Нормативные акты и их характеристика, регулирующие договоры, заключаемые на определённый срок

Автор: k*********************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Предметом трудового права являются следующие девять общественных отношений, связанных с трудом на производстве:
отношения по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;
трудовые отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Нормативные акты и их характеристика………………………………… 4
Общие положения о срочном трудовом договоре ……………………… 5
Условия заключения трудового соглашения……………………………. 6
Случаи заключения срочного трудового договора……………………... 9
Расторжение срочного трудового договора……………………………… 17
Трудовой договор для работников Крайнего Севера…………………… 18
Заключение………………………………………………………………….19
Список литература……………...…………………………………………. 20

Работа содержит 1 файл

КР Право.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 

Тема № 10. «Нормативные акты и их характеристика, регулирующие договоры, заключаемые на определённый срок, но не более 5 лет. Различие вышеуказанных  договоров от договоров, заключаемых  на установленный срок в условиях Севера.» 
 

  1. Введение……………………………………………………………………. 3
  2. Нормативные акты и их характеристика…………………………………  4
  3. Общие положения о срочном трудовом договоре ………………………  5
  4. Условия заключения трудового соглашения…………………………….  6
  5. Случаи заключения срочного трудового договора……………………... 9
  6. Расторжение срочного трудового договора……………………………… 17
  7. Трудовой договор для работников Крайнего Севера…………………… 18 
  8. Заключение………………………………………………………………….19
  9. Список  литература……………...…………………………………………. 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение. 

 Предметом трудового права являются следующие девять общественных отношений, связанных с трудом на производстве:

  • отношения по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;
  • трудовые отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда.

    Основной предмет трудовых отношений – работа работника по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении дисциплине данной организации. Трудовые отношения имеются у всех работников, повседневно выполняющих лично работу в общем процессе труда на данном производстве и являющихся членами его трудового коллектива. Эти отношения выражают волевую часть производственных отношений, поскольку возникают и прекращаются по воле работника и работодателя.

  • отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;
  • отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений;
  • отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
  • отношения надзорных и контрольных органов (Рострудинспекции, государственных специализированных и профсоюзных инспекций и т.д.) с работодателем, администрацией производства по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;
  • отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  • отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной стороны другой. Данные отношения могут быть двух видов в зависимости от того, какая сторона причинила вред: а) по материальной ответственности работодателя за вред, нанесенный работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд, в том числе за моральный вред и б) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя. Данные отношения возникают только у тех работников, которые нанесли ущерб или которым причинен вред. Большинство же работников их не имеют;
  • отношения по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров, возникающие лишь у некоторых работников и отдельных рабочих коллективов. Когда появляется такой трудовой спор, второй стороной этих отношений является орган, решающий данный спор (комиссия по трудовым спорам, суд и т.п.).
 
 
 
 
 

2. Нормативные акты и их характеристика, регулирующие трудовой договор 

     Основным  документом регулирующим договоры, заключаемые на определённый срок – является Трудовой кодекс РФ. 

     Статья 58 Глава 10 Трудового кодекс РФ определяет условия и сроки заключения трудового договора. 

Трудовые договоры могут заключаться: 

1) на неопределенный  срок; 

2) на определенный  срок не более пяти лет (срочный  трудовой договор), если иной срок  не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

     Срочный трудовой договор заключается, когда  трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. 

     Если  в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается  заключенным на неопределенный срок. 

     В случае, когда ни одна из сторон не потребовала  расторжения срочного трудового  договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. 

     Трудовой  договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. 

     Запрещается заключение срочных трудовых договоров  в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных  для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.  

    Трудовой  договор является главным документом, заключаемым между работодателем  и работником при приеме на работу. Согласно статье 56, трудовым договором  считают соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработанную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. 

     В большинстве случаев и работник, и работодатель знают только дату начала работы (то есть начала трудовых отношений), но не имеют никакого представления  о том, когда или почему они расстанутся друг с другом. Это значит, что между работником и работодателем заключен договор на неопределенный срок.

     Если  же сторонам заранее известно, когда  или почему договор будет прекращен, заключается срочный трудовой договор. Причем максимальный срок такого договора – пять лет. Если в договоре указан больший срок, считается, что на самом деле работник принят на постоянную работу.  

3. Общие положения о срочном трудовом договоре  

    Эти виды трудового договора предусмотрены  статьей 58 ТК РФ. Эта статья была разработана законодателем в соответствии с конвенцией Международной организации труда (МОТ) и предписывает работодателю считать для себя правилом заключение с работниками бессрочных трудовых договоров. Таким образом, в указанной статье гарантируется получение работником постоянной работы в большинстве случаев.

    Только в особых случаях, в порядке исключения, можно принимать работников на временную работу, заключая с ними срочный трудовой договор.

    Возможные варианты перечислены в статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, заключение срочного трудового договора возможно и в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Если  же срочный трудовой договор заключен без учета оснований, указанных  в статье 59 ТК РФ, то в случае судебного спора или по результатам проверки государственной инспекции труда он будет признан заключенным на неопределенный срок.

    МОТ и российское законодательство вообще стремятся к тому, чтобы максимально  ограничить количество временных работников в стране.

    Однако  многие работодатели стремятся оформлять  отношения с работниками своей  организации срочными трудовыми  договорами. Это и понятно: во-первых, временный работник очень управляем, так как продление его работы в организации напрямую зависит  от отношения к нему руководства; а во-вторых, для администрации сильно снижается острота очень серьезной проблемы, а именно: как при необходимости уволить работника.  

    Срочный трудовой договор может быть признан  бессрочным и в случаях:

  • он был заключен по причине, не предусмотренной статьей 59 ТК РФ (без законного основания);
  • он был заключен на срок, превышающий 5 лет;
  • в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие);
  • он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер;
  • заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.
 

   Таким образом:

1) большинство  работников должны быть приняты в организации на постоянную работу, и только в особых, исключительных случаях работа может носить временный характер; 

2) принимая решение  о заключении срочного трудового  договора, работодатель обязан руководствоваться  нормами, заложенными в статьях 58 и 59 ТК РФ; 

3) в срочном  трудовом договоре должна быть  указана причина, по которой  он не был заключен на неопределенный  срок ; 

4) в срочном  трудовом договоре должен быть  оговорен срок его действия; 

5) действие срочного  трудового договора может заканчиваться по наступлении определенного срока или определенного события.  

4. Условия заключения трудового соглашения. 

    Трудовым договором является соглашение между работником и работодателем, на основании которого работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством (Трудовым кодексом РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, различного рода соглашениями. А также работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник в свою очередь обязан выполнять лично определенную соглашением (трудовым договором) трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которые действуют у данного работодателя. Такое официальное определение трудового договора дается в норме статьи 56 Трудового кодекса РФ. Из данного определения вытекает одно из условий трудового договора – сторонами такого договора являются две стороны: работник и работодатель.

    Действующим трудовым законодательством, установленные  определенные требования к содержанию трудового договора. Так в трудовом договоре в обязательном порядке  должны быть указаны фамилия, имя, отчество работника и полное наименование работодателя. Если работодателем является юридическое лицо, то в трудовом договоре наряду с полным наименование организации работодателя также необходимо, указать фамилию, имя, отчество представителя организации, от имени которой и заключается трудовой договор. Если же работодателем является физическое лицо (индивидуальный предприниматель), то в тексте трудового договора указывается только его фамилия, отчество и имя.

    При заключении трудового договора необходимо иметь в виду, что имеются существенные условия, без согласования которых такой договора не считается заключенным. Такими существенными условиями трудового договора являются:- место работы, если работник будет работать в филиале, представительстве, то необходимо также указать структурное подразделение и место его нахождения;- дата начала работы, а если трудовой договор заключается на определенный срок (срочный трудовой договор), то также необходимо указать срок действия и обстоятельства, являющиеся основанием заключения именного такого срочного трудового договора;- наименование должности (трудовая функция), т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид работы поручаемой работнику.

    Если  в соответствии с действующим  трудовым законодательством и иными  федеральными законами с выполнением  работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано  предоставление каких-либо компенсаций  и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

    - права  и обязанности работника;

    - права  и обязанности работодателя;

    - условия  оплаты труда, т.е. размер тарифной  ставки, оклада (должностного оклада) работника, а также различного  рода доплаты, надбавки и поощрительные  выплаты;

    - режим  рабочего времени и времени отдыха, причем только в том случае если для данного работника режим времени отдыха отличается от общих правил, действующих у данного работодателя;

    - различного  рода компенсации за тяжелую  работу и за работу с вредными  или опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях труда, с необходимым указанием характеристик условий такого труда на рабочем месте;

    - условия,  которые определяют характер  работы, например, подвижной, разъездной, в пути или иной характер работы;

    - условия  об обязательном социальном страховании  работника в соответствии с  действующим трудовым законодательством  или иными федеральными законами;

Информация о работе Нормативные акты и их характеристика, регулирующие договоры, заключаемые на определённый срок