Банковское дело

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Задачами курсовой работы является:
Раскрыть тематические основы функционирования биржевой торговли, показав не только ее сущность, функции и роль, но и возможность дальнейшего развития.
Познакомить с принципами организации биржевой торговли, ее участниками, видами биржевых сделок.
Рассмотреть принципы биржевой торговли на предприятиях.
Изучить особенности функционирования бирж в РБ.
Целью работы является изучить сущность биржевой торговли, приобрести знания для использования их на практике

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Основное содержание биржевой торговли.
1.1.Общие положения о биржевой торговле………………………………………5
1.2.Правила биржевой торговли иностранными валютами……………………..11
1.3.Правила биржевой торговли………………………………………………….15
2.Участники биржевой торговли и виды биржевых сделок………………..….20
3.Индивидуальное задание.
3.1. Особенности функционирования «Белорусской валютно-фондовой биржи»………………………………………………………………………………31
3.2. «Белорусская универсальная товарная биржа»……………….. …………...39
3.3.Пример биржевой торговли на предприятии «Белорусские продукты»…………………………………………………………………………..45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….54

Работа содержит 1 файл

Курсовая по РПТ.docx

— 135.44 Кб (Скачать)

Рынок ценных бумаг. 

В соответствии с законодательством  Республики Беларусь для многих ценных бумаг биржа является единственным допустимым местом заключения сделок. К таким бумагам относятся: государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации Национального банка Республики Беларусь, облигации местных займов и ценные бумаги открытых акционерных обществ, прошедшие оценку качества и надежности (листинг) и допущенные к обращению на бирже.

К участию в торгах ценными  бумагами допускаются только члены  Секции фондового рынка. Сделки с  ценными бумагами совершаются в  универсальной электронной торговой системе. Членам Секции фондового рынка предоставляется возможность участвовать в торгах с использованием автоматизированных рабочих мест, расположенных в торговых залах биржи, или через удаленные торговые терминалы. Торги ценными бумагами проводятся ежедневно в следующих режимах: «Непрерывный двойной аукцион», «РЕПО (фиксированное ценообразование)», «РЕПО (свободное ценообразование)», «Дискретный аукцион», «Форвардные сделки», «Простой аукцион», «Простой аукцион РЕПО». Данные режимы эффективно используются для первичного размещения ценных бумаг, организации их вторичного обращения и обеспечения процессов приватизации.

В настоящее время в секторе  государственных ценных бумаг и  ценных бумаг Национального банка  проводятся аукционы Министерства финансов по размещению государственных ценных бумаг, в рамках вторичного обращения  совершаются сделки в режимах  «непрерывный двойной аукцион» и  «РЕПО», Национальный банк Республики Беларусь проводит простые аукционы РЕПО. На данном сегменте рынка функционирует  институт маркет-мейкеров. Начиная с 1 сентября 2005 года рассчитывается и публикуется индекс по рынку ГЦБ/КО НБ РБ.

В секторе негосударственных  ценных бумаг совершаются сделки с акциями и облигациями субъектов  хозяйствования при первичном размещении и вторичном обращении, а также  приватизационные сделки. Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь использует биржевые технологии для организации аукционов по продаже принадлежащих государству акций за иностранную валюту и белорусские рубли, осуществляет реализацию госпакетов акций в режиме «дискретный аукцион» и других доступных режимах торгов [14, с.56].

Участники торгов могут совершать  сделки с негосударственными ценными бумагами со следующими условиями расчетов: Т+0 (поставка денег и ценных бумаг в день совершения сделки), Т+n (поставка денег и бумаг в день, определенный участниками в момент совершения сделки), а также сделки, совершаемые на условиях РЕПО. Суммарный объем биржевых торгов ценными бумагами всех видов за 2009 год составил более 42 трлн рублей.

В соответствии с законодательством  Республики Беларусь биржа осуществляет обязательную регистрацию всех совершенных  на внебиржевом рынке сделок с  ценными бумагами акционерных обществ, а также сделок с именными приватизационными  чеками «Жилье». За 2009 год биржей было зарегистрировано внебиржевых сделок на общую сумму 4,7 трлн рублей. Для обслуживания процессов регистрации используется система БЕКАС, функционирующая на базе Интернет-технологий.

Срочный рынок.

Начиная с октября 2004 года биржа приступила к проведению торгов финансовыми инструментами срочного рынка на постоянной основе. Биржевые торги инструментами срочного рынка  проводятся в электронной торговой системе каждый рабочий день одновременно по всем инструментам в режиме «непрерывный двойной аукцион». Участниками торгов выступают члены Секции срочного рынка. Расчеты по совершаемым сделкам проводятся в единой расчетно-клиринговой системе, в которой функции расчетного банка выполняет Национальный банк Республики Беларусь, а функции клиринга – биржа.

Инструментарий данного рынка  представлен фьючерсными контрактами  на курсы иностранных валют и  процентные ставки на рынке государственных  ценных бумаг.

Информационная деятельность.

Важнейшим принципом организации  деятельности биржи является развитие информационных технологий и повышение  прозрачности финансового рынка  республики. В целях реализации данного  принципа биржей создано и успешно  функционирует три основных автоматизированных информационных продукта: официальный  Интернет-сайт биржи, Белорусская автоматизированная котировочная система биржи (БЕКАС), Информационная система «Фондовый  рынок Республики Беларусь».

Официальный Интернет-сайт ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является центральным элементом системы раскрытия информации по результатам деятельности биржи на валютном, фондовом и срочном рынках.

ИС «Фондовый рынок  Республики Беларусь»  аккумулирует данные о состоянии и процессах, происходящих на республиканском рынке ценных бумаг. Основными поставщиками информации являются ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», Департамент по ценным бумагам при Совете Министров, Национальный банк, Министерство экономики, Министерство финансов и РУП «РЦДЦБ». Кроме сведений, непосредственно касающихся фондового рынка, в системе сконцентрирована информация о состоянии валютного и денежного рынка, содержатся актуальные финансово- и социально-экономические новости Республики Беларусь, стран СНГ и мира [29].

В 2010 году продолжаются попытки (начатые в 2008) реанимировать фондовый рынок в Беларуси и придать  ему новый виток развития. 
 Для этого сделаны следующие шаги (некоторые ещё в 2008 году): 
 1. Ставка налога на доходы от операций с акциями снижена до 12% (ставка налог на прибыль в стране составляет 24%). 
 2. Отменён институт "золотой акции", по которому государство имело безоговорочное право вмешиваться в управление предприятием. 
 3. Происходит поэтапная отмена ограничений в отношении акций, которые граждане приобрели в обмен на чеки "Имущество", либо на льготных условиях. 
 4. Снят мораторий на отчуждение акций части предприятий, на которые он был введён ранее. Окончательное снятие ограничений на движение акций в РБ должно быть произведено к январю 2011 года. 
 5. Освобождены от налога доходы юридических и физических лиц, получаемых от операций с корпоративными облигациями. 
 6. Разрешён выпуск биржевых облигаций (они не проходят обязательную регистрацию в департаменте по ценным бумагам). 
 7. Разрешено приобретение акций физическим лицам (через брокера на БВФБ). Доступ на валютный и фьючерсный рынок имеют ТОЛЬКО банки. 
 8. Готовится принятие нового закона о ценных бумагах, направленного на стимулирование развития данного рынка. Важный момент закона - в нём будет прописан чёткий механизм создания, функционирования и ликвидации инвестиционных фондов (как в форме ОАО, так и в виде паевых фондов).

9. Готовятся условия для оживления сектора IPO. 
 Что мешает развитию фондового рынка в Беларуси: 
 1. Запутанность законов и подзаконных актов, иногда противоречащих друг другу. 
 2. Отсутствие различных финансовых институтов (ПИФы, хедж-фоды и т.д.) и законодательной базы для их возникновения. 
 3. Превалирование государственного сектора в экономике, зачастую управляемого старыми командно-административными методами. 
 4. Чрезмерно жёсткие условия для выпуска ценных бумаг (например, для выпуска своих облигаций в обращение юридическое лицо должно иметь у себя чистые активы стоимостью не менее 1 млн евро, и не иметь отрицательного финансового результата от основного вида деятельности). 
 5. Отсутствие гарантий и чётких, стабильных правил работы (в виде законодательной базы) для иностранных инвесторов. 
 6. Отсутствие механизма для создания биржей собственного индекса, позволяющего судить о состоянии национальной экономики. 
 7. Основные флагманы белорусской экономики являются государственными предприятиями (два нефтяных завода, калийная компания, МАЗ, МТЗ и т.д.). Основная часть акций этих предприятий находится в руках государства (около 72,5% всех АО принадлежит государству) - уже всем известно, что руководство Беларуси не спешит расставаться со своими активами. Такая ситуация практически парализует рынок акций. 
 8. Отсутствие условий в стране для обращения на фондовом рынке других инструментов: векселей, опционов и т.д. 
 9. Недостаточная финансовая образованность граждан страны [29]. 
 Принятое решение правительства РБ в 2008 году "о том, что сделки купли-продажи акций открытых акционерных обществ заключаются на биржевом рынке, за исключением ряда случаев", лишь в 2009 году нашло закрепление в нормативных документах Минфина. Это привело к заключению сделок с акциями порядка 200 компаний в последний год. До этого отношение биржевого и внебиржевого рынка составляло 1% к 99%. Такое соотношение не позволяло рассчитать рыночные цены акций, так как они рассчитываются только на биржевом рынке. После изменения ситуации удалось рассчитать рыночные цены акций, которые прошли через биржевой рынок. В некоторых случаях оказалось, что рыночная цена акций превышала их номинальную и даже балансовую стоимость, что позволяет говорить о достаточно высоком потенциале некоторых белорусских предприятий, так как можно сделать вывод, что есть инвесторы, которые оценивают их достаточно высоко. Кроме того расчёт рыночной стоимости акции позволил самим АО увидеть, что при проведении дополнительных эмиссии акций они могут привлечь больше средств за счёт размещения этих акций на бирже по рыночной цене. 
 БЕКАС - информационно-котировочная система, функционирующая на базе Интернет-технологий, предназначенная для поиска контрагента для совершения сделок с различными видами ценных бумаг, а также обслуживающая процессы обязательной регистрации на неорганизованном рынке сделок с ценными бумагами акционерных обществ и именных приватизационных чеков «Жилье», совершенных на внебиржевом рынке [29]. На сегодняшний день система является единственным в республике полноценным источником информации о состоянии внебиржевого рынка акций белорусских предприятий.

Кроме этого, биржа выступает  поставщиком информации для республиканских  информационных агентств, а также  ведущих СМИ, ориентированных на освещение мировых экономических  процессов.

 

 

 

 

 

 

3.2. «Белорусская универсальная  товарная биржа»

 

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) создано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 1719 «О Белорусской универсальной товарной бирже».

25 мая  2004 г. Минский горисполком решением  за № 1064 зарегистрировал ОАО  «Белорусская универсальная товарная  биржа» в Едином государственном  регистре юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

Первые  торги (экспорт лесопродукции) состоялись 2 июня 2005 г. С этого же месяца началась регулярная торговля металлопродукцией. С января 2006 г. начаты торги по секции сельхозпродукции.

14 сентября 2006 г. Президентом Республики  Беларусь подписан Указ № 577 «О некоторых вопросах деятельности  открытого акционерного общества  «Белорусская универсальная товарная  биржа», во исполнение которого  Правительством республики принята  Программа развития ОАО «Белорусская  универсальная товарная биржа»  на 2007-2010 годы. Помимо совершенствования  непосредственно биржевой деятельности, Программой предусмотрена организация  на базе БУТБ Центра электронной  торговли создаваемой в республике  Системы электронной торговли.

С июля 2008 г. Белорусская универсальная товарная биржа является членом Международной  ассоциации бирж стран Содружества  Независимых Государств (МАБ СНГ).

В мае 2009 г. на бирже начала функционировать  секция промышленных и потребительских  товаров, в рамках которой участникам биржевой торговли предоставлена возможность  совершения биржевых сделок посредством  сети Интернет по самой широкой номенклатуре товаров (прототип Центра электронной  торговли, создание которого предусмотрено  Программой развития ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» на 2007-2010 годы). С 7 августа 2009 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 5 января 2009 г. № 10-З «О товарных биржах».

16 ноября 2009 г. на 9-м заседании Совета  по агропромышленной политике  при Интеграционном Комитете  ЕврАзЭС принято решение о  создании на основе ОАО «Белорусская  универсальная товарная биржа»  Евразийской биржи сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) – это одна из крупнейших организаций Республики Беларусь, главной  функцией которой является оказание содействия белорусским предприятиям по реализации своей продукции на экспорт и предоставления помощи иностранным компаниям по выходу на белорусский рынок.

В настоящее время БУТБ является уникальной электронной торговой площадкой  в Республике Беларусь и одной  из крупнейших товарных бирж в Восточной  Европе, является членом Международной  ассоциации бирж стран Содружества  независимых государств.

Основную цель своей деятельности БУТБ видит в повышении эффективности  товарооборота между белорусскими и зарубежными компаниями, установление дружественных и партнерских  отношений между странами и создание благоприятного имиджа страны.

К основным функциям товарной биржи относятся:

  • создание условий для проведения биржевых торгов;
  • проведение биржевых торгов;
  • регистрация биржевых сделок;
  • организация экспертизы качества биржевого товара в случаях, предусмотренных правилами биржевой торговли товарной биржи;
  • выявление спроса и предложения товаров;
  • котировка цен;
  • изучение факторов, влияющих на динамику биржевых цен [28].

 

За последние 5 лет БУТБ накоплен обширный опыт в  сфере организации оптовой торговли на рынке Республики Беларусь, проведена  значительная работа по внедрению передовых  компьютерных технологий для проведения электронных торгов, работают квалифицированные  кадры.

БУТБ на постоянной основе проводит торги по следующим направлениям:

1.металлопродукция:

    • черные металлы (внутренний рынок, импорт);
    • лом и отходы черных металлов (экспорт);
    • цветные металлы (внутренний рынок, импорт);
    • лом и отходы цветных металлов (экспорт);
    • кабельно-проводниковая продукция (внутренний рынок, импорт);
    • кокс (внутренний рынок, импорт);
    • уголь (внутренний рынок, импорт);
    • продукция РУП «Белорусский металлургический завод» (экспорт);

2.лесопродукция:

  • лесоматериалы круглые (внутренний рынок, экспорт, импорт);
  • пиломатериалы (внутренний рынок, экспорт);
  • древесные плиты (экспорт, импорт);
  • фанера (экспорт);
  • бумага, картон (экспорт, импорт);
  • брикеты топливные (экспорт);
  • гранулы топливные (экспорт);
  • живица, канифоль (экспорт);

Информация о работе Банковское дело