Денежные расчеты на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть денежные расчеты на предприятии, а так же изучить методы прямого и косвенного анализа движения денежных потоков. Выявить пути совершенствования организации денежных расчетов на предприятии.
Данная цель реализуется путем решения следующих задач:
рассмотреть виды и формы денежных расчетов;
рассмотреть методы движения денежных потоков;
составить краткую характеристику предприятия ОАО «ВымпелКом»;
провести прямой и косвенный методы анализ денежных потоков;
предложить пути совершенствования организации денежных расчетов.

Содержание

Введение
1. Теоретико-методологические аспекты денежных расчетов на предприятии
1.1 Экономическая сущность и основные виды и формы денежных расчетов на предприятии
1.2 Экономическая сущность денежного потока предприятия
1.3 Сущность прямого и косвенного метода анализа денежных потоков
2. Анализ состояния денежных расчетов на предприятии (на примере ОАО «Вымпел-коммуникации»)
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Вымпел-коммуникации»
2.2 Организация денежных расчетов на предприятии ОАО «ВымпелКом»
2.2 Анализ движения денежных потоков прямым и косвенным методом
3. Пути совершенствования организации денежных расчетов на предприятии
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ 1111.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

      Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические  аспекты денежных расчетов на  предприятии

    1.1 Экономическая сущность и основные виды и формы денежных расчетов на предприятии

     1.2 Экономическая сущность денежного потока предприятия

     1.3 Сущность прямого и косвенного метода анализа денежных потоков

2. Анализ  состояния денежных расчетов  на предприятии (на примере ОАО «Вымпел-коммуникации»)

    2.1 Краткая  характеристика предприятия ОАО  «Вымпел-коммуникации»

    2.2 Организация  денежных расчетов на предприятии  ОАО «ВымпелКом»

     2.2 Анализ движения денежных потоков прямым и косвенным методом

3. Пути  совершенствования организации  денежных расчетов на предприятии

Заключение 

Список  использованной литературы

Приложение

 

      Введение

     Тема  курсовой работы является актуальной, так как эффективная организации денежных расчетов играет важную роль в деятельности любого хозяйствующего субъекта. Любое предприятие ежедневно осуществляет огромное количество расчетных операций со своими контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. Безусловно, доминирующую роль в расчетных операциях составляют расчеты: за приобретенные сырье и материалы, и за проданную продукцию. В первом случае на предприятии имеет место отток денежных средств, во втором – их приток. Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Расчеты, как правило, проводятся через расчетный счет предприятия или через его кассу.

     Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие  сталкивается с необходимостью производить  расчеты как внутри самого предприятия, так и вне него. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукций, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ платежи на территории России осуществляются путем наличных или безналичных  расчетов. При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет, а при безналичных – право на денежную сумму передастся путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам.

     В настоящее время осуществление расчетов наличными денежными средствами ограничено. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что выбор наличной или безналичной формы расчетов напрямую связан с характером производимой операции, а также с правовым статусом участников.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть денежные расчеты на предприятии, а так же изучить методы прямого и косвенного анализа движения денежных потоков. Выявить пути совершенствования организации денежных расчетов на предприятии.

     Данная  цель реализуется путем решения  следующих задач:

    • рассмотреть виды и формы денежных расчетов;
    • рассмотреть методы движения денежных потоков;
    • составить краткую характеристику предприятия ОАО «ВымпелКом»;
    • провести прямой и косвенный методы анализ денежных потоков;
    • предложить пути совершенствования организации денежных расчетов.

     Объектом  исследования в данной работе являются денежные расчеты ОАО «ВымпелКом», а предметом – методы анализа движения денежных потоков на предприятии.

     Теоретико-методологической базой для написания данной работы стали труды таких ученых как: Лаврушина О.И.,  Пещанская   И.В., Врублевской О.В., Дробозиной Л.А., Сенчагов В. К., Архипов А. И.,  Балабанов И. Т., Жуков Е.Ф., Ковалёва Т.М. и многих других. 
 

 

      1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

     1.1 Экономическая сущность и основные виды и формы денежных расчетов на предприятии 

     Все расчёты, возникающие у предприятия, осуществляются при помощи денежных средств: таким образом, происходит завершение превращения денежной формы выделенных средств в материальные запасы и получение денежной выручки. При этом денежные расчёты выступают в качестве наиболее важного фактора обеспечения кругооборота средств, а своевременное завершение расчётов является, кроме того, необходимым условием непрерывного процесса производства. В обеспечении правильного кругооборота хозяйственных средств организации, его своевременного завершения большую роль играет избранная система расчётов. Рациональная их организация способствует своевременной реализации продукции и бесперебойному возобновлению кругооборота средств. Платёжная система – это набор механизмов, правил, норм и инструментов, используемых для осуществления обмена финансовыми ценностями (перевода денег) между сторонами в процессе выполнения ими своих обязательств. Она должна минимизировать задержки в платежах, сокращать операционные издержки.

     Элементами  платежной системы являются: участники  платежной системы, финансовые инструменты, участвующие в платежах, средства перевода, связи между системами  расчетов, разные денежные и другие инструменты, законодательная база, определяющая права и обязанности участников, договорные отношения. К платежным системам предъявляются следующие требования:

    • определённость платежа;
    • надёжность;
    • безопасность;
    • удобство;
    • универсальность;
    • стоимость.

     Основные положения о деньгах и о видах расчетов в Российской Федерации сформулированы Гражданским кодексом РФ, поскольку деньги являются объектом гражданского оборота (как вид имущества).

     В то же время ст. 75 Конституции РФ защита и обеспечение устойчивости российской денежной единицы возложены на Центральный банк РФ. Во исполнение названных функций последний устанавливает правила проведения денежных расчетов и порядок организации наличного денежного обращения на территории РФ1.

     Расчеты наличными денежными средствами строго регламентированы Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 г. №40.

     Положения данного Порядка распространяются на все предприятия и организации  независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, а также на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. С 1 января 1998 г. вступило в действие также Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. №14-П.

     Строгое регулирование правил ведения кассовых операций направлено на обеспечение  сохранности денежных средств, предотвращения их необоснованного расходования или  избыточного оседания в кассах предприятия, способствует ускорению денежного оборота в народном хозяйстве, сдерживанию инфляции и упорядочению платежей. Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле значение данного термина понимается как процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Иное значение – узко юридическое, которое может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка»2.

     Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета или корреспондентского счета, если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

     Правовое  регулирование проведения безналичных расчетов осуществляется гл. 46 Гражданского кодекса РФ и банковскими правилами.

     В настоящее время правила безналичных  расчетов установлены Положением ЦБ РФ от 12.04.2001 г. №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (ред. от 02.05.2007).

     Данное  положение применяется только для  регулирования безналичных расчетов между юридическими лицами и не распространяется на безналичные расчеты с участием физических лиц.

     Безналичные расчеты осуществляются через банки, в которых юридические лица имеют банковские счета. В некоторых случаях в безналичных расчетах участвуют банки, в которых отсутствует счет юридического лица, осуществляющего платежи, либо лица, получающего платеж (например, инкассо, чеками).3

     В настоящее время использование  банковского, в том числе расчетного, счета регулируется гл. 45 ГК РФ и отдельными статьями Налогового кодекса РФ. 

     1.2 Экономическая сущность денежного потока предприятия 

       Денежный поток предприятия - это совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности; другими словами это все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

       Все денежные расчеты предприятия, осуществляемые в ходе его финансово-хозяйственной деятельности, делятся на внешние и внутренние. Совокупность же данных расчетов представляет собой денежный оборот предприятия, осуществляемый в наличной и безналичной (более распространенной) формах.

       Поток денежных средств выступает наряду с доходом и прибылью предприятия наиболее важным финансовым результатом. При анализе финансового состояния предприятия необходимо четко представлять, что чистый денежный поток – разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств – не совпадает с прибылью предприятия.4

       Несоответствие между показателями прибыли и денежного потока лежит в основе оценки финансовой устойчивости и обусловлено следующими основными факторами:

    • прибыль отражает денежные и неденежные доходы, учтенные в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;
    • на показатель прибыли оказывает влияние использование различных методов оценки выручки от реализации, в то время как на показатель денежного потока это не оказывает никакого влияния, так как в него включаются реальные денежные потоки, поступившие в анализируемом периоде;
    • при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;
    • при расчете прибыли не все расходы включаются для целей налогообложения;
    • денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: налоги, капитальные вложения, тело кредита;
    • величину прибыли снижают неденежные расходы предприятия, тогда как при расчете денежного потока амортизация, создание резервов оттоком денежных средств не является и возвращается в их приток;
    • одним из источников денежного потока является изменение собственного и заемного капитала, тогда как при расчете во внимание принимаются только суммы, характеризующие платность этих ресурсов;
    • на величину денежного потока оказывает значительное влияние изменение составляющих оборотного капитала: запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, при этом увеличение запасов и дебиторской задолженности приводит к значительному оттоку денежных средств, а увеличение кредиторской задолженности — к притоку, и наоборот. На основе этой взаимосвязи строится политика управления оборотным капиталом, финансовым циклом и, в конечном счете, финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия.5

       Движение  денежных средств подразумевает:

  • несинхронность платежей - часто они предшествуют поступлениям денежных ресурсов;
  • несопоставимость поступлений, т.е. денежные средства могут не полностью покрывать потребности фирмы по осуществлению платежей;
  • нерегулярность поступления - многие фирмы, имеющие сезонный бизнес, сталкиваются с проблемами в управлении своими денежными средствами;
  • непредсказуемость, что означает проблематичность прогнозирования поступления денежных средств.

Информация о работе Денежные расчеты на предприятии