Сосна — типовой род хвойных деревьев семейства Сосновые

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 19:10, реферат

Описание работы

По современным данным существует около 120 видов сосны, которые рассеяны по всему Северному полушарию до полярного круга. В умеренном и субарктическом климате они образуют леса на равнинах, а в субтропиках, тропиках и вблизи экватора произрастают в горах.
Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Сосна доживает в среднем до 350 лет, достигая высоты от 35 м до 75 м. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями.

Работа содержит 1 файл

Сосна (ботаника).doc

— 122.50 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный  педагогический институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

Сосна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовила: ___________________

                                                                    студент(ка) группы_____________

                                                                    факультета____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Павлодар

2012

Отдел: Хвойные (Pinоphyta)

Класс: Хвойные (Pinopsida)

Порядок: Сосновые (Pinales)

Семейство: Сосновые (Pinаceae)

Род: Сосна (Pinus)

 

Сосна (Pinus) — типовой род хвойных деревьев семейства Сосновые.

По современным данным существует около 120 видов сосны, которые рассеяны по всему Северному полушарию до полярного круга. В умеренном и субарктическом климате они образуют леса на равнинах, а в субтропиках, тропиках и вблизи экватора произрастают в горах.

Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Сосна доживает в среднем до 350 лет, достигая высоты от 35 м до 75 м. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Кора в нижней части ствола толстая, серо-коричневая. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев, оранжево-красная. Cосна отличается шелушащейся корой и мощной корневой системой с глубоко уходящим вниз вертикальным стержневым корнем и широко расходящимися боковыми конями.

Побеги у сосны двух типов: длинные и укороченные. Листья на длинных побегах бурые и чешуйчатые. Листья на укороченных побегах игольчатые, сидят пучками по 2—5 штук и окружены у основания плёнчатыми влагалищами. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными.

Листья сохраняются на побегах в течение нескольких лет. Иногда, чаще всего в результате повреждений, наносимых насекомыми, на сосне развиваются розеточные побеги. Такие побеги чрезвычайно коротки и имеют пучки коротких и широких игл. Мужские стробилы собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной. Женские стробилы в шишках, расположенных в верхней части дерева. Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщённых на конце в виде гранёного щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка. В зародыше может быть от 4 до 15 семядолей.

Промышленное использование.

Сосна является безусловно главнейшей и самой распространённой, как в географическом отношении, так и по количеству доставляемой древесины древесной породой: если судить по лесам, для которых имеются  статистические данные, то оказывается, что она доставляет более трети всей производимой лесами древесины и более половины поделочного, более ценного, леса. Часть этого последнего идёт в круглом виде, в виде брёвен, на постройки, часть обтёсывается в брусья, главным образом для заграничного отпуска, часть же распиливается на доски.

Сегодня древесина сосны используется как: пиловочное бревно для выработки пиломатериалов; судостроительный кряж; мачтовое и гидростроительное бревно.

Кроме древесины, сосна служит для добывания смол, которые получаются или посредством сухой перегонки древесины, главным образом пнёвой, так называемого осмола, или посредством подсечки, дающей так называемую живицу.

Лекарственное использование.

Сосновые почки, экстракты, эфирное масло, смола (живица) используются при бронхитах, при заболеваниях лёгких. Хвоя сосны используется для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза витамина С. Сосновый дёготь применяют наружно в виде мазей от некоторых кожных заболеваний (псориаз, экзема и др.).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) — это стройное высокое дерево. В естественных условиях растёт в Европе и Азии.

Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Длина корня — 20—30 метров. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями.

Изгиб ствола может возникнуть при  повреждении побега бабочкой из семейства листовёрток, видом побеговьюн зимующий.

Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев, оранжево-красная.

Разветвление одномутовчатое. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми.

Почки яйцевидно-конусообразные, оранжево-коричневые, покрыты белой смолой чаще тонким, реже более толстым слоем.

Хвоинки расположены по две в пучке, 1,5—2 мм толщиной, серо- либо сизовато-зелёные, как правило, слегка изогнутые, края мелкозубчатые. Верхняя сторона хвоинок выпуклая, нижняя желобчатая, плотная, с хорошо заметными голубовато-белыми устьичными линиями. У молодых деревьев хвоинки длиннее (5—9 см), у старых короче (2,5—5). Влагалище листа плёнчатое, серое, с возрастом медленно разъедается до 3—4 мм.

 

 

Использование древесины.

Древесина сосны обыкновенной широко используется в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры.

Из корней может изготавливаться различная утварь, например плетёные сосуды. Сырьё для химической промышленности. Смола, добываемая при подсочке с древнейших времён, является ценным сырьём для химической промышленности. Из неё получают два основных продукта: канифоль и скипидар.

Сосна горная (Pinus mugo)- это дерево или крупный сильноветвистый кустарник, со стелющимися и приподнимающимися стволами до нескольких метров высотой. Произрастает практически на всей территории Европы. Растёт в субальпийском и альпийском поясе, на торфяных болотах в предгорьях, поднимаясь до высоты 2500 метров.

Представители вида —  деревья с пирамидальной кроной высотой до 10 метров или ветвящийся кустарник с широкой кроной. Кора буровато-серая. Молодые побеги светло-зелёные, позже темнеющие, голые.

Почки удлинённо-яйцевидные, заострённые, длиной 6 мм, бурые, смолистые. Хвоя густая, немного скрученная и часто изогнутая, тёмно-зелёная, длиной 3—8 см, шириной 1,5—2 мм, опадающая через 2—5 лет.

Шишки одиночные или 2—3 штуки, сидячие или на коротких черешках, длиной 2—7 см, шириной 1,5—2 см, созревают весной третьего года Семена мелкие, тёмные, в 1 кг 120—180 тысяч штук.

Растение применяется  для покрытия склонов, откосов, создания защитных посадок.

Древесина с красно-коричневым ядром, смолистая, прочная и эластичная, используется для столярных и  токарных изделий.

В семенах до 30 % густого быстро высыхающего жирного масла.

Смола известна как карпатский или венгерский терпентин, применяемый  в косметике и медицине.

Сосна чёрная, или сосна чёрная австрийская (Pinus nigra) — хвойное дерево. Получила называние из-за цвета коры. Ареал, по большей части, находится в северном Средиземноморье, есть несколько районов в Марокко и Алжире. Лучше всего растёт на открытых, солнечных местах, но может переносить боковое оттенение. Растение ветроустойчиво и засухоустойчиво.

Дерево высотой 20—55 м, с пирамидальной у молодых и зонтиковидной кроной у старых деревьев. Ветви на конце более или менее восходящие. Однолетние побеги серо-бурые. Кора чёрно-серая, глубокобороздчатая. Возраст деревьев достигает 600—800 лет.

Хвоя длиной 8—14 см, шириной 1,6—1,8 мм, тёмно-зелёная, слабо блестящая или матовая, по две штуки в пучке, твёрдая, заострённая, прямая или несколько согнутая, нередко скрученная.

Шишки яйцевидные или несколько удлинённые, длиной 5—7,5 см, шириной 2—3,5 см, жёлто-коричневые, блестяще-серо-бурые, на коротких черешках, расположены на ветвях горизонтально, раскрываются на третий год. Семена удлинённо-яйцевидные, длиной 4—6 мм, серые, мелко-пятнистые.

Весьма декоративная и перспективная порода благодаря  устойчивости в условиях города. Благодаря  густому охвоению и тёмной окраске ствола создает более тенистые насаждения, чем сосна обыкновенная.

Сосна сибирская, или сибирский кедр (Pinus sibirica) — вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет. Кедр очень распространён в Западной Сибири, в Восточной Сибири и на Урале, в центральном Алтае, на территории Монголии и Северного Китая.

Сибирский кедр отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями. Ствол буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору. Ветвление мутовчатое. Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня, от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза. На хорошо дренированных, особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40—50 сантиметров) у кедра развиваются мощные якорные корни, проникающие на глубину до 2—3 метров. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость мощного ствола и кроны.

Сибирский кедр — однодомное, раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Опыление происходит при помощи ветра. Мужские колоски собраны у основания побега (прироста текущего года), женские шишечки образуются на концах ростовых побегов, когда последние заканчивают свой рост, возле верхушечной почки. Почки конические, постепенно сужающиеся, 6—10 мм длины, не смолистые; чешуи длинно и постепенно заострённые, ланцетные. Пыльниковые колоски на своей оси несут микроспорофиллы, более крупные у основания, чем у вершины. На оси женских шишечек размещены кроющие чешуи. В их пазухах находятся семенные чешуи с двумя семяпочками. Семенные чешуи у основания шишек также более крупные, чем у вершины.

Шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые; чешуи их плотные, прижатые, на поверхности покрыты короткими жёсткими волосками. Щитки утолщённые, широко ромбовидные, крупные, до 2 см шириной с небольшим белым пупком. Шишки вызревают в течение 14—15 месяцев. Семена 10—14 мм длины и 6—10 мм ширины, косообратно-яйцевидные, тёмно-бурые. Плодоносить кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. С одного дерева можно получить до 12 килограммов орехов.

Древесина кедра мягкая, с приятным запахом, высоко ценится, применяется, в частности, для производства карандашей. 

Кедровые орешки — ценный пищевой продукт, могут употребляться в пищу как в сыром виде, так и после термообработки. Орехи идут на изготовление кедрового жирного масла.

Сосна веймутова, или белая восточная (Pinus strobus) —крупное дерево. В естественных условиях растёт в северо-восточных районах Северной Америки.

Дерево 30—67 м высотой, 100—180 см толщиной. Ствол прямой. Крона сначала конусообразная, затем закруглённая либо неправильной формы. Кора светло-серая, с возрастом темнеет и грубеет, появляются глубокие трещины и широкие неправильной формы пластины с небольшим фиолетовым оттенком. Молодые побеги тонкие, буровато-зелёные, голые либо волосистые под листовыми подушками. Крупные ветви мутовчатые, расходятся в стороны и слегка вверх. Ветки тонкие, гладкие или покрыты лёгким пушком, бледно-бурые, со временем становятся серыми.

Почки яйцевидно-цилиндрические, светло-бурые, слегка смолистые. Хвоинки расположены по 5 в пучке, направлены в стороны либо вверх, длиной 6—10 см , прямые либо слегка изогнуты, гибкие, тёмно-зелёные или сизовато-зелёные, снизу светлее. Бледные устьичные линии заметны только на верхней поверхности; края у хвоинок мелкопильчатые; концы острые. Влагалище листа длиной 1—1,5 см, быстро опадает.

Мужские шишечки эллипсоидные, жёлтые. Женские шишки перед раскрытием цилиндрические либо узко-цилиндрические, после раскрытия яйцевидно-цилиндрические, созревают раз в два года. Шишки симметричные, буроватые или бледно-коричневые, с фиолетовым или серым оттенком; висят гроздьями, на черешках длиной 2—3 см. Семена сдавленные, овальные либо яйцевидные, суженные на обоих концах, красно-коричневые с тёмным краплением.

Широко культивируется в лесоводстве (как в пределах природного ареала, так и за его пределами), используется в строительстве.

Сосна бристольская, или остистая (Рinus aristata) - высокодекоративное густохвойное дерево. Распространена в области Колорадо, Нью-Мексико и Аризоне, встречается в сухих районах Юты, Невады и Калифорнии. Кустистое дерево до 15 м высотой, иногда низкорослый кустарник; кора молодых деревьев зеленая, гладкая, позднее чешуйчатая; сучья приподнятые, жесткие, короткие, в молодом возрасте равномерно стоящие. Иголки собраны по 5, плотно лежащие (образуют «лисий хвост»), 2—4 см длиной, темно-зеленые, легко распознаваемые по белым потекам смолы. Шишки сидячие цилиндрически-яйцевидные, 4—9 см длиной, появляются на 20-м году жизни. Светолюбивы, мало требовательны к почве, засухоустойчивы, но плохо переносят загрязнение воздуха.

Информация о работе Сосна — типовой род хвойных деревьев семейства Сосновые