Методы оценки стоимости нематериальных активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 06:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является, проанализировать и предложить мероприятия по совершенствованию снабженческо-сбытовой деятельности ОАО «Гомельобои».
Задачи курсовой работы:
Исследовать нынешнее состояние предприятие в технико-экономическом плане;
Исследовать непосредственно сбытовую и снабженческую деятельность и сделать выводы;
Предложить мероприятия по совершенствованию снабженческо-сбытовой политики предприятия.

Работа содержит 15 файлов

КУРСАЧ.doc

— 635.50 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 19.doc

— 77.50 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 20.doc

— 77.50 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 21.doc

— 84.00 Кб (Открыть, Скачать)

Документ Microsoft Word.doc

— 10.50 Кб (Скачать)

Положение об ОС.doc

— 68.00 Кб (Открыть, Скачать)

Положение ОМТС.doc

— 74.00 Кб (Открыть, Скачать)

Приложение 11.doc

— 135.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 16.xls

— 1.67 Мб (Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.doc

— 81.00 Кб (Скачать)
 

                                         УТВЕРЖДАЮ 

                                         Генеральный  директор

                                         ОАО «Гомельобои» 

                                         ______________В. В. Дмитриев 

                                         ______________ 2005 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

об  отделе  материально-технического  снабжения

 
 

___________________

номер

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОАО «Гомельобои»

    1. Общие положения.
      1. Отдел материально-технического снабжения (ОМТС) является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по коммерческим вопросам.
      2. ОМТС руководствуется в своей деятельности уставом предприятия, настоящим положением об ОМТС, политикой руководства ОАО "Гомельобои" в области качества, процедурными документами системы качества СТП "Закупка" № 400029382.4.6.01-2001 и СТП "Приемка, хранение, выдача в производство сырья и материалов" № 400029382. 4.6.02-2001, коллективным договором, приказами и распоряжениями руководства предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, нормативно-технической документацией по сырью и материалам.
    1. Задачи.
      1. Комплексное, своевременное  и равномерное обеспечение потребности предприятия качественными средствами производства, сырья и материалов, обеспечивающими реализацию принципов Политики руководства ОАО "Гомельобои" в области качества.
      2. Обеспечение наиболее полного и экономного использования на предприятии материальных ресурсов.
      3. Рациональная организация работы снабженческой службы предприятия.
    1. Функции.

В области обеспечения  предприятия средствами производства

      1. Определение по плановым периодам потребности в  сырье и материалах, на базе установленных  прогрессивных норм расхода для выполнения производственной программы, ремонтно-эксплуатационных и других нужд предприятия, а также для создания необходимых производственных запасов.
      2. Изыскание источников покрытия этой потребности за счет внутренних ресурсов.
      3. Выявление и установление наиболее рациональных форм снабжения.
      4. Изучение возможности и целесообразности установления длительных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов.
      5. Подготовка заключения хозяйственных договоров с поставщиками.
      6. Выявление возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли, изучение оперативной информации и рекламных материалов о предложениях мелкооптовых магазинов и оптовых ярмарок, организация закупки материально-технических ресурсов, реализуемых в порядке свободной продажи.
      7. Обеспечение завоза материальных ресурсов согласно предусмотренным в договорах срокам, с документально подтвержденным соответствием требованиям нормативным документам, документами системы качества, показателям качества и безопасности, регулирование поставок в соответствии с ходом производственного процесса.
      8. Организация качественного и количественного контроля поступающих на предприятие материальных ресурсов, обеспечение их хранения на складах предприятия, соответствующей подготовки и своевременной выдачи для производственного потребления.

В области обеспечения  экономного использования  материальных ресурсов

      1. Контроль за рациональным использованием материальных ресурсов на предприятии, соблюдением  норм расхода материалов.
      2. Установление экономически обоснованных нормативов производственных запасов, обеспечение контроля за размерами запасов и их регулирование, предотвращающее образование на складах излишних материальных ценностей, принятие мер по реализации неликвидов.
      3. Разработка совместно с другими службами мероприятий по рациональному и экономному расходованию материальных ресурсов, мобилизации внутренних резервов, сокращению потерь, максимальному использованию деловых производственных отходов и вторичного сырья, контроль за выполнением этих мероприятий.

В области рациональной организации снабженческой  службы предприятия

      1. Обеспечение надлежащей организации складского хозяйства  на предприятии, высокого уровня механизации и автоматизации транспортно-складских операций.
      2. Обеспечение применения компьютерных систем и нормативных условий организации и охраны труда.
      3. Обеспечение учета движения материальных ресурсов на складах предприятия, участие в проведении инвентаризации материальных ценностей.
      4. Осуществление контроля:

    - за правильным использованием выделенных цехам материалов по целевому назначению;

    - за своевременным  выполнением поставщиками обязательств  по договорам и заказам, предъявлением  претензий к поставщикам за  нарушение ими обязательств и условий договора, а также составлением расчетов по этим претензиям.

    1. Организационная структура.
      1. Отдел материально-технического снабжения является самостоятельным  структурным подразделением ОАО  «Гомельобои» и подчиняется непосредственно  заместителю генерального директора  по коммерческим вопросам.
      2. Отдел материально-технического снабжения осуществляет свою деятельность на базе ОАО «Гомельобои».
      3. Структура отдел материально-технического снабжения устанавливается в соответствии с возложенными на подразделение задачами и функциями и является основанием для формировании штатов.
      4. Руководство деятельностью отдела материально-технического снабжения осуществляется начальником отдела, который является полномочным представителем во взаимоотношениях с государственными и коммерческими организациями и учреждениями и несет  персональную ответственность перед заместителем генерального директора по коммерческим вопросам за достоверность и объективность информации о поступлении наличии и остатках сырья и материалов, экономическую эффективность работы отдела.
      5. Отдел материально-технического снабжения укомплектован персоналом в составе одного старшего инженера, трех инженеров и двух экономистов, обладающих квалификацией и опытом для выполнения задач, которые определены данным положением.
      6. Схема организационной структуры отдела материально-технического снабжения:
 

    1. Взаимоотношения отдела материально-технического

           снабжения с другими  подразделениями  предприятия.

 
  Получает: Представляет:
С отделом  технического контроля
 
  • результаты  проведения входного контроля и заключения о соответствии принятого сырья и материалов требованиям нормативных документов (НД) и условиям договора;
  • акты приемки по качеству сырья и материалов по качеству при их несоответствии требованиям НД и условиям договоров для предъявления претензий поставщикам;
  • предписание о запрещении выдачи в производство материалов со складов, при их несоответствии нормативным документам.
  • Информацию  о поступлении сырья и материалов на склад предприятия для своевременного проведения входного контроля;
  • сопроводительные документы поставщиков (сертификаты, акты испытаний и паспорта) на поступающие на предприятие материалы;
  • информацию по договорам о предполагаемом поступлении новых видов сырья и материалов и договора для согласования и составления рекламационных актов.
С отделом  управления качеством и стандартизация
 
  • перечень сырья  и материалов, химикатов, красок и  т. д., подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации;
  • стандарты, технических условий и другие нормативные документы на сырье, материалы, химикаты;
  • документы системы качества.
  • Информацию по качеству предполагаемом поступлении новых видов сырья, материалов, красок, химикатов для производства продукции;
  • нормативные документы, документы, подтверждающие поступление, происхождение, безопасность, качество, применение поступивших сырья, материалов, красок и т. д.
С бухгалтерией
 
  • сведения об оплаченных счетах  движении материалов и реализации сверхнормативных остатков на начало месяца и квартала в стоимостной оценке;
  • информацию о неоплаченных счетах с указанием причин.
  • инвентаризационные ведомости материальных ценностей;
  • расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, а также заключения по претензиям, заявленным поставщиками;
  • отчетные данные о движении материалов и об остатках их на конец каждого месяца.
С отделом  технического развития
 
  • заявки на материалы, необходимые для обеспечения опытного производства, с приложением соответствующего обоснования потребности.
  • сопроводительные документы поставщиков (сертификаты, акты испытаний и паспорта) на поступающие на предприятие материалы, а также другие документы, необходимые для справок или составления рекламационных актов.
С отделом  главного технолога
 
  • заявки на материалы, полуфабрикаты и покупные изделия для производства с приложением расчетов обоснования потребности;
  • сводные нормы расхода материалов на изделия до начала планируемого периода;
  • заявки на все отклонения от технических условий на поставку материалов и полуфабрикатов;
  • запросы по техническому требованию на материалы и полуфабрикаты;
  • ежемесячные остатки сырья и материалов.
С производственным отделом
 
  • план производственных программ и графики изменения  их, согласованные в сроки;
  • потребность в сырье и материалах на основное производство до 25 числа текущего месяца, графики подачи материалов цехами, увязанные со сроками запуска оборудования и выпуска изделий;
  • сведения о намечаемых изменениях в производственной программе и графиках.
  • сведения об обеспеченности производственной программы основными материалами;
  • сведения о сроках прибытия на предприятие недостающих материалов;
  • сведения о наличии материалов на складах;
  • сведения об изменениях сроков обеспечения материалами;
  • разрешение на замену материалов.
С экономическим  отделом
 
  • годовые и квартальные планы выпуска изделий;
  • сведения о нормах и остатках незавершенного производства;
  • сообщения об изменениях в производственном плане.
  • основные расчеты по плану материально-технического снабжения;
  • договора для согласования цен на приобретаемую продукцию.
С отделом  маркетинга
 
  • информацию  о потенциальных поставщиках сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий;
  • информацию о конкурентах-поставщиках;
  • сведения о рыночных ценах на сырье, материалы; оценку состояния и прогноз развития спроса на сырье, материалы и полуфабрикаты на внутреннем и внешнем рынках.
  • сведения о заключенных договорах на поставку сырья, материалов;
  • сведения об отказах по договорам на поставку продукции.
С юридическим  отделом
 
  • проекты договоров  и дополнительных соглашений к ним для проверки и визирования;
  • необходимые расчеты и обоснования для предъявления претензий к поставщикам, а также для ведения арбитражных и судебных дел, связанных с нарушением договоров и условий поставки.
  • сведения об изменениях в нормативных актах, связанных с заключением договоров, а также результаты арбитражных и судебных разбирательств.
С отделами главного механика и главного энергетика
 
  • годовые расчеты  потребности и заявки на материалы  для ремонтно-эксплуатационных нужд в соответствии с нормами расхода материалов и утвержденными планами работ;
  • материальные спецификации на приобретаемые ресурсы в сроки, установленные особыми условиями поставки.
  • сведения о приобретаемых материалах по заявкам отделов, справки о наличии материалов на складах; перечень дефицитных материалов для ограничения применения их в конструкторских разработках;
  • запросное извещение о замене материалов;
  • технические условия на специальные материалы на согласование.
С транспортным цехом
 
  • информацию  о необходимости транспорта для перевозки грузов.
  • необходимый транспорт для перевозки грузов и проведения погрузочно-разгрузочных работ;
  • заявки на обеспечение горюче-смазочными материалами и их остатки.
С цехами основного производства
 
  • данные о  фактическом расходе материалов за отчетный период и об остатках материалов;
  • акты о браке, оформленные в установленном порядке.
  • лимитные карты на отпуск материалов на планируемый месяц.
С вспомогательными цехами
 
  • заявки на потребные  материалы для цеха;
  • расчеты и обоснования заявок.
  • сведения об обеспечении материалами цех;
  • сведения об их наличии на складах.
С отделом  строительства
 
  • заявки на материалы  для строительства, осуществляемого хозяйственным способом, и для ремонта и эксплуатации здании и сооружений.
  • сведения об обеспечении материалами отдел и об их наличии на складах.
С отделом  охраны труда
 
  • распоряжения, правила, нормы, инструкции и другие нормативные документы по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды (ОТ, ТБ и ООС) на предприятии и в отделе ОМТС;
  • заявки на обеспечение предприятия необходимыми средствами индивидуальной защиты и защитных приспособлений (СИЗ);
  • заявки на проведение обучения, повышение квалификации, переподготовку кадров
  • перечень мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда с учетом специфики производства;
  • сведения о наличии на складе необходимого количества спецодежды, спецобуви и др СИЗ;
  • сведения о состоянии условий ОТ, ТБ и ООС в подразделении
  • сведения о разработанных мероприятиях к годовым и перспективным планам в области ОТ, ТБ и ООС, о выполнении предписаний государственных органов надзора и контроля и отдела по ОТ, ТБ и ООС.
  • сведения о результатах аттестации, заседаний квалификационной комиссии.
    1. Права.
      1. Требовать от подразделений  предприятия представления материалов (заявки, нормы расхода материалов), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.
      2. Контролировать правильность хранения и использования материальных ресурсов цехами и службами и представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение установленных требований.
      3. Заменять требуемые материалы взаимозаменяемыми при наличии разрешения и согласия соответствующих подразделений и надлежащем оформлении замены актами.
      4. Изымать в цехах и службах сверхнормативные остатки материалов и передавать их на склады предприятия, в другие цеха, реализовывать излишние и ненужные материалы в установленном порядке.
      5. Представлять в юридический отдел предприятия материалы для предъявления претензий к поставщикам при нарушении обязательств по договорам.
 
    
      1. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных  настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями предприятия.
    1. Ответственность.
      1. Всю полноту  ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.
      2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.
 
 

РАЗРАБОТЧИК:

 

Начальник ОМТС                                                     И. А. Байбардин

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Зам. генерального директора

По коммерческим вопросам                                    Г. К. Шерстинский

 

Ответственный за

систему качества                                                      Е. А. Жирнов

 

Главный экономист                                                  Л. П. Суровцева

 

Начальник юротдела                                               А. П. Бельский

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.doc

— 33.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.doc

— 107.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8.doc

— 151.50 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЕ.doc

— 49.50 Кб (Открыть, Скачать)

Титульник.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Методы оценки стоимости нематериальных активов