Инвестиционная деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 00:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить доходы населения Республики Беларусь.
Методы исследования: сравнительного анализа, экономико_- математический, экспертных оценок, группировок.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………..4
1_Доходы населения: понятие, виды и источники формирования…………………………..………………………………………....6
2 Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность……………….10
3_Государственное перераспределение доходов. Система социальной защиты……………………………………………………………………………12
4 Доходы населения Республики Беларусь……………………………………17
Заключение…………………………………………………………………….…25
Список использованных источников……………………………………….…..28

Работа содержит 2 файла

Доходы населения.doc

— 209.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………….…………………..4

1_Доходы населения: понятие, виды и источники формирования…………………………..………………………………………....6

2  Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность……………….10

3_Государственное перераспределение доходов. Система социальной защиты……………………………………………………………………………12

4  Доходы населения  Республики Беларусь……………………………………17

Заключение…………………………………………………………………….…25

Список использованных источников……………………………………….…..28

 

Реферат

 

 

Курсовая работа: 29 с., 1 рис., 17 источников.

 

Доходы, доходы населения, формирование доходов, заработная плата, пенсии, стипендии, пособия, республика беларусь, динамика, формирование

Объект исследования - доходы населения.

Предмет исследования - доходы населения Республики Беларусь.

Цель работы: изучить доходы населения Республики Беларусь.

Методы исследования: сравнительного анализа, экономико_- математический, экспертных оценок, группировок.

  Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

_______________

                                                                                                                                                     (подпись студента)

 

 

Введение

 

 

В современной рыночной экономике доходы граждан формируются главным образом за счет реализации принадлежащих им факторов производства — труда, капитала, предпринимательских способностей, а также части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником дохода являются пособия по безработице, пенсии по старости и иные выплаты. Таким образом, доход в самом общем виде — это сумма денежных средств, которую получают граждане в виде заработной платы, гонорара, процента, дивиденда, предпринимательской прибыли, ренты, а также трансфертных платежей (пособия по социальному обеспечению и безработице, в том числе социальные пособия многодетным семьям) в течение определенного времени, обычно одного года.

В микроэкономике термин "доход" используется исключительно для обозначения притока средств, полученных за предоставление факторов производства. В макроэкономике используется термин "национальный доход", включающий сумму всех доходов в экономике страны (в том числе прибыли фирм), за исключением трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и т. д.). Мы будем исходить из того, что с точки зрения домашнего хозяйства (или отдельного человека) любые деньги, полученные им и идущие на удовлетворение его потребностей, считаются доходом (выручены ли они от продажи факторов производства или получены в форме пенсии по старости, пособия по безработице либо другого вида социального страхования). Именно такой доход — важный фактор, определяющий покупательную способность, социальную обеспеченность и благосостояния_граждан.

Последние исследования показывают, что существует взаимосвязь между  такими показателями, как уровень бедности, рост безработицы, неравенство доходов и т.д. и темпом падения ожидаемой продолжительности жизни и государство должно регулировать эти показатели для процветания своего народа и избежания различных кризисов.

В связи с Мировым кризисом, который продолжается до сих пор, в Республики Беларусь доходы населения растут очень медленно, по сравнению с ростом цен и других расходов населения, что ухудшает социально-экономическую обстановку в нашей стране и сегодня тема повышения доходов населения как никогда актуальна.

Для достижения цели данной курсовой работы необходимо решить ряд  задач:

  1. Изучить доходы населения: понятие, виды и источники формирования.
  2. Рассмотреть проблему неравенства в распределении доходов. Бедность.
  3. Рассмотреть государственное перераспределение доходов и систему социальной защиты.
  4. Проанализировать доходы населения Республики Беларусь.

Для написания данной курсовой использовались различные  учебники и книги как зарубежных, так и отечественных авторов: Кравцовой Г.И., Агаповой Т. А., Базылева Н. И., Ивашковского С.Н., Бондаря А.В., Ясинского Ю.М., Плотницкого М.И. и других. Также в качестве источников были использованы следующие официальные сайты: сайт Министерства статистики, сайт Министерства труда, а также сайты информационных агенств Белта и Chobs.

 

1 Доходы населения: понятие, виды и источники формирования

 

 

Уровень и качество жизни  в значительной степени зависят  от величины доходов населения, поэтому  представляется необходимым рассмотреть это явление более подробно.

Произведенный в экономике совокупный доход общества распределяется в соответствии с вкладом в его выработку всех факторов производства: труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Такое распределение называется первичным (функциональным). Результатом его выступают факторные, или первичные, доходы, основными формами которых являются заработная плата, предпринимательская прибыль, процент и рента, размеры которых зависят от конкурентных условий. [9, с. 284]

Однако предельная производительность факторов производства — не единственный критерий распределения в экономике, поскольку оставляет «за бортом» тех индивидов, которые но владеют ни одним из них и не могут получать факторных доходов (в частности, инвалиды, престарелые, несовершеннолетние). Их доходы (социальные трансферты, которые выступают в форме пенсий, пособий, стипендий, разнообразных выплат) не обусловлены участием в общественном производстве и являются результатом перераспределения, или вторичного (персонального) распределения функциональных доходов. Размеры вторичных доходов существенным образом зависят от проводимой государством социальной политики.

Личный (персональный) доход  может быть значительно больше факторного, поскольку включает в себя, как  правило, несколько источников (доходы от ведения личного подсобного хозяйства, от участия в криминальной деятельности, наследство, выигрыш в лотерею и др.).

Итак, доходы населения  — это все средства в натуральной  и денежной форме, получаемые домохозяйствами. Они могут иметь натуральную  или денежную форму. Натуральные доходы включают все поступления продуктов земледелия, скотоводства, услуг и другой продукции в натуральной форме.

Денежные доходы населения представляют собой сумму денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. В целом денежная форма доходов распространена шире, чем натуральная, однако у малообеспеченных слоев населения доля натуральных доходов выше, чем у богатых.

Для оценки уровня доходов  применяют понятия номинального, располагаемого и реального доходов.

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход  — это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, непосредственно используемые населением на потребление и сбережения.

Реальный доход — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму располагаемого дохода. Величина реального дохода зависит от его номинального уровня, налогов на доходы, цен на потребительские товары. Реальные доходы населения определяются только а динамике за конкретный период времени с использованием индекса потребительских цен, который рассчитывается за каждый месяц и за год в целом:

где РД — реальные доходы, р.; НД — номинальные доходы, р.; НП  — налоги и обязательные платежи, р.; I — индекс потребительских цен. [9, с. 285]

Иногда реальные доходы населения определяют через показатель покупательной способности денег, характеризующий изменение объема товаров или услуг, которые можно приобрести на одну и ту же сумму в разные периоды времени. Исчисление реальных доходов по такой методике предполагает, что качество товаров и соотношение цен внутри той или иной их группы не изменяется, отсутствуют дефицит товаров и государственное регулирование цен. Если эти условия соблюдены, покупательная способность денежной единицы определяется физическим объемом товаров, которые можно купить на сумму среднедушевого дохода. Полученный результат достаточно точно характеризует изменения реальных денежных доходов населения за исследуемый период.

В зависимости от циклов жизнедеятельности человека доходы делятся на получаемые:

1) до участия в трудовой деятельности (до достижения трудоспособного возраста);

2)_от участия в трудовой, предпринимательской, общественной деятельности;

3) временно неработающими (безработными, беженцами и т.д.);

4)_после завершения трудовой деятельности (пенсионерами).

С юридической точки  зрения, доходы бывают законными (легальными) и незаконными (нелегальными). К последним доходам относятся доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения, имеющие криминальное происхождение и т.п.

В странах с развитой рыночной экономикой источником информации о доходах населения являются выборочные обследования домохозяйств, данные деклараций физических лиц об их доходах, подаваемых в налоговые органы, показатели оплаты труда и расходов на коночное потребление домохозяйств в Системе национальных счетов (СНС).

На уровень доходов  населения непосредственное влияние  оказывает состояние экономики  страны, проводимая социальная политика. Вместе с тем нельзя исключать  также влияния на уровень доходов  населения индивидуальных свойств людей, имеющих существенное значение для труда и трудовых отношений, особенно их работоспособности и трудолюбия, установки на благосостояние как на ценность и цель жизни, склонности к лидерству, предрасположенности к индивидуальной или совместной работе и т.п. Из числа факторов, оказывающих влияние на уровень доходов нельзя исключить также влияние везения и удачи.

С другой стороны, доходы сами оказываются фактором многих социальных явлений, в частности, влияющим на занятость, на профессионально-трудовую карьеру, качество жизни, социальные отношения, поведение и сознание людей. Так, имея достаточные средства, человек может сменить одну работу на другую, получить образование и сделать профессиональную карьеру, приобрести средства производства и стать собственником, предпринимателем или самостоятельно занятым работником.

Доходы являются фактором расслоения общества, возникновения  в нем неравенства. При этом различают социальное неравенство и экономическое. Сущность социального неравенства заключатся в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально-значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство всегда владеет большей частью национального богатства. Это явление известно также как закон Парето, согласно которому между уровнем доходов и числом их получателей всегда существует обратная зависимость.

С одной стороны, население  любой страны неравномерно распределяется по уровню доходов; с другой - общий объем доходов также неравномерно распределяется по группам населения.

Для измерения уровня неравенства в распределении  доходов используются так называемые кривые Лоренца и индексы Джини. [10, с. 252]

Кривые Лоренца - это кривые, показывающие, какую долю суммированных за год доходов получили различные процентные доли населения, начиная с беднейших граждан или домохозяйств и кончая самыми богатыми.

Методика построения кривых Лоренца следующая. Прежде всего, «ранжируются» граждане или домохозяйства  в соответствии с уровнем полученного ими годового дохода. Граждане или домохозяйства подразделяется либо на пять так называемых квинтильных групп (по двадцать процентов в каждой группе). Далее подсчитывается годовой доход каждой такой группы и выражается в процентах от общей суммы доходов населения или домохозяйств. Затем подсчитываются доли доходов, которые выделенные группы граждан или домохозяйств получают кумулятивно, т.е. «нарастающим итогом».

На график сначала  наносится точка, показывающая долю доходов беднейшей и последующей за ней группы и т.д., вплоть до нанесения последней точки, соответствующей доли суммарного дохода (сто процентов). Соединив все точки на графике линией, начинающейся из точки, соответствующей нулю процентов доходов и нулю процентов населения, а заканчивающейся точкой, соответствующей ста процентам доходов и ста процентам населения получается кривая Лоренца, тем менее равномерным является распределение доходов в стране.

Кривая Лоренца абсолютного  равенства, т.е. совершенно равномерного распределения доходов, принимает форму прямой линии в случае, когда первая группа, например, первые двадцать процентов населения, получают ровно двадцать процентов всех доходов, сорок процентов населения, соответственно, сорок процентов всех доходов и т.д. Чем больше кривая Лоренца, построенная по данным распределения доходов в той или иной стране, отклоняется от линии равномерного распределения доходов, тем сильнее в этой стране неравенство в распределении доходов между различными группами населения.

Образец титульника.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Инвестиционная деятельность