений), по основным видам деятельности Управления;

3. Развитие направлений деятельности Банка, входящих в компетенцию Управления.

    Управление  в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

  • осуществляет расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, в том числе бюджетов;
  • привлекает на договорных условиях денежные средства юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;
  • осуществляет операции кредитования физических лиц, в том числе овердрафтного кредитования по счетам банковских карт, в установленном Банком порядке;
  • принимает на инкассо векселя, платежные и расчетные документы в рублях и иностранной валюте;
  • совершает операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, в том числе за счет и по поручению клиентов, а также дорожных чеков;
  • проводит документарные операции по поручению клиентов;
  • осуществляет операции с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов в установленном Банком порядке;
  • предоставляет в аренду индивидуальные сейфы физическим и юридическим лицам;
  • осуществляет выдачу и обслуживание пластиковых карточек, развивает совместно с другими управлениями Банка сеть банкоматов и терминалов в торговых и сервисных предприятиях;
  • проводит операции с векселями в рублях и иностранной валюте в установленном Банком порядке
  • на договорной основе по поручению и за счет средств юридических и физических лиц проводит операции с ценными бумагами;
  • в пределах установленных лимитов и в установленном Банком порядке проводит операции с ценными бумагами за счет средств Банка;
  • другие функции.

    Взаимосвязи Операционного Управления с другими подразделениями.

    Управление  организует работу, исходя из возложенных на него задач и выполняемых функций в соответствии с перспективными и текущими планами работы. Управление координирует свою деятельность с другими подразделениями Банка в целях соблюдения интересов Банка. Управление в пределах своей компетенции направляет обязательные для исполнения учреждениями Банка указания и разъяснения. Управление принимает участие в разработке нормативных и распорядительных документов Банка.

    Отдел Операционного обслуживания участвует  в подготовке и выполнении показателей бизнес-плана Банка по направлениям деятельности Отдела. Инициирует разработку  и участвует в создании и внедрении в практику новых банковских продуктов, услуг, технологий.

    Обеспечивает  своевременную подготовку и передачу периодической отчетности, закрепленной за Управлением.

Организационная структура Операционного  управления

    Управление  возглавляет директор, который назначается  на должность и освобождается  от должности приказом Президента Банка. Заместители директора, а также  работники управления назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с порядком, установленным правлением Банка. Отдел возглавляет Начальник, который назначается на должность по представлению руководителя Управления и освобождается от должности приказом Президента Банка. 

    Операционное  Управление состоит из ряда отделов:

 

Функции элементов организационной структуры.

Функции Директора Операционного управления:

    Осуществляет  руководство деятельностью управления, организует разработку перспективных и текущих планов управления, координирует работу и оказывает помощь соответствующим структурным подразделениям территориальных банков и осуществляет необходимый контроль за их деятельностью, способствует созданию необходимых условий труда, представляет на рассмотрение руководству Банка предложения по изменению структуры, штатного расписания Управления.

Функции заместителя директора:

      В период отсутствия директора  управления выполняет его функции,  в соответствии с распоряжением  Президента Банка.

Информация о работе Отчет по практике в Сбербанке