Экваториальная (австрало – негроидная) раса

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 18:50, доклад

Описание работы

Большинство рас и групп антропологических типов тропической зоны образует экваториальную, или негроидно-австралоидную, большую расу, которая естественно распадается на две малые расы: африканскую, или негроидную, и океанийскую, или австралоидную.
Если бы мы пожелали сравнить африканских негров с австралоидами, то наряду со многими чертами иногда поразительного сходства мы увидели бы и различия. Расовые различия между негроидами и австралоидами касаются преимущественно волосяного покрова, формы лба, надглазничных дуг и спинки носа. Перед подавляющим общим сходством эти различия в конце концов не так уже велики.

Работа содержит 1 файл

Экваториальная.docx

— 17.11 Кб (Скачать)

Экваториальная (австрало – негроидная) раса.

Большинство рас и групп  антропологических типов тропической  зоны образует экваториальную, или  негроидно-австралоидную, большую расу, которая  естественно распадается на две малые расы: африканскую, или негроидную, и океанийскую, или австралоидную.

Если бы мы пожелали сравнить африканских негров с австралоидами, то наряду со многими чертами иногда поразительного сходства мы увидели бы и различия. Расовые различия между негроидами и австралоидами касаются преимущественно волосяного покрова, формы лба, надглазничных дуг и спинки носа. Перед подавляющим общим сходством эти различия в конце концов не так уже велики. Они объясняются, по-видимому, несколько иными путями развития негроидной и австралоидной малых рас в заметно отличающихся и удаленных друг от друга областях земного шара.

Австралоидная раса

Австрало́иды — общее название древнего темнокожего населения Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Австралоидная раса 0,3% от населения Земли.

На Юго-Востоке Азии, в  Океании и Австралии широко расселены  популяции, по некоторым признакам (темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы) близкие к негроидам Африки, но отличающиеся от них волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, иногда ослабленной пигментацией. Так, например, аборигены Австралии по пигментации близки к африканским негроидам, а по форме волос и развитию третичного волосяного покрова – к европеоидам.

Характерные признаки

От представителей негроидной расы отличаются, как правило, сильным  развитием третичного волосяного покрова, волнистыми волосами (кроме переходных типов), сильно развитыми надбровными  дугами. Близкое сходство австралийских  аборигенов и веддов давно было отмечено антропологами и отражено в выделении отдельной австрало-веддоидной расы.[1]

Часть австралоидов в молодом и старческом возрастах, проживающих в западной части Австралии, юге Индии и на тихоокеанских островах — натуральные блондины. Это не результат метисации, а закрепившаяся в какой-то период изоляции мутация, подобная той, которая закрепилась у северных европейцев.

Негроидная раса

Негроидная (чёрная) раса —  раса, к которой принадлежит бо́льшая часть коренного населения Африки. Характерные признаки негроидов — чёрная кожа, длинные голени и короткие бёдра, курчавые, похожие на шерсть, волосы, прогнатизм, широкий плоский нос.

Место возникновения негроидной расы — Центральная и Южная  Африка — «древнейшее население Сахары было негроидным»

Негры говорят на языках различных  африканских семей, групп и племен.

В настоящее время, проникая во все страны, активно смешивается  с другими расами, плохо воспринимая  и не уважая их языки, культуру, традиции, национальные ценности коренного населения.

В ряде государств, в частности  — США негроидная раса имеет значительные преференции по сравнению с монголоидной и особенно европеоидной расами (положительная  дискриминация), в частности, организована т. н. гуманитарная помощь, в странах  Северной Америки выплачивается  государственное пособие, формируемое  за счёт отчислений работающих представителей других рас, в т. н. «чёрные» районы большинства  городов доступ представителям других рас практически невозможен по причине  небезопасности (см. например ст. Гарлем, Руины Детройта), пригороды Парижа.

Преступления негров против белых упорно замалчиваются мировыми СМИ, а протесты против них как  подаются как проявление белого расизма , в то время как малейшее недружелюбное действие или высказывание представителей европейской расы преподносится как расизм и они подвергаются громкой ругани как стороны самих СМИ, так и правозащитников и политиков .

В большинстве стран негроидная раса демонстрирует чрезвычайно  высокую рождаемость, что ведёт к нарушению баланса рас.

Представители негроидной расы не склонны к обучению и имеют  iq на 15-25 % ниже европеоидов, о чём говорят проводившиеся в США исследования, которые, впрочем, были впоследствии запрещены как «расистские».

Расовые различия

Какая раса лучше, древнее, умнее, благороднее? Очевидно, индивидуальные вариации превосходят межрасовые, и  в каждой расе найдутся мудрецы и  безумцы. Принадлежа к виду Homo sapiens, люди каждой расы способны освоить все достижения культуры. Однако в среднем обнаружено, что самый крупный мозг и высокий IQ имеют средне-европейские и восточно-монголоидные группы. Они же оказывают и наибольшее влияние на антропосферу в целом. Наиболее архаичными (сохраняющими древние признаки морфологии) являются австралоиды. Каждая раса по-своему лучше приспособлена для выживания в конкретных условиях: эскимосы в арктических пустынях, а нилоты — в саваннах. Однако в эпоху цивилизации такие возможности появляются у представителей всех рас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад  по биологии

 

 

 

 

 

Выполнил  ученик 11 «А» класса

Кутиков Александр


Информация о работе Экваториальная (австрало – негроидная) раса