Трофическая язва

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 16:20, реферат

Описание работы

длительно не заживающий дефект тканей, возникающий преимущественно при расстройствах крово- и лимфообращения, при повреждении крупных нервов или спинного мозга, при некоторых его заболеваниях (напр., сирингомиелия)

Работа содержит 1 файл

ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА.doc

— 101.50 Кб (Скачать)


ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

длительно не заживающий дефект тканей, возникающий преимущественно при расстройствах крово- и лимфообращения, при повреждении крупных нервов или спинного мозга, при некоторых его заболеваниях (напр., сирингомиелия)

Технология диагностики и лечения трофических язв:

Обследование — осмотр флеболога и ультразвуковое дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Это важно для выяснения причин образования трофической язвы и определяет тактику окончательного излечения.

Очищение язвы. Если язва с обильным отделяемым, неприятным запахом, «грязного» вида с выраженным воспалением вокруг, то первоочередной задачей является ее очищение. Оно достигается мытьем язвы с помощью губки, намыленной хозяйственным мылом. Для отделения омертвевших тканей используется порошок химотрипсин, который засыпается в язву после мытья, прикрывается салфеткой «космопор». Перевязки повторяются 2 раза в день перед сном и после пробуждения. Перед каждой перевязкой язва моется губкой с хозяйственным мылом. Поверх повязки утром одевается компрессионный чулок или гольф 2 класса компрессии, в крайнем случае, используется свежий эластичный бинт.

Улучшение оттока крови — достигается приподнятым положением ноги во время сна (15-200), и обязательной компрессией чулком или бинтом во время бодрствования.

Уменьшение воспаления окружающей кожи. Если имеется краснота кожи вокруг язвы, в течение 2-5 дней мы используем гормональные мази (лоринден, фторокорт), которые наносятся тонким слоем под сухую салфетку на ночь и не втираются.

После того, как язва принимает «чистый» вид, становится ярко-красной, кровоточащей при контакте, мы применяем мази, способствующие заживлению — олазоль, куриозин, гелевые повязки. Правила компрессии остаются прежние. Мытье с губкой не применяется. Перевязки 1 раз в день.

После очищения язв при варикозной болезни мы применяем склеротерапию FOAM-FORM после выявления недостаточных перфорантных вен. После процедуры эластичная компрессия сохраняется в течение 6 недель.

В случае язв на фоне посттромботической болезни мы, после очищения язвы, используем различные оперативные методики, такие как видеоэндоскопическую перевязку недостаточных перфорантных вен, коррекцию недостаточных клапанов глубоких вен, шунтирующие операции.

Применение подобной технологии лечения позволило нам добиться заживления язв венозной этиологии у всех, обратившихся к нам пациентов. Срок заживления язвы от 3-х недель до 1,5 месяцев

Трофическая язва

1. Несколько лет назад у моего мужа на ноге появилась трофическая язва. Врач рекомендовал дорогие мази и желе. Лечим год, лечим два, а результата нет. Спасибо одной знакомой, она дала рецепт, который и помог нам справиться с бедой.

200г свежего несоленого свиного сала растопить на паровой бане. Затем 2 светлые церковные свечи (у них наиболее чистый воск) раскрошить и распустить на пару вместе с салом. Процедить и остудить. Затем в массу добавить 1 ст. л. с верхом пихтового масла (или 1 ст. л. растопленной хвойной смолы). Хорошо перемешать. Теперь надо нарезать штук 30 марлевых салфеточек и опустить их в массу, а саму банку поставьте в холодильник.

Лечить так: берем салфеточку и кладем на больное место. Сверху пергаментную бумажку или целлофан, и завязать бинтом. Через 12 часов меняем салфетку на другую таким же образом. Курс лечения - 24 - 30 дней.

У нас язва была большая, запущенная, и мы вылечились за два месяца, затянулось полностью - честное слово! Филимонова Лидия Кирилловна, Тула.

 

2.  Хочу рассказать, как мы вылечили старинным способом бабушку от язвы и отека ноги. Листья свежей капусты вымыть с мылом и протереть стерильным бинтом. Саму язву присыпать стрептоцидом, края обработать фурацилином или настойкой календулы. Наложить капустные листья на рану и на область отека, сверху забинтовать. Такую повязку делать два раза в сутки. Запаситесь терпением - лечиться придется около 2 месяцев. Со временем вокруг язвы образуются мелкие красные точки, а капустный лист не мокнет - это значит, что дело пошло на поправку. Берегите ноги от травм и ссадин и обязательно бинтуйте снизу вверх. Желаю выздоровления! О. В. Папуша, Пенза.

 

3.  Моя бабушка говорила, что нет лучшего лекарства от язвы, чем кашица из ягод свежей лесной земляники. И помогла многим вылечиться этим старинным средством.
Осипова Е. И., Магадан.

 

4.  Нужно приготовить мазь (сами или на заказ в аптеке) из смеси 40 граммов сока каланхое, 60 граммов безводного ланолина, 0,05 грамма фуразолидона (или фурацилина) и 0,25 грамма новокаина. Мазь наносить слоем 1 мм на марлю и прикладывать к больному месту, меняя повязку 2 раза в день.

 

Лечение трофических язв с помощбю лечебных перевязочных материалов "Активтекс"

Интенсивная работа с медицинскими учреждениями по определению показаний и областей применения Активтекса была начата в 1993г. Главной задачей на первом этапе было предотвращение развития инфекции в ранах и травматических повреждениях на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Эта задача была решена путем создания лечебных перевязочных материалов Активтекс с пролонгированным антимикробным действием, которое обеспечивается введение антисептика в гелеобразующий ранозаживляющий полимер. Такое сочетание позволило обеспечить эффект синергизма, т.е. повышение эффективности лечебного действия Активтекса.

Затем были разработаны повязки Активтекс, сочетающие антимикробное действие с гемостатическим, анестезирующим или стимулирующим заживление, что позволило использовать Активтекс для лечения трофических язв.

Лечение трофических язв нижних конечностей, несмотря на свою многовековую историю, принадлежит к числу наиболее острых проблем практической медицины в связи с большим распространением этого заболевания. Среди этиологических факторов развития язв большой процент приходится на хроническую венозную недостаточность нижних конечностей, которой страдает 15-60% взрослого населения высокоразвитых стран мира. Высокий процент заболеваемости хронической венозной недостаточностью, осложненной трофическими язвами, и, нередко в сочетании с варикозной экземой, длительность лечения, снижение "качества" жизни, не возможность выполнения оперативного вмешательства у ряда больных, потеря трудоспособности, получение инвалидности, ограниченное количество способов лечения, отвечающих современным требованиям, делают эту проблему актуальной в лечебном и социальном плане. В работе обобщен опыт лечения 99 больных с трофическими язвами нижних конечностей, находившихся в отделении ран и раневой инфекции Института хирургии имени А.В. Вишневского, женского и мужского кожного отделения клинической городской больницы им. Короленко с 1998 по 2001гг., в 78,5% случаев вокруг трофических язв наблюдались явления варикозной экземы.

Разработана методика комплексного лечения больных с трофическими язвами венозного генеза и варикозной экземы с использованием лечебного перевязочного средства "Активтекс" в зависимости от стадии раневого процесса.

Основой успешного лечения трофических язв и варикозной экземы является проведение комплексного лечения. В период пребывания больных в стационарных условиях, пациентам проводился комплекс лечебно- профилактических мероприятий. Исключались длительное стояние, физическая нагрузка. Обязательным у больных первой и второй групп являлось эластическое бинтование нижних конечностей. Особенно обращалось внимание на лечение сопутствующей патологии. Пациентам назначался курс общей терапии: антикоагулянтные средства, препараты, улучшающие микроциркуляцию и трофику тканей, витаминотерапию, антигистаминные, седативные препараты. В комплексной консервативной терапии была поставлена задача определить возможности использования лечебного перевязочного материала Активтекс с антимикробным и ранозаживляющим действием.

В контрольной группе больных (43 человека) лечение проводили традиционным методом с использованием растворов с антисептиками и мазей на полиэтиленгликолевой основе. По данным цитологических исследований к 21 суткам лечения в большинстве мазков-отпечатков обнаруживаются полибласты и фибробласты. Однако содержание нейтрофильных лейкоцитов по-прежнему оставалось достаточно высоким (63,3%±3,19%). Тип цитограммы - воспалительно-регенеративный. Гистологически лечение традиционным способом приводит к появлению островков типичной грануляционной ткани, уменьшению некроза и гнойного воспаления только к 21 суткам. При этом уменьшение среднего радиуса язвы в день составило 0,23±0,02мм/день. Результаты бактериологических анализов показывают снижение уровня бактериальной обсемененности ниже критического уровня к 9-12 суткам. Однако содержание стафилококков и синегнойной палочки остается высоким. При традиционном способе лечения уменьшение отека и боли в нижних конечностях и в язве отмечается в среднем на 10-11-е сутки. Определение парциального давления кислорода в области язв показало его увеличение у больных без экзематозных проявлений с 19,9мм.рт.ст. до 24,1мм.рт.ст. Уровень парциального давления кислорода у больных с явлениями экзематизации снижался с 50,5мм.рттст. до 43,6мм.рт.ст. Клиническая эффективность терапии варикозной экземы в комплексе с традиционным лечением трофических язв составляет 47,14%, что характеризуется как незначительное улучшение. Чаще всего экзематозные участки после окончания лечения представляются инфильтрированными участками с застойной гиперемией.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что при использовании традиционного лечения происходит медленное очищение язвенной поверхности, медленное снижение микроциркуляторных расстройств и воспалительного процесса, слабая активация макрофагальной и фибробластической фаз раневого процесса и последующей эпителизации.

Во второй группе (56 человек) лечение осуществляли перевязочным средством "Активтекс" с иммобилизованными в геле биосовместимого полимера антисептическими и ранозаживляющими препаратами с учетом стадии раневого процесса. На первой стадии раневого процесса назначали "Активтекс ХФ"- с хлоргексидином и фурагином, на второй - "Активтекс ФОМ"- с хлоргексидином и облепиховым маслом. После стандартной обработки, на язвенную поверхность накладывались смоченные 0,9% раствором хлорида натрия салфетки. Болевой синдром к 4-5 суткам практически отсутствовал. К 7-8 суткам язва покрывалась грануляциями с выраженной краевой эпителизацией.

В динамике цитологических изменений раневого отделяемого соотношение клеточных форм сдвинуто в сторону позитивных изменений, что свидетельствует о хороших регенеративных процессах в язвах. Так, содержание нейтрофилов на 6-7 сутки понижается до 58,33±2,76%. Число полибластов и фибробластов суммарно составляет 9,9±1,07%. Тип цитограммы - воспалительно-регенеративный. При гистологическом изучении также обнаружено более раннее позитивное воздействие на выраженность воспалительных проявлений, стимуляцию макрофагальной реакции, пролиферацию фибробластов. Это приводит к активному росту грануляционной ткани, эпителизации дефекта и заживлению язвы. Уменьшение среднего радиуса в день в этой группе больных составило 0,48±0,03 мм/день.

Микробиологические исследования показали уменьшение высеваемости большей части грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Снижение уровня обсемененности язв с 2,5xl07 ниже критического зафиксировано к 6 суткам - 5,6х104.

Определение парциального давления кислорода в области язв показало его увеличение у больных без экзематозных проявлений с 20,8мм.рт.ст. до 28,2мм.рт.ст., что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в области язв. Уровень парциального давления кислорода у больных с явлениями экзематизации снижался с 51,1мм.рт.ст. до 39,1 мм.рт.ст., отражая снижение воспалительных процессов в очагах.

При наблюдении за течением варикозной экземы в процессе лечения трофических язв перевязочным средством "Активтекс" в комплексе с традиционной наружной терапией, отмечена более выраженная положительная динамика. Это связано, по-видимому, с уменьшением воспалительных процессов в язвах, в урегулировании процессов регенерации при лечении Активтексом, что в свою очередь влияет на оздоровление кожных покровов вокруг язв. В некоторых случаях после окончания лечения сохраняется остаточная инфильтрация, однако, у большей части больных очаги представляются пигментированными участками без шелушения. Следовательно, приведенные данные подтверждают обоснованность применения в комплексе лечебных мероприятий у больных с трофическими язвами и варикозной экземой лечебных перевязочных материалов Активтекс с антимикробным и ранозаживляющим действием. Обязательным в комплексе лечения, наряду с общей терапией, является эластичное бинтование нижних конечностей.

Анализируя применение перевязочных средств "Активтекс" в лечении трофических язв можно отменить некоторые особенности. Перевязочные средства с иммобилизованными в геле биосовместимого полимера лекарственными средствами в соответствии с назначением, позволяют осуществить дифференцированный подход к лечению язв с учетом стадии раневого процесса. Иммобилизация лекарственного вещества в биосовместимом полимере обеспечивает дозированное, пролонгированное выведение его в рану. При смачивании салфетки 0,9% раствором хлорида натрия, биосовместимый полимер набухает и обеспечивает выход в рану ударную дозу препарата и требуемую концентрацию. Присутствие биосовместимого ранозаживляющего полимера приводит дополнительно к стимуляции регенеративных процессов уже на стадии неполного очищения язвы от микрофлоры, т.е. практически с начала лечения. Кроме того, лечебные перевязочные средства Активтекс позволяют создать в ране влажную микросреду, которая является оптимальной для заживления. Используемые нами перевязочные средства обладают достаточной антибактериальной активностью, а также позволяют надежно изолировать язву от вторичного инфицирования, что подтверждено микробиологическими исследованиями.

Очевидно, что для успешного лечения трофических язв под повязкой, необходим наиболее тесный контакт лекарственных веществ с поверхностью раны. Используемые перевязочные средства обладали хорошей моделирующей способностью, повторяя рельеф и форму поверхности язвенного дефекта. Пролонгированный выход лекарственных препаратов позволяет осуществлять перевязки через одни, а в некоторых случаях двое суток, что также благотворно влияет на течение раневого процесса, предупреждая травматизацию грануляций, неизбежно возникающей при частой смене повязки. Как правило, в ходе перевязки при снятии повязки с раневой поверхности, у пациентов не возникали болевые ощущения, в некоторых случаях они были минимальными.

Появления аллергических реакций или обострения экзематозного процесса не зафиксировано, включая пациентов с аллергическим анамнезом.

Выводы

Применение лечебного перевязочного средства "Активтекс" в комплексном лечении больных с трофическими язвами по данным цитологических исследований ведет к подавлению воспалительных явлений и активации регенеративных процессов: воспалительно-регенеративный тип цитограммы формируется в среднем к 5-6, регенеративно-воспалительный - к 9-12 суткам лечения. Изучение морфологического состава биопсий показало снижение нейтрофильной инфильтрации, отека, появление тяжей пролиферирующих фибробластов на 9-10 сутки от начала лечения. Бактериологический анализ показывает уменьшение частоты большей части как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов, снижение уровня бактериальной обсемененности ниже критического уровня к 5-6 суткам лечения. Уменьшение среднего радиуса в день в этой группе больных составило 0,48±0,03мм/день.
Уровень парциального давления кислорода в области язвы в процессе комплексного лечения перевязочным средством "Активтекс" у больных с варикозной экземой понижается с 51мм. рт. ст. в начале лечения до 39мм рт.ст. после лечения, что характеризует уменьшение выраженности симптомов варикозной экземы. У пациентов без явлений экзематизации уровень парциального давления кислорода повышается в среднем с 20мм рт.ст. до 28мм рт.ст., свидетельствуя об улучшении регионального кровообращения.

Информация о работе Трофическая язва