Проводящие ткани

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 15:20, шпаргалка

Описание работы

Проводящие ткани служат для передвижения по растению растворенных в воде питательных веществ. Подобно покровным тканям , они возникли как следствие приспособления растения к жизни в двух средах: почвенной и воздушной. В связи с этим появилась необходимость транспортировки питательных веществ в двух направлениях.

Работа содержит 1 файл

Проводящие ткани служат для передвижения по растению растворенных в воде питательных веществ.docx

— 30.42 Кб (Скачать)

ПРОТОКСИЛЕМА (от греч. protos — первый и ксилема), самые первые элементы первичной ксилемы — трахеиды и сосуды со спиральными утолщениями стенок; формируются из прокамбия, выполняют проводящую функцию. В П. корня сосуды развиваются в центростремительном направлении, наиболее крупные из них находятся ближе к сердцевине. Для П. стебля характерно центробежное развитие сосудов с расположением более крупных из них ближе к периферии.

МЕТАКСИЛЕМА — часть первичной ксилемы, образующаяся после протоксилемы; состоит из пористых проводящих элементов, паренхимы и волокон. Клетки М. удлиняться не способны 

Протоксилема и метаксилема

Первичная ксилема обычно состоит из более  ранней в онтогенетическом отношении  части — протоксилемы, и более поздней — метаксилемы (фото 31 и рис. 8.5,5). Обе части имеют свои отличительные особенности, но в теле растения они настолько тесно объединены, что граница между ними может быть проведена лишь приблизительно.

Протоксилема дифференцируется в тех частях первичного тела растения, которые еще не закончили полностью рост и дифференциацию. В стебле протоксилема развивается среди активно удлиняющихся тканей и, следовательно, подвергается определенному воздействию с их стороны. Зрелые мертвые трахеальные элементы протоксилемы растягиваются и в конечном счете разрушаются. В корне протоксилемные элементы сохраняются дольше, поскольку там они созревают уже за пределами зоны максимального роста органа.

Метаксилема начинает дифференцироваться в еще  растущем первичном теле растения, но созревание ее происходит уже после  того, как удлинение органа в основном закончено. Она, таким образом, испытывает меньшее влияние со стороны окружающих тканей, чем протоксилема.

Протоксилема обычно содержит только трахеальные элементы, погруженные в паренхиму, которую считают частью протоксилемы. Когда трахеальные элементы разрушаются, они могут быть полностью облитерированы окружающими паренхимными клетками (фото 31). В ксилеме стебля многих однодольных растянутые нефункционирующие элементы частично разрушаются, но не об-литерируются полностью, в результате на их месте возникают 
 
 
 

http://www.igorken.com/?p=46

Информация о работе Проводящие ткани