Экология мухоловки–пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой–белошейкой

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 11:08, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить аспекты экологии мухоловки-пеструшки и возможность образования гибридов с мухоловкой-белошейкой.
Методы исследования: анализ литературных источников, метод визуальных наблюдения за интенсивностью выкармливания птенцов, метод статистической обработки данных.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ Татун.doc

— 1.10 Мб (Скачать)

Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение  образования 

«Витебский государственный университет 

имени П.М.Машерова»

 

 

Биологический факультет

Кафедра зоологии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА:

по дисциплине зоология позвоночных

Экология мухоловки–пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой–белошейкой

Татун Е.В.
студент 32 группы
Руководитель:
доцент кафедры зоологии
Дорофеев С.А.

Работа защищена

«_____» _____________ 20__ г.

с отметкой ________________

 

 

Витебск, 2012 

Реферат

Курсовая работа 29 с., 9  рис., 1 табл., 18 источников., приложения 1.

МХОЛОВКА-ПЕСТРУШКА, МУХОЛОВКА-БЕЛОШЕЙКА, ЭКОЛОГИЯ, ГИБРИДИЗАЦИЯ, ГНЕЗДОВАНИЕ, СПЕКТРЫ ПИТАНИЯ.

Объект исследования: мухоловка-пеструшка и мухоловка-белошейка.

Предмет исследования: экология  мухоловки-пеструшки и ее гибридизация с мухоловкой-белошейкой. 

Цель: изучить  аспекты экологии мухоловки-пеструшки  и возможность образования гибридов с мухоловкой-белошейкой.

Методы исследования: анализ литературных источников, метод визуальных наблюдения за интенсивностью выкармливания птенцов, метод статистической обработки данных.

Результаты  работы: В результате наблюдения за мухоловками-пеструшками в период выкармливания птенцов (д. Щитовка) получены и проанализированы данные по суточной активности. По их результатам создана таблица количества прилетов мухоловки-пеструшки и график частоты прилетов. При анализе литературы раскрыты вопросы биологии и экологии пеструшки, а также получены сведения о ареале распространения и биотопическом распределении мухоловки-белошейки. Были найдены ранее описанные случаи скрещивания исследуемых видов.

Практическая  значимость работы: Так как оба вида исследуемые в данной работе являются насекомоядными и большую часть их добычи составляют беспозвоночные вредители леса (как имаго, так и личинки), а также способность занимать искусственные гнездовья делает мухоловку-пеструшку и мухоловку-белошейку значимыми для лесного и садоводческого хозяйства птицами.

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ………………………..……………………………………..4

 

Глава 1. Ареал  распространения……………………………………6

Глава 2. Статус, биотопическое распределение, численность…….8

Глава 3. Основные идентификационные признаки двух симпатических видов..……………………………………10

Глава 4. Важнейшие аспекты экологии мухоловки-пеструшки…..16

4.1. Прилет на гнездовые участки и образование пар….16

4.2 Репродуктивный период……………………………..17

4.3.Спектры питания  птенцов и взрослых птиц……….22

4.4 Линька………………………………………………..24

4.5Фенология  отлета и места зимовки………………….25

Глава 5. Биоценотическое  и лесохозяйственное значение мухоловки-пеструшки……………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………24

Список использованных источников…………………………..……25

Приложение  №1………………………………………………………27

Приложение  №2……………………………………………………….29


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее  время мухоловковые птицы остаются одними из наименее изученных семейств в отряде воробьиные. Несмотря на их широкое распространение, на всей территории Евразии, и важное лесохозяйственное значение насекомоядных видов, некоторые вопросы экологии до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Лесохозяйственное значение проявляется в способности регулировать численность насекомых вредителей леса, особенно в очагах массового размножения. Это обуславливает интерес к насекомоядным видам семейства, как к биологическим средствам защиты лесных биоценозов. Особенно остро этот вопрос встает в последнее время, так как созданные монокультурные лесные насаждения все чаще оказываются беззащитными перед насекомыми вредителями. В Беларуси, как в стране с активным лесопользованием, биологические методы борьбы с вредителями могут повысить продуктивность леса как источника сырья. Перспективным в этом плане является насекомоядный вид – дуплогнездник мухоловка-пеструшка, широко распространенная на территории Республики. Поэтому возникает необходимость в более подробном изучении экологии этого вида, и возможном взаимодействии с другими дуплогнездниками, такими как мухоловка-белошейка, которая активно проникает в ареал обитания мухоловки-пеструшки.

Все выше сказанное  определило тему работы, как  экология мухоловки пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой-белошейкой.

Исходя из этого, объектом являются два вида мухоловковых: мухоловка-пеструшка и мухоловка-белошейка. Предметом: экология мухоловки пеструшки и возможность ее гибридизации с мухоловкой-белошейкой.

Цель, которую преследует данная работа, рассмотреть вопросы экологии мухоловки-пеструшки и установить возможность ее гибридизации с мухоловкой-белошейкой. 

Исходя из цели, можно определить следующие задачи:

    • Установить ареалы обитания и биотопическое распределение мухоловки-пеструшки и мухоловки-белошейки, возможность их гибридизации.
    • Раскрыть основные аспекты биологии мухоловки-пеструшки в Белорусском Поозерье.
    • Определить биоценотическое и лесохозяйственное значение мухоловки-пеструшки.

Методы, используемые для решения поставленных задач: метод наблюдения, анализ литературы, статистической обработки данных.

Обзор литературных источников:

В процессе работы были проанализированы данные из разных литературных источников, из которых можно выделить монографию А.М. Пекло «Мухоловки фауны СССР», где в достаточном объёме изложены основные аспекты биологии и экологии мухоловок. Что касается мухоловки-пеструшки и мухоловки-белошейки, то при их описании дана детальная морфологическая характеристика разных возрастных групп и сезонных изменений. Определен гнездовой ареал, дан анализ географической изменчивости, хорошо описано биотопическое распределение, размножение, линька, но таким вопросам как питание, практическое значение, численность уделено мало внимания.

Второй по значимости стала монография А.А. Иноземцева «Роль насекомоядных птиц в лесных биоценозах» где автор очень подробно раскрывает такие вопросы экологии мухоловки-пеструшки, как питание птенцов и взрослых птиц, а биоценотическому значению мухоловки-пеструшки посвящен целый параграф в главе №4 (§1 «Воздействие мухоловки-пеструшки на численность беспозвоночных животных»). Монография включает в себя большое количество статистических данных, собранных в таблицы и рисунки, что помогает их восприятию.

Численность и статус мухоловки-пеструшки и мухоловки-белошейки на территории Республики хорошо отображены в книге «Птицы Беларуси на рубеже 21 века: статус, численность, распространение» автора М.Е. Никифорова. В определении биотического распределения и фенологии отлета мухоловки пеструшки на территории Беларуси, помогли данные из учебного пособия для вузов авторов А.В. Федюшина и Н.С. Долбика «Птицы Белоруссии».

Один из вопросов вызвавших наибольшее затруднение, а это морфологические различие двух изучаемых видов, хорошо раскрыт в определители птиц «Птицы Европы». Наиболее точно морфологические различия описаны у зарубежного автора L. Svensson в монографии «Identification Guide European Passerines», в ней же описаны случаи гибридизации мухоловки-пеструшки и мухоловки-белошейки.

Мухоловке-пеструшке  посвящено много статей, в которых  описывается отдельные аспекты  экологии и биологии. Особенно много их у А.А. Благосклонова.

По теме имеется  достаточное количество литературных источников, но некоторые вопросы  экологии еще требуют большего изучения и дополнения.

 

Глава 1. Ареал распространения

Мухоловка–пеструшка является широко распространённым видом. Встречается этот вид в лесах восточной Европы и Сибири (на восток до долины Енисея), в Западной Европе (север Норвегии до 70⁰ с.ш., а в Финляндии до 65⁰ с.ш.), на запад до Атлантического побережья и к югу до средиземноморского побережья Испании и Франции. Распространен до 43⁰ с.ш. на Апеннинском полуострове, Южной Югославии и западной Болгарии. Кроме того в Северо-Западной Африке (в Марокко – на юг до Среднего Атласа, в Тунисе – до 35 – 36⁰ с.ш.), а также на таких островах как Великобритания и Соловецкие. (Рисунок 1)

Рис. 1.1 Ареал распространения мухоловки-пеструшки. [4]

 

Пеструшки европейской  и азиатской частей гнездового ареала являются перелетными. [1]

Что касается мухоловки-белошейки, то этот вид широко распространен  в Западной Европе: западнее восточной  границы Франции и к северу до 51-52°с.ш., а также до южных оконечностей Аппенинского и Балканского полуостровов, островах Сицилия и Готланд. В Азии: на северо-западе Малой Азии к востоку до Хорасанских гор, до южного побережья Черного моря, Кавказа, и, предположительно, до Западного Копетдага, а также до южного побережья Малой Азии, Армянского Тавра, гор Загрос. В Центральной Европе за последние пять десятилетий отмечено расширение гнездового ареала на север. Данный вид осваивает новые территории скачкообразно, путем образования островных популяций. В бывшем СССР: юго-запад европейской части и Кавказ, известны залеты птиц этого вида в Латвию и Эстонию. Гнездится на Украине. (Рисунок 2)

Рис. 1.2 Ареал распространения мухоловки белошейки. [4]

 При этом в южных частях ареала более многочисленна. На всем гнездовом ареале мухоловки-белошейки являются перелетными. Зимуют они, главным образом, в саваннах тропической Африки. [1]

Ареала двух видов часто имеют общие границы, что связано с их близкой экологией и достаточно активным расширением ареала обитания мухоловкой-белошейкой. В таких случаях нередко явление гибридизации, как, например, у островных популяций островов Отланд и Готланд [18].

 

 

 

 

 

Глава 2. Статус, биотопическое распределение, численность

Мухоловка-пеструшка в большинстве мест западной и центральной части гнездового ареала обычна, в излюбленных биотопах — многочисленна. У границ ареала чаще всего редкая птица. При развешивании искусственных гнездовий в характерных биотопах численность пеструшки на этих участках может быть поднята до 900-3800 пар/км2.

Численность в  Европе: 4,6 – 6,1 миллионов пар. Для Беларуси многочисленный гнездящийся и транзитно-мигрирующий вид. Распространена на всей территории республики. Численность стабильна и для Беларуси составляет 250000 – 400000 пар. [2]

Этот вид  населяет самые разнообразные типы лиственных, смешанных хвойно-лиственных и хвойных лесов, главным образом на равнинах, а также в предгорьях и горах до 1350 мн.у.м. В горные леса проникает, главным образом, по долинам рек. Тяготеет к старым разреженным и осветленным участкам леса, гарям, но гнездится и в сплошных густых массивах. Поселяется в старых парках, скверах, садах, в зеленых древесных насаждениях усадьб и улиц населенных пунктов, в том числе и крупных городов (Москва, Ленинград). Как исключение, гнездится на постройках человека в значительном удалении от ближайших деревьев. При наличии искусственных гнездовий охотно заселяет разнообразные молодые леса и посадки.

В Беларуси пеструшка тяготеет к смешанным елово-дубово-грабовым и елово-ольховым лесам, дубравам, ольшаникам и осинникам с большим количеством дуплистых деревьев. При наличии дуплянок поселяется и в сосновых лесах. В Могилевской области была зарегистрирована на гнездовье в березовой роще. [1]

Популяция мухоловки-белошейки насчитывает от 1 400 000 до 2 400 000 особей. В последние десятилетия имеется отчётливый подъём численности популяций. Самые большие популяции находятся в Румынии и на Украине и охватывают примерно 600 000 птиц. [2]

В Беларуси мухоловка-белошейка краснокнижный гнездящийся вид. Распространена в основном в южной половине территории Республики. Наиболее обычна на Полесье. Численность, вероятно, снижается и составляет 3000 – 5000 пар. Плотность населения в оптимальных местах обитания – дубравах (Национальные парки «Припятский», «Беловежская пуща») составляет 1 – 4 пары на 10 га. [5]

Мухоловка-белошейка населяет, главным образом, различные типы лиственных, реже смешанных хвойно-лиственных и хвойных лесов. Встречается в предгорьях и по склонам гор, поднимаясь вверх до 1700 м н.у.м. Тяготеет к наиболее старым, часто разреженным участкам леса, с большим количеством дуплистых деревьев, по поймам рек, у опушек, вдоль просек и лесных дорог. Поселяется в старых рощах, парках, садах населенных пунктов и их окрестностей. Как исключение гнездится на отдельно стоящих старых, дуплистых деревьях, растущих на значительном удалении от массивов леса, и постройках человека.

В Белорусском  Полесье (Василевичское лесничество) гнездится как на опушках и вдоль лесных дорог, так и в глубине дубово-грабовых лесов с примесью ясеня, клена, береста, с подлеском из лещины, бересклета, смородины, ивы, а также в дубово-ольховых лесах. Зарегистрирована на опушках сосново-дубового леса и белях с примесью ольхи и ивы. На берегу р. Льва была встречена в старом пойменном дубняке. [1]

Подъемы и спады численности мухоловки-пеструшки и мухоловки-белошейки могут быть вызваны искусственно (путем массовой развески искусственных гнездовий или, наоборот, их изъятием), сокращением площадей высоковозрастных широколиственных лесов.  Также немаловажное значение имеют естественные факторы: периодически возникающие в природе благоприятные и неблагоприятные условия и различного рода явления, способные изменить ход процесса размножения диких птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Основные идентификационные признаки

Мухоловка-пеструшка (Рисунок 3)

Рис. 3.3 Внешний вид самца мухоловки-пеструшки.

Длина тела самца около 16 см, масса 15 – 19 г, длина крыла 78-82мм, длина хвоста 55 мм, клюва 7-10мм. У самки длина крыла 75-79мм, хвоста 47-50мм, длина цевки 18-19мм, клюва 8-9мм.

Ноги слабые, не приспособленные к активному  передвижению по земле или ветвям деревьев. Клюв небольшой, уплощённый с хорошо развитыми щетинками у основания. Хвост недлинный, прямой, часто с вырезкой на конце. У взрослых самцов окраска

оперения очень изменчива: насчитывается до 7 цветовых морф. (Рисунок 4).

Рис. 3.4 Варианты фоновой окраски (а) и орнаментация лобного оперения (б) самца мухоловки-пеструшки.

У самца крайней  черной морфы верхняя часть и  бока головы (кроме лба), шеи, а также  спина и верхние кроющие хвоста бархатно-черные. На лбу небольшое  белое пятно, форма и размеры которого сильно варьируют. Некоторые особи имеют два маленьких пятна. Нижняя часть спины и надхвостье — от серого до серовато-бурого цвета. Оперение нижней части тела белое. Нижние кроющие крыла – белые в вершинной половине каждого пера и бурые (разной интенсивности) в основной. Хвост от однотонно-бархатно-черного до черного с белыми (часто асимметричными) пятнами и полосами на крайних рулевых. Маховые – черные. В основании последних, начиная с 5-8-го первостепенного махового пера, появляются белые пятна, которые при сложенном крыле закрыты кроющими кисти или только незначительно выступают за их вершины. На верхней части крыла расположено белое «зеркальце», образованное пятнами в основании второстепенных маховых, на наружных опахалах третьестепенных маховых, а также на больших и средних верхних кроющих второстепенных маховых. Самцы крайней серой морфы по окраске почти не отличаются от самок. Оперение верхней части тела у них от буровато-серого до коричневато-бурого. Белое лобное пятно развито очень слабо или полностью отсутствует. Оперение низа от белого до бледно-буровато-охристого. Верхние кроющие хвоста и рулевые черные. На наружных опахалах трех крайних пар последних имеются белые пятна или полосы. «Зеркальце» на крыле значительно меньшего размера, с бледно-охристым оттенком. Между этими крайними противоположными цветовыми морфами имеются все переходные типы. Клюв черный. Ноги черно-бурые. Радужина глаза темно-коричневая.

Информация о работе Экология мухоловки–пеструшки в зоне гибридизации с мухоловкой–белошейкой