Вирус гриппа: мифы и реальность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 00:29, научная работа

Описание работы

В 2009 году произошла вспышка гриппа нового штамма вируса А/Калифорния/04/2009(H1N1), более известного под названием свиной грипп. К сентябрю прошлого года количество заболевших в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов – около 4,2 тысячи. В Москве зафиксировано 525 случаев. Что могло послужить причиной мутации вируса? Безусловно, это событие нельзя объяснить одним фактором, их по времени должно было совпасть большое количество.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ВИРУСЫ И ПАНДЕМИИ ГРИППА...………………….…………..4
1.1 Семейство Orthomyxoviridae (вирусы гриппа)..…….…………….....4
1.2 Пандемии гриппа в истории человечества….…………………………6
1.3 Современные аспекты исследования штамма A(H1N1)……………...9
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАНДЕМИЙ ГРИППА ОТ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ…..……………………………………………..11
2.1 Гипотеза или теория А.Л. Чижевского?……………………………..11
2.2 Исследование проблемы с 1950 по 2009 год...……………………...14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….16
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….17

Работа содержит 1 файл

текст.docx

— 341.69 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ВИРУСЫ И ПАНДЕМИИ ГРИППА...………………….…………..4

     1.1 Семейство Orthomyxoviridae (вирусы гриппа)..…….…………….....4

     1.2 Пандемии гриппа в истории  человечества….…………………………6

    1.3 Современные  аспекты исследования штамма A(H1N1)……………...9

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАНДЕМИЙ ГРИППА ОТ СОЛНЕЧНОЙ  АКТИВНОСТИ…..……………………………………………..11

      2.1 Гипотеза или теория А.Л. Чижевского?……………………………..11

     2.2 Исследование проблемы с 1950 по 2009 год...……………………...14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….16

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В  2009 году произошла вспышка гриппа нового штамма вируса А/Калифорния/04/2009(H1N1), более известного под названием свиной грипп. К сентябрю прошлого года количество заболевших в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов – около 4,2 тысячи. В Москве зафиксировано 525 случаев. Что могло послужить причиной мутации вируса? Безусловно, это событие нельзя объяснить одним фактором, их по времени должно было совпасть большое количество. Я бы хотела рассмотреть и косвенно доказать существование одного из них, а именно: влияние 11-летних циклов солнечной активности на деятельность микроорганизмов. Эту идею выдвинул ещё в 1935 году русский ученый Александр Чижевский (эффект Чижевского-Вельховера). В своей работе я попытаюсь найти подтверждение гипотезе Чижевского с помощью сравнительного анализа. Таким образом, объектными областями моего исследования можно считать вирусологию и гелиобиологию, а объектом исследования является – вирус А/Калифорния/04/2009(H1N1) и 11-летний цикл солнечной активности. 

ГЛАВА 1. ВИРУСЫ И ПАНДЕМИИ ГРИППА 

     1.1 Семейство Orthomyxoviridae (вирусы гриппа)

     Вирусы  являются одной из самых распространённых форм существования органической материи  на планете по численности. Они являются мельчайшими возбудителями инфекционных болезней. В переводе с латинского языка «virus» означает «яд».

     «Размеры вирусов варьируют в пределах примерно от 20 до 300 мм; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий».[1] Вирусы нельзя увидеть с помощью светового микроскопа (так как их размеры меньше полудлины световой волны), и они проходят через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки. Часто задают вопрос: «А являются ли вирусы живыми?» Если живой считать такую структуру, которая обладает генетическим материалом (ДНК или РНК) и которая способна воспроизводить себя, то можно сказать, что вирусы живые. Если же живой считать структуру, обладающую клеточным строением, то ответ должен быть отрицательным. Следует также отметить, что вирусы не способны воспроизводить себя вне клетки-хозяина. Они находятся на самой границе между живым и неживым.

     Вирусы  – это сборная группа, не имеющая общего предка. «В настоящее время существует несколько гипотез, объясняющих происхождение вирусов. Согласно одной из них, крупные ДНК-содержащие вирусы происходят от более сложных внутриклеточных паразитов, утративших значительную часть своего генома. Другая гипотеза связывает происхождение некоторых РНК-содержащих вирусов с вироидами.».[2]

     Название  семейства orthomyxoviridae (вирусов гриппа) происходит от греческих слов orthos - прямой и myxa - слизистая, что отражает структурную особенность вирионов: наличие нитевидного нуклеокапсида и тропизм к слизистым оболочкам. Вирус гриппа имеет сферическую форму диаметром 80—120 нм, в центре находятся РНК-фрагменты, заключённые в липопротеидную оболочку, на поверхности которой имеются «шипы», состоящие из гемагглютинина (H) и из нейраминидазы (N). Посредством гемагглютинина вирус прикрепляется к рецепторам клеток. Нейраминидаза, наоборот, рецепторы разрушает и, по-видимому, участвует в освобождении вируса из клетки по окончании цикла размножения. Антитела к гемагглютинину обеспечивают основной иммунитет против вируса, в то время как антитела к нейраминидазе препятствуют распространению вируса в организме и ослабляют инфекционный процесс. «Характерной особенностью вирусов гриппа является их антигенная нестабильность. Вирусам гриппа свойственны все виды генетических взаимодействий. Очень высока частота рекомбинаций в пределах вида, что является главным фактором изменчивости вируса».[3]

     На  основании различий специфических  антигенов - нуклеопротеида и матриксного  белка, вирусы гриппа разделены на три типа: вирус гриппа A , вирус гриппа В и вирус гриппа С . Типы A и В образуют род Influenzavirus, тип С – условно Influenzavirus С. Исследуемый штамм A\Калифорния\04\2009(H1N1) принадлежит к типу A. По антигенным вариантам поверхностных гликопротеидов гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N) выделяют подтипы. Вирусы, вызывающие грипп у человека, имеют три основных антигенных подтипа гемагглютинина (Н1, Н2 и НЗ) и два подтипа нейраминидазы (N1 и N2). Отдельные штаммы обозначают по географическому происхождению, порядковому номеру штамма, году выделения и подтипу вируса, например: вирус гриппа A/Йоханнесбург/33/94 (H3N2). Таким образом, A/Калифорния/04/2009(H1N1) был определен в Калифорнии в прошлом году, подтипы гемагглютинина и нейраминидазы – H1 и N1. (приложение 1) 

     1.2 Пандемии гриппа в истории человечества

     Вирусы  всегда являются паразитами и поэтому  вызывают у своих хозяев определенные симптомы того или иного вида заболевания. У человека вирус может вызвать всякого рода инфекционные заболевания, в том числе и грипп – (от греч. Γρίππη) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей.

     Человечество  пережило несколько эпидемий гриппа, унесших многие жизни. Среди них:

  • Испанский грипп (штамм H1N1) — в 1918—1919 годах болезнь унесла жизни 40-50 миллионов человек.
  • Азиатский грипп (штамм H2N2) — в 1957—1958 годах в США погибло около 70 тыс. человек.
  • Гонконгский грипп (штамм H3N2) — в 1968—1969 годах в США погибло около 34 тыс. человек.
  • Птичий грипп (штамм H5N1) — в 2003—2009 годах, по состоянию на сентябрь 2009 погибло 216 человек (последние три случая были зарегистрированы в июне 2009)
  • Свиной грипп (штамм H1N1) — по статистике на 26 октября 2009 года смертельных случаев зарегистрировано 5850

     В естественных условиях вирусы гриппа А заражают людей, лошадей, свиней, птиц, менее часто крупный рогатый скот, собак и нечеловекообразных приматов. Могут вызывать эпидемии гриппа людей и эпидемии респираторных или генерализованных инфекций у свиней, лошадей и птиц. Приспособленный в основном к свиньям, штамм H1N1 общеизвестен под названием «свиной грипп». 1 мая 2009 года ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) назвала этот вирус штаммом гриппа А(H1N1), так как название «свиной грипп» уже, по сути, не соответствует истине, поскольку начал передаваться от человека к человеку.

     Человечество  уже знакомо с подтипом гриппа H1N1: и «испанка» 1918 года, и новый «свиной грипп» были вызваны этим вирусом. Подтип гриппа A\(H1N1) впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Вирус похож на подтипы, которые находят у свиней на Среднем Западе США. Один из генов вируса похож на соответствующие гены свиных вирусов из Евразии и США, другой ген имеет близких родственников в Азии. Хотя вирус последние 10 лет, несомненно, был чисто свиным, в нем найдены и последовательности нуклеотидов, которые характерны для птичьих и человеческих вирусов гриппа.

     Как появляются новые варианты гриппа? Во-первых, в геноме вируса все время  возникают случайные изменения  из-за ошибок при копировании вируса в клетке жертвы. Такие небольшие  изменения приводят к сезонным эпидемиям  гриппа: иммунная система перестает  воспринимать «подновленный» вирус  как знакомый по предыдущему году, от которого остался иммунитет. Во-вторых, иногда в клетку жертвы одновременно заходят два вируса разного подтипа (например, H1N1 и H2N2), и их индивидуальные фрагменты РНК перемешиваются — возникает гибрид (например, H1N2 или H2N1) с совершенно новыми свойствами. Именно такие гибриды вызывают пандемии. 

     Вспышка свиного гриппа впервые была зарегистрирована в Федеральном округе Мехико, где началось наблюдение за большим всплеском случаев гриппоподобных заболеваний, начавшихся 18 марта. Мексиканскими властями всплеск объяснялся «позднесезонным гриппом» до 21 апреля, когда Центры по контролю и профилактике заболеваний США затревожились из-за двух независимых друг от друга случаев новых заболеваний свиным гриппом. В марте и апреле 2009 года было зарегистрировано более 1000 случаев подозрений на свиной грипп в Мексике и юго-западных штатах США. Штамм был необыкновенно заразным, вызвав 81 подтверждённый случай смерти, в основном в центральной Мексике.

     Жертвами  заболевания стали в основном взрослые люди от 25 до 45 лет — отличительная черта пандемического гриппа. Многие жертвы печально известной «испанки» также были в расцвете сил — от 20 до 35 лет. Смерть наступала не от вторичных бактериальных инфекций, а из-за чрезмерной реакции здоровой иммунной системы организма на сам вирус. В результате то, что наблюдали очевидцы, совсем не похоже на обычный грипп: у многих пациентов обильно шла кровь из носа и рта; кровоточили даже глаза и уши, у некоторых происходил разрыв легких и воздух попадал под кожу (т.н. подкожная эмфизема).

     3 мая министр здравоохранения  Мексики заявил, что пик эпидемии  свиного гриппа пройден. Тем не менее, распространение «свиного» гриппа по планете продолжилось. К 9 мая эпидемия достигла Японии и Австралии.

     22 мая свиной грипп пришел в Россию. 3 августа официально было зарегистрировано 55 случаев заражения, 13 августа – 142 случаев. 25 сентября количество заболевших в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов от него приближается к 4,2 тысячи случаев; в России к этому времен был зафиксирован 381 случай нового гриппа.

     Что же касается Домодедовского района, то эпидемиологический порог также  превышен: среди детей от 0 до 2 лет  процент заболевших составляет 15,3 %, от 3 до 6 – 42,6%, от 7 до 14 – 71,4%, а среди  взрослых – 13,3%. Одной из эффективных  мер, предпринятых санитарной эпидемиологической службой было объединение школьных каникул с карантином, что, безусловно,  снизило процент заболевших среди  школьников.

     В настоящее время эпидемии гриппа H1N1-2009 присвоена 6 (пандемическая) степень  угрозы по классификации ВОЗ. Степень  угрозы не характеризует опасность  заболевания для жизни людей, а указывает на его способность  к распространению. Опасения ВОЗ  связаны с генетической новизной штамма и его потенциальной способностью к дальнейшей реассортации, вследствие чего возможно возникновение более агрессивных вариантов инфекции. Тогда, по аналогии с наиболее разрушительными пандемиями прошлого века, этот вирус приведет к серьезным людским потерям спустя некоторый (обычно полугодовой) период, сопровождающийся относительно умеренной летальностью.

     1.3 Современные аспекты  исследования A(H1N1)

     «Мы провели вскрытие двух жертв и  обнаружили, что их легкие черны  как уголь. Они выглядят так, будто они сгорели», - цитирует врача британское издание The Daily Mail (приложение 2). Ранее сильное воздействие нового штамма гриппа на легкие было обнаружено в ходе опытов на животных. Исследователи из Японии, проверяя действие новых лекарств от свиного гриппа, подтвердили, что A/H1N1 сильнее обычного гриппа поражает легкие. 

     Именно  так действовал в свое время вирус  «испанки». Как установили ученые, он вызывал неконтролируемую реакцию  иммунной системы, заставляя иммунные клетки атаковать органы респираторной  системы. Такая реакция, как показали опыты на животных, в считанные дни уничтожала их легкие и приводила к смерти.

     Обычный грипп протекает в форме средней степени тяжести. Впервые же несколько часов заболевания температура поднимается до отметки 39-40ºC. Слизистые оболочки глаз краснеют, сосуды в носу могут начать лопаться, и пойдет кровь. Это симптомы классического гриппа средней тяжести. Обычно через 4-5 дней температура спадает. После заболевания еще неделю пациент ощущает сильную слабость, но потом она проходит.

     При тяжелом гриппе ко всем вышеперечисленным  симптомам можно добавить ломоту и боль во всем теле, учащенное сердцебиение и нехватку воздуха. Также могут быть бессонница, рвота, судороги, галлюцинации, вплоть до отека мозга или легких. При быстром течении гриппа возможен летальный исход.

Информация о работе Вирус гриппа: мифы и реальность