Технология выращивания гречихи

Автор: Надя -, 15 Октября 2010 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Гречиха — одна из важнейших крупяных культур. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, очень питательна и хорошо перевариваема. Белки гречихи по качеству не уступают белкам зерновых бобовых культур. В них много незаменимых аминокислот — лизина 7,9%, аргинина — 12,7% и др. Зольные вещества крупы (до 2%) содержат много полезных для человека соединений фосфора, кальция, меди, а также органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой), улучшающих пищеварение. В ней много (в 1,5 раза больше, чем в пшене) витаминов Р (рутин) * и В2. Поэтому гречневую крупу относят к числу лучших диетических продуктов

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

гречиха.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

       В большинстве районов возделывания гречихи, осенняя обработка складывается из лущения стерни дисковыми лущильниками на 6-8 см. и спешки. После техническим культур, которая оставляют после себя поле чистом, можно сразу пахать. Участки, засоренные корнеотпрысковыми и корневышными сорниками 1 раз обрабатывают дисковыми лущиниками, а 2 раз, спустя 10-12 дней, можно провести 2-3 кратное лущение, не менее чем на 6-8 см. или 10-12 см. После появления массовых всходов сорняков, приводят зяблевую вспашку на 20-22 см. или более, если позволяет пахотный горизонт. В засушливых районах, а так же в районах, где почвы подвергаются водной и ветровой эрозий, применяют плоскорезную обработку с оставлением стерни на поверхности поля. Ранняя, августовская вспашка и дальнейшая полупаровая обработка повышает урожайность. Снегозадержание и задержание талых вод, является обязательным выемом привозделованием гречихи в засушливых районах.

       Весной  проводят ранневесенние боронование агрегатом. ЗБС-1 или другими при наступлении физической спелости почвы. Это мероприятие не обходимо провести в очень короткий срок, так как среднесуточные потери влаги почвой в этот период составляют 40-100 м\га. По мери созревание почвы проводят культивации на глубину 10-12 см. (посев ранних зерновых) - она способствует прогреванию почвы и прорастанием сорняков и через 2 недели после сева яровых культур, проводят еще культивацию на глубину посева семян. Последнюю культивацию лучше провести свекловичными культиваторами УПСМК-2,4 или другими которые обеспечивают равномерное рыхление на глубину посева семян. При выпадении осадков ливневого характера и образования почвенной корки, проводят дополнительную культивацию боронования.

       Более интенсивное прорастание сорняков, после культивации или глубокого рыхления, происходит при прикатывании почвы кольчато-шпоровыми катками. Весенняя перепашка зяби, в основных районах возделываниях гречихи, проводит к иссушению почвы и снижению урожаю.

            2.3. Система удобрений

       Гречиха хорошо отзывается на удобрения, так  как имеет слабую корневую систему  и отличается большой потребностью в питательных веществах. Так, для  формирования урожая 10 ц зерна и  соответствующего количества соломы она  потребляет 44 кг азота, 25 кг Р205 и 75 кг КгО. До цветения поглощает азота 61%, калия 62% и фосфора 40% общей их потребности.

       Из  фосфорных удобрений, как это  было установлено Д. Н. Прянишниковым, гречиха хорошо усваивает фосфор фосфоритной муки, внесенной в основное удобрение. При посеве вместе с семенами высевают гранулированный суперфосфат (10 кг Р205 на 1 га). В совхозе «Правда» Удмуртской АССР прибавка урожайности гречихи от этого мероприятия составляла в среднем за два года 3,4 ц с 1 га.

       Из  калийных удобрений лучше применять  сернокислый калий или золу. Высокие дозы хлорсодержащих калийных удобрений вызывают пятнистость листьев, а в засушливые годы могут снизить урожай.

       На  черноземных почвах наиболее хорошо отзывается гречиха на фосфорные  удобрения (табл. 36). При добавлении к ним азота и калия урожайность существенно не повышалась. На серых оподзоленных почвах значительно возрастало положительное действие азотных, а также калийных удобрений. Роль фосфора здесь несколько снижалась. Наивысшую урожайность на этих Почвах, так Же как и на дерново-подзолистых почвах, получили по полному минеральному удобрению.

       ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГРЕЧИХИ НА РАЗЛИЧНЫХ

      ПОЧВАХ

    Вариант опыта
        Средняя урожайность
 
    На слабовыщелочном черноземе
    На серых оподзоленных почвах
  Ц с 1 га % Ц с 1 га %
Без удобрений 15,9 100 7,3 100
Рзо 19,3 121 8,8 120
N30P30 19,3 121 10,6 145
N30K30 17,9 113 10,7 146
Рзо Кзо 19,2 121 9,6 133
N30P30 к30 19,6 123 11,9 159
 

Многие исследователи (Веприков, 1941; Копилькиевский, 1960, и  др.) отмечали, что фосфорно-калийные удобрения увеличивают выделение цветками нектара ,и они лучше посещаются пчелами, повышается озерненность соцветий.

На супесчаных почвах наибольшие урожай получают при  внесении полного минерального и  органических удобрений. Гречиха хорошо отзывается на последействие органических и минеральных удобрений, вносимых под предшественник.

Когда почва  бедна микроэлементами, внесение их в почву или обработка ими  семян значительно повышают урожайность  гречихи.

Для повышения  продуктивности гречихи очень важно  правильно распределить удобрения во времени и пространстве, так как она имеет неравномерный и растянутый период потребления питательных веществ.

Чтобы не допускать  ожогов листьев гречихи, некорневую подкормку нужно проводить во второй половине дня (16—17 часов) и опрыскивать растворами низких концентраций. Гречиха малочувствительна к почвенной кислотности, но на почвах с повышенной кислотностью требуется известкование.

                 2.4. Посев

    2.4.1. Подготовка семян  к посеву

        Семена  гречихи очень неоднородны по размеру и массе, так как период формирования их очень растянут. Поэтому очистка, сортировка и отбор крупных тяжеловесных семян — одно из основных условий выращивания высоких урожаев гречихи.

       Тяжеловесные  крупные фракции семян отбирают на сортировальном столе (ПСС-2,5), а также погружением в воду или в 10— 15%-ный раствор аммиачной селитры или поваренной соли. Затем семена промывают в воде и подсушивают.

       Предпочтение  следует отдавать механическому  способу сортирования. Но если семена гречихи засорены дикой редькой  и некоторыми другими сорняками, то отделить их полностью удается только в солевом растворе.

       На  Орловской сельскохозяйственной опытной  станции при посеве гречихи легкими  мелкими семенами урожайность составила 12,3 ц с 1 га, мелкими тяжеловесными— 15,2, легкими крупными— 16, а крупными тяжеловесными— 19,1 ц с 1 га. Следовательно, отбор тяжеловесных семян для гречихи имеет такое же большое значение, как и выделение крупных фракций.

       Для повышения энергии прорастания и полевой всхожести семян их обогревают на солнце или подвергают активному вентилированию подогретым воздухом. Для борьбы с грибными заболеваниями (серая гниль, ложная мучнистая роса и др.), которые могут привести к гибели до 20—30% растений, семена гречихи протравливают 80%-ным ТМТД (200 г на 1 ц семян). 
 

        2.4.2. Расчеты и обоснования нормы посева 
         

       В зависимости от почвенно-климатических  условий, особенностей сорта и агротехники  норма посева при широкорядном способе  составляет 2—3 млн. всхожих семян  на 1 га (45—60 кг), а при рядовом  — 3—5 млн. (80—100 кг). На засоренных почвах и при ленточном посеве норму следует повышать на 15—20%.

       Нормы высева зависит от способа посева. При сплошном рядовом посеве высевают 3-4 млн. всхожих семян, или 75 - 90 кг/га, при широкорядном и ленточном посеве норму высева можно снизить до 2,5 млн. зерен, или до 50 - 60 кг/га. Глубина заделки семян 3 - 6 см.

          2.4.3. Сроки и способы  посева

       Сроки посева. Условия погоды влияют на урожай гречихи сильнее, чем на урожай других полевых культур. При раннем посеве она повреждается весенними заморозками, а при позднем — страдает от жары и недостатка влаги. Семена высевают, когда почва прогреется до 12—15°С и минует опасность заморозков. При выборе сроков посева во всех зонах страны надо учитывать необходимость создания благоприятных условий (умеренные температуры, не выше 25°С, и хорошее увлажнение) в фазах цветения и образования плодов. Для этого гречиху иногда сеют в два срока с интервалом 10—16 дней.

       В нашей стране накопилось достаточно опытных данных, чтобы правильно, на научных основах, решать вопрос об оптимальных сроках посева гречихи в каждой зоне. Так, на бывшей Шатиловской опытной станции Г. В. Копелькиевский получил следующие данные. 

        ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ (в ц 1 га) РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСТИ СОРТОВ ГРЕЧИХИ 
         
         

    Сорт
Число дней от всходов до созревания
        Дата посева
    Май
    Июнь
15 25 30
    5
10
    15
Большевик (позднеспелый)
    90
7,3 11,1 9,5 10,1 10,8
    7,7
Богатырь (среднеспелый)
    80
4,8 9,5 11,4 10,8  
    8,9
    Комарическая

    местная (скороспелый)

    65
3,8 6,2 7,3 9,0 10,7 10,0

       Чем более позднеспелый сорт, тем сильнее он снижает урожайность при запаздывании с посевом, так как попадает в неблагоприятные условия температур и влаги во второй половине вегетации и хуже их переносит при более мощном развитии надземной массы. Скороспелые сорта, наоборот, сильнее страдают от низких температур в начале развития и их можно высевать на 10—15 дней позднее позднеспелых.

       Средние календарные даты лучших сроков посева гречихи: Дальний Восток — начало июля, Нечерноземная и Центрально-Черноземная  зоны — конец мая — первая декада июня, южная часть Черноземной зоны и Поволжье — вторая половина мая, южная часть лесостепи — первая декада мая, северная часть степи — последняя декада апреля.

       Гречиху в южных районах страны сеют пожнивно после уборки основной культуры. Лучшие для этих целей скороспелые сорта.

       Способы посева. Гречиху сеют широкорядным и рядовым способами. На засоренных полях, на участках с повышенным плодородием почвы, при посеве позднеспелых и среднеспелых сортов, а также при недостатке влаги преимущество имеют широкорядные посевы — 45 см. В опыте, проведенном в колхозе «Большевик» Ленинского района Московской области, наиболее высокий урожай в среднем за три года был получен при ширине междурядий 45 см и норме посева 45 кг семян на 1 га (табл.1).

       Ширину  междурядий можно увеличивать до 60 см только в степных засушливых районах. Иногда гречиху высевают двухстрочным или ленточным способом (расстояние в лентах 10—15 см, а между ними 45 см). При возделывании слабо ветвящихся скороспелых сортов на более бедных, но не заплывающихся почвах и при отсутствии сорняков чаще преимущество имеют рядовые посевы (13—15 см). В этом случае они и экономически более выгодны, так как не требуют междурядных обработок. 

      2.5. Уход за посевами  и меры по защите  растений от сорняков, вредителей и болезней 
       

       Уход  за посевами. Начинают его с прикалывания поля рубчатыми или кольчатыми катками. При образовании корки и прорастании сорняков проводят рыхление легкими боронами или ротационными мотыгами. Прибавки урожайности от этого приема достигают 2—3 ц с 1 га.

       С появлением всходов на широкорядных посевах проводят междурядную обработку на глубину 4—6 см. По мере появления сорняков и уплотнения почвы до цветения гречихи посевы рыхлят еще 1—2 раза и уничтожают сорняки в рядках.

Информация о работе Технология выращивания гречихи