Педаний Диоскорид

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 17:46, реферат

Описание работы

Диоскорид впервые классифицировал лекарственные растения по их терапевтическим группам, на основе сходства лекарственного (сейчас мы бы сказали – фармакологического) действия. Этот организационный формат явился огромным вкладом в науку и, по сути, был предвестником создания фармакопеи. В Средние века «De materia medica» считалась основным источником по ботанике и фармакологии. Диоскорид был реформатором античной медицины и дал названия растениям, многие из которых мы используем до сих пор, но в своих работах он учитывал предшествующий опыт великих держав древности.

Работа содержит 1 файл

Педа́ний Диоскори́д родился около.docx

— 17.77 Кб (Скачать)

                                                                  КБТУ, БФ, 1курс, С1

                                                                   Дисциплина: Русский язык

                                                                 ФИО студента: Науканова М.Н.

                                                                       ФИО преподавателя: Туманова А.Б.

                                                                 

 

Название текста «Педаний Диоскорид»

Педа́ний Диоскори́д родился около 40 г  н. э. в  Аназарбе, а погиб в  Малой Азии  около 90г  —древнеримский (древнегреческий) военный  врач, фармаколог  и  натуралист, реформатор античной медицины. Считается «отцом фармакогнозии». Один из основателей ботаники. Грек по происхождению, Диоскорид много странствовал вместе с римской армией при императоре Нероне, занимаясь военной медициной, коллекциониро-ванием и определением растений.

Диоскорид упоминается в трудах  Галена и Плиния. 
Во время сопровождения армии Нерона в качестве военного врача Диоскорид занимается изучением целебных свойств растений, часто применяя их в лечении раненных солдат.

Диоскорида называют отцом европейской фармакогнозии. Основная работа Диоскорида — «Материи медика» (лат. De materia medica). В ней он обобщает все, что было известно на тот момент о лекарственных свойствах растительного, животного и минерального происхождения. В ней же он описывает способы добывания и переработки лекарственных средств, такие химические процессы, как возгонка и перегонка. Его труд содержит описание 1000 различных медицинских препаратов и около 600 растений, разбитых на 4 группы: благовонные растения, пищевые, медицинские и винодельные. Диоскорид снабдил описания рисунками, сгруппировал по морфологическим признакам, для многих растений указал распространение и привёл синонимы на разных языках, изложил способы добывания и приготовления лекарственных средств. Медицинские (или лекарственные) растения по-Диоскориду делятся на «терапевтические группы по лекарственному действию динамического, кинетического характера»: разогревающие, вяжущие, смягчающие, сушащие, охлаждающие, сгущающие, расслабляющие,питательные.

Диоскорид впервые классифицировал лекарственные растения по их терапевтическим группам, на основе сходства лекарственного (сейчас мы бы сказали – фармакологического) действия. Этот организационный формат явился огромным вкладом в науку и, по сути, был предвестником создания фармакопеи. В Средние века «De materia medica» считалась основным источником по ботанике и фармакологии. Диоскорид был реформатором античной медицины и дал названия растениям, многие из которых мы используем до сих пор, но в своих работах он учитывал предшествующий опыт великих держав древности.

Наиболее интересным из сохранившихся  изданий является экземпляр, хранящийся в Австрийской национальной библиотеке. «Венский Диоскорид» содержит 435 отлично сохранившихся изображений растений и животных, что делает его не только научным, но и культурным достоянием. Данное издание относится к VI веку, ранее хранилось в Константинопольской библиотеке. А также хотелось бы отметить, что отличие от многих античных авторов труды Диоскорида не нуждались в повторном «открытии» в эпоху Ренессанса, поскольку никогда не исчезали из круга профессионального интереса. На протяжении 1500 лет они неоднократно переписывались с добавлением иллюстраций, комментариев, вставок из арабских и индийских источников.

Во времена Диоскорида Педания о составе соды никто не имел понятия. Первые сведения о получении соды путем упаривания воды содовых озер относятся к 64 г н.э  и приведены в сочинении Диоскорида Педания о лекарственных веществах. И ему, и алхимикам всех стран вплоть до 18 в. сода представлялась неким веществом, которое шипело с выделением какого-то газа при действии на него известных к тому времени кислот – уксусной CH3COOH и серной H2SO4.

 


Информация о работе Педаний Диоскорид