Вирусные заболевания растений

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Существует большая группа живых существ, не имеющих клеточного строения. Эти существа носят названия вирусов (от лат. "вирус" — яд) и представляют неклеточные формы жизни. Вирусы нельзя отнести ни к животным, ни к растениям. Они исключительно малы, поэтому могут быть изучены только с помощью электронного микроскопа.
Вирусы способны жить и развиваться только в клетках других организмов. Вне клеток живых организмов вирусы жить не могут, и многие из них во внешней среде имеют форму кристаллов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ВИРУСОВ 4
2. ПРИРОДА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИРУСОВ 5
2.1. Размеры вирусов 6
2.2. Поведение 6
3. ВИРУСЫ КАК ВОЗБУДИТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАСТЕНИЙ 7
3.1. Распространение вирусов по растению 7
3.2. Механизмы передачи вирусов растений 10
3.3. Передача вирусов растений членистоногими переносчиками 11
3.4. Передача вирусов растений нематодами и грибами 13
4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАСТЕНИЙ 15
4.1. Мозаичность листьев 15
4.2. Курчавость листьев 15
4.3. Пожелтение листьев 16
5. МЕРЫ БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 22
ВЫВОДЫ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Работа содержит 1 файл

курсовая по биологии.doc

— 431.50 Кб (Скачать)
    1. Передача вирусов растений членистоногими переносчиками

В естественных условиях наиболее важную роль в передаче вирусов от одного растения к другому играют животные, питающиеся на этих растениях. Иногда передача вируса растению переносчиком осуществляется чисто механическим путем, но в большинстве случаев - это специфический процесс, отражающий определенные связи, существующие между вирусом, переносчиком и растением.

Основными переносчиками вирусов растений служат членистоногие, особенно насекомые, но иногда также и клещи. Есть много общего между взаимоотношениями некоторых вирусов растений с их членистоногими - переносчиками и взаимоотношениями арбавирусов животных (переносимых членистоногими) с их переносчиками. Членистоногие - переносчики с колющим хоботком, высасывающие сок растений, весьма эффективно переносят вирусы, поскольку они обладают способностью вводить вирус в относительно глубоко расположенную ткань растения - флоэму. Небольшое число вирусов попадает в ксилему, значительно большее их число встречается во флоэме. Наиболее широк спектр вирусов растений, переносимых тлями. Различают несколько типов передачи вирусов растений насекомыми:

  • Внешняя передача, осуществляемая стилетом, без персистенции вируса в организме переносчика

В этом случае вирус  сорбируется на вершине стилета  насекомого, когда оно питается на зараженном растении, и может быть сразу же перенесен на здоровое растение. Способность к передаче вируса может  быть утрачена очень скоро, а может и сохраняться в течение нескольких дней, но не обнаруживается после очередной линьки. Возможно, что некоторые продукты жизнедеятельности растений способствуют переносу вируса по этому механизму.

    • Регургитативная передача

Вирус сохраняется в передней кишке насекомых (тлей и жуков) в течение довольно длительного времени и передается здоровому растению путем отрыгивания содержимого кишки.

    • Циркулятивная  передача

При данном типе переноса вирус может быть передан  другому растению не сразу после питания переносчика на больном растении, а лишь по окончании определенного латентного периода. Продолжительность его может составлять от нескольких часов до нескольких дней. При такой передаче способность переносчика передавать вирус другому растению сохраняется намного дольше, чем при регуртативной передаче. Было показано, что вирус циркулирует в тканях насекомого и при линьке оно не утрачивает способности к переносу вируса.

    • Пропагативная передача

Вирус действительно  размножается в тканях насекомого, прежде  чем достигает его ротовых частей. Длительность латентного периода определяется временем, необходимым для размножения вируса. В конечном счёте вирус попадает в слюнные железы насекомого и со слюной переносится в растение. Большой класс переносчиков вирусов растений - цикадки почти всегда осуществляет передачу вирусов растениям именно по этому механизму. К данному классу относится переносчик вируса раневых опухолей и многие другие.

Способность насекомого переносить тот или иной вирус  контролируется генетически и может определяться различием в одном гене, который, по-видимому, контролирует проницаемость кишечника для вируса. В пользу такой точки зрения говорит тот факт, что после пункции брюшка насекомое, неспособное передавать вирус, приобретает эту способность. Аналогичное явление наблюдается  и у насекомых - переносчиков некоторых вирусов животных.

Принимая во внимание тесные связи между насекомыми и растениями, которыми они питаются, можно предположить, что вирусы в  ходе эволюции распространились от одного класса хозяев к другому и оказались избирательно адаптированными к “двойному”  образу жизни. Существенный этап инфекции такого рода представляет проникновение в клетку вирусной нуклеиновой кислоты, генетические потенции которой, объединенные с генетическими потенциями клетки, и определяют возможность размножения вируса. Способ проникновения вирусной нуклеиновой кислоты в клетку, вероятно, имеет менее важное значение, чем метаболические и биосинтетические условия, существующие в клетке, в которую проник вирусный геном.

    1. Передача вирусов растений нематодами и грибами

Заболевания растений, передающиеся через почву, известны давно. Однако роль нематод в переносе некоторых вирусов растений, в  том числе вируса кольцевой пятнистости  табака и вируса погремковости табака, была установлена относительно недавно. Эти черви “приобретают” и передают вирус паразитируя на корнях растений, и могут служить ему убежищем в течение ряда месяцев, однако через яйца вирус, по-видимому, не передается потомству червей.

Известно, что вирус некроза табака и по крайней мере еще два вируса растений переносятся  примитивным паразитическим фикомицетом. Способность к передаче специфична как в отношении штаммов вируса, так и в отношении штаммов переносчика, и вирус переносится, по-видимому зооспорами гриба. Другие грибы, вероятно, также могут служить переносчиками вирусов, связанных с почвой.  

 

 

  1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАСТЕНИЙ

 

Некоторые признаки таких заболеваний могут поставить  даже опытного цветовода в тупик. Например, сначала появляется хлороз листьев, потом листья начинают осыпаться, а затем загнивает ствол растения. Эти признаки характерны при заболевании ксилопорозисе  цитрусовых.

    1. Мозаичность листьев

Распознать  это заболевание можно по разнообразным  по форме пятнам и полосам, белым или желтоватым на листьях, светлым или темным на цветках (рис.11)Эти пятна напоминают мозаику, которая имеет некий рисунок (рис.7).Все эти круги, полосы и пятна расположены в каком-либо порядке или узоре (рис.1). Помимо этого мозаичная болезнь зачастую сопровождается деформацией листа (морщинистостью или курчавостью). Чаще всего вирусными заболеваниями болеют такие растения, как каллы, бегонии, пеларгонии, примулы, гидрангеи.

 

Рис.1 – Мозаичность листьев

    1. Курчавость листьев

 

 Это вирусное заболевание, которое сопровождается появлением многочисленных пятен (1-2мм) на листьях, со временем они высыхают. При заболевании листья морщинятся, становятся курчавыми, а цветки деформируются (рис.8, рис.10). Это вирусное заболевание так же может сопровождаться появлением светло-желтых или серо-белых пятен и полос (рис.2). В основном от этого заболевания страдают такие растения, как примулы, пуансеттии, пеларгонии, гидрангеи.

Рис.2 − Курчавость листьев

    1. Пожелтение листьев

Это вирусное заболевание  носит еще одно название – желтуха. Листья становятся желто-зелеными  либо просто желтыми (рис.6). Все растение или отдельные побеги замедляют рост. В клетках растения накапливается много крахмала, из-за чего стебли становятся ломкими. Так же на листьях можно увидеть мозаичный узор (рис.3).

Иногда желтуха  поражает не все растение целиком, а  отдельную часть, например одну ветку (рис.4, рис.9). В этом случае начинается хлороз листьев, при этом возможно появление новых листьев, но они будут мелкими и уже хлорозные.

 

Рис.3 − Пожелтение листьев

 

 

 

 

          

Рис.4 −  Закукливание овса.        

 

Рис.5 − Махровость чёрной смородины: а — здоровое соцветие и цветок, б — соцветие и цветок, поражённые махровостью.        

Рис.6 −  Желтуха свёклы.        

Рис.7 − Морщинистая мозаика картофеля: слева — здоровый лист, справа — больной лист.        

Рис.8 − Скручивание листьев картофеля.         

 

Рис.9 −  Закукливание кукурузы.         

Рис.10 − Скручивание листьев хлопчатника: слева — здоровый лист, справа — больной лист.        

Рис.11 − Лист свёклы, поражённый мозаикой.        

Рис.12 − Мозаика пшеницы: слева — здоровый лист, справа — больной лист.

 

 

  1. МЕРЫ БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Очень трудно распознать конкретное вирусное заболевание. Бороться с вирусами химическими препаратами  невозможно. Поэтому лучше предупреждать  вирусные заболевания растений, нежели лечить их. Проводить борьбу следует с сосущими насекомыми, которые и являются переносчиками возбудителей. В основном перенося вирусные заболевания растений трипсы и тли. Зачастую инфекция заносится еще в теплице через поврежденные участки корней или ранки на листьях и стеблях, до того как растение поступит в магазин на продажу. Пораженные части растения нужно удалить немедленно и уничтожить. После этого тщательно вымыть руки с мылом, а нож или ножницы обработать спиртом. Черенки для размножение следует брать только у здоровых растений. В летний период, особенно в жаркие и солнечные дни, следует притенять растение и по-чаще опрыскивать.

Необходимо  принимать во внимание, что пятнистость листьев, которая похожа как на грибковую, так и на вирусную пятнистость, может быть вызвана вовсе не этими заболеваниями, а нематодами.

 

 

 

 

 

    

 

 

ВЫВОДЫ

 

Всем известно, что разнообразие вирусных заболеваний растений огромно. Причем диагностировать, каким именно вирусом заражено растение, очень сложно. Общую вирусную природу заболевания у растения можно предположить, если на его листьях образуются пятна или полоски иной, нежели сами листья, окраски. Большую группу вирусных заболеваний растений образуют мозаичные болезни. Примером является так называемая табачная болезнь. В 1886 году группа голландских ученых подробно описала табачную болезнь, которая издавна была настоящим бедствием для табаководов многих стран. Сначала заболевал лишь один куст (он покрывался ярко-зелеными пятнами неправильной формы), вскоре подобные симптомы появлялись у других растений, и через некоторое время зараза могла распространиться по всей плантации. Заболевание сказывалось не только на цвете листьев, но и на их фактуре – они вздувались и начинали терять сочность. В конце концов все листья становились совершенно непригодными для производства сигар. В арсенале у табаководов не было никаких иных способов спасения урожая, кроме как искать и своевременно уничтожать заболевшие кусты, уповая на то, что соседние останутся здоровыми. Это заболевание получило название «мозаичная болезнь табака».  

Не менее  опасен такой тип болезней, как курчавость листьев. Болезни этого типа весьма многочисленны. Они могут вызываться грибами, вирусами и др. Поражённые листья часто засыхают и преждевременно опадают, наблюдается деформация побегов. Курчавость листьев приводит к угнетению процесса фотосинтеза, уменьшению прироста. Молодые побеги часто не вызревают, повреждаются морозами и отмирают, в результате чего возникает многовершинность растений. При благоприятных для развития болезни условиях она может привести к ослаблению молодых растений, гибели сеянцев, снижению выхода стандартного посадочного материала. А борьба с поражением деревьев курчавостью листьев - очень длительный процесс.

Также любой  цветовод время от времени сталкивается с проблемой пожелтения листьев. Вирусная инфекция это самая неприятная причина пожелтения листьев. Листья покрываются пятнами, деформируются. Лучше всего немедленно избавиться от такого растения, пока не заразились другие. Любые заболевания требуют профилактики и при необходимости лечения. И любой садовод и цветовод знает, что растения как и люди нуждаются в питании и в хорошем уходе, в лечении болезней и в защите.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Г.Л. Билич «Биология полный курс», 2005г
  2. Голубев Д.Б., Солоухин В.З. Размышления и споры о вирусах. - М.: Молодая гвардия, 1989;
  3. Боуден Ф., Вирусы и вирусные болезни растений, пер. с англ., М., 1952:
  4. Сухов К. С., Развязкина Г. М., Биология вируса и вирусные болезни растений, М., 1955

Информация о работе Вирусные заболевания растений