Контрольная работа по «Бюджетная систем РФ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:03, контрольная работа

Описание работы

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики.
Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Содержание

Введение 3
Распределения доходов и расходов бюджета 4
Механизм межбюджетных отношений 8
Методы регулирования бюджетных отношений 12
Анализ федерального бюджета РФ за последние три года. 20
Заключение 25
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

бюджет.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Таким образом, процесс бюджетного регулирования  осуществляется сверху вниз: каждый вышестоящий  бюджет регулирует нижестоящие бюджеты.

При этом основное отличие собственных (закрепленных) доходов и регулирующих доходов  бюджетов заключается в том, что право на собственный доход возникает у бюджета в силу нормативного правового акта (например, Налогового кодекса Российской Федерации или Бюджетного кодекса Российской Федерации) и это право действует столько, сколько будет действовать тот нормативный правовой акт, которым данное право установлено. Право же на регулирующие доходы возникает при утверждении того бюджета, который регулирует нижестоящие бюджеты. И это право действует в течение текущего финансового года (то есть столько, сколько действует правовой акт, утвердивший вышестоящий бюджет).

 

 

 

 

 

 

4.Анализ федерального бюджета РФ за последние три года.

2009 год по  сути является точкой перелома  тенденций основных бюджетных индикаторов, в частности прекращения многолетнего наращивания расходов (рис. 8). В 2009 г. расходы федерального бюджета достигли своего максимума как в постоянных ценах, так и в процентах ВВП (порядка 24,7% ВВП, в то время как в 2004 г. данный показатель не превысил 16% ВВП). Дело в том, что в целях обеспечения финансовой устойчивости бюджетной системы в среднесрочном периоде правительство Российской Федерации нацелено на сокращение объемов расходных обязательств в долях ВВП при параллельном повышение их эффективности. 
В период 2010-2012 гг. ожидается сокращение объема поступлений в федеральный бюджет до 15% ВВП к 2012 г., при том что объем государственных обязательств будет последовательно секвестироваться с почти 23% ВВП в 2010г. до 18% ВВП к 2012 г. 
В период 2010-2012 гг. существенное сокращение доходов федерального бюджета произойдет вследствие прогнозируемого относительного снижения мировых цен на нефть и газ, замедления роста добычи и экспорта углеводородов и укрепления рубля к доллару в условиях сохранения ранее сформировавшейся сырьевой структуры российского экспорта. Законом о федеральном бюджете предусмотрено снижение объема нефтегазовых доходов на 0,7 п.п. ВВП за трехлетний период. Следует отметить, что данное сокращение нефтегазовых поступлений не будет должным образом компенсировано ростом структурных доходов. Объем поступлений ненефтегазовых доходов бюджета снизится на 1,5 п.п. ВВП за рассматриваемый период. 
Хотя в перспективе объем расходных обязательств должен снижаться, они по-прежнему будут оставаться на достаточно высоком уровне. Результатом подобной структуры федерального бюджета будет устойчивый дефицит, размер которого будет колебаться в интервале 35% ВВП. Для поддержания сбалансированности федерального бюджета законом о бюджете предусмотрено финансирование дефицита как из внутренних, так и из внешних источников. Среди основных источников финансирования дефицита по-прежнему остаются Резервный фонд и внутренние заимствования. В то же время возникнет необходимость совершать иностранные заимствования: уже в 2010 г. запланировано привлечь за рубежом порядка 18 млрд. долл., при этом общий объем внешних заимствований за2010-2012 гг. запланирован на уровне 60 млрд. долл. Также? 
возможна некоторая коррекция величины ежегодных заимствований в указанный период в случае негативной динамики изменения уровня «нефтяных цен». На фоне предстоящих заимствований важно, что Россия в 2009 г. погасила до конца задолженность Лондонскому клубу кредиторов, а также произвела реструктуризацию коммерческой задолженности бывшего СССР в объеме порядка 400500 млн. долл. 
Анализ доходной части закона о федеральном бюджете РФ на 2010—2012 гг. 
На протяжении 2010-2012 гг. в соответствии с законом о федеральном бюджете ожидается снижение или более низкая динамика поступлений по большинству налогов и сборов по сравнению с периодом 2006-2008 гг. (табл. 13). Такая тенденция характерна как для нефтегазовых, так и для инфраструктурных налогов. Прогнозируемое снижение доходов федерального бюджета главным образом обусловлено относительным ухудшением конъюнктуры цен и спроса на товары российского экспорта. Так, в соответствии с прогнозами основных макроиндикаторов состояния экономики мировые цены на нефть до конца 2011 г. не превысят 60 долл./баррель, при том что в период 2006 2008 гг. они колебались в пределах 70120 долл./баррель. Также ожидается замедление темпов роста добычи нефти и газа и сокращение экспорта продуктов нефтегазового комплекса. Принимая во внимание тот факт, что доля таможенных пошлин в общем объеме доходов федерального бюджета по-прежнему остается достаточно значимой, в среднесрочной перспективе сохранится зависимость наполняемости федерального бюджета от конъюнктуры цен на товары российского экспорта. 
Кроме того, негативные последствия мирового финансового кризиса продолжат сказываться на финансовом состоянии и деловой активности предприятий реального сектора экономики. По-прежнему сохраняется высокая вероятность, что восстановление их деятельности, а именно выход на докризисные темпы производства товаров и услуг, может оказаться длительным процессом. Таким образом, рост объемов поступлений ненефтегазовых налогов является отнюдь не очевидным. 
Анализ расходной части закона о федеральном бюджете РФ на 2010—2012 гг. 
В отношении динамики расходов федерального бюджета на 2010-2012 гг. намечено последовательное ограничение наращивания расходов, при том что в прежние годы темп роста расходов опережал темп роста экономики. 
Изначально федеральный бюджет на 2010-2012 гг. планировался как бюджет развития, однако представленные в законе основные оценки его расходной части свидетельствуют о продолжении курса на социальную поддержку населения и адресное субсидирование наиболее крупных предприятий и отдельных отраслей экономики. При этом расходы инвестиционного характера сокращены. 
В 2010 г. предполагается снижение объема расходов федерального бюджета на 1,8 п.п. ВВП относительно соответствующего показателя 2009 г. Однако при сопоставлении объемов расходов в 2010 г. с параметрами докризисных лет расходы бюджета на 2010-2011 гг. выглядят значительными и лишь к 2012 г. приблизятся к относительным значениям 2007-2008 гг. (табл. 14). 
На фоне общего снижения расходов наиболее заметные изменения по сравнению с параметрами исполнения бюджета 2009 г. связаны с сокращением финансирования мероприятий в области национальной экономики и расходов на социальную политику. 
Так, в 2010 г. запланировано снижение расходов на национальную экономику на 1,1 п.п. ВВП относительно объема в 2009 г. Такое снижение объемов обусловлено тем, что наиболее масштабные мероприятия поддержки различных секторов экономики в рамках антикризисной программы правительства РФ были рассчитаны на их реализацию в 2009 г. Определенная часть мероприятий подлежит исполнению в 2010 г., однако в гораздо меньших объемах. 
Объемы финансирования расходов на социальную политику в 2010 г. также подлежат сокращению на 0,4 п.п. ВВП относительно объемов 2009 г. Данное падение связано с реализацией основных мер по увеличению зарплат бюджетникам и иных социальных выплат в 2009 г. путем опережающей индексации соответствующих платежей. 
Следует отметить, что некоторому снижению подвергнутся расходы по статье «Межбюджетные трансферты», их снижение в 2010 г. составит 0,6 п.п. ВВП. Такая динамика связана в первую очередь с падением объема трансфертов субъектам РФ на поддержание сбалансированности региональных бюджетов. На фоне снижения трансфертов регионам увеличатся межбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам РФ, в наибольшей степени Пенсионному фонду РФ с целью выполнения ранее принятых обязательств и мероприятий по проведению пенсионной реформы. 
Также произойдет увеличение расходов на общегосударственные вопросы (с учетом расходов на обслуживание государственного долга) с 2,1% ВВП в 2009 г. до 2,7% ВВП в 2010 г. главным образом по причине роста вновь принимаемых долговых обязательств. Относительные объемы финансирования по другим статьям федерального бюджета останутся без изменения или подвергнутся незначительной коррекции. 
В целом можно отметить, что федеральный бюджет на 2010-2012 гг. сформирован исходя из необходимости поддержания сбалансированности бюджетной системы страны. В условиях существенного снижения поступлений доходов бюджета предстоит придерживаться политики ограничения государственных обязательств, с тем чтобы не допустить ситуации нарастания дефицита.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Бюджетная система государства  является основным звеном финансовой системы. Бюджетная система государства представляет собой совокупность особых экономических отношений сформированных в бюджетном процессе с целью функционирования бюджетов различных уровней управления. Единство представленных бюджетов обеспеченно общей правовой базой, единым бюджетным устройством и единством бюджетных процедур формирования и использования средств бюджетов. Роль, место и значение финансовых, кредитных, бюджетных отношений в развитии государства очевидны, поскольку от состояния этих отношений зависит достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как прирост валового внутреннего продукта, уровень безработицы и инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса и других.

В соответствии с действующим законодательством страны принципы построения современной бюджетной системы отражают все тенденции современного состояния бюджетного процесса в стране. В качестве объекта управления выступают: во-первых, бюджетные ресурсы обязаны отражать состояние экономики на определенный период времени и соответствовать необходимым потребностям общества; во-вторых, государственный бюджет является основой деятельности государства как экономического агента, и в связи с их ограниченностью вынуждают государственных органов соблюдать политику. Кроме того, управление предполагает четкую оценку абсолютных значений потребности в денежных средствах, так как чрезмерное количество средств не будет являться заслугой, а скорее наоборот, поскольку в этом случае теряется прибыль, которую можно было получить при инвестировании этих «излишек» денег. Размер запаса «прочности», имеющейся в распоряжении государства, зависит от прогнозируемого движения денежных средств, предполагаемых расходов наличных денег. Поэтому дальнейшее реформирование бюджетной системы отражает рассмотренные выше тенденции, когда бюджет в стране не только баланс главного денежного фонда, но и важный инструмент сбалансированного движения централизованных финансовых потоков .

Межбюджетные отношения зачастую рассматривают весьма узко. В действительности межбюджетные отношения являются основой бюджетного регулирования. Несмотря на то, что межбюджетные отношения относительно динамично развивались и совершенствовались все последние годы, тем не менее, многие проблемы до сих пор остаются нерешенными. К их числу относятся, прежде всего, самостоятельность бюджетов разных уровней, обеспечение экономической эффективности и бюджетная ответственность. К числу важнейших проблем, так и не нашедших своего решения до сегодняшнего дня относится проблема разграничений полномочий между органами власти различного уровня, прежде всего, в налогово-бюджетной сфере.

Межбюджетные отношения существуют во всех странах. Однако государственное  устройство конкретных стран влияет и на механизм, и на принципы их построения. Межбюджетные отношения являются одним из инструментов государственной политики, нацеленной на поддержание достаточной степени однородности внутреннего экономического пространства страны. Радикальное решение проблемы сокращения различий в региональном развитии и уровне жизни требует колоссальных средств и длительного времени в рамках формирования современной государственной политики. Все это, обуславливает необходимость выработать новые и более эффективные стратегические и тактические подходы к решению этой проблемы. Одной из таких подходов является совершенствование системы межбюджетных отношений регионов и органов местного управления.

Децентрализация, являясь определяющим фактором в развитии внутрирегиональных межбюджетных отношений, способствует повышению эффективности государственного управления, обеспечивает финансовую самостоятельность местных государственных органов власти с целью улучшения качества жизни населения.

Анализ результатов действующего механизма межбюджетных отношений наглядно показывает, что стремление регионов к финансовой самостоятельности не стимулируется, встречные финансовые потоки бюджетных средств возрастают. Помимо субвенций и целевых трансфертов бюджета выделяются бюджетные кредиты областям с заведомо низкой вероятностью их возврата. Становится очевидным, что необходим принципиальный подход к разработке среднесрочной модели межбюджетных отношений. Система межбюджетных отношений различных уровней бюджетов в идеале должна опираться на принципы единства и самостоятельности. Разумная реализация этих принципов и их синтез предполагает существование механизма перераспределения средств между регионами и внутри регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

1. Мысляева И.Н.  Государственные и муниципальные  финансы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004. - 268 с.

2. Современный  финансово-кредитный словарь/П.р.  М.Г. Лапусты, П.С. Никольского. - М.:ИНФРА-М, 2002, с.382

3. Законодательство  и экономика, 2005, № 12

4. Илларионов  А.М. Эффективность бюджетной  политики в России в 1994-1997 гг. // Вопр.экономики - 1998.- № 2. - с. 22-36.

5. Ильин А.В.  Современное российское законодательство  о налогах и сборах // Финансы.  – Колчина Т. Несложная арифметика. Фискальные службы доказали, что  лишних денег не бывает

6. Кудрин А.Л.  Бюджет-2002 -- сбалансированный и реалистичный // Финансы. 2002. №1. С. 3-6.

7. Курс экономической  теории: Учебник / Под общей ред.  проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой. - Киров.: Издательство «АСА», 1997.

8. Лексин В., Швецов А. Бюджетный федерализм  в период кризиса и реформ. // Вопросы

9. Лексин В.Н., Швецов А. Н. Стереотипы и  реалии российского бюджетного  федерализма // Вопросы экономики. 2000. № 1.

10. Лушин С.И.  Государственные финансы в новых  условиях // Финансы, 1998, № 5.

11. Максимова  Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы, 1998, № 6.

12. Мирзалиев  М.Н. Составление местных бюджетов //Финансы. - 1999. - № 12. - с.12-14.

13. Николаев  М., Махотаева М. Концепция реформирования  налоговой системы // Экономист. - 2003. - № 4. - С. 49-52.

14. О единстве  бюджетной системы. // Финансы, 1997, №  5.

15. Об улучшении  земских и городских финансов.- 1912. - с.28.

16. Общая теория  финансов: Учебник /Под ред. Дробозиной  Л.А.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - с.44-45.

17. Овсянников  Л.Н. Вопросы контроля в Бюджетном кодексе //Финансы. - 1999. - № 1. - С.48-51.

18. Пансков В.Г.  О некоторых проблемах финансовой  самостоятельности местного самоуправления //Финансы. - 1999. - №3. - с. 5-9.

19. Поляк Г.Б.  Финансовые проблемы развития  регионов // Финансы. 2002. №9. С. 14-17.

20. Придачук  М.П. Становление и развитие  бюджетного федерализма в России // Финансы. - 2003. - № 1. - С. 24.

21. Пронина Л.И.  Законодательная основа местных  финансов //Финансы. - 1998. - №1. - с. 7-11.

22. Родионова  В.М. Современные требования к бюджетному законодательству //Финансы. - 1998. - №7. - с. 8-11.

23. Русавская  А.В. Региональные финансы в  условиях рынка // Проблемы развития  региона. Калуга. 2000. С. 308--314.

24. Рыжков В.А.  Финансовые проблемы местного  самоуправления//Финансы - 2001. №2. С.8.

25. Сабанти Б.М.  Теория финансов: Учебное пособие. - М.: Менеджер,1998г. - с. 86.

26. Сенчаков  В.К. Финансы, денежное обращение  и кредит. М., 2002.

27. Смирнов К.  Владимир Путин велел надавить  на нефтяников // Коммерсант. - 2004. - 14 апреля.

28. Стиглиц Д.Ю.  Экономика государственного сектора  /Пер. с анг.-М.: Изд-во МГУ; ИНФРА-М, 1997.-720 с.

29. Телепнев  С.А. Финансы местного самоуправления //Финансы. - 2000. - №2. - с. 8-9.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Бюджетная систем РФ»