Экологические проблемы Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 13:20, доклад

Описание работы

По данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1994 году Тульская область отнесена к 12 наиболее экологически неблагополучным регионам России.
Тульская область отнесена и к разряду регионов, где значительно превышена, так называемая экологическая емкость, которая определяется способностью к самоочищению и самовосстановлению основных компонентов окружающей среды.

Работа содержит 1 файл

Экологические проблемы Тульской области.docx

— 23.19 Кб (Скачать)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 17 
 
 
 
 
 

СООБЩЕНИЕ ПО БИОЛОГИИ

на тему:

«Экологические проблемы

Тульской области» 

  По данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1994 году Тульская область отнесена к 12 наиболее экологически неблагополучным регионам России.

  Тульская область отнесена и к разряду регионов, где значительно превышена, так называемая экологическая емкость, которая определяется способностью к самоочищению и самовосстановлению основных компонентов окружающей среды.

  Вот лишь некоторые данные характеризующие интенсивность использования природных ресурсов области и антропогенной нагрузки на природные компоненты, а также уровень их загрязнения.

  За 1994 год стационарными источниками Тульской области выброшено в атмосферу 365 тыс. т. вредных веществ.

  Наибольшее количество промышленных предприятий, дающих около 90% всех выбросов, располагается в г. Туле, Алексинском, Ефремовском, Новомосковском, Суворовском и Щекинском районах.

  Выбросы предприятий энергетики составляют 60,8% общих выбросов промышленных предприятий, металлургии — 21,5%, химической и нефтехимической промышленности—13,9%, топливной промышленности— 5%, машиностроения и металлообработки — 3,7%, прочих отраслей промышленности — 1,4%.

  По территории области протекают 1862 реки и ручья, суммарной протяженностью около 11 тыс. км. Большинство рек относится к категории малых. На территории области сооружено 5 водохранилищ.

  В водоемы области сбрасывается большое количество производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. В 1994 г. объем сброса составил 473,0 млн. куб. м сточных вод.

  На долю г. Тулы приходится около 27% всех сбросов загрязненных сточных вод, на г. Новомосковск — 23%, на г. Ефремов— 6% и 44% на все другие города и объекты области.

  Общая мощность имеющихся очистных сооружений в области составляет около 580 млн. куб. м в год, однако большинство из них работают неэффективно, до установленных нормативов очищается лишь 7,6% требующих очистки сточных вод. Часть стоков сбрасывается в водоемы без очистки.

  Поверхностные воды в Тульской области сильно загрязнены азотом аммонийным и нитритным, фенолом, тяжелыми металлами и другими загрязняющими примесями. В ряде водоемов области предельно допустимые концентрации для меди превышены в 10 раз, для азота аммонийного в 17, для азота нитритного — в 21, для фенолов — в 16, для марганца — в 72, для молибдена и цинка — в 30 раз.

  Наиболее загрязненными водными объектами области являются р. Уиа (ниже Тулы), Шатское водохранилище, реки Мышега, Деготня и Дон.

  Единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения в области являются подземные воды. В результате интенсивной эксплуатации подземных горизонтов в промышленно освоенных районах области возник дефицит питьевых вод.

  Разведанные запасы подземных вод для целей водоснабжения составляют 1116,2 тыс. куб. м в сутки, а суммарный водоотбор достиг величины 1150 тыс. куб. м в сутки. Истощению горизонтов питьевых вод способствуют шахтные водоотливы и дренажи, объем которых близок к 40% величины отбора для питьевых нужд.

  Наряду с ограниченными природными ресурсами на обеспечение населения питьевой водой ряда городов и поселков области значительное влияние оказывают заборы воды питьевого качества на производственные нужды (в 1994 г.— 32%). Велики потери воды в водоводной сети из-за ее ветхости (в целом по области утечки из водопроводной сети в 1994 г. составили 18% общего объема отпускаемой потребителям воды).

  По данным санитарно-эпидемологического надзора, 17% контрольных проб питьевых вод из централизованных источников не отвечает санитарным нормам по токсикологическим показателям и 5% — по бактериологическим. Потребляемые подземные воды на большей части территории области имеют неудовлетворительную защищенность от поверхностного загрязнения.  Ежегодное уменьшение пахотных земель в области составляет 5—6 тыс. га. В настоящее время из-за повышенной кислотности 90% пашни подлежит известкованию. Содержание гумуса на пашне составляет в среднем 4,8%. В большинстве районов отмечается обеднение гумусового горизонта. Пестицидная нагрузка на 1 га посевов в области значительно превышает допустимые нормы. Биологические средства защиты растений используются только на 2% площадей посевов.

  Во многом из-за неблагоприятной окружающей природной среды в последние годы произошло ухудшение здоровья населения области.

  Наиболее критическая экологическая ситуация в результате интенсивного использования природных ресурсов сложилась в Новомосковском промышленном районе, в состав которого, кроме г. Новомосковска, входят также расположенные на расстоянии нескольких километров от него города Узловая, Донской, Северо-Задонск, Сокольники и ряд поселков, возникших на месте бывших шахт.

  Новомосковский промышленный район охватывает территорию 3 административных районов: Нономосковского, Узловского и Кимовского. Он выделяется высокой концентрацией промышленности и населения. В пределах Новомосковского промышленного района, занимающего 5% территории Тульской области, проживает почти четверть всего населения.

Информация о работе Экологические проблемы Тульской области