Растения применяемые при заболеваниях дыхательной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 14:19, реферат

Описание работы

Целебность растения с древности определяли по вкусовым ощущениям. Например, сладкие применяли для укрепления тела и восстановления сил, горькие — для повышения общего тонуса организма. Принцип распространялся и на цветовую гамму. Например, длительное применение трав с желтыми цветками и корнями, позволило отобрать те из них, которые обладают желчегонным действием. Сила воздействия лечебных трав зависит также от времени сбора и приема (например, на убывающую Луну). Многие растения обладают широким спектром действия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Ингаляционная фитотерапия…………………………………………….4
Бронхиты…………………………………………………………………..5
Пневмония…………………………………………………………………7
О медпрепаратах…………………………………………………………...8
Метод Бутейко……………………………………………………………9
Рациональная фитотерапия……………………………………………...11
Лечение……………………………………………………………………13
Вывод………………………………………………………………………18
Литература………………………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки РФ

     Саратовский аграрный университет им. Н.И. Вавилова

     Кафедра агрономии 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

     «Растения, применяемые при заболеваниях

     дыхательной системы» 
 
 
 
 

           Выполнил:

     Проверила: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     САРАТОВ 2010 
Содержание
 

     Введение…………………………………………………………………….3

     Ингаляционная фитотерапия…………………………………………….4

     Бронхиты…………………………………………………………………..5

     Пневмония…………………………………………………………………7

     О медпрепаратах…………………………………………………………...8

     Метод Бутейко……………………………………………………………9

     Рациональная фитотерапия……………………………………………...11

     Лечение……………………………………………………………………13

     Вывод………………………………………………………………………18

     Литература………………………………………………………………..19

 

      Введение 

     «Мы живем в мире лекарств, ибо нет  в природе вещества, которое не является лекарством».

     И лучшие по своему действию лекарства придумали не врачи, а простые люди.

     Целебность  растения с древности определяли по вкусовым ощущениям. Например, сладкие  применяли для укрепления тела и  восстановления сил, горькие — для  повышения общего тонуса организма. Принцип распространялся и на цветовую гамму. Например, длительное применение трав с желтыми цветками и корнями, позволило отобрать те из них, которые обладают желчегонным действием. Сила воздействия лечебных трав зависит также от времени сбора и приема (например, на убывающую Луну). Многие растения обладают широким спектром действия. К примеру, зверобой, крапива, кукуруза, мелисса, солодка, чабрец лечат ангину, воспаление легких, диатез, раны, нарывы и многое другое. Зверобой в народе еще называют Божьей милостью, так как эта трава лечит множество болезней. Стакан чая, заваренный из травы зверобоя и выпитый перед сном, хранит ребенка от непроизвольного мочеиспускания, его масляный настой лечит витилиго, а водочный — затвердения молочных желез и заболевания дыхательных путей, легких, в частности пневмонию и туберкулез. Удивительным растением является крапива двудомная. Считалось, что тот, кто держит в руках ее стебли, собранные с 20 июля по 20 августа, будет недоступен страху. Используют крапиву при лечении бронхитов, пневмонии и бронхиальной астмы. Не могу не сказать лестных слов и в адрес солодки. Она помогает организму лучше усваивать другие лекарства, усиливая их лечебный эффект. Используют солодку и при изготовлении конфет, в т.ч. антибронхиальных.

 

      Ингаляционная фитотерапия 

     Ингаляционный метод лечения широко применяется  в комплексном лечении больных  с заболеваниями уха, горла, носа, бронхолегочной системы. При ингаляциях аэрозоли оказывают свое действие, прежде всего, на слизистую оболочку дыхательных путей на всем их протяжении, на локализующиеся здесь микроорганизмы, а также на мукоцилиарный клиренс. При этом наиболее выраженное их всасывание происходит в альвеолах, менее интенсивно этот процесс идет в полости носа и околоносовых пазухах. Проникающая способность и уровень действия аэрозолей обусловлены степенью их дисперсности. Высокодисперсные (0,5–5,0 мкм) аэрозоли при ингаляциях достигают альвеол, поэтому их используют при пневмониях и бронхитах. Среднедисперсные (5–25 мкм) аэрозоли проникают в мелкие и крупные бронхи, поэтому их применяют при заболеваниях бронхов. Низкодисперсные (25–100 мкм) аэрозоли преимущественно оседают в трахее, гортани и носоглотке, в связи с чем, их назначают при ЛОР-заболеваниях. При всасывании аэрозоли оказывают не только местное, но и рефлекторное действие через рецепторы обонятельного нерва, интерорецепторы слизистой бронхов и бронхиол. Существенная роль в механизме лечебного действия аэрозольтерапии принадлежит улучшению проходимости бронхиального дерева, как за счет действия применяемого фито- или фармпрепарата, так и вследствие действия увлажненной и согретой вдыхаемой смеси. В результате увеличения площади активно функционирующих альвеол и снижения толщины сурфактантного слоя и альвеолокапиллярного барьера значительно возрастает газообмен и жизненная емкость легких. Важное значение имеет температура аэрозоля. Горячие растворы, имеющие температуру 40°С, подавляют функцию мерцательного эпителия. Холодные растворы (25–28°С и ниже) охлаждают слизистую оболочку дыхательных путей, что может вызвать приступ удушья у больных бронхиальной астмой. Оптимальная температура аэрозолей чаще всего равна 37–38°С. На всасывание и действие аэрозолей, в том числе на функцию мерцательного эпителия, существенно влияет рН ингалируемого раствора (оптимальный 6,0–7,0) [1, 8]. Аэрозоли с препаратами, улучшающими физиологическую регенерацию и повышающими локальный иммунитет, считаются наиболее эффективными для профилактики и лечения воздухоносных путей. Наносимые на слизистую оболочку лекарственные средства растительного происхождения оказывают противовоспалительное и антимикробное действие, способствуют разжижению патологического секрета, образующегося в дыхательных путях, и более легкому его отхаркиванию, нормализации функции слизистых желез и мерцательного эпителия, ускорению регенерации пораженных тканей. 

     Бронхиты

     Острый  бронхит — это воспаление слизистой  оболочки бронхов, чаще вирусной этиологии. Основные симптомы заболевания —  кашель, выделение мокроты, неприятные ощущения в груди. Лекарственная  терапия включает в себя применение жаропонижающих и болеутоляющих средств. Это, прежде всего, «Ацетилсалициловая кислота» (по 0,5 г 3 раза в день). Из антибактериальных средств используют «Ампициллин» (по 500 мл 4-6 раз в сутки) или «Бисептол» (по 2 таблетки 2 раза в день).

     На  область груди накладывают горчичники. При сухом кашле — противокашлевые  средства. При бронхоспазмах применяют  бронхорасширяющие средства, такие  как «Теофедрин» (по 1 таблетке 3 раза в день). Известно, что с острым бронхитом вполне успешно может  бороться фитотерапия. Ее применение позволяет сразу решить 3 задачи: вызвать потоотделение, успокоить кашель и разжижить густой секрет. Это все под силу настою из корня солодки и липового цвета (1:3). Успокоит кашель и настой сосновых почек.

     Прекрасное  отхаркивающее средство — анисовое масло (по 3 капли в 1 ст.л. теплой воды 5 раз в день). А бронхоспазмы снимет настой корня солодки (по 1/3 стакана 5 раз в день после еды). Казалось бы, есть все для борьбы с этим недугом, тем не менее острый бронхит зачастую переходит в хронический. Способствуют этому курение, запыленность и загазованность воздуха, а также заболевания носа и носоглотки.

     Как отхаркивающее и потогонное средство, используют траву душицы (2 ч.л. на стакан кипятка, пить по 1/2 стакана в теплом виде за 15 минут до еды). Хорошо добавлять к ней листья мать-и-мачехи и корень алтея (1:1:1).В качестве отхаркивающего средства, спазмолитика лучше всего употреблять плоды пахучего укропа, а при сухих хрипах и кашле — отвар корневищ и корней девясила и дягиля (1:1) — 3 ст.л. смеси на 1 л воды, пить вместо чая. При обильных хрипах и плохом отхаркивании мокроты приготовить отвар из корней истода (20 г корня на стакан воды). Принимать по 2 ст.л. за час до еды. Вместо чая заваривать и пить зверобой и чебрец.

     Хорошее средство для лечения бронхита — ингаляции пихтовым маслом. Вскипятите в эмалированной кастрюле 1 л воды, капните в нее 3-4 капли масла и вдыхайте пар, наклонившись над посудой и накрыв голову одеялом или большим полотенцем. После ингаляции надо лечь в постель, растереть маслом грудь и укрыться теплым одеялом. Очень тяжело бороться с различными мокротами, возникающими при бронхите. Из медицинских средств в таком случае лучше всего помогают «Левомицетин» (2 г в сутки) и «Сульфадиметоксин» (1 г в сутки). А вот из народных, как показала практика, прекрасно разжижает мокроту настой такого сбора. Смешайте по 3 части корня солодки и листьев подорожника и 4 части мать-и-мачехи. 1 ст.л. смеси заварите стаканом кипятка и пейте по 1/3 стакана 5 раз в день. Положительный эффект вызывают эфирные масла, содержащиеся в данных растениях. А вот гликозиды корня солодки я успешно применяю для лечения одышки с эмфиземой легких.

     Бронхиальная  астма. Данное заболевание аллергической природы, характеризующееся внезапно наступающими приступами. Наиболее частыми аллергенами являются белковые вещества (продукты животного и растительного происхождения), пыль, пыльца, бактериальные тела. В результате спазма бронхиол резко затрудняется дыхание, особенно экспираторная фаза его — выдох. С каждым вдохом легкие все больше наполняются воздухом. От сопротивления в малом кругу кровообращения увеличивается нагрузка на сердце, а от застоя увеличивается печень. Снять приступ бронхиальной астмы в большинстве случаев удается одной дыхательной гимнастикой по Бутейко. При правильном ее проведении объем воздуха в легких уменьшается, а сердце не испытывает нагрузки. В дальнейшем больной должен научиться дышать только носом, заканчивая дыхание как можно выше легких и грудной клетки. Обязательно необходимо ограничить продолжительность ночного сна до 6 часов, приучить себя вставать не позднее 6 часов утра и после пробуждения выполнять не менее 15 минут дыхательные упражнения. После таких процедур исчезает тахикардия, а дыхание становится легким и без-звучным.

     Если  не удается быстро избавиться от приступа, поможет прием препарата растительного происхождения «Солутан» (60 капель), состоящего из экстракта красавки, примулы и толутанского бальзама. И только в крайних случаях можно прибегнуть к введению антиспастических средств. Лучше всего ввести подкожно 1 мл «Адреналина».

     Для лечения бронхиальной астмы и  восстановления организма применяется  комплексная терапия, включающая в  себя щадящую дыхательную гимнастику по Бутейко — не менее 10 дней в  течение месяца. Всего в течение года, в том числе в период обострений, проводить 2 курса. Параллельно провести один курс фитотерапии растительным настоем. Смешать 1 часть плодов шиповника, по 2 части плодов аниса, травы горицвета и хвои сосны и по 6 частей листьев мяты перечной, крапивы двудомной и травы полевого хвоща. 3 ст.л. смеси залить в термосе 0,5 л кипятка и настоять 12 часов. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Второй курс фитотерапии рекомендую проводить другим составом трав. Смешать по 1 части трав вероники и золототысячника, по 2 части листьев плюща и руты пахучей и по 3 части трав зверобоя и лапчатки гусиной. 5 ст.л. смеси заварить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить. Принимать по 3/4 стакана с молоком 2 раза в день.

     В рацион питания регулярно включать хрен, способствующий ликвидации глубокого дыхания. Из физических методов лечения рекомендую облучение ртутно-кварцевой лампой.

     Выполняя  все эти нехитрые рекомендации, вскоре вы избавитесь от такого неприятного  заболевания, как бронхиальная астма. 

     Пневмония

     Эту болезнь обязательно надо лечить комплексно. Быстро купировать токсические явления и нормализовать температуру можно антибиотиками.

     Также широко применяют в лечении пневмонии  и фитотерапию. Для смягчения  кашля, уменьшения раздражения слизистой  принимайте отвар из трав: корень солодки — 30 г, корень алтея — 80 г, листья мать-и-мачехи — 40 г, плоды фенхеля — 20 г. Все смешать, 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, настоять и пить по 3 ст.л. каждые 3 часа до свободного отделения мокроты.

     В качестве обезболивающего средства использовать перцовый пластырь, чередуя его с растирками камфорной мазью и настойкой стручкового перца (50 г перца на 0,5 л 70° спирта).

     В фазе разрешения воспалительных изменений  заваривают как чай и пьют отхаркивающий  сбор из травы чебреца и корня солодки (1:1).

     На  последнем этапе лечения рекомендую применять экстракт алоэ (по 1,5 мл в  течение 10 дней).

     При лечении пневмонии хорошие результаты дает применение массажа. Его рекомендуется  проводить ежедневно (лучше утром, через полтора-два часа после завтрака) в положении лежа или сидя. Начинают с грудной клетки, а затем переходят на спину. На груди делают поглаживание по нижней, средней и верхней частям грудной клетки (2-4 раза). Направление поглаживающих движений — от грудины в сторону спины и к подмышечной впадине. Затем выжимание (3-5 раз) основанием ладони и бугром большого пальца по четырем-пяти линиям (обходя грудную железу у женщин и сосок у мужчин). Разминание на большой грудной мышце — ординарное (одной рукой, не надавливая) и подушечками четырех пальцев (по 3-4 раза), потряхивание и поглаживание (по 2-3 раза). Выжимание, разминание фалангами пальцев, сжатых в кулак, потряхивание и поглаживание (по 2-3 раза).

     Затем массируемый ложится на живот. На спине вначале массируют широчайшие мышцы: поглаживание, выжимание (по 3-4 раза), потряхивание, выжимание (по 2-3 раза), разминание (4-6 раз), потряхивание и поглаживание (по 2-3 раза). Далее переходят к растираниям межреберных промежутков, строго соблюдая направление движения вдоль ребер. Растирания — прямолинейное, зигзагообразное и кругообразное (по 2-3 раза) проводятся подушечками четырех пальцев. После каждого — комбинированное поглаживание (4-6 раз), разминание основанием ладони (2-4 раза) и щипцевидное (3-4 раза), выжимание ребром ладони (3-4 раза). Снова прорабатываются широчайшие мышцы (разминание — ординарное и межреберное кольцевое, потряхивание — все по 2-4 раза) и межреберные промежутки (все формы растирания — по 2-3 раза). Заканчивают выжиманием и разминанием длинных и широчайших мышц (по 3-4 раза) и поглаживанием по всей спине. Массаж на шее и надплечье: поглаживание, выжимание, разминание — ординарное и двойное кольцевое, выжимание ребром ладони, поглаживание (все — по 3-4 раза с одной, а затем с другой стороны). Комплекс повторить не менее 2-3 раз.

Информация о работе Растения применяемые при заболеваниях дыхательной системы