Крапива двудомная

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Крапива (лат. Urtīca) – род цветковых растений семейства Крапивные. Стебли и листья покрыты жгучими волосками (которые дали латинское название: лат. ūrō - «жгу»). Род включает в себя около 40-45 видов. Произрастают, в основном, в зоне умеренного климата в Северном и (реже) Южном полушариях. Наибольшее распространение в России имеют Крапива двудомная (Urtica dioica) и Крапива жгучая (Urtica urens).

Содержание

Введение _____________________________________________________________3
1. Морфология крапивы двудомной _______________________________________4
2. Химический состав и фармакологические свойства крапивы двудомной ______5
3. Применение крапивы двудомной _______________________________________7
4. Заготовка сырья _____________________________________________________13
Заключение___________________________________________________________14
Список литературы ____________________

Работа содержит 1 файл

Реферат Крапива.doc

— 1.14 Мб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Крапива двудомная». 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  _____________________________________________________________3

1. Морфология крапивы двудомной _______________________________________4

2. Химический состав и фармакологические свойства крапивы двудомной ______5

3. Применение крапивы двудомной _______________________________________7

4. Заготовка сырья _____________________________________________________13

Заключение___________________________________________________________14

Список  литературы ____________________________________________________15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Крапива (лат. Urtīca) – род цветковых растений семейства Крапивные. Стебли и листья покрыты жгучими волосками (которые дали латинское название: лат. ūrō - «жгу»). Род включает в себя около 40-45 видов. Произрастают, в основном, в зоне умеренного климата в Северном и (реже) Южном полушариях. Наибольшее распространение в России имеют Крапива двудомная (Urtica dioica) и Крапива жгучая (Urtica urens).

      Родовое название крапивы двудомной – Urtica dioica – происходит от латинских слов "жечь" и "двудомный". Русское же имя ее связано с глаголом "крапить", что по-старославянски означало "метить", поскольку употреблялась крапива в пищу только после предварительного отваривания –окропления кипятком. Малопривлекательная и не вызывающая обычно положительных эмоций крапива, от которой из-за ее жгучести мы ждем одних только неприятностей, на самом деле полезное и необходимое в быту растение. Кормление кур верхушками крапивы в смеси с овсом позволяет получать яйца всю зиму. Молодая крапива повышает надои у коров и жирность молока. По этой же причине крапиву рекомендуется добавлять в корм свиньям и особенно свиноматкам, выкармливающим своим молоком новорожденных поросят. Но что уж бесспорно полезно и действенно в дачных условиях – это способность крапивы благодаря наличию в ней фитонцидов сохранять длительное время свежими быстро портящиеся пищевые продукты. Например, выпотрошенная рыба, набитая крапивой, и свежее мясо, обложенное ею, долго не портятся даже в жаркую погоду. А листья крапивы, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Также крапива – основа неистощимых кулинарных фантазий для приготовления салатов, первых, вторых и даже третьих блюд и десертов.

      Однако  все перечисленное выше – это  всего лишь дополнительные качества этого растения. Главное же заключается  в том, что крапива двудомная  невероятно ценное лекарственное средство, поскольку в ней заключена  поистине безграничная и неисчерпаемая  природная кладовая снадобий, способных помочь при лечении многих хворей и недугов.

      Показания к применению крапивы двудомной  и препаратов на ее основе: анемия, цистит, пиело- и гломерулонефрит, почечнокаменная  болезнь, малярия, болезни печени, желчного пузыря и селезенки, туберкулез, бронхит и другие болезни органов дыхания, сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта.

      Крапиву используют при внутренних и наружных кровотечениях, острых инфекциях и  вялотекущих хронических заболеваниях, когда снижается сопротивляемость организма, при гипоксии, витаминной недостаточности, состояниях после лучевой и химической терапии. 
Наружно рекомендуется использовать крапиву при открытых ранениях, кожном зуде, молочнице, суставных болях, перхоти и выпадении волос.  
Основными противопоказаниями к приему крапивы и ее препаратов признаны: повышенная свертываемость крови и предрасположенность к тромбообразованию, гиперацидный гастрит, обусловленный избыточной кислотностью желудочного сока, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, протекающие на фоне гиперацидного гастрита.

      Имеются сведения о том, что средства, приготовленные на основе крапивы, нежелательно применять  людям, страдающим гипертонической  болезнью и атеросклерозом, поскольку у них и так достаточно часто отмечается повышенная вязкость крови. Не следует применять крапиву женщинам при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки или ее придатков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Морфология крапивы двудомной

       Многолетнее двудомное растение с ползучим корневищем желтой окраски. Гемикриптофит (травянистое растение с отмирающими к зиме надземными побегами, почки возобновления которого находятся на поверхности почвы под защитой отмерших или оставшихся живыми листьев и снега). Стебель прямостоячий, обычно простой, четырехгранный, покрытый щетинками и жгучими волосками. Листья черешковые, супротивные, яйцевидные или продолговатые, длиннозаостренные, с сердцевидным или округлым основанием, по краю крупнопильчатые. Прилистники свободные, линейно-ланцетные, заостренные. Соцветие — колос, мужские соцветия прямостоячие, женские на более длинных цветоносах, во время цветения поникшие. Цветки с зеленым околоцветником, опушенные щетинистыми, жгучими волосками. Плод — орешек, заключенный в видоизмененный околоцветник. Листья и стебли покрыты жгучими волосками, в клеточном соке которых содержится муравьиная кислота. Растет везде на мусорных местах, вдоль дорог и канав, в лесах, у жилья, в садах и огородах как сорняк, в местах, богатых азотом, на каменистых осыпях, в лесах, прибрежных зарослях. Нитратофил с циркумполярным распространением. Стебли содержат волокна, из которых ранее делали пряжу.

      Двудомной эта крапива названа потому, что  носители разноименных половых признаков располагаются у нее в разных "домах". То есть мужские цветки с четырьмя тычинками находятся на одном растении, а женские Цветки с одним пестиком - на другом. Цветет крапива с июля по сентябрь. Цветки зеленоватые, мелкие однополые, собраны в повисающие колосовидные соцветия, превосходящие длину черешков листьев. Крапиву двудомную не следует путать с ее менее полезными, а поэтому и менее ценными в терапевтическом аспекте сородичами - крапивой однодомной, или жгучей, еще более жгучей, чем двудомная, и ясноткой – глухой крапивой, которая вовсе не жжется, - растениями-однолетниками. Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм животного. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту, воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.

      Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти (Urtica ferox, крапивное дерево из Новой Зеландии). 

      2. Химический состав и фармакологические свойства крапивы двудомной

      Химический  состав крапивы многообразен. Листья ее – кладовая ценных витаминов. В зеленых листьях содержится аскорбиновой кислоты вдвое больше, чем в плодах черной смородины. Количество аскорбиновой кислоты в крапиве колеблется от 100 до 600 мг%.

      Аскорбиновая  кислота в листьях крапивы  находится в двух формах – собственно аскорбиновой кислоты и легко образующейся из нее при окислении дегирдоаскорбиновой кислоты.

      Содержание  первой формы во время вегетации  крапивы возрастает до определенного  максимума, затем падает. Содержание второй формы во время вегетации обычно довольно значительно, затем оно уменьшается и достигает минимума в момент, близкий к максимальному содержанию восстановленной формы. Взаимопревращения аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислоты в растительном организме теснейшим образом связаны с ферментативными взаимопревращениями окисленного и восстановленного глютатиона. Как аскорбиновая, так и дегидроаскорбиновая кислоты физиологически активны.

      В листьях крапивы содержится до 400 биологических единиц витамина К1 в 1г сырья. Витамин К1, содержащийся в зеленых листьях (хлоропластах), относится к группе витаминов К, необходимых для нормального свертывания крови.

      Витамин К1 (филлохинон) участвует в синтезе специфического белка – протромбина, необходимого для свертывания крови при повреждении ткани, а также, предотвращает возникновение раковых заболеваний. Этот витамин играет важную, но пока неясную роль в процессе фотосинтеза.

      Крапива содержит до 0,2 % витаминов группы В 1, В2, пантотеновую кислоту), Е, много В-каротина (до 40 мг% в сухих листьях). Содержание каротина в листьях крапивы в период цветения составляет 48 мг% (в пересчете на абсолютно сухое вещество), в фазе появления семян – 46,7 мг%, в фазе созревания семян – 34,8 мг%. Из других каротиноидов в листьях крапивы обнаружены ксантофилл, ксантофиллэпоксид, виолаксантин, ситостерин, фитостерон.

      В листьях крапивы двудомной содержится хлорофилл (2-5%), дубильные вещества (до 2%), флавоноиды (1,96%), алкалоиды (никотин, ацетилхолин, гистамин), камеди, эфирное масло, гликозидурцитин (0,09%), белковые вещества (до 20%), жиры (до 7%), крахмал (до 10%), клетчатка (35%), макроэлементы (мг/г): калий – 34,2; кальций – 37,4; магний – 6; железо – 0,3; микроэлементы (мкг/г): марганец – 0,31; медь – 0,8; цинк – 0,5; кобальт – 0,13; молибден – 248; хром – 0,06; алюминий – 0,11; барий – 16,64, селен – 10,5; никель – 0,12; стронций – 1,15; свинец – 0,06; бор – 97,2. В клеточном соке волосков крапивы содержится муравьиная кислота (общее содержание органических кислот 1,34%), которая и обуславливает жгучесть крапивы. В семенах крапивы содержится 32,5 % жирного масла.

      Также в крапиве содержатся органические кислоты (лимонная, молочная, щавелевая, янтарная), гликозид уртицин, кремниевая кислота и ее соли, кумарины, фитонциды  и секретин (гормон, стимулирующий внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы).

      Очевидно, биологическая активность крапивы  двудомной зависит от сочетания  этих компонентов и их количеств.

      Препараты крапивы оказывают кровоостанавливающее действие, их используют для лечения  кровотечений. Железо в комплексе с протеином, витаминами, хлорофиллом и кремниевой кислотой стимулирует углеводный и белковый обмен, что сопровождается повышением тонуса сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, способствует увеличению содержания гемоглобина в крови и количества эритроцитов.

      Лекарственные формы крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами и повышают процесс регенерации  слизистых оболочек желудочно-кишечного  тракта.

      Листья  крапивы применяются как поливитаминное средство при гипо- и авитаминозах; они входят в состав поливитаминных, желудочных чаев-сборов.

      Сок крапивы двудомной является обязательным элементом весеннего оздоровительного питания (лечения), так как улучшает обмен веществ, усиливает пищеварение, активирует работу почек, увеличивает выведение жидкости и продуктов обмена веществ из организма. 

      3. Применение крапивы двудомной

      Ряд видов применяется в медицине и может применяться в пищу и на корм скоту. Крапиву используют для приготовления салатов, супов, щей, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят.

      Крапиву применяют также при уходе  за волосами, отвар крапивы помогает при выпадении волос.

      Крапива издревле применяется для изготовления самых разных предметов нашего обихода. Из крапивного полотна на Руси и в других странах шили самые крепкие паруса, а ещё — самые крепкие мешки, чувалы и кули из грубой крапивной ткани, «крапивники». В Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских доспехов, из одеревеневших стеблей делали щиты, а из крепчайшего крапивного волокна, кручёного и натёртого воском, — тетивы для луков.

      Волокно, практически, любого вида крапивы обладает прекрасными качествами, позволяющими крапиве на равных конкурировать  с такими общеизвестными сырьевыми растениями, как лён и хлопок. Произрастающие в Европе «сорные» виды крапивы дают сырьё для такой лёгкой, тёплой и гигиеничной ткани, как «шевиот». Но есть ещё китайская крапива, «рами». Ткань, вырабатываемая из этого растения по своим свойствам приближается к шёлку. Как сырьё для производства одежды крапива знакома всему Человечеству уже тысячелетия. Но есть народы, которые отдают крапивным тканям предпочтение перед всеми прочими. С каким пиететом относится ко льну Русь и Европа, с такой же любовью относится к крапиве Китай, Индонезия, Филиппины, Корея, Япония. Отдельные части корейского национального костюма, просто, никогда ни из какой другой ткани не шьются.

      Крапива обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, поливитаминным, противозудным, иммунотропным (усиливающим функцию иммунной системы), стимулирующим регенерацию (заживление), нормализующим обмен веществ, желчегонным, мочегонным, гепатопротекторным (защищающим клетки печени), кровоочистительным, отхаркивающим, обезболивающим, антисептическим, противосудорожным, усиливающим гемопоэз (кроветворение) свойствами.

Информация о работе Крапива двудомная