Удивительные особенности земноводных

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 00:32, реферат

Описание работы

Земноводные или амфибии были первыми животными, которые заселили сушу. Они произошли от рыб девонского периода 380 миллионов лет тому назад. Затем добрались до болот, покрытых роскошной папоротниковой растительностью. У первых земноводных была продолговатая голова и мощный хвост. Земноводные так и не смогли окончательно избавиться от водной среды. Они никогда не сделали решающего шага к полностью земной жизни. Именно поэтому их называют земноводными, т.е. существами, способными жить в воде и на воздухе.

Работа содержит 1 файл

реферат полностью.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ 
 
 
 
 

Удивительные  особенности земноводных 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:   Гаврилюк Виктория

ученица 8”Б” класса

МОУ «Гимназии №58»

Учитель -  Нефедова Е.В. 
 
 
 
 

2009

Саратов

 

 
Введение. 

    Земноводные или амфибии были первыми животными, которые заселили сушу. Они произошли от рыб девонского периода 380 миллионов лет тому назад. Затем добрались до болот, покрытых роскошной папоротниковой растительностью. У первых земноводных была продолговатая голова и мощный хвост. Земноводные так и не  смогли  окончательно избавиться от водной среды. Они никогда не сделали решающего шага к полностью земной жизни. Именно поэтому их называют земноводными, т.е. существами, способными жить в воде и на воздухе. Как и рыбы, земноводные – холоднокровные. Рождаются же они обычно в водной среде. Благодаря жабрам, личинки дышат в воде. Взрослые  земноводные дышат лёгкими. Их крепкие лапы хорошо приспособлены к передвижению по земле. Взрослые обычно покидают водную среду, куда они возвращаются лишь для размножения.   

 

     Характеристика земноводных 

    Среда обитания

    Большинство земноводных живут в тропических  регионах. Они распространены на всех континентах, за исключением Антарктики. В регионах с холодными зимами они  впадают в зимнюю спячку. Поскольку эпидермис у них очень тонкий, они предпочитают, главным образом, влажные среды. Особенно, болотистые места. Некоторые виды жаб приспособились, тем не менее, к засушливым пустыням. У некоторых видов железы кожи выделяют ядовитый секрет для отпугивания хищников. Эти земноводные имеют яркую предупредительную окраску. Многие земноводные способны «растворяться» в окружающей среде.

    Питание

    Все земноводные - хищники. Они предпочитают насекомых и мелких позвоночных. Безногие червяки питаются более крупной добычей: земноводными, рыбами, мелкими рептилиями, птицами и млекопитающими. Для этого у них есть зубы. Некоторые виды, например, лягушки и жабы, способны далеко выбрасывать свой липкий язык, чтобы захватить насекомых и других мелких животных.

    Дыхание

    Во  взрослом состоянии большинство амфибий дышат лёгкими. Однако лёгкие не могут в полной мере обеспечить кислородом процессы обмена веществ земноводных, поэтому у них очень велико значение кожного дыхания.

    Размножение

    Как правило, земноводные размножаются в водной среде. Многие хвостатые соблюдают очень сложные брачные ритуалы. Тритоны носят пёстрый брачный наряд, другие быстро перебирают хвостом, описывая круги вокруг партнёра, или выделяют пахучие вещества. Самцы бесхвостых громко квакают, чтобы привлечь внимание самок. Издаваемые звуки позволяют самкам определить, кем подаётся сигнал, сородичами или нет. Большинство земноводных - яйцекладущие, некоторые виды - живородящие. 

 

     Родители и дети

    Разборчивые невесты

    Когда у лягушек пора свиданий в разгаре  и вода кишит соплеменниками, можно ошибиться. Чтобы этого не произошло, при более близком знакомстве устанавливается проверка: самец должен  или покрякивать определённым образом, или обхватить самку, как положено представителю её вида. Если что–то он сделает не так, раздаётся крик. Но вот незадача: вроде все правила соблюдены, а дан отпор: звучит крик. Что случилось? Да ничего, просто самка уже отложила икру.

    Желтобрюхие и краснобрюхие жерлянки, прудовые лягушки пользуются двумя абсолютно  разными криками, смысл которых  схож: оставь в покое. А некоторые жабы и квакши получают свободу, вообще не крича. Их протест – это те самые звуки, которые напоминают гудение или жужжание. Образуются они, когда вибрируют бока амфибии.

    Обыкновенные  жабы – разборчивые невесты. Определив, что самец не очень подходящий, они действуют довольно решительно. Избавиться от таких самцов своими силами  жабы не могут, поэтому доставляют их на  территорию, где много конкурентов. А там уже более крупный соперник без труда разделывается с незадачливым претендентом.

    Я милую узнаю по походке

    Самцы обыкновенных жаб узнают своих избранниц  «по походке».  В период размножения  они сами всегда спешат, поэтому  передвигаются короткими прыжками. Представительницы слабого пола, напротив, предпочитают неторопливую «рысцу». Ошибиться трудно.

    Во  время размножения между самцами  могут возникать жестокие драки. Самцы очень ревнивы. Жестокие схватки  устраивают лягушки – быки. Хозяин участка бросается навстречу незваному гостю и, если тот не отступает, продолжает сближение, делая короткие остановки, и, наконец, кидается на соперника и обхватывает его за грудь. Схватки следуют одна за другой, пока один из борцов не будет побеждён. Поверженный соперник не возобновляет поединка. Не перенеся позора поражения, он ныряет поглубже и старается ретироваться, не привлекая к себе внимания.

    Лягушки и жабы мечут большое количество икринок весной. У жаб цепочки  икринок достигают четырёх метров. Они прикрепляются к стеблям  водных растений и погружаются, таким образом, в воду. У лягушек цепочки оплодотворённых икринок окружены желатиновой оболочкой.

    Любят обниматься

    Суринамская пипа, обитающая в Америке, замечательна своей особенностью размножения. Яйца почти равномерно распределяются на спине самки и попадают в расположенные  на ней  ячейки. Каждая ячейка имеет глубину 10-15 мм и вскоре после попадания в неё яйца принимает шестигранную форму. Сверху ячейки прикрыты кожистой крышечкой диаметром 5-6 мм, образующейся из яйцевых оболочек. Перегородки, разделяющие ячейки, очень тонки и богаты кровеносными сосудами. Развитие продолжается 82 дня. Вполне сформировавшееся молодое животное разрывает ячейку и покидает её. Затем самка стирает  остатки ячеек о камни или растения и после линьки покрывается новой кожей.

    Личинки земноводных изменяют свой внешний вид в ходе так называемого метаморфоза. Личинки - настоящие водные животные, имеющие уже полностью развитый плавательный хвост и жабры.

    Постепенно  у головастиков развиваются задние и передние конечности. У некоторых  видов хвост исчезает. Почти все  земноводные имеют легкие, сменяющие жабры. Организм земноводного полностью приспособлен к жизни на суше. Для некоторых земноводных характерна забота о потомстве. Примером может служить жаба-повитуха.

    Отец «нянчит» своих детей

    Самое удивительное в биологии жабы-повитухи – это особая забота о потомстве. Самец двумя средними пальцами задней ноги схватывает конец яйцевого шнура, выходящего из клоаки самки, и, постепенно выталкивая его, наматывает себе на бёдра. Затем он носит икру на себе, пока не придёт время вылупления головастиков. Откладка икры и оплодотворение у повитухи происходит на суше.

    В период откладывания яиц самцы яростно дерутся из-за самок. Там, где много повитух, один самец может носить икру от двух и даже от трёх самок. Он бродит со своей ношей повсюду, и она не мешает его нормальной жизнедеятельности. К моменту вылупления головастиков самец направляется в водоём и начинает в нём торопливо плавать. Личинки в течение нескольких минут покидают яйцевые оболочки, разорванные благодаря движению их хвоста.

    Стряхнув  с себя детёнышей, самец снимает  с ног пустые яйцевые шнуры  и, не заботясь более о личинках, снова отправляется на сушу. 

 

     Амфибии и человек 

    Хотя  амфибии живут в разнообразных  условиях среды, их распространение  всегда связано со специфическими жизненными условиями – это тепло, наличие водоёмов, значительная влажность воздуха.

    Важнейшее условие нормального существования  амфибий – это  сохранение в  неизменном виде больших и маленьких  водоёмов, используемых для их размножения.

    Большой урон амфибиям наносят дороги вблизи водоёмов и лесов; они дважды их пересекают: для нереста в водоёме и для жизни в лесу.

    При обучении студентов медицинских  вузов и биологических факультетов  и для исследовательской деятельности используются огромное количество лягушек, что привело к резкому сокращению их численности в ряде европейских государств. Англия, Франция, Италия, ФРГ давно уже ввозят для этих целей лягушек из-за рубежа.

    Ну  а там, где лягушек едят, это  обстоятельство явилось  главной  причиной сокращения их численности. В маленьком Люксембурге за год съедают более 200 тысяч собственных люксембургских травяных лягушек. За гигантской лягушкой Голиаф охотятся, как за обычной дичью, по старинке используя лук и стрелы.

    Хотя  красный список вымирающих амфибий  невелик, нужно как можно скорее оказать им действенную помощь.

    Заключение 

    Земноводные - первые выходцы на сушу. Выход на сушу позволил животным использовать новые запасы корма, переносить неблагоприятное время года, переселяться по суше из водоёма в водоём. Однако у земноводных неразрывная связь с водой. Зародыш не может развиваться вне воды. Он высыхает, так как не имеет защитных оболочек и деформируется под воздействием собственной массы, если только он не взвешен в жидкости. Земноводные откладывают икру в воду, как и их предки-рыбы.

    Как обитатели суши, земноводные дышат  лёгкими, имеют два круга кровообращения, трёхкамерное сердце. Передвигаются  земноводные при помощи конечностей  пятипалого типа с шарообразными  суставами.

    Несовершенство  приспособлений к жизни на суше сказывается у амфибий во всех системах органов. Температура их тела зависит от температуры и влажности окружающей среды; они отличаются ограниченными возможностями распространения, передвижения и ориентации на суше

    Земноводные - самый малочисленный класс позвоночных; он включает три отряда: хвостатых, безногих и бесхвостых.

    Бесхвостые  земноводные содержат наибольшее число видов – около 2000, приспособившихся к передвижению по суше прыжками при помощи удлинённых задних конечностей. Распространены бесхвостые по всем материкам, кроме Антарктиды.

    Хвостатые земноводные более примитивны; их всего 280 видов. Это всевозможные тритоны  и саламандры, распространённые исключительно  в северном полушарии.

    Безногие  объединяют примерно 55 видов тропических  червяг, большинство из которых ведет подземный образ жизни. По- видимому, это очень древние земноводные, дожившие до наших дней благодаря приспособленности к роющему образу жизни.

    Земноводные - исключительно интересная группа позвоночных животных. Они служат многим поколениям ученых-экспериментаторов, помогли сделать много научных открытий. И не случайно лягушке было поставлено два памятника: один – в Парижском университете, второй – в Токио.

 

Информация о работе Удивительные особенности земноводных