Вильям Гарвей (1578-1657)

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 20:24, доклад

Описание работы

В 1628 во Франкфурте был опубликован труд Гарвея Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных. В нем он впервые сформулировал свою теорию кровообращения и привел экспериментальные доказательства в ее пользу. Измерив величину систолического объема, частоту сокращений сердца и общее количество крови в теле овцы, Гарвей доказал, что за 2 минуты вся кровь должна пройти через сердце, а в течение 30 минут через него проходит количество крови, равное весу животного. Отсюда следовало, что, вопреки утверждениям Галена о поступлении к сердцу все новых и новых порций крови от вырабатывающих ее органов, кровь возвращается к сердцу по замкнутому циклу. Замкнутость же цикла обеспечивают мельчайшие трубочки – капилляры, соединяющие артерии и вены.

Работа содержит 1 файл

Вильям Гарвей.docx

— 12.98 Кб (Скачать)

1)Вильям Гарвей (1578-1657) — английский врач, основатель современной физиологии и эмбриологии. Описал большой и малый круги кровообращения. Родился 1 апреля 1578 г. в городе Фолкстон (графство Кент). Выпускник медицинского факультета Кембриджского университета, Гарвей отправился для продолжения образования в итальянский город Падуя, где в 1602 г. получил степень доктора наук.

2) В 1628 во Франкфурте был опубликован труд Гарвея Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных. В нем он впервые сформулировал свою теорию кровообращения и привел экспериментальные доказательства в ее пользу. Измерив величину систолического объема, частоту сокращений сердца и общее количество крови в теле овцы, Гарвей доказал, что за 2 минуты вся кровь должна пройти через сердце, а в течение 30 минут через него проходит количество крови, равное весу животного. Отсюда следовало, что, вопреки утверждениям Галена о поступлении к сердцу все новых и новых порций крови от вырабатывающих ее органов, кровь возвращается к сердцу по замкнутому циклу. Замкнутость же цикла обеспечивают мельчайшие трубочки – капилляры, соединяющие артерии и вены

3) В 1651 вышел его второй фундаментальный труд – Исследования о зарождении животных. В нем обобщались результаты многолетних исследований Гарвея, касающихся эмбрионального развития беспозвоночных и позвоночных животных, была сформулирована теория эпигенеза. Гарвей утверждал, что яйцо есть общее первоначало всех животных и все живое происходит из яйца. Исследования Гарвея по эмбриологии послужили мощным стимулом к развитию теоретического и практического акушерства.

4)Гарвей скончался скоропостижно. Утром, часов в десять, 3 июня 1657 года он хотел что-то сказать и обнаружил, что язык у него парализован. Он сразу понял, что это конец. Сделал знак Сэмброку, аптекарю из Блэкфрайерса, чтобы тот пустил ему кровь из языка. Но это не помогло.

Тело Гарвея перевезли  из Роухэмптона в Лондон, в Кокейн-Хаус, где его забальзамировали и вместо гроба уложили в свинцовый саван, повторяющий очертания тела. Гарвея похоронили в семейном склепе в местечке Хемпстед (графство Эссекс), в пятидесяти милях к северо-востоку от Лондона.


Информация о работе Вильям Гарвей (1578-1657)