Растительный мир

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 15:42, реферат

Описание работы

Естественный растительный покров Беларуси занимает около 70% территории республики и представлен лесными, луговыми и болотными сообществами. Всего в современной флоре Беларуси по последним данным насчитывается около 12 тысяч видов растений и грибов. Природная флора является ценным источником пищевого, лекарственного и технического сырья. Свыше 500 видов растений обладают полезными свойствами и используются в народном хозяйстве.

Работа содержит 1 файл

Флора и фауна Беларуси.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

    Растительный мир

    Естественный  растительный покров Беларуси занимает около 70% территории республики и представлен  лесными, луговыми и болотными сообществами. Всего в современной флоре  Беларуси по последним данным насчитывается  около 12 тысяч видов растений и грибов. Природная флора является ценным источником пищевого, лекарственного и технического сырья. Свыше 500 видов растений обладают полезными свойствами и используются в народном хозяйстве

    Значительные  часть полезных растений - черника, голубика, клюква, рябина красная, калина, брусника - сосредоточена в белорусских лесах, которыми покрыто около 35,5 % территории Беларуси. Лес также является источником древесины (в Беларуси произрастают в основном ценные породы деревьев), выполняет экологические, рекреационные и оздоровительные функции. В стране насчитывается более 200 редких видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются на национальном уровне.

    Животный мир

    Разнообразие  животного мира Беларуси в настоящее  время представлено 467 видами позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных животных различных групп. Фауна млекопитающих насчитывает 76 видов, принадлежащих к 6 отрядам. Из парнокопытных самые крупные лось, благородный олень, дикий кабан и, конечно же, уникальный беловежский зубр. В числе самых крупных хищников - бурые медведи и волки. К хищным также относятся широко известные европейская рысь, лисица, барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и акклиматизированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки.

    Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием  отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых. За все время исследований фауны отмечено 309 видов птиц, 3 из которых – стрепет, саджа и дрофа - считаются исчезнувшими. В то же время в последние 55 лет вновь появились на гнездовании, ранее исчезнувшие большой баклан, лебедь шипун и серый гусь. Уже в текущем столетии впервые зарегистрирована желтая цапля, погоныш-крошка, полярная овсянка, более чем через 100 лет после последней встречи отмечена каравайка, через 92 года - колпица.

    Из  пресмыкающихся встречается по три вида ящериц и змей, а также один вид черепах. По территории Беларуси проходит северная граница распространения болотной черепахи. Из амфибий обитает 2 вида тритонов и 11 видов отряда бесхвостых. Границу ареала на территории Беларуси имеют краснобрюхая жерлянка, обыкновенная квакша и камышовая жаба.

    В составе ихтиофауны 59 видов рыб (из которых 45 относится к аборигенным, остальные завезены для акклиматизации и разведения) и 5 видов круглоротых.

    Ряд представителей фауны республики имеют  ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. В настоящее время к ресурсным видам животных из позвоночных относят 19 видов млекопитающих, 30 видов птиц и 1 вид рептилий, а из беспозвоночных 2 вида - узкопалый рак и виноградная улитка. Важное хозяйственное значение имеют промыслово-охотничьи виды животных: лось, кабан, косуля, олень, волк, два вида зайцев, бобр, ондатра. Из птиц - массовые виды водоплавающих, глухарь, тетерев, в некоторых хозяйствах - серая куропатка, рябчик, вальдшнеп.

Информация о работе Растительный мир