Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Содержание

Введение 2
1. Определение характера финансовой устойчивости предприятия. 4
2. Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета абсолютных показателей 8
3. Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей 12
Заключение 21
Список литературы 23

Работа содержит 1 файл

курсовая 2 (фин. устойчивость).docx

— 79.19 Кб (Скачать)

     АВ + (ПЗ + ДЗ) = КС + + (ЗС + КЗ + ПС).

     Далее можно сгруппировать активы предприятия  по их участию в процессе производства, а пассивы — по участию в формировании оборотного капитала предприятия, получив, таким образом, формулу

     (АВ + ПЗ) + ДЗ = (КС + ПС) + + ЗС + КЗ,

     где (АВ+ПЗ) — внеоборотные и оборотные производственные фонды; ДЗ — оборотные средства в обращении; (КС + ПС) — собственный и приравненный к нему капитал предприятия, как правило, используемый на покрытие недостатка оборотных средств.

     В том случае, если внеоборотные и оборотные производственные средства предприятия погашаются за счет собственного и приравненного к нему капитала с возможным привлечением долгосрочных и краткосрочных кредитов, а денежных средств предприятия, находящихся в расчетах, достаточно для погашения срочных обязательств, то можно говорить о той или иной степени финансовой устойчивости предприятия, которая характеризуется системой неравенств

     (АВ + ПЗ) < (КС + ПС) + + ЗС;

     ДЗ > КЗ.

     При этом выполнение одного из неравенств автоматически влечет за собой выполнение другого, поэтому при определении финансовой устойчивости предприятия обычно исходят из первого неравенства, преобразовав его исходя из того, что в первую очередь предприятие должно обеспечить капиталом имеющиеся у него внеоборотные активы, т.е.

     ПЗ < (КС + ПС + Кд + ЗС) - АВ.

     Выполнение  этого неравенства является основным условием платежеспособности предприятия, так как в этом случае денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты покроют краткосрочную задолженность предприятия.

     Таким образом, соотношение стоимости  материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

     Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» раздела II актива баланса.

  1. Анализ  финансовой устойчивости предприятия на основе расчета абсолютных показателей
 
 

     Анализ  финансовой устойчивости организации, осуществляющей свою деятельность в условиях рыночной нестабильности и неопределенности существующих коммерческих рисков, в том числе и со стороны государства (процедура банкротства), становится одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений аналитической работы. Именно это направление является одним из важнейших при реализации аналитических процедур в рамках проведения аудиторских проверок, а также прединвестиционных проверок (с1ие Ш1щёйсе) финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

     Практический  и научный интерес представляет рассмотрение методики анализа финансовой устойчивости организации, отвечающей современным требованиям оперативности, комплексности, гибкости и многоаспектности.

     Анализ  финансовой устойчивости можно проводить  с помощью системы как абсолютных показателей, так и относительных.

     Абсолютными показателями финансовой устойчивости характеризуется степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат.

     Для характеристики источников формирования запасов в соответствии со спецификой деятельности организации целесообразно определить три основных показателя, отражающих различные виды источников.

     1. Наличие собственных оборотных средств (СОС) — разница между капиталом и резервами (раздел III пассива баланса) и внеоборотными активами (раздел I актива баланса). Увеличение данного показателя по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия. В формализованном виде наличие собственных оборотных средств можно записать как

     СОС = КС-АВ. (стр. 490-стр.190)

     2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

      (стр. 490+590-190)

     3. Общая величина основных источников формирования запасов (ОИ) определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств:

     ОИ = (КС + КД) - АВ + ЗС. (стр. 490+590+610-190) 

     Этим  показателям источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

    1. Излишек (+) или недостаток (—) собственных оборотных средств :

, где

З –  запасы (стр. 210 раздела II актива баланса)

     2. Излишек (+) или недостаток (—) собственных и долгосрочных источников формирования запасов ():

      

     3. Излишек (+) или недостаток (—) общей величины основных источников формирования запасов (): 

     Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости.

  1. Абсолютная устойчивость финансового состояния (встречающаяся в настоящих условиях развития экономики России крайне редко) представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается условием
 

Трехмерный  показатель ситуации: ={1,1,1}.

     Данное  соотношение показывает, что все  запасы полностью покрываются собственными оборотными средствами, т.е. предприятие совершенно не зависит от внешних кредиторов. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности.

  1. Нормальную устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующую его платежеспособность, можно выразить так:
 

     Это соотношение соответствует положению, когда предприятие для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные источники средств — как собственные, так и привлеченные.

     3. Неустойчивое состояние характеризуется нарушением платежеспособности, когда сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС: 

     Финансовая  неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат)

     4. Кризисное финансовое состояние или кризисная финансовая неустойчивость. Велик риск банкротства: 

     Рассчитаем  финансовую устойчивость на примере  ОАО «Компания», тыс. руб.

     1. Показатели наличия источников формирования запасов и затрат.

     1.1. Наличие собственных оборотных средств 
 

     1.2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов: 
 

     1.3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат: 
 

     2. Показатели обеспеченности запасов и затрат источниками формирования.

     2.1. Излишек (+) или недостаток (— ) собственных оборотных средств: 
 

     2.2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных  и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат: 
 

     2.3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов: 
 

     Проведенные расчеты показывают:

  • соотношение затрат с собственными источниками их формирования — отрицательно, т.е. запасы и затраты превышают наличие собственных оборотных средств (см. 2.1). Для абсолютной устойчивости финансового состояния характерно соотношение ;
  • нормальной устойчивости финансового состояния соответствует равенство запасов и затрат краткосрочным заемным средствам: 3 = СОС + ЗС. Приведенные данные показывают превышение запасов и затрат как на начало периода, так и на конец:

     на  начало периода: 3 107 940 > -1 748 574 + 1 499 737;

     на  конец периода: 3 519 995 > -1 082 088 + 1 806 488.

     Причем  разрыв увеличивается, что свидетельствует  о переходе финансовой ситуации из неустойчивого состояния в кризисное. В сложившейся ситуации необходима оптимизация структуры как активов, так и пассивов баланса. Так, за отчетный период кредиторская задолженность выросла на 186,8% при одновременном росте дебиторской на 183,2%.

     Равновесие  платежного баланса можно обеспечить за счет сокращения просроченных платежей по оплате труда, поставщикам, по налогам и сборам, внебюджетным фондам, а также путем обоснованного снижения запасов и затрат и улучшения использования материальных ресурсов. 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных  показателей
 

     Для более полного анализа финансовой устойчивости предприятия в мировой и отечественной практике разработана специальная система показателей и коэффициентов.

     1. Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния фирмы, ее независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии или финансовой независимости, который определяется как отношение собственного капитала к величине всех активов предприятия: 

     Он  характеризует уровень общей  финансовой независимости, т.е. степень независимости предприятия от заемных источников финансирования. Таким образом, этот коэффициент показывает долю собственного капитала в общем объеме пассивов.

     В мировой практике принято нормативное значение для коэффициента автономии, равное 0,5. Это означает, что до достижения этого предела можно пользоваться заемным капиталом. Ограничение  > 0,5 означает, что все обязательства фирмы могут быть покрыты ее собственными средствами. Выполнение этого ограничения важно не только для предприятия, но и для ее кредиторов. Однако установление критической точки на уровне 50% достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги к взысканию, то предприятие сможет их погасить, реализовав половину своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной.

     Рост  коэффициента автономии свидетельствует  об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущем. В предприятие с большей долей собственного капитала кредиторы более охотно вкладывают свои средства, так как такое предприятие с большей вероятностью может погасить свои долги за счет собственных средств.

     2. Коэффициент концентрации  заемного капитала 

     Коэффициент концентрации заемного капитала показывает, сколько заемного капитала приходится на единицу финансовых ресурсов или  же, фактически, частицу заемного капитала в общем размере финансовых ресурсов предприятия.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей