Бюджетирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследование методологических аспектов бюджетирования для повышения эффективности работы организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 определить основные принципы бюджетирования;
 выявить подходы к бюджетному планированию;

Содержание

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 3
1.1. Сущность и основные принципы бюджетирования 3
1.2. Организация процесса бюджетирования 6
1.3. Технология формирования бюджета 9

2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 18
2.1. Оценка бюджетирования на предприятии 18
2.2. Анализ сбытовой деятельности ООО «Стар» 19
2.3. Совершенствование бюджетирования на ООО «СТАР» 22
2.3.1. Сводный бюджет 23
2.3.2. Анализ сводного бюджета 37
Заключение. 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45

Работа содержит 1 файл

Бюджетирование12.doc

— 862.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В данной работе было проведено исследование различных подходов к определению «бюджетирование». Установлено, что наличие широкого диапазона мнений относительно сущности бюджетирования чаще всего продиктован либо не знанием общей методологии создания данного процесса, его задач, и результатов, которые можно получить в процессе внедрения этих технологий, либо попыткой внедрить зарубежные методики без адаптации их к российским условиям хозяйствования. Во многих случаях это приводит к проблемам внедрения данного инструмента управления в российских организациях.

В ходе рассмотрения  организации процесса  бюджетирования  выявлено, что бюджетный процесс представляет собой замкнутый контур финансового управления, то есть завершение анализа исполнения бюджета текущего года должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего периода. Это позволяет предприятию осуществлять строгий контроль финансовых ресурсов предприятия, что важно для выхода из финансового кризиса.

Исследована технология бюджетирования на предприятии, в ходе чего установлено, что единой модели построения бюджета не существует — для каждого конкретного предприятия он будет индивидуален. Это связано с тем, что его структура зависит от того, что является предметом составления бюджета; размера организации; степени, в которой процесс формирования бюджета интегрирован с финансовой структурой организации.

Раскрыты особенности бюджетирования в России и зарубежных странах. Было выявлено, что как управленческая технология оно на Западе применяется уже около полутора десятка лет. В последнее время и у нас в России значительно вырос интерес к бюджетированию. Но применение западных методов бюджетного управления для многих российских предприятий не представляется возможным в силу ряда объективных причин (большие инвестиционные затраты в программно-технические средства автоматизации учета и контроля, отсутствие квалифицированного управленческого персонала, слабая законодательная база и др.). Необходима разработка технологий, учитывающих специфику переходного периода российской экономики.

Оценен уровень развития бюджетирования на предприятии ООО «Стар». Установлено, что, как и в других российских предприятиях до сих пор бюджетное планирование остается слабым местом управления организацией. Несмотря на немаловажную работу, которая уже проделана в области бюджетирования, существует ряд еще недостаточно разработанных вопросов, над которыми в настоящее время работают специалисты ООО «Стар».

  Исследована сбытовая деятельность ООО «Стар». Результаты анализа показали, что каждый год на предприятии наблюдается стабильное увеличение объема продаж, но среди ассортимента, производимой продукции имеются модели мебели, у которых уровень спроса остался на прежнем уровне или даже понизился. Также данные виды продукции обладают низкой рентабельностью по сравнению с остальными. Данный факт не дает возможность получать дополнительную прибыль организации. 

Разработаны приоритеты нового бюджетного периода. Они направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, через модернизацию конструкции и дизайна модели, использование новейших  видов материалов, применяемых при изготовлении мебели. Приоритеты также нацелены на расширение масштабов производства благодаря внедрению на предприятии минифабрики по изготовлению мебели на заказ.

  Рассчитаны цены для моделей, у которых внедрены приоритеты. Данными расчетами обосновываются изменения предыдущих цен.

Предложена политика цены с возмещением издержек производства для продвижения данных моделей мебели. Установлено, что она разрешает установить достаточно приемлемые цены для данного качества и дизайна, что позволит увеличить спрос покупателей. В соответствии с внедренными приоритетами был разработан сводный бюджет предприятия на 2004 год,  в котором запланирован рост объемов производства, реализации и цен на усовершенствованную продукцию, что в результате должно привести к повышению выручки от реализации

При проведении  анализа разработанного бюджета за 1 квартал, было выявлено, что объем продаж повысился на 22555 руб. В ходе факторного анализа определено, что обстоятельствами этого стали позитивные отклонение цены и объема реализации. В целом же запланированные показатели в бюджете полностью реализованы. Это свидетельствует о правильных расчетах, проводимых в процессе разработки сводного бюджета. 

    Все исследования, проведенные в курсовой работе, обосновывают необходимость внедрения механизма бюджетного планирования в практику российских предприятий как универсального инструмента управления. Так как бюджетирование способно обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность компании за счет поддержания функции лидера в снижении затрат, в принятии оптимальных управленческих решений, повышении качества бизнес-процессов, и достижении стратегических целей исходя из ограниченного набора средств и ресурсов.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 584с.
  2. Балабанов Н.Т. Анализ и планирование финансов хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 110с.
  3. Бланк И.. Основы финансового менеджмента. – М.: Ника-Центр, 1999. – 632с.
  4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - М.: Ника-Центр, 1999. - 528с.
  5. Бородина Е.И. Финансы предприятий. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 208с.
  6. Бочаров В.В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 339с.
  7. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. – СПб.: Питер, 2005. – 368с.
  8. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – Спб.: Питер, 2000. – 487с.
  9. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс. Пер. с англ. – СПб.: Экономическая школа, 1997. – 542с.
  10. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. – М.: ИНФРА-М, 2000. - 400 с.
  11. Васильев А.А. Бюджетирование промышленных предприятий/Ресурсы интернета: - http://cis2000.ru/publish/books/book_16/ch_1.shtml.
  12. Васильев В. Зачем нам бюджетирование?/Ресурсы интернета: - http://www/metacom/ru// fanera/PRESSA/rf/htm#op/
  13. Воробьев П., Ф. Земеров Ф. Бюджетирование производственных предприятий (опыт разработки и внедрения) // Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №6. – с.112-117.
  14. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 501с.
  15. Годин А.М. Бюджет и бюджетная система. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2003. - 276с.
  16. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 208с.
  17. Дрозбина Л.А. Финансы. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 527с.
  18. Дроченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. // Финансовый директор. – 2004. - №5 – с.56-65.
  19. Дружинин А.И. Фирма в условиях рынка: организация, планирование, мотивирование. – Ульяновск.: Ульян. Дом печати, 1998. – 104с.
  20. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 248с.
  21. Кандратьев В. Бюджетирование: с чего начать?/Ресурсы интернета: - http://www/goap/ru/biblio/corpfin/guide/pv_014.htm.

22.   Ковалёв В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 560с.

23.   Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512с.

  1. Ковалев В.В. Финансы. – М.: ПБОЮЛ, 2003. - 640с.
  2. Колесников С. Бюджетирование/ Ресурсы интернета: - http://www.osp.ru./2000/04/0170.htm 
  3. Колесников С.Н. Бюджетирование: теория, реальность и реализация/Ресурсы интернета: - http://www/econprofi/ru/articles/php?where=en&what=067/
  4. Колчина Н.В. Финансы предприятий. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 326с.
  5. Кот. А.Д. Филлипов В.Е. Организация процесса бюджетирования в крупных компаниях. // Менеджмент в России и за рубежом. -  2005. - №4. – с.82-89.
  6. Кочнев А. Что такое бюджетирование?/Ресурсы интернета: - http://www/acont/ru/Environ/wa/Main?!level1=library.
  7. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2003. – 478с.  
  8. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2005. – 264с.
  9. Марусина Е.И. Бюджетирование как универсальный инструмент управления организацией/Ресурсы интернета: - http://www/mstu/edu/ru/pubish/con/50ntk/secion5/index/html.
  10. Осипова Л.В. Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 324с.
  11. Павлов А.П., Рихтер К. Экономика предприятия: Пер. с нем. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 928с.
  12. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: Учебник. – М..: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 578с.
  13. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. -  2005. – 512с.
  14. Попов В.М. Деловое планирование. – М.: Финансы и статистка, 1997. – 368с.
  15. Поукок М.А., Тейлор А.Х. Финансовое планирование и контроль. Пер с англ. – М.: ИНФРА–М, 1996. – 438с.
  16. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайит, 2005. - 575с.
  17. Савина В.С. Оценка эффективности и достоверности хозяйственной деятельности. – М.: Экономика, 1991. – 252с.
  18. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: практические вопросы с анализом деловых ситуаций. – Киев: Издательский дом “Максимум”, 2003. – 356с.
  19. Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ движения денежных М, 2004. - 302с.
  20. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.
  21. Солнцев И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии // Финансовый менеджмент. – 2005. -  №3. – с.23-42.
  22. Тренев Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 496с.
  23. Управление предприятием и анализ его деятельности/Под ред. С.Ю. Наумова. Изд-во саратовского университета, 1998. – 268с.
  24. Управление предприятием и анализ его деятельности/Под ред. В.Н. Титаева. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 420с. 
  25. Финансовое управление фирмой/Под ред. В.И. Терехина. – М.: Экономика, 1998. – 98с.
  26. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 285с.
  27. Хорн Дж. В. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистка, 1996. – 398с.
  28. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. – М.: ИКЦ “Март”; Ростов-на-Дону: “Март”, 2005.-592с.
  29. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 343с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Организационная структура процесса бюджетирования

 

 

Этап 1. Подготовка первичного проекта бюджета продаж

 

 

 

 

   Фактические оперативные данные прошлых бюджетных периодов по себестоимости                                                                                                                        выпуска в разрезе видов продукции, ограничения по выпуску

 

 

 

 

   Фактические сводные данные прошлых

периодов по объему и себестоимости реализации

в разрезе видов продукции

 

 

 

 

 

 

 

Этап 2. Подготовка первичного проекта операционного бюджета

 

                                   Проект бюджета

                                    продаж

 

                                                          Проект бюджета

продаж                            Фактические данные                                 прошлых бюджетных периодов по величине и структуре себестоимости выпуска в разрезе видов продукции

              Проект операционного бюджета

Проекты производственных

программ                        Расчетные данные по:               Проекты 

(величина и структура выпуска            складским издержкам,                                смет

в разрезе по видам продукции)                целевым складским остаткам,                админист- заготовительным расходам                                                                                          ративных

                                                                                                                                         затарт

             

 

 

 

 

 

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 1

 

 

Этап 3. Подготовка проекта инвестиционного бюджета

 

 

 

 

     Инвестиционный               Проект операционного               Расчетные              

     бюджет               бюджета                    инвестиционные потребности

     в рамках «бюджета               в рамках операционного бюджета

     развития»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 4. Подготовка проекта финансового бюджета

Информация о работе Бюджетирование