Семейство Кактусовые

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:13, реферат

Описание работы

Родина кактусов – Америка, однако распространены они на американском континенте крайне неравномерно. Если во влажнотропических областях Центральной Америки и в бассейне Амазонки они почти отсутствуют, то в Мексике и горных андийских пустынях Перу, Чили, Аргентины и Боливии кактусы отличаются огромным разнообразием.

Содержание

Введение (систематическое положение: класс, подкласс, порядок)………3
Глава 1. Ареал, жизненные формы………………………………………….4-5
Глава 2. Особенности строения вегетативных подземных
и наземных органов, особенности строения генеративных органов
(цветок, соцветие, плод, семя)………………………………………………..6-9
Глава 3. Описание основных представителей………………………………10-13
Глава 4. Значение в природе и жизни человека…………………………….14
Литература.........................................................................................................15

Работа содержит 1 файл

Кактусовые.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

                                                 

                                                   

                                                   Рис. 7. Oroya peruviana 

     Род Гимнокалициум, голочашечник Gymnocalycium – шаровидные, в старом возрасте невысокие цилиндрические кактусы. Стебли большей частью ребристые. На ребрах расположены «подбородковидные» бугорки. Цветки красные, розовые, белые, желтые, зеленовато- или коричневато-желтые, с короткой цветочной трубкой. Ареал Ю. Америка (Аргентина, Бразилия, Боливия, Уругвай, Парагвай). Известно более 60 видов. Ценятся за прекрасные формы стебля и крупные цветки. Наиболее часто встречаются в культуре виды такие, как Г. Бальди – G. baldianum, Г. многоцветковый – G. multiflorum, Г. Сальона – G. saglione (рис. 8), Г. Фаттера G. vatteri.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 8. Gymnocalycium saglione 

      Род Ферокактус Ferocactus . Весь стебель покрыт мощными крепкими колючками. Близок к эхинокактусу. Шаровидные или укороченно цилиндрические кактусы до 4 м высотой (F. diguetii, F. emoryi (рис. 9)). Стебли с многочисленными ребрами. В отличие от эхинокактуса имеет голую цветочную трубку, покрытую только черепитчато расположенными чешуями. Кроме того, у большинства ферокактусов центральная колючка загнута крючком, а к радиальным колючкам часто примешаны тонкие волоски. В роде около 33 видов и много разновидностей. Ареал Южные штаты США и Мексика.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 9. Ferocactus emoryi 
 

      Это лишь малая доля огромного разнообразия кактусов. Здесь уместно напомнить  афоризм Козьмы Пруткова «Никто не обнимет необъятного». Тем более  не приходится мечтать «объять необъятное», изучая кактусы, число видов и  разновидностей которых уже перевалило за десять тысяч и все еще продолжает расти. 
 
 
 
 

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 

     В жизни народов Мексики и Южной  Америки кактусы занимают большое  место. Особое значение имеют опунции (Opuntia). С ними связана вся история Мексики. Недаром изображение опунции входит в национальный герб этой страны.

     Кисло-сладкие  плоды теоночтли, или tuna, – так ацтеки называли опунцию – давали им пищу. Позднее европейцы стали называть ее prickly pear – колючая груша. Плоды содержат альбумин, растительную слизь, сахара. Сок, полученный из плодов опунций, используется для сиропов, желе, а также в качестве красного красящего вещества в кондитерской промышленности. В результате брожения сока получают напиток колинке.

     До  настоящего времени мексиканцы используют в пищу и стебли опунций: молодые побеги, очищенные от колючек, служат для приготовления национальных блюд. Однако опунции могут принести и большой вред человеку. Благодаря своей исключительной способности размножаться легко обламывающимися стеблями они становятся угрозой для пастбищ.

     Большое применение находят в жизни мексиканцев  плоды и многих других кактусов. Самые вкусные из них – плоды эхиноцереусов (Echinocereus). Их едят в сыром, вареном, сушеном виде. Из плодов пилосоцереуса (Pilosocereus piauhyensis) приготавливают мармелады и конфеты. Колючие плоды пахицереуса Прингла и пахицереуса «гребень туземцев» заменяют местным жителям щетки и гребенки.

     Широко  используются в хозяйстве и стебли кактусов. Так, из гелиантоцереуса пасаканского (Helianthocereus pasacana) делают легкую, прочную мебель, оконные рамы, двери, крыши. В качестве живых изгородей используются многие цереусы. Из ферокактуса Вислицена изготовляют в качестве сувениров растительные «ремни».

     До  последнего времени большое значение имели кошенильные кактусы (Opuntia ficus-indica var. splendida, O. hernandezii, Nopalea cochenillifera). На их стеблях разводили тлю – кошениль (Dactylopius coccus). Кошениль осторожно счищают со стеблей опунций в сумки, погружают в кипящую воду, а затем высушивают. Из сухих насекомых получается прекрасная алая краска для сукон, шелка, используемая также как пищевая для окрашивания масла и сыра. Производство кошенили, возникшее первоначально в Мексике и Перу, распространилось широко во всей тропической Америке, Испании, Алжире, Индии, Австралии. Особенно большой размах оно приняло на Канарских островах. С применением анилиновых красителей производство кошенили упало, однако и сейчас она высоко ценится и используется для изготовления художественных красок.

     Одной из тайн немеркнущих красок на гончарных  изделиях древнеперуанских мастеров является то, что сразу же после изготовления они наполняются соком кактусов.

     С давних времен кактусы использовали в качестве лекарственных растений. Высушенные и растертые стебли «спаивающего дерева» (виды опунций) индейцы прикладывали в качестве пластыря. Мочегонным действием обладают плоды многих опунций. Сок стебля селеницереуса (Selenicereus) употребляли наружно при ревматизме, а спиртовый или водный экстракт лепестков и стеблей селеницереуса крупноцветкового (S. grandiflorus) и в настоящее время используют в медицине как средство при сердечно-сосудистых заболеваниях.

     В засушливое время года кактусы приходят на помощь животным. Осторожно сбивая копытами колючки, они высасывают влагу, накопленную растением внутри стебля.

     Наконец, необходимо отметить большое эстетическое и воспитательное значение кактусов. Как у себя на родине, так и  далеко за ее пределами кактусы снискали заслуженную любовь. 
 
 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Гапон В. Н., Щелкунова Н. В. Кактусы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 96 с.
 
  1. Лобко В. Д. Ваши «зеленые ежики». – Мн.: Полымя, 1984. – 127 с.
 
  1. Никонов Н. Г. Созвездие кактусов. Научно-художественные очерки. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд.-во, 1982. – 256 с.
 
  1. Тахтаджян А. А. Система магнолиофитов. – Л.: Наука, 1987. – 439 с.
 
  1. Турдиев С. и др. Кактусы. – Алма-Ата: «Кайнар», 1974. – 272 с.
 
  1. Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г. В мире кактусов. – М.: Наука, 1983. – 144 с.
 
  1. Удалова Р. А. Cем. Кактусовые (Сactaceae) / Жизнь растений. Т. 5. – М.: Просвещение, 1980. – 353-361 с.

Информация о работе Семейство Кактусовые