Строение растительной клетки

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 13:24, реферат

Описание работы

Клетке присущи все свойства живой системы: обмен веществ и энергии, рост и развитие, раздражимость, способность к самовоспроизведению и саморегуляции. В природе клетка может существовать и как самостоятельный организм, и как составная часть многоклеточных. У последних клетки в результате взаимосвязи и соподчинения функций интегрируются в живую систему более высокого ранга – целостный организм.

Работа содержит 1 файл

SlonovLH_lec_fiz2.doc

— 279.50 Кб (Скачать)

Тема 2. «Строение и функции растительного  организма».

 

Задачи  темы: 1) Дать понятие клетки – как  основной структурной и функциональной единицы растительного организма.

 

2) выявить взаимосвязь между  структурой химических веществ  и их физиологической ролью.

 

3) выявить функциональное предназначение  основных структур растительных  клеток.

 

4) дать понятия «пассивного»  и «активного» транспорта.

 

5) пронаблюдать явления осмоса, плазмолиза, деплазмолиза.

 

6) доказать на основании явления  явлений плазмолиза и деплазмолиза, что клетка – это осмотическая система;

 

Основные понятия и термины  темы: мозаичная модель мембраны, тонопласт, пектоцеллюлозная ригидная оболочка, ферменты, осмос, водный потенциал, осмотический потенциал, потенциал давления, матричный потенциал,  тургор, явление плазмолиза, плазмолитики, колпачкоый плазмолиз, деплазмолиз, циторриз, облегченная диффузия, мембранные насосы (помпы), эндоцитоз, пиноцитоз.

 

Фитофизиология изучает особенности  функционирования растения как единого  целого. Однако основной структурной и функциональной единицей растительных организмов является клетка. К специализированным мембранным органоидам (компартментам)  приурочены физиологические процессы, характерные для всего растения: за фотосинтез – ответственны зеленые пластиды или хлоропласты, дыхание приурочено к митохондриям.

Поэтому изучение физиологии целого растения неразрывно связано с изучением  функционирования растительной клетки в связи с особенностями ее структурной организации.

 

2.1. Строение растительной клетки

 

Клетке присущи все свойства живой системы: обмен веществ и энергии, рост и развитие, раздражимость, способность к самовоспроизведению и саморегуляции. В природе клетка может существовать и как самостоятельный организм, и как составная часть многоклеточных. У последних клетки в результате взаимосвязи и соподчинения функций интегрируются в живую систему более высокого ранга – целостный организм.

В растительной клетке прежде всего  надо различать клеточную оболочку и содержимое.

Основные жизненные свойства присущи именно содержимому клетки — протопласту. Кроме того, для взрослой растительной клетки характерно наличие вакуоли — полости, заполненной клеточным соком. Протопласт состоит из ядра, цитоплазмы и включенных в нее крупных органелл, видимых в световой микроскоп: пластид, митохондрий. В свою очередь цитоплазма представляет собой сложную систему с многочисленными мембранными структурами, такими, как аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум, и немембранными структурами — микротрубочки, рибосомы и др. Все указанные органоиды погружены в матрикс цитоплазмы — гиалоплазму, или основную плазму. По мере развития науки открываются все новые структурные образования, находящиеся в цитоплазме, и в этой связи наши современные представления о ней ни в коей мере не являются окончательными. В создании надмолекулярных структур отдельных органоидов клетки большое значение имеют так называемые слабые химические связи. Наиболее важную роль играют водородные, вандерваальсовые и ионные связи. Важнейшей особенностью является то, что энергия образования этих связей незначительна и лишь немного превышает кинетическую энергию теплового движения молекул. Именно поэтому слабые связи легко возникают и легко разрушаются. Средняя продолжительность жизни слабой связи составляет лишь долю секунды.

Наряду со слабыми химическими  связями большое значение имеют  гидрофобные связи или, правильнее, гидрофобные взаимодействия. Именно слабые связи определяют в большой  степени конформацию (форму) таких  макромолекул, как белки и нуклеиновые  кислоты, лежат в основе взаимодействия молекул и, как следствие, в образовании и самосборке субклеточных структур (органоидов клетки).

Для поддержания сложной структуры  цитоплазмы необходима энергия. Согласно второму закону термодинамики всякая система стремится к уменьшению упорядоченности, к энтропии. Поэтому любое упорядоченное расположение молекул требует притока энергии извне.

Клетки многоклеточного  организма взаимосвязаны. Эта взаимосвязь  осуществляется с помощью тяжей  цитоплазмы — плазмодесм.

Выяснение физиологических функций отдельных органелл связано с разработкой метода их изоляции (выделения из клетки). Таков метод дифференциального центрифугирования, основанный на разделении отдельных компонентов протопласта по их величине и плотности. В зависимости от ускорения удается выделить все более и более мелкие фракции органелл.

2.2. Клеточная оболочка

 

Размеры клеток и отдельных органелл приблизительно следующие: клетка 10 мкм, ядро 5—30 мкм, хлоропласта 2—6 мкм, митохондрии 0,5—5 мкм, рибосомы 25 нм.

 

Рассмотрим свойства отдельных частей растительной клетки.

 

Характерной особенностью растительной клетки является наличие твердой  клеточной стенки. Клеточная оболочка придает клеткам и тканям растений механическую прочность, защищает протоплазматическую  мембрану от разрушения под влиянием гидростатического давления, развиваемого внутри клетки. Однако такую оболочку нельзя рассматривать только как механический каркас. Клеточная оболочка обладает такими свойствами, которые позволяют противостоять давлению воды внутри клетки, и в то же время обладает растяжимостью и способностью к росту. Она является противоинфекционным барьером, принимает участие в поглощении минеральных веществ, являясь своеобразным ионообменником. Появились данные, что углеводные компоненты клеточной оболочки, взаимодействуя с гормонами, вызывают ряд физиологических изменений.

Первичная клеточная оболочка характерна для молодых клеток. По мере их старения образуется вторичная  структура.

В состав клеточной оболочки входят целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества, липиды и небольшое количество белка. Компоненты клеточной оболочки являются продуктами жизнедеятельности клетки.

Толщина клеточной стенки колеблется у разных видов растений от десятых долей до 10 мкм. В первичной  оболочке каждой клетки имеются тонкие участки — первичные поровые поля, через которые обычно проходят плазмодесмы — цитоплазматические нити, обрамленные мембраной (плазмалеммой). Благодаря плазмодесмам протоплазма всех клеток объединена в единое целое — симпласт.

 

Клеточная оболочка способна к эластическому (обратимому) и пластическому (необратимому) растяжению. Эластическое растяжение происходит под влиянием развивающегося в клетке давления воды (тургорного давления, или потенциала давления). Макрофибриллы целлюлозы не связаны между собой и скреплены только матриксом. Они под влиянием давления как бы раздвигаются, клеточная оболочка становится тоньше. Пластическое необратимое растяжение — это собственно рост клеточной оболочки. Рост клеточной оболочки начинается с ее разрыхления. Поскольку микрофибриллы практически не растягиваются в длину, то для того, чтобы произошло растяжение оболочки, они должны скользить вдоль оси растяжения, удаляясь друг от друга. Способность микрофибрилл скользить друг около друга очень важна для обеспечения роста растяжением.

Чем это скольжение проходит легче, тем пластичнее клеточная  стенка. Легкость скольжения обусловлена  водородными связями между микрофибриллами  целлюлозы и ксилоглюканом (пектиновыми  веществами). Особенностью этих связей является их лабильность - легкое разрушение и возобновление, не требующее значительных энергетических затрат. После того как растяжение клетки произошло, между вновь образовавшимися микрофибриллами целлюлозы и веществами матрикса возникают связи.

Клеточная оболочка способна к утолщению и видоизменению. В результате этого образуется ее вторичная структура. Утолщение оболочки происходит путем наложения новых слоев на первичную оболочку. Ввиду того, что наложение идет уже на твердую оболочку, фибриллы целлюлозы в каждом слое лежат параллельно, а в соседних слоях — под углом друг к другу. Этим достигается значительная прочность и твердость вторичной оболочки. По мере того как число слоев фибрилл целлюлозы становится больше и толщина стенки увеличивается, она теряет эластичность и способность к росту. Во вторичной клеточной стенке содержание целлюлозы значительно возрастает (в некоторых случаях до 60% и более). По мере дальнейшего старения клеток матрикс оболочки может заполняться различными веществами – лигнином, суберином. Клеточная оболочка легкопроницаема как для воды, так и для растворенных веществ.

 

2. 3. ЦИТОПЛАЗМА

 

Цитоплазма — сложная многокомпонентная, пластичная, дифференцированная система, включающая ряд мембранных и немембранных структур. Именно в цитоплазме протекают основные процессы метаболизма. С помощью центрифугирования цитоплазму можно разделить на две примерно равные части. Все органоиды, как более тяжелые, окажутся в осадке. Надосадочная жидкость и будет представлять основное вещество цитоплазмы — гиалоплазму.

Основная плазма, или гиалоплазма, представляет собой среду, в которую  погружены все органоиды клетки. Во взаимодействии с ней и через  нее осуществляется связь между  отдельными органеллами. В ней протекают  многие важнейшие биохимические  процессы, локализованы многочисленные ферменты. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что гиалоплазма — не бесструктурная масса. Она имеет дифференцированную сложную, но легко перестраивающуюся структуру. Именно от состояния структуры зависят многие процессы жизнедеятельности, такие, как внутриклеточный транспорт везикул и органелл, активность ферментативных процессов, их пространственная локализация. Структура гиалоплазмы раскрыта благодаря применению иммунофлуоресцентной микроскопии. Оказалось, что гиалоплазма заполнена тонкими белковыми нитями — микрофиламентами (d = 6—10 нм). Микрофиламенты представляют собой собранные в цепочки белковые глобулы. Обнаружены также особые белки, связывающие между собой микрофиламенты с образованием сети. Именно от связывающих белков зависит организация микрофиламентов. Вся эта структура очень лабильна. Под влиянием различных воздействий (большое значение имеет концентрация кальция) микрофиламенты распадаются на отдельные фрагменты и вновь собираются. Это, в свою очередь, определяет такие свойства, как вязкость, подвижность, переход из состояния геля в золь и обратно. Именно в гиалоплазме происходит анаэробная фаза дыхания — гликолиз.

Микротрубочки. Цитоплазма большинства  клеток содержит мик ротрубочки. Диаметр  микротрубочки 20—25 нм, толщина стенок 5—8 нм, а диаметр канала 10 нм. Предполагают, что стенки микротрубочек состоят из 13 цепочек глобулярных белков тубулинов, свернутых спирально. Микротрубочки могут разрушаться и снова возникать. Важнейшая функция микротрубочек — участие в различного рода перемещениях. В частности, с микротрубочками связано движение цитоплазмы. Однако механизм действия микротрубочек неясен. Предполагается участие микротрубочек в построении клеточных стенок.

Рибосомы — это компактные рибонуклеопротеидные частицы, лишенные мембран. Они состоят из белка и особого типа рибонуклеиновой кислоты — рибосомальной (р-РНК). В каждой клетке несколько десятков тысяч рибосом. Они расположены цитоплазме, и в ядре, в митохондриях, в пластидах. В связи с этим различают два типа рибосом: 80S — цитоплазматические и 70S — локализованные в органеллах. Рибосомы прокариот имеют также коэффициент седиментации 70S (коэффициент седиментации характеризует скорость осаждения частиц при ультрацентрифугировании).

Функцией рибосом является синтез белка. Рибосомы состоят из двух субъединиц: большой и малой. В большую субъединицу входят одна высокомолекулярная РНК и две низкомолекулярные. В малую субъединицу входит одна молекула высокомолекулярной РНК. В состав рибосом входит также несколько десятков разных молекул белка. РНК и белки объединены в рибосомах в нуклеопротеидный тяж. Рибосомальная РНК представляет одинарную цепочку нуклеотидов, однако в результате взаимодействия между отдельными звеньями цепочка частично спирализована. Спирализованные участки составляют примерно 70% от всей длины цепочки, они непостоянны, возникают и разрушаются.

В дифференцированной клетке большинство  рибосом прикреплено к поверхности  мембран эндоплазматической сети и  образует как бы цепочки — полисомы. Это позволяет одновременно синтезировать несколько десятков молекул одного и того же белка.

 

Мембраны. Трудно переоценить значение мембран в жизни клетки и организма. Мембраны определяют возможность проникновения  в клетку и в отдельные органеллы  различных веществ (проницаемость). На поверхности мембран локализованы различные рецепторы, в том числе и рецепторы гормонов. На мембране или даже в самих мембранах проходят важнейшие процессы жизнедеятельности (перенос электронов в дыхательной цепи, окислительное и фотосинтетическое фосфорилирование). Мембраны разделяют клетку на отдельные компартменты (отсеки). Таким образом, мембраны принимают участие во всех проявлениях жизнедеятельности, включая регуляцию активности организма и его реакцию на внешние воздействия.

Большинство мембран имеет сходный химический состав — примерно равное количество белков и липидов (60—40%) и небольшое количество (менее 10%) углеводов.

Среди липидов значительная доля принадлежит  фосфолипидам. У фосфолипидов две  гидроксильные группы в молекуле глицерина замещены жирными кислотами, а третья — фосфорной кислотой. К фосфорной кислоте могут быть присоединены различные соединения, чаще всего аминоспирты — этаноламин или холин. Важнейшим свойством молекул фосфолипидов является полярность, так как они содержат полярную гидрофильную головку (глицерин, фосфорная кислота, аминоспирт) и два гидрофобных углеводородных хвоста.

 

 

От фосфолипидов во многом зависит  проницаемость мембран; они поддерживают ее структуру. Фосфолипиды влияют на активность белков — ферментов, входящих в состав мембран, изменяя их конформацию, а также создавая гидрофобную среду, благоприятствующую их действию. Наряду с фосфолипидами в состав мембран входит глико- и сульфолипиды.

Мембраны представляют собой тонкие (6—10 нм) замкнутые липопротеидные пласты. Вследствие этого у них нет свободных концов, в противном случае гидрофобные участки фосфолипидов должны были бы контактировать с водой, что энергетически невыгодно. С этим же связано спонтанное образование различных везикул (пузырьков).

Структура мембран до настоящего времени не может считаться раскрытой. Разрешающая сила электронного микроскопа недостаточна, чтобы увидеть расположение молекул внутри мембран, в связи с этим большинство гипотез о структуре мембран покоится на определенных допущениях. Эти допущения основывались на том, что мембраны под электронным микроскопом имеют трехслойное строение. Еще в 1935 г. Даниели и Даусон создали трехслойную модель мембраны, которая получила название «бутербродной». Согласно этой модели основу мембраны составляет двойной слой липидов, обращенный друг к другу гидрофобными концами. С двух сторон располагаются сплошным слоем белки. До недавнего времени предполагалось, что все мембраны имеют сходную структуру. На основании этих данных Робертсоном с сотрудниками была предложена гипотеза элементарной мембраны. Однако с помощью современных методов исследования показано, что многие свойства мембран нельзя объяснить этой моделью. Так, методом замораживания со скалыванием было показано, что белки мембраны, состоящие по преимуществу из гидрофобных аминокислот, могут находиться внутри двойного слоя липидов в углеводородной фазе. Наибольшее распространение получила жидкостно-мозаичная структура мембран, согласно которой липидный слой не является непрерывным. Мембрана как бы прошивается белковыми молекулами. При этом различают белки: 1) интегральные, пронизывающие всю толщу мембран; 2) полу интегральные, погруженные в мембрану примерно наполовину, и 3) периферические, располагающиеся на поверхности мембран, но не составляющие сплошного слоя.

Информация о работе Строение растительной клетки