Энзимотерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 20:08, реферат

Описание работы

В настоящем сообщении речь пойдет о системной энзимотерапии, когда препараты из смеси ферментов принимаются внутрь или вводятся с помощью микроклизм. Они всасываются в кровь и оказывают системное лечебное действие. Это сравнительно новый лечебный метод, имеющий, однако, давнюю историю Его научные основы были заложены в исследованиях врача и биохимика профессора М.Вольфа (1855-1976).

Работа содержит 1 файл

Энзимотерапия.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

       ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТРЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Кафедра биологической  химии

Зав. Кафедрой, профессор, д.м.н.

Камилев Ф.Х.

 

 

 

 

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ МАТЕРИАЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ТЕМЕ: «ЭНЗИМОТЕРАПИЯ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: студентки  П-205 Б 

Абдрафикова И.Ф. и Могильникова Д.В.

Проверила: Кидрасова Р.С.

 

 

 

 

г. Уфа - 2012

  Энзимотерапия (enzymotherapia; энзим- + терапия; син. ферментотерапия) применение ферментов с лечебной целью.

 

Энзимы или ферменты представляют собой основу жизнедеятельности  организма. Они участвуют в процессах  обмена веществ, репродукции, составляют неизменный компонент иммунной системы организма. К примеру, все составляющие пищи, употребляемой человеком, в желудочно-кишечном тракте под влиянием ферментов распадаются на простые составляющие, способные всасываться в кишечнике, чтобы затем из этих ингредиентов, снова  под влиянием ферментов, участвовать в метаболических процессах, синтезе собственных белков, жиров. Недостаточность тех или иных ферментов ведет к развитию многих заболеваний. Естественно, что в медицине применение ферментов как лечебных средств нашло свое применение достаточно давно. Но это т.н. локальная энзимотерапия, когда вводимые ферменты действуют в полости кишечника или при обработке ран. Есть, правда, ферменты, используемые как тромболитические вещества – стрептокиназа, урокиназа - которые вводятся внутривенно.

В настоящем сообщении  речь пойдет о системной энзимотерапии, когда препараты из смеси ферментов  принимаются внутрь или вводятся с помощью микроклизм. Они всасываются  в кровь и оказывают системное  лечебное действие. Это сравнительно новый лечебный метод, имеющий, однако, давнюю историю Его научные основы были заложены в исследованиях  врача и биохимика профессора М.Вольфа (1855-1976). Вместе с биохимиком Хеленой Бенитез в 30-х годах прошлого века ими были созданы первые препараты энзимных смесей (смеси Вольф-Бэнитез), которые позже стали называться ВОБЭНЗИМ. В развитии и продвижении метода системной энзимотерапии большую роль   сыграл профессор К.Рансбергер. Вместе с профессором Вольфом он организовал в Мюнхене «Общество врачей по изучению энзимов», активно работающее над рядом исследовательских проектов. В ходе последних десятилетий системная энзимотерапия находит более широкое применение при лечении многих заболеваний. Эффективность применения данного метода подтверждена клиническими исследованиями во многих  областях медицины, включая акушерство-гинекологию, урологию, хирургию, терапию и др. В последние годы происходит активное внедрение метода в Германии, США,  странах Восточной Европы,  в России, несмотря на то, что конвенциональная медицина полностью еще не признала правомочность такого направления в лечении.

Имеющиеся возражения против системной энзимотерапии можно  условно свести к четырем положениям.

1.      Энзимные препараты представляют собой смесь из разных ферментов животного и растительного происхождения, и в связи с этим анализ действия каждого из компонентов не может быть изучен достаточно точными научными методами.

2.      Энзимы по своему строению являются макромолекулами и не могут проникнуть в кровь через кишечную стенку.

3.      Энзимы, будучи веществами белковой природы, подвергаются гидролизу в пищеварительном тракте.

4.      Энзимные препараты имеют минимум побочных действий, следовательно. и положительное действие их минимально.

Контраргументы сторонников  системной энзимной терапии достаточно убедительны. Учитывая, что каждый отдельный энзим воздействует только на определенный субстрат, а при болезни таких патологических субстратов может быть несколько, целесообразно применять комбинации различных энзимов. В этом случае помощь, оказываемая организму, будет более действенной. Смеси энзимов позволяют использовать в них ферменты различного происхождения – животного и растительного. В специальных исследованиях была доказана возможность проникновения сквозь кишечную стенку макромолекул, в том числе энзимов, без того, чтобы они подвергались гидролизу в полости тонкой кишки. Тем не менее, вводимые энзимы, уже проникнув в организм, подвергаются инактивации под воздействием специфических ингибиторов, лишь 12-20% введенных гидролаз сохраняют свои специфические способности. В связи с этим имеется необходимость в применении больших дозировок ферментов, одноразового приема 10-12 драже. Как и всякие лекарственные средства, энзимные препараты имеют побочные действия, но их процент минимален. Сюда относятся изменения цвета стула, повышенное газообразование, описаны единичные случаи аллергических реакций. Энзимные препараты не рекомендуется применять у беременных и кормящих женщин, у больных гемофилией, непосредственно до и после операций с повышенной вероятностью массивных кровотечений.

        В качестве альтернативы традиционным подходам к лечению воспалительных заболеваний различной этиологии достаточно широкое применение в последние десятилетия находит энзимотерапия, или системная энзимотерапия.

        Учение о ферментах — энзимология — в настоящее время превратилось в бурно развивающуюся область науки с различными разделами, имеющими самостоятельное значение. Важнейшей областью применения ферментов является медицина. Медицинская энзимология включает следующие разделы:

  • энзимодиагностика — исследование ферментов в биологических жидкостях и тканях с диагностической и прогностической целью;
  • энзимопатология — использование ферментов для изучения патогенеза ряда заболеваний;
  • энзимотерапия — лечебное применение ферментов, их активаторов и ингибиторов.

        Для клиницистов особый интерес представляют вопросы применения очищенных ферментов, коферментов и антиферментных препаратов с терапевтической целью (энзимотерапия). Среди них наибольшее распространение получили гидролитические ферменты, особенно белокрасщепляющие (протеолитические). Последние, составляя систему протеолиза, играют существенную роль в таких важнейших биологических процессах, как обмен белков, свертывание крови, фибринолиз, иммунные реакции, регуляция артериального давления, процессы дифференциации и метаболизма соединительной ткани и др.

Ферменты выполняют важные защитные функции, обезвреживая как экзогенные (поступающие из внешней среды), так  и эндогенные (образующиеся в самом организме) токсические вещества; последние подвергаются под действием ферментов различным реакциям окисления, восстановления и, наконец, распада на продукты, теряющие свои токсические свойства

       В Украине в 1960-е годы впервые были созданы лекарственные препараты на основе ферментов животного происхождения — трипсин, α-химотрипсин и другие — для местного и парентерального применения. После разностороннего изучения лечебных свойств они нашли широкое применение в медицинской практике в качестве некролитических, муколитических и противовоспалительных сред-ств.

       Системная энзимотерапия (СЭТ) основана на пероральном применении препаратов гидролитических ферментов преимущественно протеолитического действия животного (трипсин, химотрипсин), растительного (папаин, бромелаин) и микробного происхождения. СЭТ предусматривает системное влияние энзимов на целый ряд как физиологических, так и патологических процессов. Для СЭТ используют как полиэнзимные, так и моноэнзимные лекарственные средства. Существенно, что при пероральном приеме протеолитических препаратов отсутствуют побочные эффекты, характерные для парентерального применения даже высокоочищенных кристаллических препаратов протеиназ (трипсина, α- химотрипсина). Минимизируется вероятность возникновения тромбозов, аллергических реакций и т.д. Препараты СЭТ выпускают в форме драже или таблеток,покрытых специальной оболочкой, предохраняющей энзимы от инактивирующего действия желудочного сока.

В онкологии энзимотерапия  не заменяет традиционных методов лечения– хирургических вмешательств, лучевой и химиотерапии. Она дополняет эти методы. В последние годы энзимотерапия становится во многих странах необходимой составной частью лечения ряда злокачественных новообразований - при карциноме поджелудочной железы, меланоме, карциноме почек, молочной железы, легких, прямой кишки и яичников, лимфоме. Высоко оцениваются  следующие два обстоятельства: первым является способность энзимов выступать в качестве "носителя", помогающего доставить химиотерапевтические препараты в нужное место, особенно к труднодоступным опухолям. Во-вторых, энзимы способны уменьшать количество и тяжесть токсических осложнений, возникающих при облучении и химиотерапии. Энзимотерапия у больных с метастазами опухолей способствует уменьшению, болей, тошноты, улучшению аппетита и других тяжёлых симптомов. 

 

Одно из свойств энзимных препаратов - способность улучшать действие других лекарств и уменьшать  их побочные эффекты. Особенно это касается антибиотиков.  Энзимы повышают концентрацию антибиотиков в крови, облегчают их проникновение в ткани.  При одновременном приеме антибактериальных препаратов в комплексе с энзимными смесями эффективность лечения увеличивается, при этом снижаются побочные действия антибиотиков, уменьшается риск возможных осложнений, в том числе и дисбактериоза кишечника. С целью повышения эффективности антибиотиков и профилактики дисбактериоза, Вобэнзим рекомендуется применять на протяжении всего курса антибиотикотерапии в дозе по 5 таблеток 3 раза в день. После прекращения курса антибиотиков для восстановления микрофлоры (биоценоза) кишечника препарат следует назначать по 2-3 таблетки в день в течение 2-х недель.

 

Показанием для назначения СЭТ у беременных женщин являются:

 

  • аутоиммунные болезни (СКВ, АФС, гломерулонефрит и др.);
  • хронические и острые инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы;
  • хронические и острые инфекционно-воспалительные заболевания наружных и внутренних половых органов при беременности и в послеродовом периоде;
  • преэклампсия;
  • плацентарная недостаточность и задержка развития плода;
  • наследственные формы тромбофилии;
  • варикозная болезнь.

 

Схемы назначения СЭТ при акушерской патологии

Показания

Метод применения

Эффект применения

Вобэнзим

Флогэнзим

Гестоз (преэклампсия)

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
2-4 нед, возможны повторные курсы

-

Улучшение микрокровотока, гипокоагуляционное действие

Нарушения маточно-плацентарного  кровотока

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
2-4 нед, возможны повторные курсы

-

Улучшение микрокровотока, гипокоагуляционное действие

Антифосфолипидный синдром, наследственные формы тромбофилии

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
6-8 нед во II и III триместрах

-

Гипокоагуляционный эффект, профилактика тромбозов и плацентарной недостаточности

Гестационный пиелонефрит

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
2-4 нед, возможны повторные курсы

-

Противовоспалительное эффект, усиление действия антибактериальных  средств, улучшение иммунного статуса

Вагинит, вульвовагинит, связанный с инфекцией, передаваемой половым путём

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
3-4 нед, повторные курсы

-

Противовоспалительный эффект, усиление действия других антибактериальных  препаратов, улучшение иммунного  статуса

Послеродовые гнойно-септические осложнения

15-21 табл/сут, 2-4 нед, продолжение  приёма в периоде реконвалесценции

6-9 табл/сут, 2-4 нед, продолжение  в периоде реконвалесцен-ции  
(1-3 нед)

Противовоспалительный эффект, усиление действия антибиотиков, профилактика спаек, улучшение иммунного статуса

Варикозная болезнь  и беременность

15 табл/сут в три  приёма натощак, 
3-4 нед, возможны повторные курсы

3-6 табл/сут, 
3-4 нед, 
возможны повторные курсы

Профилактика тромботических осложнений, анальгезирующее действие


Каковы перспективы и показания к применению системной энзимотерапии в гинекологической практике?

 

Обширный опыт применения СЭТ в  гинекологии, накопленный специалистами ведущих отечественных и зарубежных клиник, позволяет сформулировать общие принципы и дозировки препаратов при различных нозологиях.

 

Схемы назначений СЭТ при гинекологической патологии

Показания

Метод применения

Эффект

Вобэнзим

Флогэнзим

Острые гнойно-воспалительные заболевания матки и придатков

15-21 табл/сут, 2-4 нед, продолжение  приёма в период реконвалесценции

6-9 табл/сут, 
2-4 нед, продолжение в периоде реконвалесценции (1-3 нед)

Противовоспалительный эффект, усиление действия антибиотиков, профилактика спаек

Хронические сальпингоофориты специфической и неспецифической  этиологии

15-21 табл/сут, 3-4 нед, повторные  курсы лечения по показаниям

До 9 табл/сут курсами 3-4 нед, повторные курсы лечения  по показаниям

Противовоспалительный эффект, усиление действия других антибактериальных  препаратов, улучшение иммунного  статуса

Вагиниты, вульвовагиниты, вызванные специфической и неспецифической  инфекцией (ИППП, в т.ч. вирусные инфекции)

15-21 табл/сут, 3-4 нед, повтор-ные курсы лечения по показаниям

До 9 табл/сут курсами 3-4 нед, повторные курсы лечения  по показаниям

Противовоспалительный эффект, усиление действия других антибактериальных  препаратов, улучшение иммунного  статуса

Эндометриоз: аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз

15 табл/сут, 6-8 нед, показаны  повторные курсы лечения

6-9 табл/сут, 6-8 нед, показаны  повторные курсы лечения

Улучшение иммунного  статуса, профилактика (лечение) спаечной болезни

Мастопатия

15-21 табл/сут, 7-8 нед, повтор-ные курсы по 6-8 нед

 

Анальгетическое, противоотечное, противовоспалительное действие

Пери-постменопауза: заместительная гормональная терапия

15 табл/сут, 6-8 нед, повторные  курсы до 4-х нед через каждые 1.5-2 месяца

6-9 табл/сут, 6-8 нед, повторные курсы до 3-х нед через каждые 1,5-2 месяца

Профилактика тромбоэмболических осложнений

Гормонпльная контрацепция

15 табл/сут, 6-8 нед, повторные  курсы до 4-х нед через каждые 1.5-2 месяца

6-9 табл/сут, 6-8 нед, повторные  курсы до 3-х нед через каждые 1,5-2 месяца

Профилактика тромбоэмболических осложнений

Реабилитация после  оперативных вмешательств на органах  малого таза

15 табл /сут со 
2-3 дня после операции, 3-6 нед

6 табл/сут со 2-3 дня  после операции, 3-6 нед

Профилактика спаечной болезни, косметический эффект

Информация о работе Энзимотерапия