Устойчивость растений к фитопатогенным грибам. Предсуществующие вещества. Фитоалексины

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 15:41, реферат

Описание работы

Основные запасные углеводы у грибов – гликоген, трегалоза, сахароспирты. Структурными углеводами грибов являются хитин и глюкан. Способ питания – путём адсорбции, или всасывания, необходимых питательных веществ. Всасывание происходит всей поверхностью вегетативного тела. Грибы исключительно гетеротрофы и хемотрофы. Мицелий гриба характеризуется неограниченным ростом апикальных гиф и боковым ветвлением. Мицелий обволакивает субстрат, внедряется в него и живет на одном месте, пока не израсходует питательные вещества субстрата и не отомрёт.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….………………3
2. БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ…………….…………….4
3. ПРЕДСУЩЕСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА…………………….………5
4. ФИТОАЛЕКСИНЫ…………………………………………….………8
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………13

Работа содержит 1 файл

ФИТОПАТОГЕНЫ реф.doc

— 81.50 Кб (Скачать)

На примере антракноза фасоли (Phaseolus vulgaris), возбудителем которого является гриб Colletotrichum tindemuthianum, -можно продемонстрировать взаимосвязи, существующие между растением-хозяином, грибной инфекцией и образованием фито-алексинов. Устойчивость или восприимчивость различных сортов фасоли к этой болезни не удается связать с усиленным образованием фитоалексина фазеолина, которое наблюдается у них спустя 24 ч после искусственного заражения растений. Растения устойчивого сорта отвечают на внедрение гриба немедленной гибелью клетки-хозяина, так что ростковая трубка гриба, образовавшая на поверхности клетки шаровидный апрессорий, проникнуть глубже уже не может. Иначе ведет себя гриб в растениях восприимчивых сортов: ростковая трубка прорастает здесь сквозь стенку клетки-хозяина и продолжает расти между этой клеточной стенкой и протопластом, не причиняя клетке существенных повреждений. Таким образом гифы гриба растут на протяжении нескольких дней, распространяясь от клетки к клетке, по-прежнему без особых следов повреждег ния. Затем внезапно проявляются типичные симптомы антрак-ноза: побурение, некрозы и гибель тканей. У устойчивого растения быстрое образование фазеолина начинается на второй день после заражения, одновременно с появлением мелких бурых пятнышек, свидетельствующих о сверхчувствительности. У восприимчивого растения фазеолин не вырабатывается до тех пор, пока на листьях не появятся типичные антракнозные поражения, а в это время фитоалексин помочь уже не может! Мы видим, таким образом, что, хотя этот фитоалексин, по-видимому, и способен сыграть свою роль в предотвращении болезни, существенное различие между устойчивыми и восприимчивыми сортами определяется их способностью распознавать патогена и соответствующим образом реагировать. И наоборот, специфичность болезни, очевидно, может зависеть от того, способна ли данная раса патогена избежать повреждения клеток (т. е. не спровоцировать ведущие к этому процессы или подавить их) и таким путем избежать ответной реакции растения — образования фитоалексинов. Следовательно, возможно, что реакция сверхчувствительности — это одна из главных реакций, обеспечивающих растению устойчивость к грибной инвазии. При сверхчувствительности быстро отмирает зараженная ткань, а часто и примыкающие к ней участки ткани, так что гриб, оказавшись в изоляции среди мертвых клеток, заразить другие клетки растения уже не может. В настоящее время это интереснейшее явление усиленно изучается.

Это открытие имеет важное практическое значение. Многие фрукты и овощи во время хранения  подвержены атакам грибов. Их сопротивляемость, видимо, зависит именно от образования фитоалексинов. А оно, как показали эксперименты, в свою очередь, зависит от возраста тканей и температуры окружающей среды. Вполне возможно, что будущие исследования помогут увеличить «фитоалексинный потенциал» овощей и фруктов и тем самым уменьшить их порчу при хранении.

Кроме того, раскрытие строения пизатина и фазеолина показало, что эти антибиотики, имеющие широкий спектр эффективности, отличаются небольшим молекулярным весом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      Головин П.Н. Арсеньева М.В., Тропова А.Т., Шестиперова З.И. Практикум по общей фитопатологии. 3-е изд., перераб. И доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 288 с., ил. – (Учебник для вузов. Специальная литература).

2.      Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология. 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 464с.

3.      Добровольская Т.Г., Лысак Л.В., Звягинцев Д.Г. Почва и микробное разнообразие.// Почвоведение. 1996. №6 с.699 – 704.

4.      Дьяков Ю.Т. Грибы и их значение в жизни природы и человека// Соровский образовательный журн.,1997. №3. С.38 – 45.

5.      Кутафьева Н.П. Морфология грибов: Учеб.пособие. 2-е изд., испр.и доп. – Новосибирск: Сиб.унив. изд-во, 2003. – 215с.

6.      Чекалин Н.М. Генетические основы селекции зернобобовых культур и устойчивость к патогенам. // Чекалин Н.М. 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

1)

Рисунок 1.  Фитоалексины картофеля - ришитин (ф-ла I) и любимин (II).

 

14

 



Информация о работе Устойчивость растений к фитопатогенным грибам. Предсуществующие вещества. Фитоалексины