Ценные бумаги РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 17:50, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена рассмотрению основных видов ценных бумаг имеющих хождение на российском фондовом рынке. В ней я попытаюсь дать представление о развивающемся рынке корпоративных ценных бумаг. Для лучшего понимания процессов происходящих на российском рынке ценных бумаг будет дана характеристика видов ценных бумаг и примеры из практики работы на зарубежных рынках.

Безусловно, становление фондового рынка в стране, где в течении 70-ти лет существовала плановая экономика, процесс болезненный, отягченный множеством проблем. Поэтому основываясь на данных почерпнутых мной из периодической экономической литературы, я постараюсь описать состояние современного фондового рынка.

Содержание

Введение. 3

1.Акции. 4

2.Облигации. 9

3.Ваучеры. 12

4.Вексель. 13

5.Сберегательные сертификаты. 15

6.Депозатный сертификат. 18

7.Инвестиционный сертификат. 20

8.Государственные ценные бумаги. 22

9.Рынок ссудных капиталов структура и функции. 24

10.Первичный рынок ценных бумаг. 26

11. Вторичный рынок ценных бумаг. 28

Заключение. 29

Список используемой литературы. 30

Работа содержит 1 файл

ценные бумаги РФ.docx

— 45.61 Кб (Скачать)

       Другие коммерческие банки также выпускают депозитные сертификаты, но их основной недостаток заключается в  том, что государство не гарантирует сохранность их вкладов. Тем не менее, они применяют страхование вкладов и держат обязательные резервы в Центральном банке России для повышения гарантии вкладчиков. Кроме того, тральный банк отвечает за порядок формирования страховых фондов банков, которые являются обязательными. Они могут служить для покрытия финансовых рисков этих банков, страхования вкладов, возмещения возможных убытков клиентов. Помимо этого, в законодательстве есть такой пункт, который разрешает Центральному Банку России использовать хранящиеся у него резервы в качестве обеспечения государственных долговых обязательств, что является доказательством нового уровня правоотношений в российском сберегательном деле.

7.Инвестиционный  сертификат.

 

       Инвестиционный сертификат - это ценная бумага, которая выпускается компанией по управлению активами паевого инвестиционного фонда, которая удостоверяет право собственности инвестора на долю в паевом инвестиционном фонде. Таким образом, эмитентом инвестиционных сертификатов паевого инвестиционного фонда выступает компания по управлению активами этого фонда.

       Паевой инвестиционный фонд создается по инициативе компании по управления активами путем приобретения инвесторами выпущенных ею инвестиционных сертификатов.

       Для создания паевого инвестиционного фонда компания по управлению активами должна разработать и зарегистрировать в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовом рынке регламент инвестиционного фонда, заключить договора с аудитором (аудиторской фирмой), хранителем, регистратором, оценщиком имущества. А также, зарегистрировать паевой инвестиционный фонд в реестре института общего инвестирования и организовать открытую подписку па инвестиционные сертификаты фонда или их частное размещение. Открытая подписка на инвестиционные сертификаты осуществляется в соответствии с порядком проведения открытой подписки на ценные бумаги, установленного законодательством, с учетом особенностей. Срок открытой подписки на инвестиционные сертификаты паевого инвестиционного фонда открытого или интервального типа не ограничивается. Частное размещение инвестиционных сертификатов осуществляется в порядке, установленном компанией по управления активами.

       Инвестиционные сертификаты предоставляют каждому его владельцу одинаковые права и могут размещаться путем открытой продажи или частного размещения. Выпуск компанией по управлению активами производных ценных бумаг на основе инвестиционных сертификатов паевого инвестиционного фонда, активами которого эта компания управляет, не допускается. Дивиденды за инвестиционными сертификатами открытого и интервального паевого инвестиционного фонда не насчитываются и не выплачиваются. Количество выпущенных инвестиционных сертификатов паевого инвестиционного фонда отмечается в проспекте эмиссии.

 

 

 

 

 

8.Государственные  ценные бумаги.

 

       Государственные ценные бумаги (ГЦБ) - это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.

       Выпуск в обращение ГЦБ может использоваться для решения следующих основных задач:

• финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т. е. без дополнительного выпуска  денег в обращение, в широком  смысле, или в следующих случаях, а именно: когда расходы бюджета  на определенную календарную дату превышают  имеющиеся в его распоряжении

• средства на эту же дату (кассовый дефицит); поступление доходов за месяц  или

квартал оказывается меньше, чем средства, необходимые в этом же периоде  для финансирования расходов бюджета (сезонный дефицит); по итогам года доходы бюджета меньше его расходов и  этот дефицит не покрывается за счет поступлений в бюджет в следующем  году (годовой дефицит);

• финансирование целевых государственных  программ в области жилищного  строительства, инфраструктуры, социального  обеспечения и т. п.;

• регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие  на цены и инфляцию, на расходы и  направления инвестирования, экономический  рост, платежный баланс и т. д.

       Ценные бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами. Во-первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему. Во-вторых, наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.

       Размещение ГЦБ обычно осуществляется:

• через центральные банки или  министерства финансов. Основными инвесторами  в зависимости от вида выпускаемых  облигаций являются: население, пенсионные и страховые компании и фонды, банки, инвестиционные компании и фонды;

• в бумажной (бланковой) или безбумажной  формах (в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях). Имеется  четкая тенденция к увеличению выпуска  ГЦБ в безбумажной форме;

• разнообразными методами: аукционные торги, открытая продажа всем желающим по установленным ценам, закрытое распространение  среди определенного круга инвесторов и т. д.

       ГЦБ, как правило, занимают ведущее место на рынке облигаций, где их доля доходит до 50%, а значит, и на всем рынке ценных бумаг, поскольку на последнем преобладают облигации.

 

9.Рынок ссудных  капиталов структура и функции.

 

       Ссудный капитал – это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

        Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе производства. К ним относятся:

– амортизационный фонд предприятий  для обновления, расширения и восстановления основных фондов;

– часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

– денежные средства, образовавшиеся в  результате разрыва между получением денег от реализации товаров и  выплатой заработной платы;

– прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

– денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

– денежные накопления государства в  виде средств от владения государственной  собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные  сальдо центрального и местных бюджетов.

       Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления, что позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию производства и капитала.

       Рынок ссудных капиталов как один из финансовых у рынков можно определить как особую сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

       Основными участниками этого рынка являются: первичные инвесторы,

т. е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных условиях мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный  капитал; специализированные посредники в лице кредитно-банковских институтов, осуществляющие непосредственное привлечение денежных средств и превращение их в ссудный капитал; заемщики – в лице юридических и физических лиц, а также государства, испытывающие временный недостаток в финансовых ресурсах.

       Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

       По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (до 1 года), и рынок капитала, где выдаются среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные кредиты (от 5 лет и более).

        По институциональному признаку современный рынок ссудного капитала предполагает наличие рынка собственно капитала (или рынка ценных бумаг) и рынка заемного капитала (кредитно-банковской системы).

       Основные функции рынка ссудных капиталов:

– обслуживание товарного обращения  через кредит;

– аккумуляция денежных сбережений юридических, физических лиц и государства, а  также иностранных клиентов;

– трансформация денежных фондов непосредственно  в ссудный капитал и использование  его в виде капиталовложений для  обслуживания процесса производства;

– обслуживание государства и населения  как источников капитала для покрытия государственных и потребительских  расходов;

– ускорение концентрации и централизации  капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

 

10.Первичный  рынок ценных бумаг.

 

       Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для  инвестиционных ценных бумаг) или при  заключении  гражданско-правовых  сделок между лицами, принимающими  на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

       Таким образом, первичный рынок - это рынок первых и  повторных  эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

       Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов,  позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации:

-         подготовка проспекта эмиссии,  его регистрация и контроль  государственными органами с  позиций полноты представленных  данных;

-         публикация проспекта и итогов  подписки и т.д.

       Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает. Эта тенденция объясняется такими процессами как приватизация, создание новых акционерных обществ, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг,  переоформление через  фондовый рынок валютного долга государства и т.п.

       Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

-         частное размещение;

-         публичное предложение.

       Частное размещение   характеризуется  продажей  (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству  заранее  известных  инвесторов без публичного предложения и продажи.

       Публичное предложение - это размещение ценных  бумаг  при их первичной  эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

       Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит  от  типа  финансирования, который избирают  предприятия  в  той  или иной экономике,  от структурных преобразований,  которые проводит правительство, и других  факторов.  Так, в России  в 1990-1997 гг.  преобладало (до 90%) частное размещение акций (создание открытых акционерных обществ). Основная часть публичного предложения акций приходилась на банки и инвестиционные институты.  С началом масштабного процесса  приватизации в конце 1992 г.  и  централизованным преобразованием многих  государственных  предприятий  в акционерные общества открытого типа, доля публичного предложения акций резко увеличилась.

       Относительно небольшая доля ценных бумаг после первичного распределения остается в портфелях держателей до истечения срока облигаций или в течение всего срока существования предприятия, ес­ли речь идет об акциях. Ценные бумаги в большинстве случаев приоб­ретаются для извлечения дохода не столько из процентных выплат, сколько от перепродажи.

 

11. Вторичный  рынок ценных бумаг.

 

       Рынок, где ценные бумаги многократно перепродаются, то есть обращаются, называют вторичным. Уровень развития именно вторичного рынка, его активность, мобильность отражают уровень конкретного рынка ценных бумаг. Без активного вторичного рынка и первичный рынок обычно бывает вялым, узким и неразвитым.

       По сложившейся традиции и коммерческому праву покупатель цен­ной бумаги вправе и совершенно свободен, перепродать эту бумагу практически немедленно или когда он пожелает (если эмитентом не оговорены особые условия).

       Механизм вторичного рынка весьма сложен и многоступенчат. Рынок распадается на две большие части - биржевой и внебиржевой. Внебиржевой рынок очень пестрый: здесь и соответствующие отделы банков, дилеры, брокеры, соответствующие конторы и фирмы. Вторичное обращение ценных бумаг уже ничего не прибавляет к капиталам, которые эмитенты однажды уже приобрели на первичном рынке. Внешне вторичный рынок выглядит, и в значительной мере действительно является, чисто спекулятивным процессом, размах которого может пока­заться излишним и предосудительным. В действительности именно процесс перепродажи создает механизм перелива капитала в наиболее эффективные отрасли хозяйства. Акции и облигации наиболее доходных отраслей производства и целых секторов хозяйства растут в цене, увеличивают число желающих иметь эти ценные бумаги, что делает возможным выпуски новых бумаг и новое привлечение капитала.

Информация о работе Ценные бумаги РФ