Основы почвоведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:21, лекция

Описание работы

. Почвоведение — наука о свойствах, динамике, происхождении почв, как естественноисторических образований, как объекта труда и средства сельскохозяйственного производства. Почвоведение в качестве самостоятельной области естествознания оформилось 100 лет назад (основоположник Докучаев). До этого почвоведение рассматривалось как часть агрономии или геологии. Докучаев сумел объединить две теории (гумусовую и минеральную) в одну и установил 5 факторов почвообразования: рельеф, климат, растительность, геология, деятельность человека.

Работа содержит 1 файл

Лекц. №1 почва.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

        9. ФАЗЫ ПОЧВ

Состав и свойства твёрдой фазы. Твёрдая фаза занимает 60% от общего объёма почвы в нормальных условиях. В состав твёрдой фазы входят минеральные и органические вещества. Минеральная часть почвы слагается минералами. По происхождению они бывают первичные и вторичные. По химическому составу большинство минералов первичных представлено кислородными соединениями: оксиды железа и кремния, шпат, слюда, фосфат, сульфид. Органика делится на первичную (отмершие растения и почвенную фауну) и вторичную. Органическая часть поступает в почву с надземными частями растений, также при отмирании микроорганизмов и животных, обитающих в почве. Особенно большое количество поступает с корнями растений. Органические вещества в почве претерпевают ряд превращений, что связано с их минерализацией и формированием новых высокомолекулярных органических соединений – гумусовых веществ.

10. Поглотительная способность почвы

— способность поглощать или задерживать в себе газы, жидкости, солевые растворы, а так же твёрдые частички удерживать. Различают 5 видов поглотительной способности почв:

механическое поглощение (обусловлено пористостью почвенных масс),

физическое,

химическое,

физико-химическое,

биологическое (закрепление отдельных веществ в животных, растениях, микроорганизмах, они способны накапливать органику и минеральные вещества, способствуя плодородию почвы).

1

 



Информация о работе Основы почвоведения