Финансово-кредитное предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 15:53, реферат

Описание работы

Впервые о предпринимательстве как о понятии начали говорить еще в VXIII веке. Первыми ему дали определение классики экономической науки А. Смит и Ж.Б. Сэй. На сегодняшний день существует большое количество вариантов толкования значений понятий «предпринимательство» и «предприниматель». Много их можно найти в американской учебной и научной литературе. Наиболее емкими и точными можно считать определения американского ученого, профессора Роберта Хизрича и английского профессора Алана Хоскинга.

Содержание

1.Введение.
Сущность предпринимательства………………………………………...3

2.Финансово-кредитное предпринимательство…………………………5

2.1.Предпринимательская деятельность
на рынке ценных бумаг…………………………………………………...6
2.2.Предпринимательская деятельность
на рынке банковских услуг……………………………………………..10
2.3.Предпринимательская деятельность
на рынке страховых услуг……………………………………………….12

3.Общая схема финансовой сделки……………………………………..14
4.Заключение……………………………………………………………..18

5.Список использованной литературы………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Финансово-кредитное предпринимательство.rtf

— 161.75 Кб (Скачать)
Библиотека 5баллов.ru 

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

У РосБизнесКонсалтинг

 
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 
 
 
 

Институт национальной и мировой  экономики 

Кафедра предпринимательства 
 

Реферат на тему: 

Финансово-кредитное предпринимательство. 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

института управления на транспорте

3 курса 1 группы (авто) в\о                                 ___________   
 
 

Проверил доцент кафедры

предпринимательства

к. э. н.                                                                    ____________ Старостин С.Ю. 
 
 
 
 
 

Москва

2006

Содержание. 

 

1.Введение.

Сущность предпринимательства………………………………………...3 
 

2.Финансово-кредитное предпринимательство…………………………5 
 

2.1.Предпринимательская деятельность

на рынке ценных бумаг…………………………………………………...6 

2.2.Предпринимательская деятельность

на рынке банковских услуг……………………………………………..10 

2.3.Предпринимательская деятельность

на рынке страховых услуг……………………………………………….12

 

3.Общая схема финансовой сделки……………………………………..14 

4.Заключение……………………………………………………………..18 
 

5.Список использованной литературы………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение. Сущность предпринимательства. 

   Впервые о предпринимательстве как о понятии начали говорить еще в VXIII веке. Первыми ему дали определение классики экономической науки А. Смит и Ж.Б. Сэй. На сегодняшний день существует большое количество вариантов толкования значений понятий «предпринимательство» и «предприниматель». Много их можно найти в американской учебной и научной литературе. Наиболее емкими и точными можно считать определения американского ученого, профессора Роберта Хизрича и английского профессора Алана Хоскинга. Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя -- как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым » . Профессор Алан Хоскинг утверждает:  «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия » .

   Таким образом, исходя из этих высказываний, можно сформулировать окончательное  определение предпринимательства:

     Предпринимательство -- это особый вид экономической активности (под которой следует понимать целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

      Предпринимательская  деятельность - это, прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями, использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо общества.

       Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. Но характеры бизнеса накладывает значительный отпечаток на вид товаров и услуг, которые предприниматель  производит или оказывает. Предприниматель может сам производить товары и услуги, приобретая только факторы производства. Он также может приобретать готовые товары и перепродавать его потребителю. Наконец, предприниматель может только соединять производителей и потребителей, продавцов и покупателей. Отдельные виды бизнеса различаются также формами собственности на используемые факторы предпринимательства.

      В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства:

-производственное,

-коммерческо-торговое,  

-финансово-кредитное,

-посредническое,

-страховое. 

  Итак, рассмотрим более подробно один из главных типов предпринимательства - финансово-кредитное предпринимательство. 

2.Финансово-кредитное предпринимательство.

    Данный вид предпринимательства  относится к числу особых видов коммерческого предпринимательства, где объектом купли-продажи является весьма специфический товар -- деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации и др.). В условиях данного вида предпринимательства деньги и ценные бумаги служат основным объектом товарно-денежных отношений, превращая их в денежно-денежные, валютно-денежные. По сути, мы имеем дело с продажей одних денег за другие в прямой или косвенной форме. Для целей финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банк РФ и Минфина РФ. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками. Госуларство в лице Минфина РФ также выступает в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг. В этом качестве выступают субъекты Федерации и муниципальные образования, выпуская в оборот соответствующие ценные бумаги. Участниками рынка ценных бумаг являются коммерческие организации, осуществляющие эмиссию ценных бумаг.

       Под финансовой организацией в соответствии с законом понимается юридическое лицо, выполняющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо представляющие услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или другие услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг. Положения настоящего Федерального закона в отношении финансовой организации распространяются на индивидуальных предпринимателей, действующей лицензии на рынке финансовых услуг.

      Рынок финансовых услуг - сфера деятельности финансовых организаций на территории Российской Федерации или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям. Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг осуществляется по каждому виду рынка финансовых услуг самостоятельно, обособленно, в соответствии с общими принципами предпринимательской деятельности, в частности в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, а также с учетом требований, принципов, определенных в федеральных законах, регулирующих деятельность предпринимателей в каждом виде рынка финансовых услуг.

    Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг - это деятельность (с учетом специфики и особенностей) на следующих рынках:

-на рынке ценных бумаг;

-на рынке банковских услуг;

-на рынке страховых услуг;

-на рынке иных финансовых услуг.

2.1.Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг.

      В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

      На рынке ценных бумаг осуществляются следующие виды профессиональной деятельности: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговая, депозитарная, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг.

     Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии а также доверенности на совершении таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

      Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером.

        Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, получая за эту деятельность от клиентов материальное вознаграждение.

       Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

       Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

       Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

       -ценными бумагами;

       -денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

       -денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

      Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

       Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

       Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

       Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором. Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

Информация о работе Финансово-кредитное предпринимательство